rcslon

LRS Rockwell Hobby+ и Dualband от 1Slon

1,164 posts in this topic

Вообщем проверил в полевых условиях работу трекера. Подключил на 8 канал передатчика, через Турниговский модуль и приемник.  Включил на Смаллтиме автовозврат, самолет встал в круг над базой и я начал смотреть за работой трекера. Следит он за самолетом правильно, мне понравилось. Немного непривычно, что в поворотке нет ничего, кроме Турниговского приемника. На видео видно ее работу:

Сначала вообще никак не ориентировали перед стартом поворотку, просто направили на самолет после взлета. Даже на центральную ось поворотка была одета "абы-как". Потом все подправили. Если есть вопросы, готов ответить.

Edited by Ильвир
Василий likes this

И все-таки, очень хочется понять, что случается с Хобби+... И почему Сергей не отвечает на вопросы по этому поводу...

То есть я допускаю, что плохо формулирую вопросы, но я вот хотел у него взять несколько комплектов, а сейчас задумался:(

Лично меня волнует ответ на вопрос, глюк ли это единичного приемыша (как тогда с гарантией - ремонт, замена?) или это некая системная ошибка, которая может в определенных условиях всплыть на любом комплекте? И если ситемная, то как ее решать и когда она будет решена?

на Слоне свет клином не сошёлся, полно альтернатив...

если разраб так относится к своим клиентам, голосуйте рублём

Edited by Plohish

Да не хочу я рублем голосовать, я хочу хороший отечественный продукт, соответствующий нашим условиям (те же разрешенные полосы частот) и поддерживаемый на том языке, которым я свободно владею. Ну не хочу я всё покупать у китайцев, мне это уже просто обидно, не в Гондурасе же живем. И никакого хамства со стороны Сергея я раньше не замечал... Может быть он в отъезде и не может сейчас ответить?

Понятно, что при выборе между хорошим и отечественным надо выбирать хорошее... Но тут-то вроде бы наливают и то, и другое в одном флаконе.

.

чем Эксперт не отечественный продукт?

чем Эксперт не отечественный продукт?

Как-то не попался на глаза... Да, отечественный. Ну вот и вариант на случай чего.

Режим работы Сергея связан с постоянными командировками, на форуме денно и ночно он не сидит, поэтому не удивляйтесь если он по-долгу не отвечает...

Да это понятно, но я ему про глюки Хобби+ уже писал, он ответил что по описанию ничего не понятно. Может быть и уехал сразу после, не успел просто разобраться...

kudesnik - мы с Вами достаточно долго обсуждали этот вопрос в личных сообщениях.  Все, что я мог Вам ответить на основании Вашего рассказа, я уже ответил. Тратить свое рабочее  время на Ваше обучение азам и основам и принципам радиоуправления моделями я физически не могу. У меня более 2000 пользователей, техподдержка нужна не только Вам и по более насущным вопросам. Тем более Вы позиционируете себя как конструктора хоббийного ДПЛА, раз строите его своими руками. 

Одно могу сказать - Хобби+ выпускается не год и не два в неизменном виде, системных дефектов там нет. Возможные неисправности так же хорошо известны, это не Ваш случай. Если один конкретный экземпляр ведет себя не так, как надо - в первую очередь смотрите его окружение на борту (а в самую первую - кратковременные просадки по питанию).

vasia139 - у меня такого джойстика нет, поддержка его писалась дистанционно, по интернету, владелец джойстика проверял, говорил - все работает ОК. Пришлите Ваш джойстик - буду проверять сам.

kudesnik - мы с Вами достаточно долго обсуждали этот вопрос в личных сообщениях.  Все, что я мог Вам ответить на основании Вашего рассказа, я уже ответил. Тратить свое рабочее  время на Ваше обучение азам и основам и принципам радиоуправления моделями я физически не могу. У меня более 2000 пользователей, техподдержка нужна не только Вам и по более насущным вопросам. Тем более Вы позиционируете себя как конструктора хоббийного ДПЛА, раз строите его своими руками. 

Одно могу сказать - Хобби+ выпускается не год и не два в неизменном виде, системных дефектов там нет. Возможные неисправности так же хорошо известны, это не Ваш случай. Если один конкретный экземпляр ведет себя не так, как надо - в первую очередь смотрите его окружение на борту (а в самую первую - кратковременные просадки по питанию).

Сергей, в личном сообщении я всего лишь попросил Вас ответить на rcdesign в теме про АП Аркберд, так как там был описан случай со странным глюком Хобби+ (предположительно). Мне показалось важным сообщить Вам, что там обсуждают проблемы с Вашей продукцией... Вы там не ответили, а ответили мне, но я же ничего кроме написанного там про тот случай не знаю и ни на какие допвопросы ответить не могу. Может быть я неудачно описал ситуацию, но тот случай произошел не со мной и не с моими знакомыми. Если бы Вы написали на rcdesign про опасность кратковременных просадок питания - было бы хорошо, там народ так и остался в недоумении на тему работает ли Хобби+ с Аркбердом.

Ни в коем случае не позиционирую себя как конструктор, тем более как конструктор ЛА, о чем опять же сразу Вас предупредил. Я полный чайник в FPV, но мне для совершенно некоммерческого дела нужен ДПЛА, вот я его и собираю. Потому и хоббийный, что на профессиональный денег нет и не будет. Прошу прощения, если задал слишком дурацкий вопрос про поведение Хобби+ при потере заметной части пакетов, но он касался свойств именно Хобби+ и мне показалось логичным спросить именно у Вас.

