BindEm

MegaPirate X

2,889 posts in this topic

2.0.4193 + наземка #78

- прихлопнут баг, когда при включении альтхолда после любого из авторежимов во время осуществления поворота самолет продолжал поворачивать бесконечно до переключения на низшие режимы (стаб, акро, мануал) - зачищены остатки навигационных переменных. Спасибо alex-ber за четкое обнаружение бага!

Большое личное спасибо. Уже и забыл, когда его всем показывал. А мне не верили  :huh:

Edited by BindEm

Верить-то верили, но так ничего и не нашли тогда. Не там искали :)

BindEm likes this

Вчера во время полета фактически в штормовой ветер заметил что самолет "плохо рулится". Даю крена, а он ееееле-еле поворачивает. Сегодня самолет осматриваю, а штатно приклеенный кабанчик на фантоме отклеен, держится только на кусочке скотча, в результате плоскость имеет процентов 20% общего хода.

И ОН НЕ ПАДАЛ!  :clapping:

PS. У кого фантомы, оторвите кабанчики от греха по дальше, приклейте новые....

BindEm likes this

ага, это оно самое, автотриммирование...

PS. У кого фантомы, оторвите кабанчики от греха по дальше, приклейте новые....

Да - это проблема Фантомов...

Я брал КИТ и соответственно сразу свои кабаны клеил ( еще и шурупами крепил...) - поэтому у меня таких проблем нету... :blush:

Ну а по Фантому - еще одно: не любит он большой скорости (флатерит) поэтому скорость по ВД больше 100 не рекомендую... Проверено... ;)

Юбилейному 100-му километру тотального пробега посвящается! Привет большому брату, который следит за нами  B)

9933d2364fc420059427b616c917f505.jpg

Всё это снова Bixler 2 (SkyWalker лежит на полке). Снова на 2200 аккуме. Разумеется на последней прошивке.

Вернулся благополучно. На обратном пути и был засчитан сотый километр.

Edited by BindEm
Syberian, alexBer and dundel1 like this

Это считая с прошивки с доп. индикаторами. Если прикинуть ранние полеты, у вас уже за 5 сотен перевалило, если не тыща :) Но тогда пробег не считался...

BindEm likes this

Всё верно. Но всё равно интересный счётчик линейками пробегами мерятся.

Сегодня отодвинул дальность этого сетапа ещё на 400 метров. Но куда писать не знаю: то ли в тему про бикслера (про его лётные качества), то ли в LRS (чем управляю), то ли сюда (как автопилот ассистирует), то ли в тему про FCR ("ни одного разрыва" на приёме).

To KIR: Давно переборол страх полёта в ветренную погоду. Взлёт только в Acro (или в Stab) и всё будет ОК. Из хардкора: на 65-70% модель шла 10 км/ч относительно земли. Тем не менее всё удачно.

На скае со счетчиком я уже перевалил за пол тыщи..а с начала сезона наверно и тыща есть..

Очень помогает расход батарейки на 1 км полета, не всегда веть на минимальном газу оптимальный расход батарейки. На скае пока выходит 150-200 мА*Ч/км.

b30ffbdf2eac.jpg

Syberian, dundel1 and BindEm like this

To KIR: Давно переборол страх полёта в ветренную погоду.

На новых системах всегда стремно, тем более не совсем еще ясно всели настройки у меня верные. На мозголете летали в ураган, но там общий налет - тыщи километров и настройки все вылизаны.

Новая глупость Пейпала: между россиянами платежи только в рублях.

Если кто собирается что-то покупать на сайте путем палки, выбирайте валюту - рубли. Теперь это работает.

А если прикреплённая карточка в $

Полагаю, палка или заставит конвертить по своему курсу, или пошлет. У меня нет ни одной долларовой карты, чтобы проверить.

У России, Украины, Беларуси есть еще "ручной" способ оплаты - там хоть мешками картохи, это с Игорем решается :)

У меня на QIWI сделана карта, валютная в $ и рублевая. С ебея оплачивал недавно с валютной , платеж отлично прошел. 

А покупали у россиянина? У китайцев-то можно любой оплачивать.

Использовал перевод "Золотая корона" между Беларусь - Россия. Как вариант когда Палка не доступна.

С такими uBlox-ами кто-нибудь летает? А то проблема покупки GPS-а оказалась не такой простой. Надо как-то ещё 500 км нагнать  ;)

Я летаю..только у меня LEAH. Он дороже и поддерживает глонасс.

BindEm likes this

А покупали у россиянина? У китайцев-то можно любой оплачивать.

Покупал вроде у Китайцев через ебей, в пайпеле поставил галку Выставлять счет в валюте продавца, и оплатил валютной картой.

С такими uBlox-ами кто-нибудь летает? А то проблема покупки GPS-а оказалась не такой простой. Надо как-то ещё 500 км нагнать  ;)

Он 5Hz всего, зачем? Поставил игловский, 13 спутников ловит...

Он 5Hz всего, зачем? Поставил игловский, 13 спутников ловит...

Не могу. Игловский комплект уже продан. И новый хозяин во всю его успешно использует.

Кстати MPX вроде модуль выставляет вывод в 5 Гц :)

5 Гц - самое то. 1Гц - будет "пьяная" траектория на круге, но для возврата и ПЗ тоже сгодится.

10 Гц смысла почти не имеет, т.к. хотя период обновления 100мс, запаздывание по координатам все равно около 300-500 мс.

Edited by Syberian
BindEm likes this

Сегодня у сына днюха, у меня первый рабочий день... :wacko:

Короче - весь день "как белка в колесе"...

Но погода пока радует (обещают ночью уже снег мокрый... :angry: ), поэтому утерпеть не смог - вырвал 10 минут, мотонулся на поле...

стояла задача минимум - проверить новую прошивку, наконец-то проверить поворотку в деле, проверить самодельный Хеликс, ну и облака... B)

по пункту 1 - всё штатно работает! Класс!

по пункту №  2 - чуть ниже...

пункт № 3 - Хеликс удался (хотя надо еще в даль слетать... :rolleyes: ).

Ну и ОБЛАКА:

KSJUZ.jpg

xCBsj.jpg

kLMN3.jpg

И над ними... :)

5Gt9.jpg

0IiEp.jpg

KhSQF.jpg

:rolleyes:

Как бонус - полетал в термике с коршуном... ^_^

Тока он гаденыш не дает зайти в хвост - пару раз мелькнул в кадре на встречном курсе...

QrSxC.jpg

Там в правой части снимка на фоне облака... B)

Ну и по второму пункту - поворотка в полете следит четко а вот на земле (до взлета и после посадки):

http://youtu.be/2j0ADp67GFM

Олег, это нормально? Может ввести какое ограничение на слежение пока скорость равна нулю? А то вдруг у кого сервы уже на пределе в крайних точках... Или не стоит? :wub:

Ну как-то так...

reed, OlegFpv, LaPart and 5 others like this

На случай крайних точек "концевики" в настройках есть. А вообще, это реально жпс-координаты так шурудят.

Можно сделать "куб", внутри которого наземка следить не будет. Надо, не надо, каких размеров?

Облака класс :) Кажися, высота уже посерьезнее будет..

Edited by Syberian