Luka

PitLab (OSD + автопилот + наземка)

690 posts in this topic

я не знаю что у вас за аппа, но хотелось бы сделать так, чтобы когда ты включал режим РУЧНОЙ - расходы были одни, а когда СТАБ - другие...

Если это не возможно, тогда увеличивай расходы изначально, но это приведёт к тому, что в ручном режиме будет очень не комфортно... С другой стороны в ручном практически не летаю...

можно конечно крайние точки попробовать делать не в полных расходах, а поменьше... Т.е. показать автопилоту гораздо меньшие расходы, чтобы оне не махал так плоскостями...

Что у вас за самолёт?

Edited by Plohish

размещаю питлаб на новом носителе, если провода регулятора идут снизу или сверху самой платы питлаба, новодок не будет? 

у меня на талоне провода от батареи к регулю идут снизу, от платы сантиметра 3-4 вроде проблем не ощущал... 

но естественно лучше чем дальше тем лучше... 

В 13.08.2016 в 15:58, Plohish сказал:

я не знаю что у вас за аппа, но хотелось бы сделать так, чтобы когда ты включал режим РУЧНОЙ - расходы были одни, а когда СТАБ - другие...

Если это не возможно, тогда увеличивай расходы изначально, но это приведёт к тому, что в ручном режиме будет очень не комфортно... С другой стороны в ручном практически не летаю...

можно конечно крайние точки попробовать делать не в полных расходах, а поменьше... Т.е. показать автопилоту гораздо меньшие расходы, чтобы оне не махал так плоскостями...

Что у вас за самолёт?

Я тоже не учитывал эту особенность настройки. Но я обычно расходы не уменьшаю, а сильно изменяю экспоненту таким образом, что примерно около половины хода стиков влияние на отклонение плоскостей незначительно и сильно увеличивает в крайних положениях стиков. Надо преренастроить отдельно для ручного и СТАБ режимов. А для СТАБ режима вы используете экспоненту?

особо экспонентами не увлекаюсь, да и не нужна она в СТАБ

сгонял летанул немного :)
На посадку заходил три раза, ветер порывами то боковой, то попутный... 
Так бы ещё меньше затратил энергии ...

29077797101_1ba137c9f3_b.jpg

29122425406_1e570689bb_b.jpg

посадка с помощником (ILS)

захожу чуть ниже глиссады, наверное нужно угол немного изменить...

Edited by Plohish

PitLab, урок1 - ILS

Edited by Plohish
Михаил1967 and Pilot921 like this

А есть у Вас уже опыт посадки в темное время или  при плохой видимости по этой ОСД с ILS ? 

нету, я пока вообще побаиваюсь садиться по очкам... мини Талон самолёт не из простых...

но у разработчика есть опыт

OlegFpv likes this

Что  и следовало ожидать.  Не просто так я спросил. Рисованное направление на полосу очень понравилось, молодцы . Я предположил , что по данному индикатору с его структурой работы можно здорово промахнуться , нужно обязательно зрительно обнаружить маркер на земле.  В свое время в Питерской летной школе на Sierre ребят в специальной маске гоняли, где кроме приборов ничего не видно. Заход по VOR.  Не первый раз уже обращаю на PitLab, хороший автопилот.  Жаль сейчас мало времени на это увлечение.  Спасибо. 

OlegFpv likes this

по крайней мере выйти с такой абсолютной точностью на торец полосы не сможет более ни один автопилот...

OlegFpv likes this

Согласен, нам главное к торцу подойти , далее всеровно визуально нужно зацепиться за торец полосы.

В 30.08.2016 в 08:51, BB77 сказал:

Что  и следовало ожидать

Нужна модернизация, возможно в будущем сделают с отображением углов по заходу отклонения и будет понятен коридор как это сделано в реале, лучше директора посадить на шкалы курса и высоты и индикация не нужна.

Я завожу по радару , но только потом директор совмещаю, угол погрешности конечно есть  , но в целом достаточно нормальный для моделей, далее на малой высоте по визуальным ориентирам ловлю торец и сажаю самолет. 

Edited by OlegFpv
Plohish likes this

В 31.08.2016 в 14:44, OlegFpv сказал:

Согласен, нам главное к торцу подойти , далее всеровно визуально нужно зацепиться за торец полосы.

я думаю при полосе как у тебя в 300 метров в длину и 25 в ширину я сяду и без зацепки за торец, в слепую...

Ширина 20 метров. Ну дело не в этом. А в том , что летя выше облаков нужно по приборам подойти к торцу , а тут не важно 20 метров ширина или 50. Смысл прилететь где то сбоку и визуально ловить полосу.

При посадке по приборам пилот обязательно даже по ILS должен увидеть огни полосы , в нашем случае торец. То что ты говоришь в слепую посадишь, думаю сильно ошибаешься, Посмотри видео и оцени ситуацию. 

13967712_m.png

У меня на экране кроме маркеров ещё и визуально сама полоса рисуется (в реальном масштабе), по этому я вижу и торец и длину и ширину...

На картинке подход не идеальный, но это дело тренировки... А так, имея полосу в 20 метров шириной и 300 метров длиной вполне реально сесть в слепую..

29370739146_5c16d8264c_b.jpg

OlegFpv likes this

АВТО-Возврат при боковом, порывистом ветре (32 км/час)...

OlegFpv likes this

АП ведёт с большим "сдвигом" но приводит ровно на базу...

Наверно не со сдвигом , поясню. . Это называется упреждение по курсу, самолет движется под углом к полосе и при этом его нос развернуть в сторону ветра, а само скольжение отсутствует.  В авиации при таком подходе отпадает использовать руль направление , только перед самым касанием.  Поэтому у вас  автопилот не ведет самолет "с большим  сдвигом" . 

сегодня поставил свой новый рекорд, на батарее 5 ампер полёт на 20 километров :)

Edited by Plohish

Почему-то сервы начали дергаться постоянно мелкими рывками. Регуль за несколько минут сильно нагревается. Поменял на другой регуль, то же самое. 

вопрос риторический, возможно АП тут вообще ни при чём, подключи сервы к приёмнику

Отслеживание по карте в реальном времени

В 19.09.2016 в 21:37, Plohish сказал:

Отслеживание по карте в реальном времени

Какое нужно доп оборудование, чтобы наблюдать полет на карте?тоже так хочу

никакого, комплект АП, ОСД, наземка, ну и естественно планшет андроид(программа платная!) или комп на винде, программа бесплатная.

Для удобства можно вместо кабеля для связи компа и наземки взять блютуз модуль...