BindEm

MegaPirate X

2,918 posts in this topic

кто нибудь на futabe 10cp настраивал миксы для управления режимами? 

скиньте пожалуйста скрины

P.S. мозголет с воздушкой летал? В своей ветке как раз ее отлаживают..

Ага, но у него более сложные алгоритмы регулирования скорости... он не просто руководствуется скорость воздушного потока, но учитывает и разницу между СВС и GPS...

Это логично, ведь если скорость ветра будет равна или выше крейсерской скорости в настройках автопилота, никто никуда не полетит домой, либо полетит очень медленно.

Надо было у Телиона свс отжать на время, или сравнить без него вообще. А еще вбить одинаковые маршруты.

Самому интересно, как дела у Алекса. У него даже рекорд в "далеко-высоко" есть.

Да здравствует нездоровая конкуренция :D

Edited by Syberian

Надо было у Телиона свс отжать на время, или сравнить без него вообще. А еще вбить одинаковые маршруты.

Скажу по секрету, датчик воздушной скорости Дима (Телион) испортил, он был несколько месяцев не откалиброван и отключен, показывает бред, разве что в крайнем полете что-то там накрутил в настройках и он стал ПРИМЕРНО показывать воздушную скорость, даже скорее не скорость, а понимание откуда дует ветер. Как я уже сказал, до этого система Алекса летала без него, мы летали с ней в Екатеринбурге в не меньший ветер, не задействовав датчик воздушной скорости, она справлялась. Там все хитрее.. )

Кстати датчик воздушки у меня с недавних пор есть, мне просто некуда его ставить в Фантом, у меня есть некое видение эстетики своей модели, если мне она надоест, и я пойму, что MPX в принципе не летает нормально без СВС - заколхожу сюда его, или уберу MPX с Фантома и поставлю на другой самолет, где размещение этого датчика не будет меня смущать. 

Самому интересно, как дела у Алекса. У него даже рекорд в "далеко-высоко" есть. Да здравствует нездоровая конкуренция

"Далеко-высоко" - в отрыве от автопилотов и никак с ними не связано, ну разве что чисто маркетинг попиарить владельца системы. :)

Позволю себе вмешаться :ph34r:
Кир, хоть являюсь пользователем другой системы но поддержу Олега (я еще и за здоровую конкуренцию) :D  Считаю Олег прав на 100%. Воздушная скорость один из важнейших показателей при полете ЛА, без нее вообще летать нельзя по идее! Все остальные алгоритмы можно сказать дублирующие а точнее для подстраховки, поэтому нельзя летать в ветер без того, без чего летать нельзя, во как! :)

Да, и кстати, рекордов у меня в планах не было, это все Кир виноват  :blush:  А, да, ещё, датчик у мене в крайнем полете новый был, мне Алекс с барского плеча подогнал, мой совсем хрень показывал, а этот я +- правильно настроил с помощью твоего анемометра я там в нашей ветке отписывался...

Все, умолкаю, а то по морде получи и подвиг свой не совершу ;)

Syberian, KIR and dundel1 like this

Все таки к недостаткам крыльев относится Флаттер

Вообще-то, если эта трясучка убирается коэффициентом демпфирования, то это не флаттер. Это как правильно сказали - трясучка:)

Если бы это был флаттер...

Чтобы получить этот эффект, достаточно любой простой гирик на тангаж поставить и накрутить у него чутье больше чем надо.

Конечно будет тоже зависеть от скорости - чем больше скорость, тем сильнее трясет, пока не оторвет что-нибудь...

Нужно оценивать скорость, как Олег и сказал, датчиком ВС. И МРХ с этим замечательно справляется.

Я в субботу оценил работу МРХ с датчиком ВС. Моя очень доволен.

А вот логгер я спалил до вылета, переполюсовал, блин:( Абыдна...

Так что не могу похвастать (только словами:)) своим личным, надеюсь временным, рекордом высоты на голой Турниге - 820 метров.

настроил с помощью твоего анемометра я там в нашей ветке отписывался
Можно ссылочку, пожалуйста. 

