stick

Антенны круговой поляризации (клевер и т.п.)

436 posts in this topic

По моему просто "рука набитая" у парня, очень уверенные и правильные движения, судя по оснастке рабочего места он занимается этим давно и серьезно..

Наверное :) Я без хреновины, которая держит углы лепестков во время пайки, не могу, ничо не получается.

Да еще непонятно так ли на самом деле он их делает- может это просто шоу перед камерой, чтобы мы попробовали, нихрена не получилось, и купили у него готовую  :D

Edited by KBV

Проволока должна быть медной или покрытая медью, сталь хуже. Медная нормально гнется.

Совсем не обязательно спаивать точно под 120 градусов, главное чтобы пайка получилась правильная, а угол потом можно подкорректировать. Или кто-то думает что однажды выставив идеальные углы он потом сможет их сохранить?

Или кто-то думает что однажды выставив идеальные углы он потом сможет их сохранить?

Йа!))) У меня специальная коробочка под клевера: достал-поставил на самолет, прилетел- снял :)

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какая диаграмма направленности у квадрифилярных антенн? Покупал у KIRa в магазине (сейчас только пропали они оттуда). И как наиболее оптимально их ориентировать?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какая диаграмма направленности у квадрифилярных антенн? Покупал у KIRa в магазине (сейчас только пропали они оттуда). И как наиболее оптимально их ориентировать?

Что-то вроде этого наверное.

single_435_pattern.png

Поскольку производители клевера не озаботились схемой симметрирования клевера, то диаграммы направленности самой антенны, антенны с кабелем  и антенны установленной на ЛА будут разными.

Не скажу на счет ДН, но резонансная частота и согласованость(КСВн) не зависят от длины кабеля.

Не скажу на счет ДН, но резонансная частота и согласованость(КСВн) не зависят от длины кабеля.

Это не совсем так. Я как то делал 4-х лопастной клевер на 1280 МГц.  Изменение входного импеданса от длины кабеля, у клевера без схемы симметрирования, определяется взаимной электромагнитной связью. Естественно она сильнее вблизи полотна антенны. Поэтому у короткого кабеля изменения импеданса заметны, а после длины кабеля более 0.25L не значительны. 

Мой расчёт для длины кабеля 35 мм дал значение входного импеданса 44.9+j17 Ohm,  для 70 мм  50.7+j12 Ohm. При дальнейшем удлинении кабеля изменения менее 1 Ома.

Если кабель будет изгибаться под 90 градусов вблизи полотна клевера, то взаимная электромагнитная связь увеличится - соответственно и изменение импеданса тоже.

Сделал хеликс на 1160 MHz на 3,75 витка по этому калькулятору и гайду IBCrazy. Сегодня облетать не успел, завтра. Запарился.

1. Экран - фольгированный текстолит.

2. Антенна - жила из силового провода 3х6

3. Кабель RG-58 50 Ом.

Калькулятор обещает 9 дб и 53 градуса угол.

И да, у меня все выглядит страшным.

p7pSHQ0l.jpg

Как облетаю - расскажу, насколько хорошо получилось. Потому что никаких приборов для замеров у меня нет, кроме мультиметра.  :)

Edited by reed

Мало ли кому пригодится, делал для своего удобства.

Google-док сделанный на базе мануала IBCrazy. + картинко.

gbeahnN.jpg

Правда моя helical антенна еще по настоящему не летала. Это на следующие выходные.

Зато летал Crosshair, на нем я улетел на 11 км (против 6 на клеверах 700 мВт). Друг улетел на 17 и запас по видео еще был (1 Вт).

Edited by reed

Паша, выложи фотки Crosshair.

Улетели на нем на 17 км на высоте 1 км. Развернулись обратно т.к. было потрачено 3/4 батареи (7500 из 10000). Запас был и по видео и по управлению. Вот только запись не вели и не могу сказать какой был RSSI.

Носитель Скай V6. Управление LRS Rlink через ретранслятор в режиме малой мощности (400 mW), количество каналов стоит - 16. На передатчике фильтр от IBCrazy 433Mhz и антенна Nagoya-771.

Видео передатчик стоит на хвостовой балке перед килем. LM 1.2 - 1 W, канал с частотой 1280. Антенна Airscrew Ultra Antenna RHCP от IBCrazy на 1280 Mhz.

На приеме через Eagle Eyes Ground Station подключены 2 приемника: один с Mad Mushroom Antenna RHCP от IBCrazy на 1280 Mhz, второй с Crosshair от reed. Правда Crosshair изгоавливался на 1160 Mhz.

