stick

Антенны круговой поляризации (клевер и т.п.)

436 posts in this topic

Решил тоже сделать клевер на 1.2 мгц. Есть омедненная проволока диаметром 0,8 что то она плохо лудится, она подойдет для этих целей? Еще есть вопрос, длина лепестка в припаенном состоянии от какого места счетается?

Она лудится так же хорошо, как любая стальная. Т.е. с правильным флюсом ;)

Кислота подойдет? А длина нижней грани лепестка считается от оплетки или центральной жилы?

От центральной жилы. А сам вывод центральной жилы( обычно 2/5 мм) должен учитываться в периметр лепестка клевера.

GAR likes this

Volot, не совсем понятно, 2/5мм, это 0,4мм???

Volot, не совсем понятно, 2/5мм, это 0,4мм???

это высший пилотаж уже припаяться к 0,4мм и не коротнуть с оплеткой:) думаю он имел в виду 2-5мм....

Спасибо за разъяснение  :) Будем пробовать.

Она лудится так же хорошо, как любая стальная. Т.е. с правильным флюсом ;)

название правильного флюса можно узнать?

Ф99 к примеру...

Алексей (aka arhitektor2071)!

А Вас не сильно затруднит поставить фотографию своего лица вместо Девида Стетхэма?  ;)

А то как-то не очень серьезно это выглядит, тем более в свете достаточно конструктивных высказываний с Вашей стороны.

И очень захотелось сделать подобный Вашему измеритель КСВ!

Можно чертежик разместить с четкими размерами? :)

bva likes this

Алексей (aka arhitektor2071)!

А Вас не сильно затруднит поставить фотографию своего лица вместо Девида Стетхэма?  ;)

А то как-то не очень серьезно это выглядит, тем более в свете достаточно конструктивных высказываний с Вашей стороны.

И очень захотелось сделать подобный Вашему измеритель КСВ!

Можно чертежик разместить с четкими размерами? :)

здравствуйте.

по первой просьбе - вынужден отказаться. славы я не ищу, и у меня свои соображения и обстоятельства имеются на этот счёт  ("чьёрт побьери" - как говорил устами незабвенного Миронова один киногерой - не думал, что "не та физия" на аватарке может смутить кого-либо на форуме, где у 60-ти процентов пользователей вообще физия отсутствует... ну, да ладно - лирика это. желаете познакомиться - есть ЛС. милости прошу. чем смогу - помогу.)

по размерам... могу подготовить шаблон в Sprint-Layout-7.0... просто - размеры не особо критичны, да и особого интереса я не увидел... http://fpv-community.ru/topic/136-metodi-sposobi-oborudovanie-dlja-testirovanija/page-3 - здесь есть более подробная информация  (ссылки на фотоотчёт по изготовлению) - пост #60.

если останутся вопросы - обращайтесь.

хотел добавить в свой блог, но что-то сайт косячит (Кир ?)

Довелось мне как-то протестить "Патч-антенна с правой круговой поляризацией 1.2Ghz Circular Wireless (SMA) CPATCH12"
http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._CPATCH12.html

63106_1_m.jpg

Сразу скажу, что рисунок на антенне не имеет никакого отношения к ее конструкцииsmile.gif

IMG2015021_7585568_16203764.jpg
IMG2015021_7581791_16203768.jpg
IMG2015021_5775659_16203771.jpg
IMG2015021_3858859_16203775.jpg
IMG2015021_4005816_16203777.jpg
IMG2015021_1535537_16203784.jpg
IMG2015021_8163452_16203786.jpg
IMG2015021_3446359_16203789.jpg
IMG2015021_7371080_16203792.jpg
IMG2015021_6137418_16203795.jpg
Размеры все практически симметричные.
Это практически обычный патч только со щелью по центру верхней пластины.... Заявленная полоса в принципе подтверждается(при приемлемом КСВн).
Но действительно ли присутствует круговая поляризация я не знаю как проверитьsad.gif Вопрос к теоретикам(особенно к Volot-у). Что скажете???
Edited by baliv

Это практически обычный патч только со щелью по центру верхней пластины.... Заявленная полоса в принципе подтверждается(при приемлемом КСВн).