Кто нибудь летал на ЛК? Какие коэф. Д ставили? У меня 0.2 стабильно на средних скоростях приводит к трясучке вплоть до дизарма, хотя писали что 0.3 - норм. Думаю что нормальный коэфф. в моем случае примерно 0.08, однако такой сильный разброс от 0.3 до 0.08 заставляет задуматься.

Я ставил Д 0.13 Трясти начинало на 55-58 км/ч. Максимальная скорость, которая вообще была крылу доступна, 72-75 км/ч. Летал обычно 25-50 км/ч.

Крыло ЕЕП из "Пилотажа" 830мм размах.

Edited by dundel1

Воздушная скорость один из важнейших показателей при полете ЛА, без нее вообще летать нельзя по идее! Все остальные алгоритмы можно сказать дублирующие а точнее для подстраховки, поэтому нельзя летать в ветер без того, без чего летать нельзя, во как!

Половина автопилотов вообще не предусматривает установку датчика ВС, зацени таблицу: https://spreadsheets.google.com/pub?key=tUvCDcT6ukkAXWiLa350ejg&output=html

а у многих из тех, что предусматривают - это скорее доп, который мало на что влияет. Назревает вопрос: как же все на протяжении многих лет без него  летали?

Я не то что бы был против датчика ВС, однако против того, что "без него летать нельзя", ибо есть целая куча носителей куда его ставить просто не хочется.

Я ставил Д 0.13 Трясти начинало на 55-58 км/ч

значит примерно так у меня...

зацени таблицу: https://spreadsheets...ejg&output=html

Таблица, мягко говоря, просроченная и доверия не внушает.

Valery68 likes this

Просроченность таблицы не отменяет того факта, что огромное количество именитых автопилотов до недавнего времени и до сих пор либо вообще не использовали(ют) датчика ВС, либо используют его весьма ограниченно... Правильно это или не правильно - это факт. Понятное дело, что с ним лучше. Но "без него летать нельзя" - это мягко говоря не правда.

PS. Кстати начал новую таблицу для продакшн версий известных автопилотов последних версий, доступных для приобретения, формирую сравнительные критерии https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ahh98Hj_r2tFdHpuWDd1NWZkU3ZZTUhsOFV1Wkk2N2c&usp=drive_web#gid=0

Мне пришлось снизить Д до 0.09. Но после тщательного осмотра кабанчиков и ликвидации зазоров машинки-тяги-элевоны, а так же небольшого "улучшения" петель элевонов удалось без тряски увеличить Д до 0.19. Стало трясти только на крутых пикированиях с полным газом, то есть в очень редких "крайних случаях".

================

П.С. Не было у меня раньше датчика, не было возможности убедиться в необходимости.

Edited by LaPart

Без него, конечно, летать можно. Вот только его наличие как раз и позволяет летать без проблем. В частности, когда я выяснил, что тряска на крыле появляется на скоростях выше 55км/ч, я поставил в настройках АП максимальную скорость 50 и забыл про тряску в авторежимах.

Без него, конечно, летать можно.

Совершенно согласен. Я только без него и летал. Только теперь, когда установил датчик и ощутил пользу, если придется переставлять МРХ на другой аппарат (без МРХ и датчик какбы не очень нужен), точно переставлю и датчик.

Дело не только в тряске. В принимаемых решениях вообще. Приведу пример:

1. Если для принятия какого то очень важного решения самолет будет руководствоваться лишь показаниями датчика ВС и допускается, что если датчика ВС нет, то все идет на откуп случая (а не хрен без меня летать) - в целом это ПЛОХО.

2. Если для принятия какого то очень важного решения самолет будет руководствоваться в первую очередь показаниями датчика ВС, но и брать в расчет другие показатели и допускается, что если датчика ВС нет, то самолет попытается принять решение исходя из других показаний, других датчиков - в целом это ХОРОШО.

В отрыве от датчика ВС, как это работает: у меня из-за вибраций самолет в воздухе бывает дизармится, MPX смотрит что пошла трясучка - значит скорее всего упал и надо отключить. Он не видит, что самолет находится не на земле, и не берет в расчет тот факт, что самолет продолжает лететь (скорость то есть), просто не анализирует эти данные. 

