BindEm

MegaPirate X

2,918 posts in this topic

А что бдет делать АП если я использую функцию закрылки при авто-взлете в качестве управления тангажем (для крыла). При взлете какой порядок действий будет?

Хотелось бы симмитировать обычный ручной взлет в стабе:

- газ полный

- бросок в горизонт

- тангаж на себя на 2-3 сек. или с последующим его уменьшением до нормального

Сейчас авто отлично работает если есть хоть какой то встречный ветерок, но если полный штиль то 50х50 пузом об землю.

Или как вариант дать на автовзлете право пилоту дергать тангаж, да и крен не помешает.

Помошники не всегда есть на поле.

Ну наконец то я добрался до интернета... три дня на Фэсте + двое суток в наряде...

Вобщем, Олег - облетал я подвес... Чувства двоякие:

1. Отключать его не хочется (в смысле - понравилось...).

2. необходимо подстроить усиление по крену - переруливает...

3. пропало желе на видео Мебиуса при работе двигателя (или результат работы стабилизации подвеса, или конструкция самого подвеса(а я его переделал...) гасит вибрации...).

4. И главное - нужно привыкнуть!

Теперь хотелка: Олег, а возможно ввести в настройках ручную подстройку усиления (цифрами под ползуном...) - не очень удобно на самом подвесе угадывать градусы (45\90) - вот я немного промахнулся с 45-тью и в итоге идет переруливание (головой понимаю, что надо на сотые уменьшить усиление, а сделать не могу - только повторной калибровкой... а была бы ручная коррекция в пределах 0.1 - 0.5, глядишь - все пучком бы стало...).

ПС - видео выкладывать пока не буду - ничего интересного в нем нет: ощущение что полетал блинчиком...

А что бдет делать АП если я использую функцию закрылки при авто-взлете в качестве управления тангажем (для крыла).

в зависимости от коэффициентов или кувырнется, или ничего не произойдет. Ждите обновы, там будут доработки по этой части.

а сделать не могу - только повторной калибровкой

цифрой можно, сделаю. Полезный совет: тонкую подгонку делай стрелками на клавиатуре.

А калибровать там делов на минуту: наклони самоль, чтоб крен в наземке показывал 45грд, ползуном (в конце стрелками на клаве) подвинь, чтобы камера горизонтально смотрела и нажми 45.

alexBer and cstrike like this

цифрой можно, сделаю. Полезный совет: тонкую подгонку делай стрелками на клавиатуре. А калибровать там делов на минуту: наклони самоль, чтоб крен в наземке показывал 45грд, ползуном (в конце стрелками на клаве) подвинь, чтобы камера горизонтально смотрела и нажми 45.

О... А я серву выставлял относительно нейтрали ползуном, потом жмякал кнопку 45...

Оказывается все не так...

Спасибо - завтро попробую...

А я серву выставлял относительно нейтрали ползуном, потом жмякал кнопку 45

Так и надо, но нужно ведь на что-то ориентироваться. А тут и "транспортир" встроенный, и уровень в виде камеры.

alexBer likes this

А я серву выставлял относительно нейтрали ползуном, потом жмякал кнопку 45

Так и надо, но нужно ведь на что-то ориентироваться. А тут и "транспортир" встроенный, и уровень в виде камеры.

Принято!!!

Теперь стало вообще понятно...

Кстати - на Фэсте Мирослав отлетал на отлично в ветер с порывами до 10 м\с... Крыло джет...

У меня получилась печалька - забыл перед вылетом включить запись видео...

Syberian likes this

эээ.... я нашел на алексвесте, что регистрация на фэст будет открыта завтра. Cколько ты там вообще фестивалей намутил??? :D :D :D

удалось выбраться в поле и опробовать подвес, результат на видео (не обрезанная техничка)

как правильно заметил Александр, надо привыкать, а в общем мне понравилось

Олег что нового будет и главное КОГДА в новом релизе?

Edited by Creator991
Syberian and alexBer like this

эээ.... я нашел на алексвесте, что регистрация на фэст будет открыта завтра. Cколько ты там вообще фестивалей намутил??? :D :D :D

Так получилось что я был на Фестивале в Щучине, а теперь готовлю свой...
Syberian likes this

Ну, как бы, для пользы дела, несколько полетов для анализа! Ниже копия публикации в ютрубе.

2014-07-15 FX-61 & MegapirateX

Подборка неудачных и случайно удачного автоматического старта автопилотной системы MegapirateX..

1. эпизод — старт в автомате но без takeoff пункта в программе и в полный штиль. Неудача плюс малый газ и т.п. взлетного режима нет.
2. эпизод — старт в автомате с takeoff командой, и в полный штиль, неудачный взлет, просадка в начале старта.
3. эпизод — старт в автомате с takeoff командой, и в полный штиль, удачный взлет, но на буквально бреющем землю полете.

В общем как то так!

2014-07-15 FX-61 & MegapirateX — nice start!

Удачный автоматический старт автопилотной системы MegapirateX в полный штиль. Ну, просто повезло с набором высоты. А так обычно 50х50 шанс в условиях безветренной погоды!

Edited by rw9hk

Подборка неудачных и случайно удачного автоматического старта автопилотной системы MegapirateX..

1. эпизод — старт в автомате но без takeoff пункта в программе и в полный штиль. Неудача плюс малый газ и т.п. взлетного режима нет.

2. эпизод — старт в автомате с takeoff командой, и в полный штиль, неудачный взлет, просадка в начале старта.

3. эпизод — старт в автомате с takeoff командой, и в полный штиль, удачный взлет, но на буквально бреющем землю полете.

В общем как то так!

Удачный автоматический старт автопилотной системы MegapirateX в полный штиль. Ну, просто повезло с набором высоты.