Но действительно ли присутствует круговая поляризация я не знаю как проверитьsad.gif Вопрос к теоретикам(особенно к Volot-у). Что скажете???

Привет.
Друг имеет такую же антенку. Очень даже хороший патчик. Недавно делали тесты по земле - на передаче клевер на частоте 1280(beverc 800mV) - на приёме этот патч (приёмник lawmate и beverc имели 2 шт.) - поймали приличную картинку на расстоянии 9 км ( это по земле - с препятсвиями( лес, кусты) )
Потом пробовали на частоте 1080 , 1120 - видео не поймали - видать этот патч расчитан от 1,2Ghz - до 1,3Ghz.
Вот бы его пересчитать на частоту 1080 - 1160 - сделал бы себе такой )) ( а то емею несколько helixov - работают отлично - но это комактнее .
п.с. - ну и патч скорей всего с круговой поляризацией - т.к мы передавали картинку с клевера ( правая круговая поляризация) 
Edited by davk

Разрабатывал как то патч с круговой поляризацией, он тоже был с прорезью, только круглой формы. Так что думаю не врут насчёт вида поляризации( RHCP ), появится время попробую смоделировать. Поэтому вопрос к baliv : высота установки патча 18 мм ? я правильно понял Ваш эскиз?

И из какого материала диэлектрическая подложка под патч? полиэтилен?

Разрабатывал как то патч с круговой поляризацией, он тоже был с прорезью, только круглой формы. Так что думаю не врут насчёт вида поляризации( RHCP ), появится время попробую смоделировать. Поэтому вопрос к baliv : высота установки патча 18 мм ? я правильно понял Ваш эскиз?

И из какого материала диэлектрическая подложка под патч? полиэтилен?

Опять я вмешиваюсь ( ссори) 

Мне кажется - что там патч вытравлен на одностороннем фольгированном текстолите ( по фото - толщина 1,6мм - очень похоже на текстолит)

Если рассчитать под "печатный" патч - было-бы здорово ))

Да, скорее всего это FR4. У меня эта неделя занята, на следующей , думаю, будет посвободнее.

davk likes this

да, это какой-то текстолит(серо-черный). да,18мм это расстояние между фольгой

Edited by baliv

Проверил этот патч в симуляторе. Резонанс 1200 МГц , усиление для RHCP 6.6 дБi.  Нужно его дорабатывать, т.к. усиление для LHCP    3 дБi, а это явные потери для нужной поляризации.

post-1646-0-06690100-1424945926_thumb.jp

Edited by Volot

Возник такой вопрос - по клеверам.(антенкам))

Я всегда делал клевера 4-х лепестковые(на передачу) ( шт 20 уже сделал) - все работают отлично, но сегодня ещё раз почитал теорию(по клеверам) - везде утверждают что на передачу лучше 3-х лепестковые.

Насколько может быть разница и в чём - между 3-х и 4-х лепестковым клевером ?

п.с. - вопрос к Volot  : - какая оптимальная длина центрального провода(к которому паяют лепестки) ( 1160Ghz) - у меня всегда ~ 1.5-2,0mm (длина изоляции центрального провода) и затем ещё 3.0mm открытого провода

Когда говорят лучше, неплохо бы понять по какому параметру? По парусности, скорее всего, да. Я разрабатывал и те и те. У четырёх лепестковых равномерность излучения по кругу лучше.  Для ответа конкретного, сообщите о каком параметре речь?

Теоретически чем короче, тем лучше для формирования ДН. Для импеданса, особой разницы нет, длина и диаметр провода должны соответствовать расчётной геометрии антенны.

Когда говорят лучше, неплохо бы понять по какому параметру? По парусности, скорее всего, да. Я разрабатывал и те и те. У четырёх лепестковых равномерность излучения по кругу лучше.  Для ответа конкретного, сообщите о каком параметре речь?