Если для принятия какого то очень важного решения самолет будет руководствоваться в первую очередь показаниями датчика ВС, но и брать в расчет другие показатели и допускается, что если датчика ВС нет, то самолет попытается принять решение исходя из других показаний, других датчиков

Именно это он и делает. Основной - датчик воздушной скорости, ЖПС скорость в помощь. Если воздушной нет, значит, только ЖПС.

пошла трясучка - значит скорее всего упал

...значит, имеется ударное ускорение больше установленного в настройках (в данном конкретном случае 5Ж), действие при этом - отключение движки. Вы сами установили эту настройку. Она безусловная, есть удар - отключили. Когда она была введена, было обсуждение на старом форуме, как её лучше сделать, и для чего нужна.  В качестве примера - в полёте на большой скорости вы влетаете в ветку или в провод, сильный удар, крыло срезало, самолёт продолжает некоторое время лететь в направлении полёта с некоторой скоростью. Если отключение по удару сделать зависимым от скорости, движок не отключится некоторое время и может дополнительно наворотить дел. Оно нам надо? :)

Если не хотите отключения от тряски, значит нужно либо увеличить предел перегрузки, либо отключить эту функцию.

Edited by dundel1

Именно это он и делает. Основной - датчик воздушной скорости, ЖПС скорость в помощь. Если воздушной нет, значит, только ЖПС.

Воздушная скорость, GPS скорость - все это датчики скорости. Для примера MPX рулит газом, основываясь только на скорости. Автопилот игл - вообще на скорость не смотрит, смотрит на высоту и принимает все решения исключительно исходя из показаний высоты (воздушной, GPS) - не важно. Разработчик MPX скажет: самый точный и нужный - это датчик воздушной скорости, поэтому без него летать нельзя. Разработчик игла скажет: самый точный и нужный - это датчик баровысоты, поэтому без него летать ваще нельзя. Но ведь возможны ситуации, когда и одной только скорости и одной только высоты мало для принятия 100% верного решения. Автопилот, который смотрит и за скоростью и за высотой (а возможно еще и за ускорением и за ориентацией, ненужное вычеркнуть, нужное добавить) и принимает решения исходя из суммы показаний - будет надежнее....ИМХО.

Вы сами установили эту настройку. Она безусловная, есть удар - отключили. 

Ну так у меня выбора то нет! Сначала у меня настройка стояла. Самолет дизармился в воздухе. Я ее отключил. Самолет при падении не отключался сразу движки, а пытался ими какое то время мололить по земле. Включил настройку, увеличил до 5G. Опять стал дизармиться в воздухе. Отключил настройку. Опять в крайнем полете в ветер упал в штопоре. Причем это не придуманные на форуме фантастические ситуации, аля: "вдруг на большой скорости попадает в ветку...срезает пол крыла... не задизармится....впереди стоит женщина с коляской... мотор работает....самолет падает в коляску винтом вперед... ". Это реальные события. Включаю настройку - попадаю на дизарм, даже с 5G, отключаю настройку - попадаю на падение без дизарма.  Это просто пример, почему решения принятые на основании одного показателя хуже, чем на показателях нескольких датчиков. Ну да ладно, как придумали так придумали, я просто мыслями и опытом делюсь.

PS. А что делать с настройкой дизарма я и правда не знаю теперь, наверно буду монетку подкидывать перед вылетом, ведь никогда не знаешь что произойдет - трясучка в облаках или падение в штопоре. Можно поставить 10G настройку.... и когда самолет будет падать держать пальцы крестиком: "хоть бы на асфальт, хоть бы посильнее..."  :D

огромное количество именитых автопилотов до недавнего времени и до сих пор либо вообще не использовали(ют) датчика ВС, либо используют его весьма ограниченно... Правильно это или не правильно - это факт. Понятное дело, что с ним лучше. Но "без него летать нельзя" - это мягко говоря не правда.

