rcslon

LRS Rockwell Hobby+ и Dualband от 1Slon

1,164 posts in this topic

Для DUALBAND cтали доступными для заказа новые двухсторонние усилители ROCKWELL BOOSTER 2WAY с выходной мощностью до 5 Вт.  Производятся 2 различных комплекта - для наземной станции и для установки на борту

Для наземной пары усилителей предусмотрена регулировка мощности с одного из каналов управления  (настраивается из контрольной панели).

Инструкцию, новую прошивку и контрольную панель выложу через день - два.

Бортовые усилители весят по 30 грамм каждый и питаются напрямую от 3S LiPo.

land3-500x500.jpg

air1-500x500.jpg

To миша - Вы не забывайте, что RSSI логарифмический. Конкретно каждый "попугай" в контрольной панели это 0,5 db. В следующей версии прошивки РССИ в децибеллах можно будет посмотреть и на дисплее.

То vasia139 - в первую очередь проверяйте питание, ему 6 вольт совсем впритык, а если источник слабенький или с просадками, то в момент начала передачи радиомодуль может повиснуть очень даже легко. При нормальном питании такого не наблюдал ни разу. А что по влиянию вашего видеопередатчика на РССИ - проверяли?

Drozd79 likes this

А что по влиянию вашего видеопередатчика на РССИ - проверяли?

Видео 1120 использую (другие канал что то в лом проверять)  незначительное влияние вроде как  наблюдается, RSSI  просаживается процетов на 10%, но в связи с малой величиной отклонения (а RSSI  всегда слегка прыгает) , что то однозначно утверждать сложно.

Производятся 2 различных комплекта - для наземной станции и для установки на борту. 

По ходу создана самая дорогая RLC  в мире 14200 +9200+9200=32600 =))

Сергей , а есть возможность покупать не комплектами - 2 канала база или 2 канала борт. А купить базу и борт только на 1 канал (433 например), а то 18400 как то жаба недовольна

в первую очередь проверяйте питание, ему 6 вольт совсем впритык,

А приемник  насколько требователен к питанию 5-6 вольт ему хватает или тоже лучше больше?  Или какое напряжение сервам то и приемнику?

По ходу создана самая дорогая RLC  в мире 

Мне это видится по другому - создана самая функциональная LRS в мире.  

Отдельно бустеры применять не правильно, основная идея системы заключается в дублировании канала управления, а с одним работающим диапазоном система будет не более защищена от помех, чем изделия других производителей. 

Приемнику достаточно минимум 4 вольта питания (опять же БЕЗ провалов, даже кратковременных! ). Расчитан на питание от бортового BECа, но качественного. 

Конкретно каждый "попугай" в контрольной панели это 0,5 db.

Что значит "попугай"? Разьесните если не сложно.

Хочется надеяться что в новой прошивке все заявленные джойстики функционируют а Трекер гонит не только cppm по 8 каналу но и Pwm по 6 и 5

А я подумал ,что новая прошивка 3.01 это на случай работы с бустером. Или всем можно обновиться? 

Зависимость rssi и измкряемого датчиком напряжения характеризующие его уровень может носить не линейный характер

. Поэтому нельзя корректно откалибровать шкалу отобра жавшую уровень rssi . Поэтому данные носят относительный характер и непонятную раз мерность - как в суд тике про 38 попугаев. Слон говорит, что он решил эту проблем у и падение уровнЯ на единицу прямо пропорции опально 0,5db

vasia139 - что значит "Слон говорит, что он решил эту проблему" ? Объяснитесь внятно и подробно. Что за проблема? 

vasia139 - что значит "Слон говорит, что он решил эту проблему" ? Объяснитесь внятно и подробно. Что за проблема?

Да с RSSI  как раз проблем нет. Попытался обьяснить, человеку, что такое измерять " в попугаях" - судя по вопросу "обьяснитель" из меня никакой.

Кстати с "грыбом" на джое тип2 чтонибудь решается?

Edited by vasia139

vasia139 - так в чем проблема, какую я решил? 

По джою - все должно работать. Сфоткайте маркировку вашего джойстика (там, где наклейка с серийным номером).

По джою - все должно работать. Сфоткайте маркировку вашего джойстика (там, где наклейка с серийным номером).
Фотографии в альбоме «Неразобранное» vasia0296  на Яндекс.Фотках

0_e42fd_a3f1b154_XXL.jpg

vasia139 - так в чем проблема, какую я решил? 

Сергей, каюсь, проблему вы не решили (да ее так сказать и не было). В дуалбенде как и везде логарифмическая шкала RSSI (что для таких неучей как я, слабо дружащих с логарифмами, равносильно попугаям).

- вот я и попытался разьяснить (ну и как всегда внес еще большую путаницу)

Не совсем понятно только:

То есть падение мощности принимаемого сигнала вКП на 2 -е единицы - это падение мощность в 10 раз, а на 4 - в 100? Только насколько я помню там показания типа 86,  тоесть улетели 6 единичек все - "связь" в 1000 раз упала. А на  дисплее как смотреть,  уровень столбиков упал на 20% - RSSI  понизился на 80% (или я опять все перепутал?)

Edited by vasia139

vasia139 - я разобрался в большинстве ваших проблем. Итак:

- работа серв управления повороткой. Мой косяк был в том, что на схеме подключения в инструкции перепутаны выходы на сервоприводы. Если смотреть слева направо на плату передатчика, то расположение сервовыходов по схеме такое:горизонтальный, вертикальный, переключатель. В реальности, до прошивки 3.01, расположение такое: вертикальный, переключатель, горизонтальный. Поправлено, в соответствии со схемой, в прошивке версии 3.01, которая появится в ближайшее время. 

