rcslon

LRS Rockwell Hobby+ и Dualband от 1Slon

1,164 posts in this topic

Доброго времени суток.Подскажите,влияет ли термоусадка на антену приемника,т.е. я взял пластиковую трубочку приложил конец антены и противовес вдоль трубки и сверху одел термоусадку получилась хорошая такая антенка,но после включения обнаружил , что чувствительность приемника немного ухудшилась, вопрос: можетли влиять термоусадка на прием , или дело в другом?

можетли влиять термоусадка на прием

Термоусадка обязательно влияет - ведь антенна живет не сама по себе, а в окружающем пространстве с определенным коэффициентом влияния (диэлектрическая проницаемость) - у воздуха она равна 1, у всевозможных изоляторов - больше.

Как пример для понимания - патч-антена для приема сигналов ГПС примерно 4х4см, а если сделать ее из керамики - то можно уложиться в 1х1, но с уменьшением размера антенны (твою в термоусадке надо укорачивать чутка) - падает ее "эффективная высота" - а значит при прочих равных падает уровень сигнала на приеме.

Edited by Володимир

Доброго времени !

Не могу разобраться с дуалбандом а именно с его экранчиком, может у кого то было что то подобное (а может подобная неисправность уже здесь описывалась...)

Неисправность прояляется в виде "зависания" показаний скорости, удаления и высоты (количество спутников при этом меняются). Все остальные показания постоянно "меняются", а указанные то колом встанут, то (очень редко) начинают "изменяться", т.е. работают правильно.

GPS - приёмник подключён только к приёмнику. Лог-файл пока не скачивал. 

Как же я люблю ковыряться с дуалбэндом....... то один канал отвалится то другой. Видимо два канала сразу это выше моего интеллекту.

Проверял дома, обнаружил, что 866 отвалился. Приемник на самоле. Попередергивал питание, вместо антенны в приемник вставил разьем с куском см 15 кабеля, включил, RSSI борта появился, минут пять все было окей..потом хрясь борт отвалился а наземный RSSI в норме. Впроцессе вкл-выкл питания и замены антенн на приемнике пару раз удалось получить RSSI борта, но в конечном итоге он отвалился. Лампочкотестер (на 433 правда) рядом с антенной на 866 прям таки светится, а рядом со своей родной на 433 едва тлеет. Но меня хрен победишь, взял я и на столе запитал второй приемник - чудны дела твои господи, 866 борт полная шкала, а 433 борт "0" (наземный RSSI по обоим каналам как всегда на максимуме)....тут я сдался.... Может мне два приемника на самолет ставить - один на 866 другой на 433?

vasia139

А вопрос производителю задавали?

aleksei, vasia139

У обоих отключено в контрольной панели "Вывод данных в UART" на передатчике либо точно данные забираются чем-то?

(На всякий пожарный спросил)

vasia139

А вопрос производителю задавали?

Производителю (Сергею) именно это вопрос не задавал, по крайней мере пока.

(после прошлого, к нему, вопроса немного на него разозлился (с просоня :) ) и ... нет, Сергей  меня не "послал" конечно, но, в крайнем случае задам !)

aleksei, vasia139

У обоих отключено в контрольной панели "Вывод данных в UART" на передатчике либо точно данные забираются чем-то?

(На всякий пожарный спросил)

Сейчас скачал новую контрольную панель, попробую подключить (при прошлых подключениях, на одной из версии, при подключении стирались все настройки в приёмнике и приходилось всё настраивать и "прибиндивать" приёмник заново).

Сегодня полетал (первый раз по камере, "радости полные штаны" :) , на коптере DJI 550, видео рейсвуд 0,5 ватт (с этого сайта). Всё в целом хорошо, но без экранчика (без высоты и расстояний) не очень комфортно :)

скачал лог-файл:

0738;122;11;11;187;226;00000;000;009;180

0739;122;11;11;210;218;00000;000;011;180

0740;122;11;11;212;216;00000;000;010;180

0741;122;11;11;210;213;00000;000;009;180

соответственно в среднем 9 и более спутников.

Спутников хватает, не понятно в чём дело (:

А по поводу "Вывод данных в UART" это где ? (что то я немного запутался...)

Подключил к контрольной панели (вытащил коптер на улицу, а затем его поставил возле окна), при индикации параметра "режим захвата" - 2 все значения "замораживаются", а при 10 - всё работает !!!

Похоже, у меня проблема с самим GPS приёмником (распологается на стойке, над "всем шумящим"). По хорошему, надо брать на поле комп с собой...

У обоих отключено в контрольной панели "Вывод данных в UART" на передатчике либо точно данные забираются чем-то? (На всякий пожарный спросил)

ММ.... а какое это имеет значение? Разве это как то влияет на работу передатчика и приемника и индикацию уровня RSSI ? Я работу каналов по большей части контролирую через дисплейчик.....

