rcslon

LRS Rockwell Hobby+ и Dualband от 1Slon

1,164 posts in this topic

cstrike - поздравляю с рекордом! Но проблема не с бустером, проблема с недостаточной динамикой (динамическим диапазоном) приемника видео. Можно спастись тем или иным фильтром по входу, либо режекторным, либо ФВЧ.

в видеоприемнике установлен фильтр D480A,  а что такое "режекторным"?

cstrike - а что там у Вас за антенна на бустере?

сделанная на заказ, если ее использовать без бустера то RSSI на 868 больше чем на штатной в 2 раза, думаете может быть в ней проблема?

vasia139 - так, как вы крутите все, что крутится, без всякой системы, уже никто не скажет вам, что конкретно и в какую сторону теперь крутить. Постарайтесь понять принцип работы, тогда и настроите. Подстройка частоты - этим вы изменяете частоту кварцевого резонатора радиомодуля соответствующего диапазона, как на передачу, так и на прием. А AFC - это приемник дает отклонение частоты принимаемого сигнала. Вот отсюда и думайте. Я бы взял один передатчик за образец, по нему подстроил два приемника, по ним - второй передатчик.

cstrike - что на заказ, это ладно, я просто не вижу, она симметричная? И еще - а почему вы располагаете мешающие друг другу антенны в максимумах излучения друг друга? ;)

D480A - это, кажется, по ПЧ. А по входу - есть? Режекторный фильтр вырезает определенную полосу частот.

п

И еще - а почему вы располагаете мешающие друг другу антенны в максимумах излучения друг друга?

помогите пожалуйста советом, как их лучше расположить? надо разнести по высоте? т.е. к примеру на 1.2 антенны ниже, на 868 выше, так?

Режекторный фильтр вырезает определенную полосу частот.

вот режекторный фильтр на разомкнутых четвертьволновых коаксиальных линиях http://www.sierrarc.com/index.php?main_page=product_info&cPath=67_78&products_id=281 , такой подойдет? он на 433, на 868 никто не продает.

notch-433-1280.jpg

люди на форумах пишут что при использовании китайского приемника возникают подобные проблемы, на приемниках lawmate такой проблемы нет, но там очень не удобное переключение каналов, для меня это очень важно, поэтому очень хочется остаться на тех приемниках которые у меня сейчас

Edited by cstrike

Да, на коаксиальных кабелях весьма неплохие фильтра получаются. Но изготовление (а главное - настройка) таких фильтров дело достаточно хлопотное.

Конечно, их лучше разносить по высоте, неплохо после этого поигратся с ферритом на кабеле усилителя (это если он выше получится) 

неплохо после этого поигратся с ферритом на кабеле усилителя

на питание или на антенный кабель который идет от передатчика к бустеру?

Подстройка частоты - этим вы изменяете частоту кварцевого резонатора радиомодуля соответствующего диапазона, как на передачу, так и на прием.

Но это даже мне понятно

vasia139 - так, как вы крутите все, что крутится, без всякой системы, уже никто не скажет вам, что конкретно и в какую сторону теперь крутить. Постарайтесь понять принцип работы, тогда и настроите.

Я бы был очень признателен, если бы можно было бы где нибудь ознакомиться с принципом или пошаговой инструкцией по настройке. И изменял я только один параметр, в КП передатчика "подстройку" правда на обе волны. И в случае чего могу вернуть исходные параметры.В этом случае можно будет сказать куда крутить?

А AFC - это приемник дает отклонение частоты принимаемого сигнала.

AFC приемник выдает в пределах +-2 не пойму какой смысл его крутить и куда крутить?

Я бы взял один передатчик за образец, по нему подстроил два приемника, по ним - второй передатчик.

Сергей то, что для вас ясно как день, я не уверен , что это же будет ясно даже специалисту по ВЧ передатчикам.

Обяьясните как можно подстроить частоту по передатчику?

Тоесть мы соглашаемя с тем, что предатчик у нас работает "слегонца" не на той частоте и забиваем на это и в подстройку передатчика не лезем? По эту частоту подстраиваем приемник чтоб AFC был мнимальным, меняя "подстройку " в КП приемника?

vasia139  - ну это и есть пошаговая инструкция "подстроить имеющиеся приемники под передатчик, меняя значения В ПРИЕМНИКЕ, наблюдая отклонение частоты в "живых данных" в ПРИЕМНИКЕ, добиваясь не максимального РССИ, а МИНИМАЛЬНОГО ОТКЛОНЕНИЯ частоты (+-2 нормально, +-1 хорошо)" Я действительно не знаю, как написать это еще подробнее :(((((

У вас 4 прибора (приемники и передатчики), каждый можно настраивать. Приемник показывает, насколько он расстроен от передатчика.

cstrike - это пробовать надо, может туда и сюда, а может и вообще не нужен.

