KIR

вопросы
Общие вопросы по FPV, если не знаешь где спросить - спроси тут

Откуда вы узнали об FPV полетах?   198 members have voted

1. 1. Откуда вы узнали об FPV полетах?

• Наткнулся в интернете на статью/видео
      79
    • Увидел по ТВ передачу
      0
    • Знакомые заинтересовали
      23
    • На RC форуме была ветка, посвященная этому увлечению
      39
    • Набрел на сайт FPV-Community.ru
      11
    • Увидел в магазине FPV товары... заинтересовался
      8
    • Из других источников
      38
  2. 2. До увлечения FPV занимались ли вы моделизмом?

• Да, до FPV полетов у меня уже был опыт
      113
    • Нет, именно это увлечение побудило меня заняться моделизмом
      85

Please sign in or register to vote in this poll.

1,494 posts in this topic

Подскажите по батареям, 4S до какого минимального значения по напряжению можно летать?

Минимально допустимое напряжение на одну банку LiPo 3.3В. Но лучше ниже 3.4В. Не допускать. Тогда получается на 4S минимальное напряжение составляет 13.6В.

Откуда такие пессимистические величины напряжения на одну банку? 3.0В - вот нижняя граница разряда без последствий, причём умный регулятор даст отсечка при большом току при 2.8В.

Но надо понимать, что это именно "дно бочки" и дальше лететь уже не на чем да ещё и убьет АКБ

Судя по моим тестам, после 3.0 аккуму не очень хорошо. Летаю до 3.6 без нагрузки(3.3 под грузом). В акках 25% живут долго.

Иваныч likes this

там же еще потом просадка напряжения идет, после того, как остынут. Поэтому рекомендуют сразу по приезду -заряжать. И кстати для интереса посмотрел- разные производители пишут разные цифры. 

Во во, после приезда домой - на хранение, если летать не планируется.

там же еще потом просадка напряжения идет, после того, как остынут.

Впервые такое слышу. Обычно после снятия нагрузки батарея повышает напряжение.

На этом основана возможность подработать мотором после срабатывания отсечки - убрать газ, планировать некоторое время, снова дать газ на 1\2 или 2\3 хода чтобы появилась тяга и тянуть дальше.

ну, в батареи же множество процессов однавременно проходит)  Под нагрузкой система находится в неравновесном состоянии, потом приближается к равновесию -напряжение повышается. Но токи саморазрядки никто не отменял. Также, как батаея нагрелась -меряем показывает одно, замерзла -уже другое. И прити к равновесию в замершем состоянии ей сложнее.

Саморазряд у лития очень-очень маленький. Опять же когда замерзла - вольтметр показывает что она ОК, а взлетаешь - и оказывается что холодная не отдает тока...

ну, в данном случае я на советы парней из Пилотажа накладывают свои кой-какие представления о процессах в акуме. 

Пока как-то над этим не заморачивался..как правило оставлял достаточно напряжения , что бы акк не сдох и сразу заряжал.

Друзья, подскажите пожалуйста, подойдет ли этот монитор для полетов? Хочу перейти от очков к монитору.

http://m.ebay.com/itm?itemId=181507307819

Заранее спасибо

Монитор конечно хороший но по моему мнению специальные FPVшные мониторы всётаки лучше. Там обычно ничего лишнего нет и наоборот есть всё то что может пригодиться для полётов.

Edited by DzetaHunter

Наберите в поиске Ebay "LCD FPV monitor" и выбирайте на свой вкус и кошелек.

Многие мониторы по цене ниже 3500 р. представленные на eBay имеют нехорошую вещь - голубой экран. Для FPV это проблема, которая может привести к крашу. Но мой знакомый на своем мониторе случайно поборол голубой экран, установив в разрыв приемник - монитор, писалку.

Edited by Беркут

поборол голубой экран, установив в разрыв приемник - монитор, писалку.

Не думаю, что это будет самое лучшее решение.. China-писалки типа: DV-01, 02, DVR - имеют свойство виснуть. 