Теоретически чем короче, тем лучше для формирования ДН. Для импеданса, особой разницы нет, длина и диаметр провода должны соответствовать расчётной геометрии антенны.

Спасибо за пояснение. Углубляться не будем ,- и впредь буду делать 4-х лепестковые - т.к. - для меня они очень хорошо работают ( летал на 20км - на приёме Helix на передаче клевер - картинка хорошая)  

Но действительно ли присутствует круговая поляризация я не знаю как проверить...Что скажете???
Проверить действительность круговой поляризации весьма просто, например при помощи простого диполя нагруженного на лампочку накаливания (тампочкотестер). Подключаете антенну к передатчику соответствующего диапазона (например FPV видео ТХ), и смотрите диполем поляризацию.

Например: горит при вертикальном положении, относительно одной из сторон антенны. Примем это угловое положение диполя за 0°. На том же удалении поворачиваете диполь вокруг своей оси, не меняя удаления от полотна антенны и вращая параллельно полотну тестируемой антенны. Если индикатор поля начал ослаблять накал и потухать при повороте более 45°, а при повороте на 90° совсем потух - значит антенна оказалась линейной поляризации. А если лампа продолжила гореть при любом угле от 0° до 90°, значит перед вами антенна с круговой (или псевдо-круговой) ДН.

Бывает, что "круговая" антенна имеет разность потенциала излучения на разных углах, такое частенько наблюдается у псевдо-круговых ДН. Это когда при 0° удаление диполя от полотна антенны например "Х" (икс)мм, а при повороте диполя на 90° на том же удалении, лампа тухнет. Но при небольшом сокращении дистанции (например до 75% от "Х") при том же угле 90° - лампа вновь горит, индицируя поперечный вектор ЭМ излучения, пусть и с меньшей интенсивность. А у линейно поляризованных антенн, при повороте диполя на 90° относительно горящего положения, индикации вообще никакой не будет, в не зависимости от дистанции между диполем и полотном исследуемой антенны. Аналогично можно убедиться в степени "круговистости" вектора излучения любых иных антенн с круговой поляризацией: клевер, квадрифиляр, ромашка, косое колесо и пр...

З.Ы.

OFF

Александр, почему не оставляете ответный фидбек за приобретение антенок?

Вроде бы и известно все, но че-то не догадался так проверить. уже патча нет для теста... в след раз как нибудь....

Где-то встречал сравнительную таблицу  зависимость в дБ при использованиии разных типов антенн. (Точно помню уменьшение усиления на 3дБ при использовании круговой с линейной поляризацией...) 

Может кто подскажет ссылочку?

Точно помню уменьшение усиления на 3дБ при использовании круговой с линейной поляризацией...) 

Может кто подскажет ссылочку?

Да тут ссылочка-то особо и не нужна. При линейной поляризации, вектор ЭМ поля один, например ориентирован по 0° (вертикально поляризованная энергия ЭМ волны). Примем например вертикальную поляризацию за 100% отдаваемой в эфир мощности, с неизменного по мощности передатчика.  А при круговой поляризации - энергия поровну расходуется как на вертикальный, так и на горизонтальный векторы, то есть тратится исходной энергии по 50% на каждую из поляризаций. Иначе говоря принимаемый сигнал выходит в 2 раза слабее, в каждой из линейных поляризаций, в вертикальной и в горизонтальной. А в 2 раза - это ослабление на 3 dB. Так и выходит, что принимая на линейный патч круговую поляризацию, при прочих равных условиях, линк выйдет на 1/4 дистанции короче, чем мог бы быть при приёме линейной поляризации. Почему на именно на четверть длины дистанции? Потому что тут имеет место быть квадратичная зависимость: удвоение расстояния линка, требует учетверение мощности передатчика, при прочих неизменных условиях.

Edited by Kitdze

а при разных круговых поляризациях? а при горизонтальной+вертикальной?