KIR

вопросы
Общие вопросы по FPV, если не знаешь где спросить - спроси тут

Откуда вы узнали об FPV полетах?   192 пользователя проголосовало

1. 1. Откуда вы узнали об FPV полетах?

• Наткнулся в интернете на статью/видео
      75
    • Увидел по ТВ передачу
      0
    • Знакомые заинтересовали
      23
    • На RC форуме была ветка, посвященная этому увлечению
      38
    • Набрел на сайт FPV-Community.ru
      11
    • Увидел в магазине FPV товары... заинтересовался
      7
    • Из других источников
      38
  2. 2. До увлечения FPV занимались ли вы моделизмом?

• Да, до FPV полетов у меня уже был опыт
      112
    • Нет, именно это увлечение побудило меня заняться моделизмом
      80

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

1 463 сообщения в этой теме

проверьте, не отломился ли контакт антенны внутри.

Поделиться сообщением

Подскажите, что могло сгореть на видеопередатчике, если я замкнул аудио вход (белый+черный провода). Это зависит от марки/модели видеопередатчика? На сколько ремонтнопригодно? Визуально сгоревших деталей не видно.

Поделиться сообщением

если я замкнул аудио вход (белый+черный провода)

скорее всего ничего

Поделиться сообщением

А если теперь у меня плюс с минусом звонятся?... Точнее сопротивление между плюсом и минусом 24,65 Ом.

Изменено пользователем Vano

Поделиться сообщением

Приветствую!

Очень прошу опытных товарищей помочь новичку с необычным вопросом, со своей стороны постараюсь максимально подробно описать суть.

Я пытаюсь найти бюджетное решение для беспроводной передачи видео с цифровой камеры на видеомикшер (плату видеозахвата, пульт, компьютер). Для профессиональных видеокамер существуют так называемые накамерные передатчики, типа такого http://ru.okno-tv.ru/upload/medialibrary/d07/21.JPG, они работают с несжатым HD-видеосигналом, как правило стоят дорого и работают по SDI.

Нужно что-то проще и дешевле, и у меня есть ощущение что как раз в среде FPV я такое решение найду.

Что нужно:

- передавать видео 1280х720 25fps, или хотя бы максимально приближенно к этим значениям

- расстояние до 200..300м, прямая видимость

- задержка сигнала в пределах 400мс (чем меньше тем лучше)

- входной интерфейс передатчика подходящий для любительских видеокамер. в идеале hdmi (можно аналог?)

Что желательно:

- желательно иметь возможность передавать аудио сигнал тоже

- встроенный в передатчик h.264 кодер (такое вообще бывает в fpv?)

- питание от батареи, время работы не менее 2 часов.

- выходной интерфейс приемника удобный для видеозахвата или сразу вывода на компьютер (hdmi, usb)

- работа вне прямой видимости

Что не обязательно:

- размер, вес - не принципиальны

На рынке вижу много различных приемников/передатчиков для fpv, например Lawmate, Aomway, но мне непонятна их максимальная пропускная способность.

Многие используют камеры GoPro и как я понял они подключаются к передатчику по hdmi. Потянет ли передатчик несжатое видео 720p? Там же весьма немаленький битрейт.

Или используется меньшее разрешение/частота кадров? Или на каком-то этапе идет кодирование? Или все же используется аналоговый сигнал?

Надеюсь смог донести вопрос, буду благодарен за подробные ответы! Спасибо!

Поделиться сообщением

Приветствую!

Очень прошу опытных товарищей помочь новичку с необычным вопросом, со своей стороны постараюсь максимально подробно описать суть.

Я пытаюсь найти бюджетное решение для беспроводной передачи видео с цифровой камеры на видеомикшер (плату видеозахвата, пульт, компьютер). Для профессиональных видеокамер существуют так называемые накамерные передатчики, типа такого http://ru.okno-tv.ru/upload/medialibrary/d07/21.JPG, они работают с несжатым HD-видеосигналом, как правило стоят дорого и работают по SDI.