Здесь пИсано уже не один раз - ПРИ АВТОРЕЖИМЕ БРОСАТЬ САМОЛЁТ СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНО, ИЛИ ДАЖЕ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ТАНГАЖОМ!

У Вас:

Эпизод 1(неудачный) - отрыв с тангажом +25 градусов

Эпизод 2(неудачный) - отрыв с тангажом +15 градусов

Эпизод 3("на грани") - отрыв с тангажом  +5 градусов.

Удачный взлёт - отрыв с тангажом  0 градусов.

Думаю, дальше объяснять не нужно, как получить не 50х50, а 100% удачных взлётов? :)

Syberian and reed like this

Рефлекторное желание выкинуть самоль "подальше от земли" понятно, но именно оно тут и не работает.

Доброго дня. Подскажите, для управления режимами полета с двух тумблеров нужно сделать настройки в аппаратуре или возможно настроить из микшера в программе-конфигураторе?

на странице 8 мануала описано только использование одно трехпозиционного переключателя, а хотелось бы с двух, как на картинке во вложении.

Можно конечно и с крутилки переключать, но хотелось бы точного позиционирования при переключении всепую.

Передатчик FUTABA T10J

post-2480-0-82189800-1405669399_thumb.jp

Edited by fotorub

а какая у вас аппа?

у меня на аппе настроены миксы:

3х позиционный - стаб, акро, полет по кругу

2х  - возврат домой

2х - авто режим

2х - удержание высоты

у меня futaba t10cp если нужно могу скинуть настройки для аппы

У меня на турниге как раз стоит микс из двух тумблеров на один канал : один 3-х, один обычный. Режимы назначаются как угодно, в сумме 6 штук.

Расскажите по настройке, буду весьма благодарен! :)

А то уже второй день туплю с миксами и никак...

У меня на турниге как раз стоит микс из двух тумблеров на один канал : один 3-х, один обычный. Режимы назначаются как угодно, в сумме 6 штук

Именно такой режим и хочу настроить. Поделитесь, как это сделать.

Спасибо

если у вас футаба, я помочь не могу, у меня турниги, у них настройки разные.

если у вас футаба, я помочь не могу, у меня турниги, у них настройки разные.

Я разобрался.

Если есть необходимость, могу выложить описание со скринами :)

Рефлекторное желание выкинуть самоль "подальше от земли" понятно, но именно оно тут и не работает.

Так а что нужно делать дальше? Все должно быть подстроено как можно ближе к естественному поведению, а в идеале любому самому кривому броску на старте! Точно могу сказать, что параметры при броске точно можно предсказать по вх. данным, и в пределах + - 15 гр. логика должна исправить именно тупые ошибки старта. Но, конечно моделей и т.п. вариантов море. Точно могу сказать с уверенностью - в автомате, рулить не во вред траектории надо позволить пилоту!

Продолжение с  примерами видео следует. еще не обработал.

как получить не 50х50, а 100% удачных взлётов?

А скажите как 100% точно бросить самолет в 0 гр.? Каждый раз? Всегда точно! Ну мы не автоматы! И стартеры не всегда одни и те же. И я сам бросаю всегда по разному. Да, рассматривал уже вариант с пусковой установкой типа катапульты. Но не вижу в ней перспектив, ошибок в механике еще больше будет.

Надо работать дальше!

Edited by rw9hk

А скажите как 100% точно бросить самолет в 0 гр.? Каждый раз? Всегда точно!
ПРИ АВТОРЕЖИМЕ БРОСАТЬ САМОЛЁТ СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНО, ИЛИ ДАЖЕ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ТАНГАЖОМ!

:)

Надо работать дальше!

Точно! :)

Точно могу сказать с уверенностью -  в автомате, рулить  не во вред траектории надо позволить пилоту!

Противоречие, не находите? :) 

Если автомат - то никакого пилота. Если рулить пилоту - есть "стаб", пожалуйста, рулите.

А если попробовать использовать закрылки при атовзлете?  я настроил этот режим, погода даст испытаю

А скажите как 100% точно бросить самолет в 0 гр.? Каждый раз? Всегда точно! Ну мы не автоматы!

Ну не автоматы - и хорошо. Если это летающее крыло, то запускаю с МРХ так: беру правой рукой за переднюю часть правой консоли и под неточным углом 35-50° тангажа энергично бросаю вдоль оси ЛК (полный газ, режим - акро). Крыло набирает высоту, а через несколько метров переключаю в режим СТАБ. Крыло переходит в горизонтальный полет (вот и точно горизонтально), сохраняя курс и слегка набирая высоту. Смотрится со стороны очень эффектно, по-боевому, как пуск ракеты (не в космос, конечно).

Если это самолет классической схемы - в горизонт бросаю, замечательно уходит (не в пашню). Бросок все равно энергичный - начальная воздушная скорость, а не автоматика, определяет устойчивость взлета.

Разделяю запуск классики и ЛК, потому что на своем ЛК просто не вижу за какое еще место можно крепко и безопасно ухватить крыло, чтобы энергично его бросить в горизонт. И это приходится учитывать.

Для себя "завязал" с бросками самолета (даже которые без МРХ) как копье - бросаю тоже в горизонт. Работает схема - даже славящийся клевками на старте ФПВРаптор замечательно ровно и устойчиво взлетает.

Edited by LaPart
rw9hk likes this

Syberian - Олег, мое почтение!!! Вы Гений логики полета и не только!

dundel1 - уважаю электротехников, физиков, механиков. Плата "Megapirate X" это класс, все продумано до мелочей!

Ниже Видео все о простом полете в авто-режиме под управлением MPX., подъем на 800 метров в круге над базой 150 метров.

Edited by rw9hk