не знаю, как написать это еще подробнее

Напоследок. Имеет смысл подстраивать комплект "по кругу"- подстроил передатчик (ну я с этого начал) получил AFC телеметрии и AFC передатчика -+2(нормально) крутим приемник уменьшая AFC потом опять крутим передатчик. Или Это лишено смысла - настроил приемник по передатчику- все в передатчик лезть(настраивать его по приемнику) бесполезно результат уже не улучшишь?

Лишено смысла. Вы приемник настраиваете по передатчику. Измените передатчик - снова настраивайте приемник.

Да, на коаксиальных кабелях весьма неплохие фильтра получаются.

не знаете где такие можно заказать или купить?

вы не собираетесь их выпускать?

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t83378.html

может это подойдет? http://www.remoltd.com/catsection.php?id=98

Edited by cstrike

Ну частоты как бы подстроил, с джоем разобрались, с трекером тоже вроде ясно..... пора мучить блютус... отсюда  вопросы:

1. блютус работает на 2,4 Ггц?  Если слон работает как ретранслятор с модулями ВЧ на 2.4   100мВт   , блютусс и модули могут мешать друг другу;

2.Пытался подключиться к 2 планшетам и айфону - как все и везде безрезультатно, а к ПК на винде через блютус можно подключиться?

3. Тип данных в UART  "1" или "2" при работе с через блютус 

4. При подключении блютус данные гонятся и через USB  и через UART ( тоесть можно подключить как навигационную программу так и КП) ?

Че то поторопился я с блютусом...... ну и с тем, что каналы наконец то настроил.........  сегодня слетал, на 10 минуте при удалении 300 метров (до этого на 500 улетал) резко отвалилось РУ. на дуалбэнде.. самоль в дребезги. Так, что буду собирать новый....или воще надо уходить из авиации

vasia139 - так, как вы крутите все, что крутится, без всякой системы, уже никто не скажет вам, что конкретно и в какую сторону теперь крутить.

1.Насчет крутить без системы, а если у меня записаны первоначальные значения подстройки приемников и передатчиков ? Можно вернуться к начальным настройкам и уже осознанно куда то двигаться?

2. Почем у меня на обоих приемниках значения подстройки были "0" - что на обоих послетали?

3.Подстроил я приемник отклонение -+ 1, смотрю в передатчике отклонения -+3, что делать?

4. В КП Rx есть данные AFS 1, а есть AFS 2  - в этом параметре что то должно отражаться, а то он у меня "0"

5.В КП приемника так же не отражаются количество пакетов в секунду, и длительности ППМ- это косяк?

6.На столе проработав 10 минут связь отвалилась в 0, Переткнул еще раз уже полчаса все нормально...........

Помогите с выбором

Есть:

Rockwell DualBand

Передатчик JR PCM9XII

Хочу заказать батарею для отдельного питания Rockwell DualBand

Посоветуйте какую лучше выбрать Lipo или может быть LiFePO4.

Какая оптимальная ёмкость батареи (для того чтобы всё вместе разместить в небольшом корпусе) и напряжение.

Посоветуйте какую лучше выбрать Lipo или может быть LiFePO4.

Решающим является размер корпуса передатчика, чем больше будет батарея, тем реже будете подзаряжать, теоретически 1000mAh должно хватить на 5 часов работы (если не подключен антенный трекер и джойстик), если батарея 3s то часов на 7.  Лучше взять 3S  так как в некоторых случаях напряжения с двух банок может не хватить(для подключения джоя не менее 7 вольт). Токи потребления в RLS не большие, поэтому  будет достаточно батарею с током разряда в пределах 5С (батарея той же емкости но с большим "С" будет иметь большие габариты. Можно использовать и LiFePO4 , но данный тип батарей поддерживают не все зарядники. 

Vasia139

1) Лучше всего подстроить по методике, описаной выше.

2) Может, уже накрутили? До ваших 2-х приемников жалоб на слет настроек не было.

3) Да

4) 0, это правильно

5) в текущей прошивке там отображаются данные от а/п, эта фича пока не документирована

А вообще, вы даете слишком мало информации о ваших проблемах. То, что у вас 2 разных комплекта, купленных в разное время ведут себя одинакого, это не нормально. Особенно при том, что ни у кого другого таких проблем нет.