Здесь тоже обсуждается ситуация с возможным глюком Хобби+ и Вы тоже не отвечаете... Честно - мне симпатична Ваша продукция, но на вопросы отвечать все-таки хорошо бы... Тут другой АП, но тот же эффект - при потере управления не включился ФС. Может быть мне это кажется проблемой только из-за моего незнания темы, тогда еще раз прошу прощения за назойливость.

Вопрос, а в микропроцессореХобби+ есть ли вачдог таймер от зависаний? После серии фэйлсэйвов полная потеря связи без ее восстановления при сокращении дистанции.

Edited by Anothercat

Есть и вачдог, есть и контроль радиомодуля. 

"После серии фэйлсэйвов полная потеря связи без ее восстановления при сокращении дистанции." - Повторить эффект сможете?

Есть и вачдог, есть и контроль радиомодуля. 

"После серии фэйлсэйвов полная потеря связи без ее восстановления при сокращении дистанции." - Повторить эффект сможете?

Повторить попробовать конечно можно. Но! Уже 2 раза таким образом улетал.... чревато  так можно и самуль окончательно разбить. 1 раз рядом, 2 раз 10 км пролетел по ветру. 

тут KML

Вообщем проверил в полевых условиях работу трекера

Ильвир, подскажите на какие каналы приемыша туринги подключали сервы азимута и ула места.

В КП какие настройки делали. Выставляли дальность отключения трекера?  Коэффициенты меняли?

Сервы подключал на первый и второй канал приемника. В КП ноль по азимуту поставил 1000, 360 градусов поставил 2000. Угол места ноль поставил 1100, 90 градусов 1900. Дальность отключения не выставлял. Коэффициенты можно теперь не настраивать, Сергей сказал что они нужны были с прежней прошивкой, теперь они не работают.

vasia139 likes this

vasia139 - у меня такого джойстика нет, поддержка его писалась дистанционно, по интернету, владелец джойстика проверял, говорил - все работает ОК. Пришлите Ваш джойстик - буду проверять сам.

Сергей, немного странно, что вы, выпуская новую прошивку(как и старую), не тестируете работу системы в рамках заявленного вами функционала .  Если уж вы пишите в инструкции (которая фактически является технической документацией на устройство), что Logitech Extreme 3D Pro поддерживается, то  и обеспечивайте  его работоспособность. Мне кажется ответственность в этом случае целиком и полностью лежит на разработчике.  Джойсики этого типа продаются во многих магазинах, цена около 2 тыс. руб. ( стоимость пересылки из Красноярска будет сопоставима, со стоимостью нового джоя).  

Все тестируется, не только мной, но и бета-тестерами. Джойстик работает, все нормально. 

А Вам могу только посоветовать повнимательнее присмотрется к функционалу джойстика - тот факт, что Вы не можете заставить его работать не только напрямую через ЛРС, но и через контрольную панель (т.е. ШТАТНЫМИ СРЕДСТВАМИ WINDOWS ) - может говорить о его неисправности. 

Кстати - действительно, а почему он через комп у Вас не работает? Сломан?

Drozd79 likes this

Кстати - действительно, а почему он через комп у Вас не работает? Сломан?

...действительно, что то не подумал, надо бы проверить 

...действительно, что то не подумал, надо бы проверить

Василий, Вы шутите? Или вы действительно 3 месяца пытали форум и производителя, не проверив джойстик на работоспособность??  :o  

приемник hobby по прежнему не работает с дуалбенд?

Василий, Вы шутите? Или вы действительно 3 месяца пытали форум и производителя, не проверив джойстик на работоспособность??

Конечно шучу. Но в каждой шутке есть доля шутки......(все кнопки рабочие, акромя грибка, так, что мысль о его неработоспособности даже в голову не приходила,кроме того подключал другой джой, там были те же проблемы- на все кнопки как то реагировал а на аналогичную нет)

На всякий случай еще раз посмотрел инструкции на джой. И проверил его  средствами от производителя - все работает нормально.

Так что повторюсь 5-6 каналы от джоя ("грибок" не пашет)не работатют, все остальные работают как в мануале . Причем баг скорее всего программный, так как при выставлении типа джоя в "0" в КП  на дисплейчике циферки меняются , то есть похоже , что приемник видит джой . Косяк проявляется как при подключении к ПК так и напрямую к Tx/

Edited by vasia139

приемник hobby по прежнему не работает с дуалбенд?

Нет! Уже бы было известно, тоже многие бы обрадовались! Боюсь, Сергею, на все видимо времени не хватает! Да и это идет в разрез с новым проектом "народной ЛРС". А жаль, хорошая идея!  

Drozd79 -  Времени действительно не хватает катастрофически. Что успеваю - то делаю. А вот в разрез ничего не идет, это вы не правы. В планах и приемник Хобби в Дуалбенд, и SBUS в дуалбенд и паралельный энкодер. Время, вся проблема во времени. 

vasia139 - сделайте видео, как меняются цифры на дисплее при нажатии на грибок, и что происходит в контрольной панели при нажатии на грибок.

Anothercat - вы можете сказать, что конкретно нужно сделать, что бы проявился описаный Вами баг? 

Заканчиваю испытания очередной версии (4-й по счету, блин) двунаправленых бустеров для Дуалбенда (3-5 Вт), на землю и на борт. Если завтра все пройдет нормально - будут фото  и характеристики .