Luka

PitLab (OSD + автопилот + наземка)

690 posts in this topic

Триммера можно в полете сохранять?

10 часов назад, morty71 сказал:

Триммера можно в полете сохранять?

конечно

Подскажите пожалуйста! Сегодня облетывал автопилот, в режиме автовозврат (газ в нуле) нарезает круги диаметром метров 350-400, ждал 2 полных оборота. Пробовал несколько раз, удаление 1200-1500 м. Индикация вроде соответствует для режима возвращения на базу. Режимы hold и полет по кругу работают корректно. Спутников поймал 19. Направление на базу и расстояние отображает верно. В меню OSD параметр "игнорировать RTH" стоит "нет". Что я делаю не так

в настройках OSD курс по компасу или по GPS ?

нужно установить по GPS

хорошо бы посмотреть техничку...

Вот одна из сохранившихся записей.

Автовозврат включал на 1.27, 8.05, 12.56

PICT0030.AVI

всё таки проверь что стоит на определение курса?

есть ощущений что самолёт даже в режиме СТАБ валит на лево, ты постоянно подруливаешь вправо... настроенный самолёт обязан лететь прямо и триммеры должны быть запомнены уже после того, как самолёт при отпущенных стиках летит прямо...

возможно автопилоту не хватает "расходов" чтобы рулить правильно на базу... ты устанавливал конечные точки для сервомеханизмов в FPV_manager (AUTOPILOT, раздел RADIO кнопка EPA/Servo travel ) ?

Edited by Plohish

Завтра слетаю еще раз, проверю. Конечные точки устанавливаются шевелением стиков во всех диапазонах и нажатем кнопки save в FPV_manager.

Триммеры надо настраивать при выключенном моторе, так? Первый раз я не обратил на это внимание.

Расходы стоят по умолчанию, пока не трогал

Тримеры нужно запоминать в режиме прямолинейного полёта с круизным газом (сам газ не запоминается) но автопилот запоминает положение плоскостей при котором самолёт летит максимально прямо и будет потом сам придерживаться такого же режима...

Конечные точки да, шевелением стоков во всех направлениях по максимуму и кнопка save. Автопилот запомнит все расходы выставленные тобой на аппе и будет так же рулить самостоятельно... Непревышая конечных точек... 

Edited by Plohish

Приветствую!

Обзавелся таким комплектом.

Носитель:

• X-UAV Talon mini

Установлено:

• ОСД и Автопилот PITLAB
  • Датчик температуры
  • Датчик воздушной скорости от Eagle
  • Винт 9х6 

Наземка:

• Наземная станция Pitlab
  • Поворотное устройств Pitlab
  • Панельная антенны 11дб
  • LRS (433 Mhz ) и видео (1.2 Mhz ):
  • Передатчик LRS Rlink (MFDLink)
  • Приемник LRS Rlink (MFDLink) - 8/16 канальный

Уже сделал несколько вылетов. Все для FPV было подключено, но летал только в визуальном режиме. Летит на среднем газу достаточно ровно. Сохранил тримера, Правда сохранял их по приземлению, а не в полете. Потом стал пробовать режим стабилизации и автопилота.

Дальше, как обычно куча вопросов:

• В каком направлении позиционировать поворотное устройство для антенны при подготовке к полету?
  • Что делать если при включении стабилизации самолет начинает раскачиваться как на видео?
  • Как сделать, что бы при включенной стабилизации можно было управлять полетом (я не мог повернуть)?
  • При включении режима авто и нулевом газе то же конвульсивно себя ведет и теряет высоту хотя коридор 90-200 м?

На видео видно, что происходит. Поворот проходил без стабилизации.

https://youtu.be/aiPxLTtxQds

Edited by Mikhail73

приветствую нового адепта :)

ну давай по пунктам:

1. наземка, процедура такова, я ставлю штатив, креплю на нём антенну в произвольном направлении, затем подключаю питание наземки, полностью включаю борт. Смотрю в монитор, при количестве спутников от 12-14 можно произвести процедуру запоминания базы через меню ОСД самолёта... (теоретически, база запоминается сама сразу после включения борта и небольшой задержки для нахождения спутников, но иногда, очень редко, определяет не очень точно, с погрешностью 5-10 метров, по этому я взял для себя в правило ещё раз запомнить базу....) После этого я беру самолёт и отношу его в сторону метров на 20-30, кладу на землю. Возвращаюсь к наземке и через меню azimuth ajust направляю антенну на самолёт. Всё процедура настройки антенны закончена, можно брать самолёт и пулять его в воздух...