- подключение джойстика. Двое суток копания кода ничего не дали, в прошивке все отлично. Сегодня специально ездил по магазинам, хотел купить такой джойстик, как у вас. Нету. Есть в продаже Logitech Extreme 3D Pro, но не странно-китайского, как у вас, а оригинального Малазийского производства, с паспортом, и индивидуальным серийным номером на наклейке. Ваш джойстик в принципе работоспособен, но некоторые биты в USB-репортах выдает в другом порядке.  С одной стороны, я, конечно, могу дистанционно попробовать добавить ваш клон Логитеха в поддержку, но! Вы сами, выше по тексту, резко высказывались категорически против такого подхода. 

- "повисание" радиомодулей. Я смог добится этого эффекта, уменьшив напряжение питания до 4,6 вольта и внеся рассогласование в антенны. Мой вам совет - обеспечьте передатчику нормальное питание и не размещайте проводящие предметы в плоскости антенны на расстоянии минимум в четверть волны.

- "попугаи". Все не так, как вы считаете.

12 попугаев (6 db) это 2 раза по мощности.

20 попугаев (10 db) это 10 раз по мощности

40 попугаев (20 db) это 100 раз по мощности 

2-х кратное увеличение расстояния (неважно какого, с 10 до 20 метров, с 500 метров до 1 километра, с 8 до 16 километров) на открытой местности должно уменьшать уровень сигнала на 12 попугаев (в условиях препятствий эта зависимость может не действовать, там вплоть до 15-20 db) 

Logitech Extreme 3D Pro, но не странно-китайского, как у вас, а оригинального Малазийского производства, с паспортом, и индивидуальным серийным номером на наклейке

Именно по этой модели (Pro, оригинал,малазийская) и делалась поддержка.

Видел вариацию вроде от  sven, на эту модель, но там совсем другое устройство (драйвера другие и пр.)

"попугаи". Все не так, как вы считаете.

12 попугаев (6 db) это 2 раза по мощности.

20 попугаев (10 db) это 10 раз по мощности

40 попугаев (20 db) это 100 раз по мощности 

Точно не учел что 10db  = 1 В беллу

По джою согласен - не дело под каждый девайс подстраивать систему, если еще у десятка пользователей были бы схожие проблемы, а так мне проще поискать малазийский (или оставить "грибок" в покое) =))

- "повисание" радиомодулей. Я смог добится этого эффекта, уменьшив напряжение питания до 4,6 вольта и внеся рассогласование в антенны. Мой вам совет - обеспечьте передатчику нормальное питание и не размещайте проводящие предметы в плоскости антенны на расстоянии минимум в четверть волны.

Сергей, спасибо!

Как раз вчера приделал к самолету Хобби+, но еще не успел опробовать :)

Вопрос: речь именно про зависание передатчика Хобби+? То есть проблема на земле? То есть для восстановления работоспособности ЛРС достаточно передернуть питание на передатчике?

Edited by kudesnik

Вопрос: речь именно про зависание передатчика Хобби+? То есть проблема на земле? То есть для восстановления работоспособности ЛРС достаточно передернуть питание на передатчике?
, Речь про зависание дуалбенда.  Для предотвращения косяков рекомендуется обеспечить питание не менее 6 вольт.  Про передергивание никто вроде не говорил....

, Речь про зависание дуалбенда.  Для предотвращения косяков рекомендуется обеспечить питание не менее 6 вольт.  Про передергивание никто вроде не говорил....

Так, я уже запутался... Раньше шла речь о зависании Хобби+. Про передергивание - мое предположение на случай зависания наземной части.

Всем привет! Будьте добры подскажите как подцепить хед трекер. К дуал бленду.  Питание передатчика от 3S бат. от пульта взят только ппм Х.трекеру питание необходимо не более 12 V. Всем за ранее спасибо.

Всем привет! Будьте добры подскажите как подцепить хед трекер. К дуал бленду.  Питание передатчика от 3S бат. от пульта взят только ппм Х.трекеру питание необходимо не более 12 V. Всем за ранее спасибо.

Неплохо бы было указать, что за модель хедтрекера у вас, по питанию не только максимум но и минимум (5-6 в ему хватит?), ну и на выходе трекер , что выдает CPPM или 2-3 канала  PWM . 

Не зная этого можно дать только общие рекомендации:

Как  вариант можно подключить трекер ко втором PPM  входу передатчика,( там и питание 10-12 вольт), в контрольной панели каналы РРМ 2 поставьте "2" (если остальные не задействованы) соответственно сервомашинки пантитла подключайте к 9-10 каналу приемника 

Да конечно модель X-GYRO- 1000 в мануале к нему рекомендуют или 9 в. крону или 2s. У меня подключено так на первую часть колодки ррм идет исключительно сигнал от пульта на вторую часть питание. Что посоветуете 

первую часть колодки ррм идет исключительно сигнал от пульта на вторую часть питание. Что посоветуете 

Ну я вам же уже сказал как сделать.  Подайте на вторую колодку ррм с трекера ,а питание передатчика запараллельте  с питанием трекера, Если хотите  на трекер подать другое напряжение, на второй вход приемника подайте ррм и землю с трекера, соответственно землю на источниках питания  трекера  и передатчика параллельте.

Спасибо!