Что-то мне кажется, не те "автопилоты" вы считаете "именитыми". То, что они "летают" и не падают без базового показателя полета, является комбинацией демпинга в угоду пользователю и бесчисленных допущений и упрощений. Может быть, они еще и не падают и не "улетают"?

Полет по прямой линии между точками? - нах! Летим, как б-г на душу положит, лишь бы в указанном направлении.

Полет на одной высоте? Нах! вот вам эшелон +-50м, сверху вниз планируем, потом на полном газу вверх. Так и скачем лягушкой, зато домой, ага.

Полет с заданной скоростью? Нах! врубим газ на полную, зато не свалимся стопудово, главное, больше батареек поставить.

По ветру пролетели дом и уставка газа не позволяет вернуться? Все нормально, пляшем, у него еще самолеты есть.

В проекте МРХ нет этих допущений и изначальная цель - полет в автомате не абы как, а по заданным параметрам.

Никто не разрушает ваше чувство прекрасного, заставляя ставить на пенолет вот такой дрын: http://www.indelauav.com/product_ADB.html

Но в таком случае имейте в виду ограничения, которые накладывает отсутствие СВС при нашей архитектуре.

И не заставляйте одноногого танцевать польку.

Дизарм при жуткой болтанке, считаю, сработал правильно. Заставил, наверно, задуматься, что что-то не так. Иначе была бы такая формулировка: Разрушение самолета в воздухе в сложных погодных условиях из-за превышения воздушной скорости по причине отсутствия датчика ВС.

И напоследок, вы много видели реальных самолетов или мало-мало серьезных беспилотников без СВС?

Valery68, dundel1 and BindEm like this

А что делать с настройкой дизарма я и правда не знаю теперь

Оставить, как есть, поставить датчик воздушной скорости и выставить лимиты скорости в настройках АП. И тряски больше не будет.

Edited by dundel1
Syberian likes this

Вопрос к "dundel1". Датчики ВС в наличии появились?

Жду буквально на днях. До субботы точно появятся :)

И напоследок, вы много видели реальных самолетов или мало-мало серьезных беспилотников без СВС?

У нас вроде как хоббийный сектор, мы не реальные самолеты собираем. Мы собираем игрушки разных типоразмеров и массы. Одни игрушки предусматривают установку целой пачки доп. датчиков и торчащих трубок, в других игрушках пилоты по 3-4 грамма реально выкраивают и внутреннее пространство в пару спичечных коробков не всегда позволяет разместить в самолете штыри, трубки и т.п.. И да, если бы речь шла о реальных самолетах, никто бы не заикнулся о необходимости установки датчика ВС. Если рассуждать таким образом, можно и о лазерных гироскопах договориться....

Полет по прямой линии между точками? - нах! Летим, как б-г на душу положит, лишь бы в указанном направлении. Полет на одной высоте? Нах! вот вам эшелон +-50м, сверху вниз планируем, потом на полном газу вверх. Так и скачем лягушкой, зато домой, ага.

Немного не так. Если датчиков минимум (IMU+GPS), то летим домой как б-г на душу положит, главное летим ептить, не падаем, хоть лягушкой, хоть раком! Первоочередная задача домой вернуться, а не вернуться домой "красиво, экономя энергию, но с большой вероятностью влететь в планету!". И ЭТО ПРАВИЛЬНО! Если датчиков достаточно (IMU+GPS+ВС+БАРО+...), то летим домой "красиво, экономя энергию и безопасно". Разницу понимаете?

PS. Я уже понял, что у MPX в силу особенностей алгоритмов, установка датчика ВС обязательна для его работы, даже зная, что на борту его нет, в приоритете автопилота красиво выдержать скорость, и планировать, пусть даже у самой земли. Зато никто не скажет что он скачет как лягушка. Буду ставить датчик ВС.

OlegFpv likes this

то летим домой "красиво, экономя энергию и безопасно".

Про энергию - ее MPX не экономит при возврате. Пилим сначала в альтхолде а потом уже снижаемся.

скорость в пределах круизной, не зависимо от высоты -> двигатель не включаем, пусть даже до земли 3 метра -> экономим энергию на возврате.