2. раскачка при СТАБ Скажи, а какие у тебя стоят проценты по стабилизации крена (меню OSD), не лазил ли ты там? Очень похоже что слишком большой процент поставил

3. в режиме СТАБ я летаю всегда и прекрасно управляю самолётом... Это не нормально когда нет возможности управлять... Мы возвращаемся к пункту 2, возможно ты зажал стабилизацию до такой степени, что она не даёт тебе управлять... Я бы хотел посмотреть скрин настроек стабилизации в меню OSD

4. режим АВТО, про конвульсии третий раз писать не буду... посмотрим что ты ответишь... по высоте, так же может быть велик процент стабилизации по тангажу, и ещё... Очень важным является условие, при котором самолёт без стабилизации в ручном режиме должен быть настроен так, что при увеличении газа процентов от 70% и выше он уверенно должен набирать высоту... Это главное условие настройки самолёта перед использованием автопилота...

запоминание траммеров можно конечно и на земле сделать, но лучше в полёте... на круизной скорости сделать так. чтобы при отпущенных стиках самолёт летел ровно и не терял высоты, вот в этом режиме и запомнить триммеры...

Спасибо за поддержку!

1. По направлению наземки услышал сегодня попробую.
    2. По стабилизации по крену 80%, по тангажу 100%, сам не менял, так приобрел.
    3. Скрины настроек прилагаю.
    4. При газе больше 60% самолет идет вверх (читал предыдущие посты, по крайней мере пытался)))

OSD автопилот.jpg

OSD главное.jpg

как минимум вернуть стабилизацию по крену и тангажу в 50% и провести опыты снова...

Наземка  Pitlab какую по весу антенну сможет ворочать? А то у меня MFD там только 1 кг.

какие сервы поставишь, столько килограмм и будет... лишь бы вся конструкция не развалилась...

Установил конечние точки, слетал, оттриммировал заново. Скорость была по GPS,  высота по баро, поставил GPS. Изменил параметр course stabilization, было выкл, поставил 10%. И перед вылетом сохранил базу через меню osd. Отлетел на километр, включил автовозврат, летит на базу. Отметил две вещи: - раньше при включение автовозврата, рядом с цифрами показывающий расстояние до базы появлялся такой, как- бы квадратик со стрелочкой (видно на предыдущем видео) , в этот раз такого значка не было, и второе - был сильный ветер, отлетал от базы против ветра, привозвращении скорость по ветру была больше 100, и автопилот все равно добавлял газ, хотя скорость по  GPS стоит 60 км/ч.

При прилете на базу снижался кругами (мин. высота 100), какое-то время пытался удержаться на этой высоте, но постепенно начал терять высоту (медленно), при высоте 20 метров перехватил управление. 

Видео не успел выложить, в понедельник же уехал в отпуск, взял с собой самолет, будет возможность попробую еще слетать.

11 минуту назад, morty71 сказал:

Установил конечние точки, слетал, оттриммировал заново. Скорость была по GPS,  высота по баро, поставил GPS. Изменил параметр course stabilization, было выкл, поставил 10%. И перед вылетом сохранил базу через меню osd. Отлетел на километр, включил автовозврат, летит на базу. Отметил две вещи: - раньше при включение автовозврата, рядом с цифрами показывающий расстояние до базы появлялся такой, как- бы квадратик со стрелочкой (видно на предыдущем видео) , в этот раз такого значка не было, и второе - был сильный ветер, отлетал от базы против ветра, привозвращении скорость по ветру была больше 100, и автопилот все равно добавлял газ, хотя скорость по  GPS стоит 60 км/ч.

При прилете на базу снижался кругами (мин. высота 100), какое-то время пытался удержаться на этой высоте, но постепенно начал терять высоту (медленно), при высоте 20 метров перехватил управление. 

