Luka

PitLab (OSD + автопилот + наземка)

690 posts in this topic

7 минут назад, Plohish сказал:

никакого, комплект АП, ОСД, наземка, ну и естественно планшет андроид(программа платная!) или комп на винде, программа бесплатная.

Для удобства можно вместо кабеля для связи компа и наземки взять блютуз модуль...

Можно по подробней, автопилот+osd pitlab заказал недавно буду осваивать.

Наземка - это что-то конкретное, что там должно быть? 

Программа какая нужна?

15 минут назад, alef сказал:

Можно по подробней, автопилот+osd pitlab заказал недавно буду осваивать.

Наземка - это что-то конкретное, что там должно быть? 

Программа какая нужна?

наземка это устройство

gs-obudowa2_320.jpg

вкратце это:

• декодер телеметрии
  • устройство управления трекером  антенны
  • двухканальный диверсити сигнала видео
  • трёхканальный выход видео
  • логгер всей телеметрии с записью на карту памяти
  • ну и прочие мелкие функции

вот к этой коробочке и подключается планшет или ноут...

она же управляет антенным трекером если надо...

программа FPV_manager

или

FPV Tracker

https://play.google.com/store/apps/details?id=pl.com.bigaj.osd&hl=ru

Edited by Plohish

В наземку получается видеосигнал подключаем, а она с него декодирует телеметрию или туда как-то отдельно телеметрия заводится?

Только что, alef сказал:

В наземку получается видеосигнал подключаем, а она с него декодирует телеметрию или туда как-то отдельно телеметрия заводится?

да, всё правильно, она с него декодирует

Классная штука, мне нравится

Итак, перехожу на автопилот PitLab, начал установку в самолёт, разбираю пока что да как, возникло много вопросов, кое что сам понял разобрался, до чего-то пока не дошёл. Сейчас вопрос возник нужно ли плату как-то обрабатывать лаком или другими способами, она не имеет никакого корпуса, боюсь что туда рано или поздно попадёт вода, было уже у меня такое, черпанул снега однажды он конечно растаял, лужа стояла.

по твоему желанию, только если будешь обрабатывать, не залей дырочку на датчике давления

я не делал ни на скае ни на мини талоне...

вопросы задавай тут, помогу

Вот как раз боялся куда не надо залить лишнего

Где тут датчик давления? Похоже на металический квадратик с дырочкой в углу возле синего разъема

image.jpeg

да, это он

ну и разъёмы тоже не залей...

Датчик тока правильно подключил? Что-то сдается мне, что не правильно, средний контакт не использовал.

Надо как-то это дело заизолировать потом, как это лучше сделать?

image.jpeg

Edited by alef

у датчика есть вход есть выход, неужели трудно глянуть что на нём написано? :)

по моему я уже постил тут эту картинку...

28894051965_a150940052_b.jpg

средний контакт возле силовых проводов не используется...

заизолировать надо, мало ли куда может коротнуть... я в термоусадку затянул...

Я наоборот припаял, тупанул, плохо смотрел надписи, перепаивать придётся.

Опять вопрос по автовозврату, никак не получается добиться устойчивой работы. Как я уже писал раньше, иногда при включении автовозврата самолёт начинал летать по кругу и рядом с цифрами расстояния до базы появлялся значок со стрелкой (я так и не нашёл информации что это означает). Если этот значок не появлялся, то автовозврат работал как надо (приводил на базу, удерживал заданную высоту, нарезал круги). Какой- либо закономерности в появлении этого значка я не мог обнаружить, уже начал думать что попался бракованный экземпляр, хотел писать разработчикам потом потерял самолёт из-за некорректной работы возврата на базу, через неделю нашёл, уже летает. После такого непонятного поведения автовозврата, когда нашёл самолёт заново ещё раз тщательно настроил автопилот и оттримировал самолёт. Сегодня на свежей батарейке отлетаю на километр включаю возврат, опять появляется значок со стрелкой и самолет начинает нарезать круги. Погода была безветренная, батарейка свежая, решил подождать. Обратил внимание, что самолет набирает высоту достаточно активно. У меня в настройках стоит мин высота 160метров, ограничение по высоте 1000метров. Перешёл в стаб, набрал тысячу сто метров, включил автовозврат, и о чудо, ненавистный значок не появляется, самолёт полетел на базу, снизился до 160 метров и встал в круг. Пробую ещё раз, то же самое. Приземлился, выключил ограничение высоты в меню osd, взлетел, набрал метров 500включил автовозврат-работает на отлично. Больше не проверял, стемнело. Завтра продолжу. Но я не могу понять логику такой работы автовозврата, при чем здесь ограничение по высоте. Это у всех так работает, или я невнимательно читаю инструкции?

Поведение АП абсолютно адекватное... Ты собственной рукой установил режим, в котором перед возвратом требуется немедленный подъём на установленную высоту, по этому ты видишь стрелку в начале возврата и кружение самолёта с подьемом... Он используется когда летаешь в гористой местности или с высокими препятствиями... Не мудрено что в попытке набрать 1000 метров с севшей батареей ты упал...

Установи другой режим в котором с текущей высоты сразу идёт автовозврат...

Edited by Plohish

Датчик тока подсоединил, вроде работает, ток показывает, остаток батареи показывает, отсчёт ведёт от того значения, которое я указал в настройках. Хотелось бы узнать, можно ли поменять чтобы показывало сколько потратил, а не сколько осталось, у меня разные батареи, каждый раз лезть в настройки не удобно мне кажется. Сначала вообще показывало только индикатор батареи, нашёл в настройках галочку, индикатор убрал, стало цифрами казать

Сергей, посмотрел у тебя на OSD все нормально показывает и потраченные амперы и индикатор сколько осталось, я не могу найти где там какие галочки поставить

30166255322_25905c629f_b.jpg

и соответствующие поля "properties" в каждом...

Эти поставил, а вот что в проперти ставить пока не разобрался

неужели там всё так сложно?

там простые антгл слова перевод которых не так сложен в гугле:

power - энергия (ватты)

capacity (ёмкость)

remaining (обратное)

в совокупности с тем пунктом меню в котором ты лазишь по моему более чем понятно...

мне что теперь каждую галочку скринить? :)

спрашивай конкретно что не понятно, а не "я пока не разобрался..."

Не злись, разобрался, все правильно делал, просто сделано по-польски. Потраченные амперы не показывает ничего даже 0 не кажет, пока не потратишь, я думал не работает или ещё где настройки есть. На газ жму, а ничего нет, потом появилось через некоторое время.

по моему это очень логично ничего не показывать пока ничего не потрачено...

но там есть галка "Hide min" и она включена у тебя

как думаешь как переводится? :) 

Edited by Plohish

А еще там есть галочки где черточки стоят, я не придираюсь, просто чтобы понять, надо нажать и сбегать посмотреть что изменилось.

чёрточки без подписей это пустые поля, они ни на что не реагируют...

поля 

Black background

Inverted

Small font

сразу же отображают на что они действуют... но и без знаний англ по моему понятно для чего они...

Ранее писал что сервы начали сами по себе дергаться. Перепаивал разные регули, и сервы ставил, не помогло. Поставил питание отдельным беком, сервы не дергаются, но гудят иногда. Странно, раньше летал без бека, все было нормально.