Нужно что-то проще и дешевле, и у меня есть ощущение что как раз в среде FPV я такое решение найду.

Что нужно:

- передавать видео 1280х720 25fps, или хотя бы максимально приближенно к этим значениям

- расстояние до 200..300м, прямая видимость

- задержка сигнала в пределах 400мс (чем меньше тем лучше)

- входной интерфейс передатчика подходящий для любительских видеокамер. в идеале hdmi (можно аналог?)

Что желательно:

- желательно иметь возможность передавать аудио сигнал тоже

- встроенный в передатчик h.264 кодер (такое вообще бывает в fpv?)

- питание от батареи, время работы не менее 2 часов.

- выходной интерфейс приемника удобный для видеозахвата или сразу вывода на компьютер (hdmi, usb)

- работа вне прямой видимости

Что не обязательно:

- размер, вес - не принципиальны

На рынке вижу много различных приемников/передатчиков для fpv, например Lawmate, Aomway, но мне непонятна их максимальная пропускная способность.

Многие используют камеры GoPro и как я понял они подключаются к передатчику по hdmi. Потянет ли передатчик несжатое видео 720p? Там же весьма немаленький битрейт.

Или используется меньшее разрешение/частота кадров? Или на каком-то этапе идет кодирование? Или все же используется аналоговый сигнал?

Надеюсь смог донести вопрос, буду благодарен за подробные ответы! Спасибо!

http://www.dji.com/product/dji-lightbridge

Всё уже сделано для нас.

Поделиться сообщением

Можно оффтопик: Уже читал про эту их фичу, а кто нибудь знает расстояние? Сколько они заявляют и сколько реально есть? Я знаю, что они вай фай используют, но вай фай тоже бывает 100 метров, а можно и на 7.5 км передать (по максималке сужу по бустеру 4 Вт в Москве! из собственных эксперементов)

Поделиться сообщением

Можно оффтопик: Уже читал про эту их фичу, а кто нибудь знает расстояние? Сколько они заявляют и сколько реально есть? Я знаю, что они вай фай используют, но вай фай тоже бывает 100 метров, а можно и на 7.5 км передать (по максималке сужу по бустеру 4 Вт в Москве! из собственных эксперементов)

Вот на 2,7 км слетали.

andreilee666 и KBV понравилось это

Поделиться сообщением

Товарищи, доброго времени суток!

Собственно появился вопрос, который поставил меня в ступор.... 

Имею TBS Disco + 1.2 видео. Так как видео дает довольно ощутимые помехи на 2.4 и все что рядом, решил поставить фильтр на видеопередатчик. Фильтр брал в магазине на этом форуме. Проблема в том, что с фильтром Наза вообще не может поймать ни одного спутника (погода была отличная, небо чистое). Ради эксперимента снял фильтр и наза за 30 секунд поймала и стабильно держала от 7 до 9 спутников (к слову, в более худшую погоду - низкая облачность, гром с грозой я поймал и держал 11-13 спутников О_о). Это как?

Поделиться сообщением

У меня комплект: контроллер NAZA V2 + передатчик 1,2 LMT+ LPF(от BEVRC) ловит нормально.

Попробуйте расположение антены видео менять.

Поделиться сообщением

Попробуйте расположение антены видео менять.

У меня большой клевер, да и смысл если без фильтра все работает...

Изменено пользователем toboekacuragi

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток =) 

Прошу помощи форумчан! :)

хочу начать пилотировать по ФПВ, сразу скажу опыта по моделизму нет! пульт ру держал в руках 1 раз, в магазине, за симуляторм, взлет, полет и посадка прошли хорошо. (имеется широкий опыт MFS)...

с паяльником на ты, немного пишу на с++, немного знаю микроконтроллеры, знаком с электроникой..

это что касается меня..

а теперь что касается моих хотелок..

дальность полета =)) ограничевается бюджетом и разумом, ну смысл на первую модель рассчитывать на рекорд, толком не умея управлять??

так что думаю стоит строить комплект аппы с расчетом на модернизацию, я ведь прав?