Видео не успел выложить, в понедельник же уехал в отпуск, взял с собой самолет, будет возможность попробую еще слетать.

Скорость по GPS - это как бы вообще не то... Я говорил о определении курса по GPS (там может быть либо GPS либо компас)

Высота в принципе без разницы но я думаю лучше по БАРО

course stabilization - влияет только на режим СТАБ, в режиме АВТО не имеет значения

автопилот мог добавлять газу чтобы набрать высоту, но видимо плохо это у него получалось... В настройках газа установи микс газ-руль высоты, можно сразу на 100%

Из за этого видимо и при кружении не мог держать высоту... Можно ещё попробовать уменьшить угол крена, чтобы круги стали побольше...

Edited by Plohish

Ошибся, определение курса было по  GPS. 

А что означает наличие либо отсутствие значка со стрелкой рядом с расстоянием до базы?

Скрины  настроек и видео смогу выложить наверно только по возвращении. Интернет херовый.

Высота при возвращении была около километра

определение курса нужно и оставить по GPS

стрелка может означать что ты что то ковырял в маршрутах или точках...

Высота при возвращении была около километра и АП всё равно газовал? Хочу видео посмотреть...

24-25 августа смогу выложить, когда вернусь, видео на домашнем компьютере.

"Квадратик" со стрелочкой возле расстояния до базы, это так называемый горный режим, когда возврат осуществляется по алгоритму: сначала набор высоты а затем полёт домой... Чтобы препятствия не мешали...

Маленький кружек возле направления домой это начало ВПП...

Ты там налазил во все возможные меню... :)

Добрался до компьютера.

Сделал пару вылетов, правда опять в визуальном режиме, но видео подключал и очки и телевизор. Как и было посоветовано изменил крен и тангаж, установил 50%. при таком варианте могу управлять высотой с поворотом остались трудности. Поменял крен на 20 % (больше ничего не менял), появилась видимость поворота не могу оценить радиус, но по ощущениям он очень велик (я отклонял стик элеронов в крайнее положение), особенно по сравнению с ручным управлением. В ручном режиме он летит ровно управляться может достаточно резко. Высоту при стабилизации теряет. я не нашел где у меня в ОСД можно включить микшер газ-руль высоты. Не знаю имеет ли смысл нарезать видео или и так се понятно.

Залез в меню режим газа:

Ограничитель газа 50%

Газ-> Тангаж 0%

Использовать триммер газа Нет

Фиксированный

Динамический (Ж) (Активирован)

Включено-выключено

Может тут не правильно?

Газ-> Тангаж 0%  сделать 100%, должен перестать терять высоту

Крен оставь на 50%

в режиме СТАБ повысить расходы на АППЕ, у меня сделано на Талоне для ручного 40% а для СТАБ 65%, должно улучшиться управление (проценты сам подбирай)

Edited by Plohish

1 час назад, Mikhail73 сказал:

Высоту при стабилизации теряет.

в режиме СТАБ он и не должен высоту удерживать... Всё будет зависеть от уровня газа и как установлены органы управления самолётом... Настрой так чтобы он летел ровно в ручном, при переключении на СТАБ он не должен менять траектории, если меняет, возможно у тебя АП стоит не ровно... на телеметрии какой угол тангажа показывает? Должно быть около ноля... или даже чуть выше...

1 минуту назад, Plohish сказал:

Газ-> Тангаж 0%  сделать 100%, должен перестать терять высоту

в режиме СТАБ повысить расходы на АППЕ, у меня сделано на Талоне для ручного - 40% а для СТАБ - 65%, должно улучшиться управление (проценты сам подбирай)

Газ-> Тангаж 0% изменю. Дальше пробелы в образовании.(  У меня на аппе выставлены достаточно большие расходы, при которых самолет очень резво откликается на элероны.Переключатель полетных режимов у меня  не влияет на расходы. Двойные расходы на отдельном переключателе и он был на полных расходах. Или я не правильно сделал настройку в программе когда выставлял крайние точки, тумблер стоял тогда на ручном полете. Может тут проблема? Тут у меня полная путаница в голове.