купил себе второй приемник для дуалбанда, как мне теперь в поле переключатся с одного самика на другой?

каждый раз биндить по новой? каждый раз ваставлять файлсейф? каждый раз менять настройки в КП? 

Вот были бы пресеты в кп.

Кто нибудь летает на 2 самолетах с дуалбендом? как вы это все делаете?

aleksei likes this

Два пульта на FrSky, два приёмника с PPM выходом на передатчик Слона. Два приёмника Слона по моделям. Каналы на моделях пользуем соответствующие.

Леталось визуально, не FPV, интереса ради. Все остались довольны  :)

мне одновременно не надо, мне вначале на одном, потом на другом.

Пульт у меня один.

Доброго дня.Подскажите можно ли кому сдать на ремонт приемник дуал бенд, а то кажись он сгорел при краше.При осмотре все цело, но при включении светодиоды не загораются, а на тыльной стороне очень греются микросхемы, можно ли это вылечить или все конец. Новый очень дорогой, может кто подскажет или поможет чем?

каждый раз биндить по новой? каждый раз ваставлять файлсейф? каждый раз менять настройки в КП? 

Биндить каждыйраз не надо , познакомили Rx с Tx они запомнили друг друга, ибo ( " К одному передатчику можно привязать сколько угодно приемников." - цитата из инструкции)

Установки фалсейва хранятся, как я понимаю в памяти приемника, поэтому не то, что их не надо переустанавливать каждый раз, но и для каждого приемника могут быть свои индивидуальные настройки (например: на одном газ на полную, на другом выключить, при ФС). А какие настройки вы собираетесь менять в КП, но если на разных моделях у вас например разные типы данных в UART (или миксы не дай бог) то да придется каждый раз выеживаться. Я себе наделал скриншоты КП на разные модели , чтоб не запутаться.

А что такое пресеты?

Подскажите можно ли кому сдать на ремонт приемник дуал бенд,

Я думаю лучше чем производитель вам никто не поможет. Если все пожгли то ремонт не меньше 3 тыров. Зайдите на сайт слона, и задайте конкретный вопрос по ремонту, ему в личку.

Edited by vasia139
cstrike likes this

А вообще, вы даете слишком мало информации о ваших проблемах. То, что у вас 2 разных комплекта, купленных в разное время ведут себя одинакого, это не нормально. Особенно при том, что ни у кого другого таких проблем нет.

Ну я даже не знаю какая информация нужна.

В принципе генезис событий следующий:

Первый комплект , был пожжен передатчик - отправлен к вам в ремонт, приемник тоже слегка контужен (когда пытался присобачить к тиму CPPM  спалил случайно оный ну и 8-ой канал на приемнике перестал выдавать ШИМ ) . В результате у меня образовался комплект с отремонтированным приемником, и второй комплект. Скорее всего я поменял местами приемники из разных комплектов, может поэтому все и послетало. (все таки надо это как то в инструкции отразить, у "Эксперта" к примеру эта тема как то подробно расписана, а в дуалбенде только то, что Rx и Tx настраиваются комплектами)  Но вот пАчему  после подстройки глюки продолжаются. 

Сегодня погонял систему на столе (все что снял с самолета) , двигатель на полный газ ток до 20А, проверил еще раз питание Rx -5.26-5.27 вольта, стоит как вкопанное, на махание сервами не реагирует( ну они и питаются от АП) .  РУ тоже не отваливается, как еще проверить уж и не знаю...... А на самоль ставить тоже уже как то страшновато. 

А если запитать приемник от 12 вольт , на сервы же тоже 12 вольт пойдет - нельзя же?

Edited by vasia139

А что такое пресеты?

чтобы в КП был выпадающий список заранее сохраненных настроек, ну или хотя бы чтобы из файла можно было загружать

купил себе второй приемник для дуалбанда, как мне теперь в поле переключатся с одного самика на другой?

Доброго времени !

Вопрос на счёт GPS приёмника для подключения к дуальбанду. Один "безродный" толком не работает, второй (BR-355) как ни пытался, так ничего и не получилось (преобразователь уровней и инвертор на выходе ставил, всё бестолку, наверное формат выходных данных не тот).

Может кто подскажет, какой GPS приёмник хорошо работает (и на экране "хорошо" скорость и высоту показывает). Сам присматриваюсь вот к такому: GPS-модуль UBlox6M, 5 Гц (http://www.swiftai.com/ru/good/datchik-gps).