хочу купить в качестве носителя, вот такой вот клон(ну на сколько я понимаю что это клон рвджет)

уже укомплектованный, или лучше взять голый? но я понимаю, что на голый я не смогу подобрать комплект, да хотя бы я не знаю, как винт рассчитать, мощность мотора...!

+ опять таки, какие и сколько батареек засунуть?

где лучше заказать? ХК? паркфлаер? ибэй?

после того как научусь летать(читать как через годик-другой) хочу построить коптер с подвесом под зеркалку, ну и как разобью(так что будет не отремонтировать годискавери) рвджет..(ну нравится мне этот купол! !:-) )

ну и мечта идиота mig 29 sebart... но когда это будет, никто не знает))))))

аппа... этот вопрос более сложный

жаба(или все таки разум?) склоняет к турингу или таранису(про последний, на сколько я понимаю однозначно плохих отзывов нет, а у первого больше каналов за меньшую цену)

лрс

думаю стоит взять сразу эксперта или оранж, дабы не платить лишние деньги за приемники " в комплекте ", ибо-потом-все-равно-покупать...

о5 таки вопрос, где лучше взять купить?

видео, телеметрия, наземка и АП.....

вот тут у меня в голове вообще путаница..

не знаю даже от чего отталкиваться, могу сказать, что хочу в последствии установить проху на борт, естественно очки хэд-треккер и прочие прелести жизни...(но по началу простая камера, монитор)

а так же, очень понравилась система

тем что вращению не мешают провода)

с чтением форума, запутался и с АП и телеметрией... может стоит взять все это комплектом от тогоже производителя?

но треккер рассчитываю взять позже, когда захочу улететь по-дальше..

ну и конечно требуются антенны, маяк(какой кстати лучше?(критерий, отказоустойчивость, автономное питание, дальность) хД)) и так далее..

повторюсь, в голове полнейшая каша после чтения форума и попыток самостоятельного анализа данных..

друзей - пилотов нет ни одного..

может есть добрые люди, которые покажут-расскажут в СПб как и что с чем есть? был бы очень признателен!

заранее благодарю) с уважением Андрей ;-)

Поделиться сообщением

Если вообще опыта нет,лучше купить БУ.Дешевле и надежней.Лучше у ближайших моделистов.Подскажет и поможет.Ну а дальше по потребности купите новый.

Смола понравилось это

Поделиться сообщением

Крыло не очень подходит для обучения полетов. Разве что легкое самодельное. Покупайте пульт зарядку и бикслер. Научитесь на нем летать. Потом можно купить камеру с передатчиком и учиться летать недалеко. Постепенно все, сразу не следует все скопом покупать. 

KBV и reed понравилось это

Поделиться сообщением

ну тут встает вопрос в "хотелке", мозгами то понятно, что так и надо поступить... а с другой стороны, видел продавали в недалеко от питера крыло, за 3т.р., внешний вид не оч, хорошо б/у без аппы, но с сервами и моторами, как я понял..

в принципе остановило 2 вещи..

1 человек написал звоните в рабочее время и не оставил контактов.

2 тот же комплект на хк, новый, внешне симпотичнее(хотя внешность один из последний параметров, т.к. на него смотреть в общем то и не придется, но меня раздражает внешний вид системы хэд трекинга на том же скае) и с заделом на будущее(хэд треккинг и бОльшая грузоподъемность)...

и собственно основная причина почему смотрю в сторону рвджет и годисковери - уже готовая, встроенная система хт, ну а то что купола царапаются, надо пощупать, мож пленкой получится обклеить... да и цена их по 300р.. можно разорится на 5-10 шт.. тем более для обучения хочу полетать визуально..

так что как-то так..

Поделиться сообщением

ну тут встает вопрос в "хотелке", мозгами то понятно, что так и надо поступить... а с другой стороны, видел продавали в недалеко от питера крыло, за 3т.р., внешний вид не оч, хорошо б/у без аппы, но с сервами и моторами, как я понял..

