Luka

PitLab (OSD + автопилот + наземка)

690 posts in this topic

5 минут назад, siderat сказал:

Ранее писал что сервы начали сами по себе дергаться. Перепаивал разные регули, и сервы ставил, не помогло. Поставил питание отдельным беком, сервы не дергаются, но гудят иногда. Странно, раньше летал без бека, все было нормально. 

видимо что то с БЕКом в регуле у тебя не то...

а может как то земли разводишь не правильно...

У меня на двух самолётах от регулей питаются...

Edited by Plohish

В 11.10.2016 в 22:24, morty71 сказал:

Опять вопрос по автовозврату...

Странный ты человек, заходишь, читаешь... Хоть бы слово сказал...

30207950712_86b7e316bd_b.jpg

максимальную высоту на 200, минимальную на 100...

Сейчас я вообще снял ограничение max высоты, все работает. Вот у тебя стоит мин -190 мах - 500, а у меня было 160 - 1000.  У меня кругами набирал высоту 1000 и только потом возвращался на базу. Мне не понятна логика такой работы. Я считал, когда выбирал высоту 1000 метров, что если при включении автовозврата высота больше 1000 метров он снижается до выбранной мах высоты, и дальше по алгоритму выбранному на последней вкладке твоего скрина. У меня было - снижение если дистанция меньше 900 метров.

С учетом выбранных параметров я представлял логику работы автопилота так, включаю автовозврат: 

если высота больше 1000, то снижаюсь до 1000 следую на базу, на удалении 900 начинаю снижение до 160; 

если высота меньше 1000, следую на базу на высоте включения автовозврата, на удалении 900 снижаюсь до 160;

и если высота меньше 160, набираю 160 и далее по алгоритму.

Что будет если ты включишь автовозврат на высоте 200 метров, при настройках как на твоем скрине? 

Без приключений не обходится, в пятницу, на удалении 4500 метров погорел двигатель (может магнит отклеился, может еще что), высота был 1200 метров, облака и ничего не видно, нижняя кромка на 600 метрах, пока сообразил, что что-то не так потерял метров 150-200 высоты. Включил автовозврат, не дотянул до базы 300 метров, отделался легким испугом.

Пока из всех автопилотов, что у меня были, pitlab нравится больше всего,

9 часов назад, morty71 сказал:

Что будет если ты включишь автовозврат на высоте 200 метров, при настройках как на твоем скрине? 

ты вообще читал, что я тебе писал на предыдущей странице?

у тебя установлен горный режим, в этом режиме при включении возврата самолёт не зависимо от высоты на которой он находится немедленно начнёт подъём на высоту указанную как верхний предел, по этому он у тебя и кружится и стрелка на экране... и только после подъёма на высоту пойдёт домой. Этот режим выбирают если дорога домой изобилует горами, вышками и прочими высокими объектами и им нужно пользоваться с умом... Не мудрено, что с севшей батареей ты упал... подняться на 1000 метров с такой батареей проблематично...

Я использую режим в котором задан коридор со снижением, у меня нижняя граница 100 метров, верхняя 200

Если я включу возврат в положении когда самолёт ниже 100 метров он поднимется в коридор, как правило это нижняя граница и будет её поддерживать до дома...

Если я включу возврат когда высота больше 200 метров, самолёт будет плавно снижаться рассчитывая траекторию так, чтобы прилететь к базе на высоту 200 метров (плавное снижение к коридору по прилёту к базе)

Если я включу возврат когда высота будет например 150 метров (внутри коридора), самолёт будет плавно снижаться рассчитывая траекторию так, чтобы прилететь к базе на высоту 100 метров (плавное снижение к коридору по прилёту к базе)

Я считаю если ты не в горах летаешь, это самый выгодный и экономичный режим!

Покажи пожалуйста,  где в меню включается этот горный режим. Что-то я совсем запутался.

Еще раз, на представленной тобой выше картинке стоит мин 190 мах500, если ты включишь автовозврат на высоте 200 метров, он будет набирать 500 метров и потом следовать на базу? 