АхрИнеть, ахрЕнеть, аффигеть....

Продолжил мучать дуалбенд ночью (за что отдельное спасибо разработчику)

В состоянии крайнего расстройства залез в КП у уперся очами долу в "Подстройка 866 "7" ; "Подстройка 433 "4".

В состоянии полной отуплености вхреначил "подстр 866 - "0" ; 433 - "4" (подстройку 433 трогать не стал)

866- "0"; 433-"4"; 866-борт RSSI-0 433 - 0 файлсейв (Продолжил в 4 часа утра че делать то)

866- "1"; 433-"4"; 866-борт RSSI-174 433 - 210

866- "2"; 433-"4"; 866-max 433 -0(причем при 2 попытке 866-0;433-0 файлсейв)

866- "3"; 433-"4"; 866-борт RSSI-174; 433 - 207

866- "4"; 433-"4"; 866-борт RSSI-174; 433 - 0

866- "5"; 433-"4"; 866-борт RSSI-174; 433 - 211

866- "6"; 433-"4"; 866-борт RSSI-174; 433 - 0

866- "7"; 433-"4"; 866-борт RSSI-0 ; 433 - 210

Рабочие подстройки вроде как получается:866- "1"и 433-"4"; 866- "3" и 433-"4"; 866- "5" и 433-"4";

Ну и вопрос: А че это было? А для чего это надо? А какие значения выставлять? А не спалил ли я передатчик? А пачему у меня стояли такие кривые значения? Как дальше жить?

Edited by vasia139

866- "5"; 433-"4"; 866-борт RSSI-174; 433 - 211

причем второй раз фокус не прошел 433 отвалился.

И вообще рано обрадовался приемник уходит через некоторое время в файлсейв? а дисплей на передатчике показывает, что RSSI на всех каналох максимальное....

Но зато я понял, что со мной было на предпоследних полетушках - самолет перестал реагировать на РУ , хорошо АП притащил его и он надо мной кружил( в радиусе 100 метров) пока не выжрал батареи, после чего и свалился.

Хотел полетать сегодня но как то ссыкотно.... с таким RLS

Edited by vasia139

Всех с ПРАЗДНИКОМ !

"АхрИнеть, ахрЕнеть, аффигеть.... Продолжил мучать дуалбенд ночью (за что отдельное спасибо разработчику)"

Мне до токих "тонкостей" пока долеко :) ...

Есть такое выражение  - "Всё равно его не брошу (да :) ), потому что он хороший ! "

В целом, дуальбанд работает "из коробки", есть конечно некоторые "не домолвки", но думаю "Разберёмся" :) Как бы там ни было, всё таки у данной аппаратуры бОльшой функционал.

(по хорошему, на дуальбанд сделать бы более полное описание, "инструкцию" :) )

(А так, по поводу (мысли в слух) фирменное изделие или нет, на работе принтер, НР, цветной, постоянно вылазиют какие то косяки (то цвета не совмещены, то ...). Изделие более чем фирменное, а уже и на фирму писали, толку пока ноль ...)

aleksei - вот кусочек из инструкции, относящейся к лог файлу  и параметрам работы с GPS:

" Режим работы ГПС (10 – захват точки старта произведен)

К-во спутников или к-во строк GPS данных за 1 секунду (если нет захвата),"

Как Вы понимаете, если режим захвата НЕ 10, то точки старта еще нет, и неоткуда рассчитывать расстояние и высоту. Жаловатся на это бессмысленно.

То, что Вы считаете количеством спутников, когда нет захвата это  "к-во строк GPS данных за 1 секунду (если нет захвата),". 

Советую потщательнее проверить борт на предмет наводок на GPS

Но, если Вы уточните у меня непонятные Вам (а тем более неописанные моменты) места в описании и сделаете краткую справку, я включу ее в мануал и все скажут Вам спасибо.

Edited by rcslon

А че это было? А для чего это надо? А какие значения выставлять? А не спалил ли я передатчик? А пачему у меня стояли такие кривые значения? 

Это индивидуальная подстройка заводского разброса кварцев. Для каждого экземпляра передатчика и приемника она индивидуальна, настраивается на точном повереном частотомере  и хранится на производстве в таблице с привязкой к серийному номеру (для возможности восстановления при сбросе или искажении памяти). Но иногда, в особенности после сильных ударов, попадания на плату масел, покрытия платы лаком, частота может уйти. Тогда , в домашних условиях, можно подстоить имеющиеся приемники под передатчик, меняя значения В ПРИЕМНИКЕ, наблюдая отклонение частоты в "живых данных" в ПРИЕМНИКЕ, добиваясь не максимального РССИ, а МИНИМАЛЬНОГО ОТКЛОНЕНИЯ частоты (+-2 нормально,  +-1 хорошо). Итоговый результат можно посмотеть уже в "живых данных" передатчика при приеме телеметрии. 