Всенаправленная антенна перестала принимать на 14,5 км. На направленной можно было лететь дальше 17 км. При развороте на базу не было видео на обеих антеннах (видимо из-за затенения передающей антенны аккумуляторами) и восстановилось оно примерно на 15-14 км удаления .

.

Паша, выложи фотки Crosshair.

.

Я его хочу такой же таблицей и картинкой с размерами выложить сегодня/завтра. А к выходным сделаю Helix и Crosshair на твою частоту.

Главное найти нормальную подложку. Есть у кого идеи где взять тонкое листовой железо? Типа как в дешевых компьютерных корпусах?

.Есть у кого идеи где взять тонкое листовой железо? Типа как в дешевых компьютерных корпусах?

фольгированный текстолит?

.Есть у кого идеи где взять тонкое листовой железо? Типа как в дешевых компьютерных корпусах?

фольгированный текстолит?

Неоправданно дорого. Либо я не могу найти за адекватную цену. Кусочек 300*400 мм стоит от 350 рублей. Это несерьезно.

Для одной антенны нормально. Но я хочу сделать много антенн. И для себя и для друзей. Да и руку набить. Нужно что-то дешевое. Тем более на качество антенны это влияет минимально.

Edited by reed

Гыыыы :D  :D

Попробуйте узнать сколько стоит стандартный лист (помоему 2х1 метра) у оптовиков :)

Местные "комерсанты" берут лист, режут на кусочки 300*400 и умножают цену на 10))

Edited by KBV

Гыыыы :D  :D

Попробуйте узнать сколько стоит стандартный лист (помоему 2х1 метра) у оптовиков :)

Местные "комерсанты" берут лист, режут на кусочки 300*400 и умножают цену на 10))

Как быть-то?

Купить лист 2х1 метра. Одному или с кем-то в складчину, если это слишком много.

Цена за лист помоему была около 1500руб, но лучше спросить у гугла...

Edited by KBV

Уважаемые форумчане, подскажите! У меня приемник и передатчик работают в сетке "Е" (5645-5705, 5885-5945), потому и решил делать клеверы сам (на 5665), но опыта, к сожалению, нет. Как думаете, может, не стоит морочить голову и купить готовые клевера с того же Хоббикинга? Но они там на сетку "А", 5725-5875. Будут ли нормально работать? Мне и хочется всего-то метров 300-400 дальности. Для такой дальности думать о хеликсе на приемник не стоит?

Как быть-то?

Можете взять кровельное оцинкованное железо толщиной 0.5/ 0.75 мм. Магазин строй материалов, или во дворе на свалке поищите.

reed likes this

Но они там на сетку "А", 5725-5875.

А вот: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__42371__Boscam_5_8GHz_Cloud_Spirit_Circular_Polarized_Antenna_Set_SMA.html?strSearch=263000017-0

и вот; http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__44643__Boscam_5_8GHz_Cloud_Spirit_Circular_Polarized_Antenna_Set_RP_SMA.html?strSearch=263000021-0

Можно и на Ebay поискать.

И самому не очень сложно сделать, правда точность изготовления здесь - это практически лотерея. Может получиться, а может и не очень. У меня самодельные на 1.5-2 км уверенно работают.

Удачи.

Как быть-то?

Можете взять кровельное оцинкованное железо толщиной 0.5/ 0.75 мм. Магазин строй материалов, или во дворе на свалке поищите.

Спасибо за совет, еще раз. Это оказалось идеальное решение. Лист 2х1 м толщиной 0,4 стоит 300 рублей! Идеально.

IjUZOtbl.jpg

Собственно уже сварганил за вечер антеннку. И подпаялось отлично, и режется легко и не слишком гибкая, можно без деревянной основы использовать.

a2w9BKzl.jpg

Осталось найти хорошую трубу 60-80 мм в диаметре. Потом что тара из под алкоголя у меня уже кончилась, а она подходила идеально. :D

Edited by reed

Спасибо за совет, еще раз. Это оказалось идеальное решение. Лист 2х1 м толщиной 0,4 стоит 300 рублей! 

Для частот 1/6 ГГц вполне приемлемо делать из оцинковки не только рефлектор, но и патч-антенну. Расчёты и практика показывает, что меди цинк уступает совсем немного.

На фото моя антенна:   мультибендная (многодиапазонная) однопортовая патчевая 900/1800/CDMA2100

post-1646-0-50816600-1408342824_thumb.jp

На фото моя антенна:   мультибендная (многодиапазонная) однопортовая патчевая 900/1800/CDMA2100

Можно использовать для 3Г\4Г интернета :)

Нет, 4G  работает на частотах 2.5/2.7 ГГц. Для этого( 3G/4G), я делаю другую антенну с полосой рабочих частот 1.9 - 2.7 ГГц