прежде всего сначала нужно выбрать MODE (режим)

две параллельные палки Limit min/max это горный режим! Именно он у тебя и выбран!

палка со снижением вправо Down to minimum (обведено красным кружочком)- это мой режим (плавное снижение к базе)

а уж потом говорить о высотах, картинка приведена для примера, у меня высоты 100 и 200 метров...

Понятно, но у меня был выбран down if distance <900. Minimum altitude 160, maximum altitude 1000. Когда я снял ограничение maximum altitude все заработало как надо.

Сегодня попробую записать видео с разными настройками и поведением автопилот. 

поставь режим как у меня, это лучший вариант для начала, а когда изучишь всё, будешь пробовать...

высоты можешь свои... но не понятно нафига так много максимум - 1000 метров... пропадёт управление, прилетит самолёт на 1000 метров, ты его увидишь?

Будешь ждать пока с такой высоты с посаженной батарее на голову упадёт?

Видео пока откладывается, двигатель который поставил вместо сгоревшего оказался слабоват. Буду ждать пока доедет новый из Китая.

ты ответь нафига верхний предел поставил в 1000 ?

9 часов назад, Plohish сказал:

поставь режим как у меня, это лучший вариант для начала, а когда изучишь всё, будешь пробовать...

высоты можешь свои... но не понятно нафига так много максимум - 1000 метров... пропадёт управление, прилетит самолёт на 1000 метров, ты его увидишь?

Будешь ждать пока с такой высоты с посаженной батарее на голову упадёт?

Когда прилетит на базу, будет не 1000, а 160 метров, я пробовал. Он за 900 метров до базы начинает снижение до мин высоты. Над базой кружит со снижением до 160.

А тысячу метров я поставил, что бы был запас высоты при возврате, допланирую если что. Я боюсь летать далеко на высоте 400-600 метров, как летаешь ты. Вдруг ветер изменится, банка просядет, мотор сгорит. Неисправности всегда неожиданно приходят. А так хоть будет время осмотреться, выбрать место для посадки, запомнить ориентиры.

при чём тут на какой высоте ты летаешь и коридор возврата?

Я могу летать далеко на высоте 3 километра и если я включу автовозврат самолёт плавненько будет снижаться чтобы к базе придти на заданный уровень 200 метров...

С любой высоты выше коридора, АП будет снижать его до высоты коридора - 200 метров

А вот у тебя он если ты находишься на высоте ниже коридора, он сперва будет набирать если батарейки хватит...

Я не понимаю логики твоей, нафига делать такой огромный коридор от 1000 до 160 ... ?

Ничего не мешает летать хоть на 10 километрах но возврат сделать от 100 до 200 метров...

Edited by Plohish

Попробуй вдумчиво почитать:

Режим Down if distance less than…
В этом режиме, независимо от текущей высоты, автопилот изменит высоту, чтобы достичь заданной максимальной высоты, а затем будет лететь по направлению к базе на этой высоте над уровнем моря. 
Когда расстояние до базы станет меньше, чем заданное а настройках, автопилот будет лететь вниз к выбранной минимальной высоте и далее по прямой линии до базы.
Это позволяет избежать очень высоких препятствий, таких как линии электропередач, заводских труб и холмов при полете обратно домой.

Режим  Down to minimum:
 В этом режиме автопилот летит домой контролируя высоту таким образом, чтобы достичь минимальной высоты в точке базы. С точки зрения потребления батареи, это, вероятно, самый экономичный способ полета обратно домой. 
Когда выбрана эта опция, если самолет находится ниже установленной минимальной высоты, автопилот будет немедленно увеличить высоту самолета до минимума, а затем сохранит эту высоту во время полета в направлении базы. 
Если самолет находится выше заданной минимальной высоты, автопилот будет уменьшать высоту пропорционально расстоянию до базы, чтобы достичь минимальной высоты по прибытию на базу. 
Автопилот фактически летит по наклонной прямой от текущей высоты до точки "минимальная высота" над базой. Это может происходить с выключенным двигателем если самолёт хорошо планирует...