в принципе остановило 2 вещи..

1 человек написал звоните в рабочее время и не оставил контактов.

2 тот же комплект на хк, новый, внешне симпотичнее(хотя внешность один из последний параметров, т.к. на него смотреть в общем то и не придется, но меня раздражает внешний вид системы хэд трекинга на том же скае) и с заделом на будущее(хэд треккинг и бОльшая грузоподъемность)...

и собственно основная причина почему смотрю в сторону рвджет и годисковери - уже готовая, встроенная система хт, ну а то что купола царапаются, надо пощупать, мож пленкой получится обклеить... да и цена их по 300р.. можно разорится на 5-10 шт.. тем более для обучения хочу полетать визуально..

так что как-то так..

Я бы тоже посоветовал начать с бикслера. Который третий. А дальше сами поймете. Ну и аппу нормальную. (я конечно Таранис посоветую, но их много хороших)

Про наземку пока не думайте.

Приемник, писалка, клевера и дешевый монитор.

Кстати штатным пан-тилтом на рвджете я недоволен. слишком маленькие углы. сейчас стоит вот такой. Но он парусит. Не критично, но в целом хочется что-то поменять.

Изменено пользователем reed

Поделиться сообщением

блин, серьезно, настолько сложнее управление крылом? или сам процесс настройки?

может в таком случае лучше ская взять?

я думаю пока оставить этот вопрос и определиться с аппой, рлс и АП.. , хоть и склоняюсь больше в сторону дискавери(ну нравится мне форма)

пан-тилт, так вот как это правильно называется!! :)

в том то и дело, что мне ну очень сильно не нравится как выглядит пантилт если он не встроенный(( это блин, ну не знаю как объяснить...

у меня в голове складвывается ощущение, что ЛА с таким обвесом вообще не должен летать((

п.с. ведь хобби должно приносить удовольствие?

п.п.с. Павел, а вы не собираетесь в близжайшее время на вылет?

Поделиться сообщением

я думаю пока оставить этот вопрос и определиться с аппой, рлс и АП.. , хоть и склоняюсь больше в сторону дискавери(ну нравится мне форма)

в том то и дело, что мне ну очень сильно не нравится как выглядит пантилт если он не встроенный(( это блин, ну не знаю как объяснить...

у меня в голове складвывается ощущение, что ЛА с таким обвесом вообще не должен летать((

п.с. ведь хобби должно приносить удовольствие?

п.п.с. Павел, а вы не собираетесь в близжайшее время на вылет?

Завтра постараюсь с другом выбраться, во второй половине дня. Звоните 963 348-О6-З5

Поделиться сообщением

Когда умеешь то не сложнее классики управлять :)  С запуском могут быть проблемы. Т,к мотор толкающий, элевоны не обдуваются, при броске скорость бывает недостаточная, на такой скорости элевоны не работают, крыло заваливается и все. Не обязательно такое будет но вполне вероятно. Большие тяжелые ЛК нередко с катапульты запускают. 

Можете сделать самодельное крыло кесл32 http://forum.rcdesign.ru/f94/thread236295.html

Делается быстро, крашеустойчивое, и летает не плохо. Научитесь на нем летать, тогда можно заказывать большое крыло. Может вам понравится летать низко, вот  на кесле32 так можно летать

Поделиться сообщением

Привет жители северной пальмиры)) я хоть я первый сезон летаю фпв готов с радостью рассказать, показать. Я по будням после работы в районе уткиной заводи летаю. Лрс эксперт Тини, ап fy41 lite, видео с bevrc носитель скай. Как мне кажеться отличный сетап для начала: бюджетный, достаточно простой в настройке. Летал на 10км в даль 1км в высь. Если интересно пиши в личку.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток =) 

Прошу помощи форумчан! :)

хочу начать пилотировать по ФПВ, сразу скажу опыта по моделизму нет!

....

заранее благодарю) с уважением Андрей ;-)

Я как пост прочитал, так у меня голова кругом пошла, Андрей, не пудрите мозг людям, а самое главное себе.