Крутить наобум конечно увлекательно, не спорю, но не очень результативно. 

наблюдая отклонение частоты в "живых данных" в ПРИЕМНИКЕ

Это как , где конкретно можно наблюдать отклонение частоты? Приемник разве выводит данные с отклонениями по частоте?

Не совсем понял, подстройки кварца индивидуальны для комплекта приемник-передатчик или делаются по отдельности для приемника и отдельно для передатчика? В том смысле, что можно ли безболезненно приемник из одного комплекта биндить с передатчиком из другого комплекта (имеем два комплекта Rx1 - Tx1 и Rx2 - Tx2 меняем Rx1- Tx2 Rx2- Tx1,)

комплекты после этого будут работать или потребуют обязательной подстройки?

Edited by vasia139

Это как , где конкретно можно наблюдать отклонение частоты? Приемник разве выводит данные с отклонениями по частоте?

Не то хотел написать....а отредактировать форум не дал....

Можно на одном ПК открыть сразу КП Tx и КП Rx или для этого нужно два ящика, чтобы сразу менять подстройку в КП Tx и смотреть отклонения в КП Rx/

Сергей спасибо !

По экранчику всё понятно !

кстати поставил личный рекорд 4200 метров дальность и 200 метров высоты на дуалбанде, на 433 мгц

и в этот же полет поднялся на 970 метров, что для меня тоже личный рекорд

в домашних условиях, можно подстоить имеющиеся приемники под передатчик, меняя значения В ПРИЕМНИКЕ, наблюдая отклонение частоты в "живых данных" в ПРИЕМНИКЕ, добиваясь не максимального РССИ, а МИНИМАЛЬНОГО ОТКЛОНЕНИЯ частоты (+-2 нормально,  +-1 хорошо). Итоговый результат можно посмотеть уже в "живых данных" передатчика при приеме телеметрии.

Сергей, не плохо было бы в инструкцию добавить :

- калибруются комплекты Rx-Tx, или можно по отдельности (передатчики и приемники из разных комплектов можно менять между собой) и после бинда все будет работать нормально или это нежелательно;

- расписать процедуру подстройки частот по шагово, а то как то много ньюансов;

- сделать ссылочку как контролировать отклонение частот и критичные уровни отклонения от нормы ( а то на фоне полного бинда и сверхмощного RSSI - хрясь и полный "0" по всем каналам, причем связь без передергивания питания не восстанавливается).

По настройке не понятно, я поменял значения "подстройка(вкладка "настройки"") в КП передатчика, у меня после этого "подстройка"(вкладка "данные" Тх) значения пришли в норму -+2 и в КП Rx во (вкладке данные ) "AFC " тоже в пределах -+2 устаканилось . Причем во вкладке "настройка Rx" значеня "подстройка" - "0" я их не изменял. Это значит, что поехали значения только у передатчиков (у меня 2 комплекта)или что то не то делаю.

cstrike - поздравляю с рекордом! Но проблема не с бустером, проблема с недостаточной динамикой (динамическим диапазоном) приемника видео. Можно спастись тем или иным фильтром по входу, либо режекторным, либо ФВЧ.

vasia139 - если это добавить в инструкцию, полезут крутить все, кому не лень, а этого делать нельзя. За год с лишним продаж Дуалбенда у Вас у первого такая проблема, так что ее лучше решить в индивидуальном порядке. 

Честно говоря, я не понимаю, что может быть проще вот этой фразы "

в домашних условиях, можно подстоить имеющиеся приемники под передатчик, меняя значения В ПРИЕМНИКЕ, наблюдая отклонение частоты в "живых данных" в ПРИЕМНИКЕ, добиваясь не максимального РССИ, а МИНИМАЛЬНОГО ОТКЛОНЕНИЯ частоты (+-2 нормально, +-1 хорошо)

"Крутите" ПРИЕМНИК, проверяя в ПРИЕМНИКЕ. Передатчик не трогаете, так как у Вас приемников 2, и каждый нужно подстроить под передатчик (если уже его раскрутили).

Я их настраиваю так - все комплектующие (и передатчики, и приемники) на одну частоту.

cstrike - а что там у Вас за антенна на бустере?

"Крутите" ПРИЕМНИК, проверяя в ПРИЕМНИКЕ. Передатчик не трогаете, так как у Вас приемников 2, и каждый нужно подстроить под передатчик (если уже его раскрутили).

В том то и дело , что крутил я в передатчике... Может в передатчике вернуть все в исходное состояние, и отрегулировать все на приемнике?

И у меня не только два приемника но и два передатчика (причем странно, что проблема вылезла сразу на двух комплектах) , я вот и спрашиваю может проблема возникла от того, что я поменял местами приемники из разных комплектов?