Режим Limit min/max: 
В этом режиме автопилот держит самолет в заданных пределах высоты минимальная и максимальная. 
Если самолет находится ниже минимальной высоты при RTH автопилот увеличит высоту самолета, пока самолет не достигнет указанного минимума, а затем сохранит эту высоту во время полета в направлении базы. Такое поведение используется, чтобы избежать препятствий, таких как деревья или здания на пути домой. 
Если самолет находится выше указанной максимальной высоты, автопилот будет немедленно уменьшать высоту, пока самолет не достигнет максимальной высоты, а затем продолжит полет к базе на этой высоте. 
Если самолет находится между минимальной и максимальной высотой, при включении RTH автопилот будет держать самолет на текущей высоте.

Edited by Plohish

Так говорю же не мог понять логику автовозрата, если бы это был первый автопилот может было бы легче, везде по разному реализован RTH. 

23 минуты назад, Plohish сказал:

Я могу летать далеко на высоте 3 километра и если я включу автовозврат самолёт плавненько будет снижаться чтобы к базе придти на заданный уровень 200 метров.

Я согласен, а если удаление при этом километров 15, пусть уж он плавненько снижается до 1000 метров, а не до 200 на удалении 2-3 км.

да блин, чтож ты такой УПЁРТЫЙ!!!

Он будет снижаться до 200 метров НАД ТОЧКОЙ БАЗЫ а не за 3 километра до неё... по плавной наклонённой траектории от точки и высоты включения RTH!

специальный режим в котором снижение рассчитывается так, чтобы именно над базой достичь нужной высоты!

читай, описания режимов двумя постами выше...

Edited by Plohish

13 минуты назад, morty71 сказал:

Так говорю же не мог понять логику автовозрата, если бы это был первый автопилот может было бы легче, везде по разному реализован RTH. 

Я согласен, а если удаление при этом километров 15, пусть уж он плавненько снижается до 1000 метров, а не до 200 на удалении 2-3 км.

с чего ты взял что он снизится до 200 метров на удалении 2-3 километра я не понимаю... ты как будто вообще не читаешь что я пишу!

вот, теперь все понятно. Режим  Down if distance less than…    во всем виноват.

Где ты нашел описание этих режимов, вроде в инструкции нет.

Сам перевёл...

Я тебе изначально написал что он виноват... Но ты же упираешься...

Все это есть в инструкциях на сайте...

Edited by Plohish

Сегодня сделал первый облёт с pitlab. Настраивал режим стабилизации, тримировал, проверял автовозврат и прочие вещи. В общем мне пока все понравилось, особенно когда при возврате на базу в автоматическом режиме самолёт сам плавно снижается, очень экономно. Не получилось нормально настроить следующую вещь, когда летишь в режиме стабилизации при боковом ветре немного разворачивает с курса, пробовал настраивать в меню курс стабилизэйшн 50-70% все равно сносит, больше не ставил не успел все попробовать. Далеко тоже не летал пока.

В режиме Стаб ты сам рулишь...

в режиме автовозврата нормально это, его и будет сдувать ветром, будет казаться что самолёт носом направлен не на базу а в сторону, но в итоге он будет идти в направлении базы как бы бочком но по прямой линии...

попробуй микс на рудер задействуй

поздравляю с облётом

Edited by Plohish

В 12.10.2016 в 22:01, Plohish сказал:

видимо что то с БЕКом в регуле у тебя не то...

Перепробовал заведомо рабочие регуляторы, не помогает..Бек не хочется ставить, плюс еще аккум второй. 

Соединил провода бека с питанием ОСД, чтобы не использовать второй аккум. Бек почему то не заработал. ОСД и бек подключал к балансировочному аккума.

прибор в руки и замерять, напряжение на входе БЕК и на выходе, чудес не бывает... Что то у тебя одни проблемы с БЕКами...

То что бек на 3.3 вольта ничего страшного? 

Вспомнил что я перепаивал датчик тока с одного регуля на другой и после этого сервы начали дрожать. При пайке немного олово попало на схемку M50 на датчике тока, может это повлияло..