представленные на eBay имеют нехорошую вещь - голубой экран

Потому что это сделано, что бы зритель не увидел помехи при потери сигнала на входе монитора/телевизора. Писалка в разрыве не прерывает сигнал при разрыве видео. Так же знаю случаи, когда мониторы покупали от производителя и просили убрать из прошивки эту защиту и тогда при потери/ухудшении сигнала шли помехи по видео вместо голубой заставки , что удовлетворяет фпвешников.   

Edited by oleg

Спасибо большое за советы. Забыл сказать, что главный критерий при выборе монитора, это его диагональ. Хочу купить не меньше 9 дюймов. Отличным вариантом был бы чемодан от skylark. http://m.ebay.com/itm/171197838860?nav=SEARCH

Но в нем много лишнего, и за это придется переплатить.

Выделенный бюджет составляет 10000. Смотрю на ебее, все фпв мониторы от 9 дюймов идут уже с приемниками на 5.8. Мне это не нужно. Большой выбор семидюймовых, может не парится и купить поменьше.

Ребят, те, кто летает по монитору, подскажите, нормально видно телеметрию на семидюймовом монике?

Еще понравился этот: http://m.ebay.com/itm/351186922161?nav=SEARCH

Но меня смущает, отсутствие видеовхода типа тюльпан. Там только антенный вход. Впринципе с паяльником дружу, но не знаю, возможно ли самому изготовить такой переходник. Блин чую монитор классный, готов бюджет увеличить. Просьба посоветуйте что либо.

Edited by segakarbon

да пофигу какой экран.  я брал специальный "фпв" с беврца и сравнивал его с обычными автотелевизорами того же размера но в 2 раза дешевле.

обычные автотелеки мне понравились больше. с ними и летаю

Спасибо большое за советы. Забыл сказать, что главный критерий при выборе монитора, это его диагональ. Хочу купить не меньше 9 дюймов. Отличным вариантом был бы чемодан от skylark. http://m.ebay.com/itm/171197838860?nav=SEARCH

Ребят, те, кто летает по монитору, подскажите, нормально видно телеметрию на семидюймовом монике?

Если зрение нормальное то вполне читаемо. Впрочем тут ещё от osd многое зависеть. У меня иммерсион стоит там все циворки/буковки крупные.

Всем привет! Cобираю свой первый FPV-самолёт. Опыта нет никакого, так что прошу не пинать за откровенно нубские вопросы.

Решил использовать для съёмки SJ4000(китайский аналог ГоПро) есть неопределённость с системой стабилизации и поворота камеры. В частности мне не понятно, подобные системы выполняют лишь сдабилизирующую роль, либо их также используют для поворота камеры? Моя цель ворочеть камеру по обеим осям при этом избежать вибраций.

Если подобного за разумные деньги достичь не удаётся, то посоветуйте готовую Pan / Tilts платформу под ГоПро. Из подходящиего обнаружил пока только это .

На первый год вам хватит возьни только с авиамоделью и настройкой автопилота. Покупайте скай и всперед, на покорение пенопласто-клейки! 

вот это - http://feelworld.cn/English/Product/9721655351.html я понимаю монитор

Во! И практически в бюджет. Огромное всем спасибо!!!

Но у меня вопросы не заканчиваются))

Почитал тему Bilа про следящую станцию и захотелось сделать ретранслятор с передатчика футаба 8fg на такой же передатчик LRS immersion, посредством штатного приемника оставшемся от футабы R6208SB (фото не могу вставить с телефона).

Вобщем вопрос в том, как получить с этого приемника сигнал PPM? В комплекте идет перемычка, подозреваю что с помощью неё, но куда ее втыкать и на каком канале будет этот PPM сигнал? Так что выручайте футабоводы.

Следующий вопрос)

Сейчас у меня передатчик lrs прилеплен к футабе и забинден к своему приемнику lrs в носителе. Соответственно и файлсейф настроен на приемнике lrs.

Вопрос; придется ли мне ( когда будет ретрансляция) настраивать файлсейф заново?

Заранее спасибо!

Футабовские приёмыши PPM не дадут. Либо покупаем PPM енкодер, либо ищем не футабий приёмыш с PPM и стандартом FASST(8FG)

Тот что есть http://www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath=50_42&products_id=9688 - работает с 8J и 14SG - ибо FHSS, а не FASST.