Полностью согласен со всеми выше написанными утверждениями. Купите для начала классический самолет (с запасом по взлетному весу) и полетайте по визуалке. Симулятор симулятором а в реале все по другому. Потом поставите камеру и т.д... Скай для начала, лучше не придумаешь. Крашей не боиться, чинится легко (клеится), запас по весу огромный (относительно скажем упомянутых импеллерных моделей), место где все расположить много (хвост крылья хорошо разнесены), да и БУ можно купить не дорого. Крыло критично к балансировке (на сколько я знаю), трудно в запуске и требует определенных навыков пилотирования, потому что как мне кажется летает намного быстрее, скажем ская.

Вот пульт можно с запасом, каналов сразу по более да и ЛРС можно наверно, чего тянуть. Мне RLink нравится.

Брать RTF мне кажется не стоит. Ни разу в жизни не видел, что бы самолет из коробки хорошо летал (я про хорошие сервы, регуль с запасом и хорошую тяговооруженность).

Внешний вид: поверьте, мне тоже хотелось эстетики, но в итоге я все равно приходил к общепринятым компоновкам. Ну не зря же люди так делают!!! Доверьтесь опыту тех кто это делает давно.

Смола понравилось это

Поделиться сообщением

встроенная система хт, ну а то что купола царапаются, надо пощупать, мож пленкой получится обклеить... да и цена их по 300р.. можно разорится на 5-10 шт.. тем более для обучения хочу полетать визуально..

В первый-второй полет будет морковка и морда набок. Вся, целиком) А купол и хт просто отлетят сломав крепления, и как их поставить назад - большой вопрос :D

Думаю на этом всё и кончится.

А Ская и Бикслера можно восстанавливать кажется бесконечно :D

Изменено пользователем KBV
shidary понравилось это

Поделиться сообщением

Для начала даже АП не нужен (если как я понял бюджет ограниченный) можно взять просто стабилизацию. Для первых полетов "недалеко" с ЛРС врядли будут проблемы, а если и будут, то АП сильно не поможет, все равно посадка жесткая будет. Упадет так и так "рядом" ;) Вот радио маячек нужен. Из практики знаю, что в квадрате 100х100 метров в траве найти даже ская проблематично. (Импеллеры легко находить, движок включил, слышно, а вот винтовой самолет, жалко, а вдруг там винт не может крутится из за травы... и хана моторчику... а то и регулю)

Поделиться сообщением

Пан-тилт нужен для стабилизированной съемки или использования хед-трекера. Ни то ни другое как мне кажется для начала не надо. Забот в полете должно быть на много больше других. Центровка, токи, работа датчиков, ориентация на местности, пилотирование, заход и выполнение посадки...

А хед-трекер в этом случае даже помеха будет.

Иваныч понравилось это

Поделиться сообщением

Хм, да ок! я полностью согласен) тут пару постов выше скинули кесла его в таком случае и соберу! :)

бюджет не то что бы ограничен, а не известно когда будет :) будет возможность потратить на это это дело от 60т.р.

НО тут уже зависит все от заказчиков, которые уже 2 месяца тянут сроки и не выплачивают деньги.

в связи с этим хотелось бы разбить закупки на несколько блоков(скажем по 10-15т.р) и заранее спланировать всю компановку, что бы все со всем работало))

с первым носителем вы меня переубедили)

будет либо кесл, либо вот такой вот миник .. уж очень понравился))) а изза веса думаю будет очень краше устойчив))

ну либо сделать сразу штуки 4 хДД

ну так вот, вернемся к теме закупки..

я так понимаю к таранису ниукого претензий нет? :-)

аппу то надо брать первой кмк =)

а вот в следующий этап что заложить?

видео или АП?

с видео... ну вообще не знаю что брать, лавмейт(я так понимаю что он на 1.2 будет давать наводку на 2.4) тогда еще и лрс надо))))?

что еще можно было бы добить?

как вам вообще билд с ап и наземкой МФД?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас