BindEm

MegaPirate X

2,918 posts in this topic

не нравится что двигатель дизармится  не нравится что заход на посадку с большой дистанции

1. Следите за самолетом. Не дожидаясь дизарма, меняйте режим управления. Если момент пропущен - заармить время еще есть. 

Уже ведь писали раньше - автопосадка не должна быть обычным режимом, это вынужденный спасательный вариант (я проверил на своем опыте:))

Конечно, если не о понтах речь идет. 

Нет больших полей - отменить автопосадку и ждать когда акк сядет вместе с самолетом (в готовности бегать по полянке).

2. Автосажать по кругу - сильно увеличить возможность сваливания. Уменьшить расстояние дальнего привода - получить более высокую посадочную скорость, начнет втыкаться.

У меня в аварийной ситуации скорость на посадке в конце глиссады (с выключенным мотором) была под 50км/ч, многовато. Зато все дома:)

Возможность уменьшить расстояния есть на закладке ATOL в наземке,  пробуйте.

Мне тоже далеко улетающий самолет не добавляет спокойствия, но понимаю, что это  вынужденно. Да и работает автомат корректно.

автопосадка не должна быть обычным режимом

а мне хочется чтобы это был надежный режим, и использовал бы я его каждый раз

все больше и больше мне нравится пират

Это радует :). Вот только вопрос: Вы ИЛС победили?

Если да, то многим здесь (и мне тоже) было бы небезынтересно узнать, как? И в чём была причина?

А то вот это:

значит не в камере дела, остается только пират?

вызывает у меня нарушения сна.

1. алгоритм автопосадки

- не нравится что двигатель дизармится

не нравится что заход на посадку с большой дистанции, у меня нет таких больших полей

Если не ошибаюсь, дизарм двигателя был введён как раз по просьбе пользователей.

Дистанцию захода на посадку и прочее Вы можете настраивать самостоятельно, для этого целая отдельная вкладка в настройках. Назначение пунктов - "Инструкция..." стр.22-23. Можете вообще сделать, что он пикировать будет вертикально к ногам. (Немного утрирую, конечно).

3. Althold - компас глючная вещь,

А из чего Вы сделали такой вывод? Можно немного поподробнее?

4. так как проходится относить самолет от места развертывания в место желаемой посадки, то очень хочется чтобы он дергал элеронами когда дом запомнился

Олег уже отвечал на эту хотелку, повторю - АП говорит "человеческим голосом", что дом запомнился. Куда уж лучше и понятней?! Сделайте звук погромче, когда отнОсите самолёт к месту взлёта/арма, и всё. К примеру, я так и делаю. Очень удобно, на мой взгляд. А дёрнуть элеронами - как Вы определите, по какой причине он дёрнулся? Возможны варианты, не правда ли?

Еще вопрос про подвес, существует сейчас такая возможность, чтобы камера смотрела на точку на которой был включен режим полета по кругу?

В этой теме 16 июня Олег выкладывал обновление прошивки и наземки с подробным описанием режимов подвеса и его возможностей.

5. хочется чтобы в вашем магазине продавались трубки пито и модемы

Трубка Пито (она же ПВД) делается за 1,50 руб. и 10 минут времени, описание здесь.

Модемов не будет, пока наши китайские братья не будут отгружать радиомодули для них по цене семечек. Пока же, к сожалению, для меня себестоимость модемов получается выше, чем допустимая цена для продажи. :( Т.е. пока производство их абсолютно убыточно.

6. версию пирата с боковыми разьемами, а не как сейчас с верхними

Про версию с боковыми разъёмами я уже отвечал примерно полгода назад, искать сейчас не хочу, вкратце:

-размеры платы с боковыми разъёмами увеличиваются примерно на 30мм в длину и на столько же в ширину, и уменьшаются на 7мм в высоту.  Не думаю, что это кого-либо обрадует. Если только самолёт не сделан в виде камбалы - плоский и широкий.

а мне хочется чтобы это был надежный режим, и использовал бы я его каждый раз

См. ответ выше на Ваш вопрос №1. Настраивайте и используйте, если так хотите. На Ваш страх и риск. МРХ хоббийный продукт, который помогает пилотировать модель и в некоторых ситуациях уберечь её от краша. Если я неправ, Олег поправит :)  (Даже "Буран", летевший в автомате, разарбатывавшийся не один год большим количеством специалистов, постоянно контролировали люди...)

Edited by dundel1
Valery68, Василий and LaPart like this

лично я проверил автопосадку остался доволен и на этом все. сажу вручную. это все таки страховочный вариант

dundel1 and Valery68 like this

Вопрос к Игорю 

dundel1

Длина соеденительных трубок от пито к датчику вс есть критичные размеры?я на 30 см почти увел датчик из за борьбы с помехами

Длина соеденительных трубок от пито к датчику вс есть критичные размеры?

Трудно сказать, испытаний таких не проводилось.

Из общих представлений о газо и гидродинамике, вынесенных когда-то давно из школьной физики :), предполагаю, что для уменьшения гидравлических потерь при увеличении длины трубок более 20-30см, стОит увеличить внутренний диаметр трубок.

Подкрепить расчётами не могу, "чиста" интуитивно. :))

Edited by dundel1
Василий likes this

эти знания я тоже вспомнил немного диаметр увеличил конечно. пробовал продувать вроде также дуется. если есть возможность  проведи испытания :)  тем более вроде есть у тебя  стенд то есть более менее равные условия

Edited by Василий

Мой стенд не поможет в таких испытаниях, с его помощью я могу только создавать постоянное давление, а надо изменяющееся, причём, точно повторяемое.

Видится единственный доступный "на коленке" вариант - на машине выносить датчик на палке повыше в невозмущённую зону и ездить туда-сюда :) по одному маршруту, меняя длину трубок. :)

Помимо трудоёмкости и длительности по времени, у меня ещё и рук и глаз в таком количестве нет :) , Чтобы вести машину и одновременно заниматься датчиками :).

Василий likes this

Про GPS снова вопрос.

К сожалению нет ни записей ни логов.

В общем на земле РИТА сообщила, что координаты базы записаны. В телевизоре разглядел плоховато, грешу что координат не было совсем или были не правильные, тем не менее высоту и удаление показал нулевые. Летал визуально не по камере, по этому не могу сказать, что творилось на экране. После взлета отлетев метров на 500 услышал сообщение Риты "Координаты базы записаны". Что могло быть?

К стати, самолет я таки потерял. Прощай Пират! Мне тебя будет не хватать. :(

он только спутники  там и записал там и дом. а что  с самолетом?

а что с самолетом?

Присоединяюсь.

На земле Рита сказала то же самое, что и в воздухе? "Координаты базы записаны" ? Или что-то другое, типа, "поиск спутников"?

у меня Алена вроде?)или Рита лучше?)

dundel1 and vaspirin like this

"Координаты базы записаны" Что и удивило.

А с сомолетом. Он улетел. :) Но это уже мой косяк.

Найти в лесу я его не смог. Даже маяк не пробивается. Два дня лазил по лесу.

у меня Алена вроде?)или Рита лучше?)

Она не представилась :)

надо много народу. если дом запомнил то и кружил он там при потере сигнала  там и лежит. надо искать

Поскольку собрано из буржуинских комплектующих, то в их традициях двойное имя Рита-Алёна :))).

"Координаты базы записаны" Что и удивило.

Надо ждать Олега, что он скажет.

А самолёт надо искать. У меня три года назад улетел в лес. Правда, я нашёл сосну, на которой он висел, на самой макушке метрах в 30 от земли. Снять не смог, через два дня была буря, его таки сдуло, куда, не нашёл.

В результате через полгода его мне вернули в слегка покоцанном виде, без батарейки и движка. :) Остальное оказалось живым :). Нашли на лесной дороге, чуть дальше, чем я искал после бури :).

Василий likes this

Дык. Если бы он дом запомнил, то вернулся бы. Вот мне и интересно. Что могло быть с координатами. Но сам виноват. Надо было внимательно смотреть, какие координаты отображаются.

И как варинат. Оно самопроизвольно не могло перегрузиться по watchdogу.

Причин вроде нет. Передатчик видео далеко, пол вата всего. Питание аж с 3х точек. Наводок не должно быть.

Да и сам же писалку дома забыл. :( Хотя бы увидел, что и когда взглюкнуло

Edited by vaspirin

Я крыло  в траве искал месяц. Нашел. Погрызеный мышам. С мертвыми сервами (залило водой).

Мыши подчистую съели мотораму. Причем жрали стеклоткань, а бальзу не ели

dundel1 likes this

У меня ответов нет, одни вопросы.

1) работал ли ручной режим? 500м это не расстояние для управления

2) подробнее о самом полете и поведении аппарата: в каком режиме летали, что вообще произошло?

Самопроизвольно оно перегрузиться не может никак. Или питание пропадало везде, или по 3.3В (было у одного человека) что-то подключено типа ЖПС-модуля и отожрало как надо.

В любом случае, "горячий рестарт" в воздухе невозможен: не пройдет калибровку гиры.

Если даже как-то мифически (такое возможно по команде с наземки) записать координаты базы прямо в воздухе - при включении возврата АП поднимется над этой точкой метров на 50-100 и будет кружить, пока не снимут.

Жду более подробного описания происшествия.

Edited by Syberian

Вы ИЛС победили?

lrs слон дулбенд был виноват, отключил обратный канал связи и все стало ок

Если не ошибаюсь, дизарм двигателя был введён как раз по просьбе пользователей. Дистанцию захода на посадку и прочее Вы можете настраивать самостоятельно, для этого целая отдельная вкладка в настройках. Назначение пунктов - "Инструкция..." стр.22-23. Можете вообще сделать, что он пикировать будет вертикально к ногам. (Немного утрирую, конечно).

эта вкладка мне уже снится

при посадке в автомате он у меня однажды задел дерево которое стоит на краю поля, а вручном режиме как только я не пробовал, он у меня перелетает

можете посоветовать какие параметры надо вбить основываясь на видео ручной посадки?

смотреть с 16 минуты

А из чего Вы сделали такой вывод? Можно немного поподробнее?

бывает летит прямо, а бывает может развернутся на 180 градусов, к сожалению видео того нет, но такое повторяется и если надо то в следующий раз запишу.

естественно все стики в нейтрали и пират об том знает, на осд везде нули

Олег уже отвечал на эту хотелку, повторю - АП говорит "человеческим голосом", что дом запомнился. Куда уж лучше и понятней?! Сделайте звук погромче, когда отнОсите самолёт к месту взлёта/арма, и всё. К примеру, я так и делаю. Очень удобно, на мой взгляд. А дёрнуть элеронами - как Вы определите, по какой причине он дёрнулся? Возможны варианты, не правда ли?

отношу самолет за 20 метров от машины, звук не слышен на таком расстоянии, а иногда приходится относить и дальше, сделайте пожалуйста такую возможность, ну пусть не элеронами, чем нибудь другим даст знать

Трубка Пито (она же ПВД) делается за 1,50 руб. и 10 минут времени, описание здесь.

а чем сложность купить таких трубок http://fpv-community.ru/store/product/115-nabor-trubka-pito/ и продовать их в комплекте?  ну типа вы заботитесь о клиентах

Настраивайте и используйте, если так хотите. На Ваш страх и риск. МРХ хоббийный продукт, который помогает пилотировать модель и в некоторых ситуациях уберечь её от краша.

конечно я понимаю что этот режим вами заявлен как аварийный, но я уверен что его можно настроить так, чтобы использовать его каждый день

И так. Начну с моих косяков.

1. Не подключил писалку (забыл)

2. Не правильно настроил rssi. Минимум сигнала  желательно было настроить выключая передатчик. Я же даже не помню настраивал или нет (вроде был должен. очевидная же вещь). Либо у меня умирает rmilec.

3. Включил в настройках возврат по пропаданию сигнала (я так понимаю это как раз по rssi), хотя файлсейв был тоже настроен и включена авария.

Теперь последовательность моих действий и поведение аппарата. Это был второй полет. Первый полностью в ручном режиме (Триммирование и настройка расходов).

Итак:

- Включил. Дождался сообщения Риты "Координаты базы записаны".

- Дотопал до машины посмотрел в мониторе (щурясь на солнце). Надписи "Wait... " нет. 6 спутников. Дистанция - 0. Высота GPS - 0. Координаты не посмотрел (моя ошибка)

- Разблокировка. Взлет. Все штатно.

- Отлетел метров на 200. Включаю круг. В круг встал. Все штатно. Подгазовывает против ветра. Два круга.

- Включаю акро. Разворачиваю к базе. Сообщение риты "потеря связи".  Уходит на круг. Потом "Связь восстановлена". Потом "Координаты базы записаны"

Дергается из круга. "Потеря связи". "Связь восстановлена". Снова в круг. "Потеря связи".

- На команды не реагирует. Стоит в круге. Медленно уходит по ветру за лесополосу, через поле на опушку леса.

- Вырубаю передатчик. Бросаю все в машину. На поиски. Аппарат уже не видно. В эфире тишина.

Ну и дальше поиски. Маяк пару раз в эфире проскочил. Но ни пеленга ни зацепок.

Что еще плохо. Один был. Можно было кого то оставить на хозяйстве. А то пока собирался.

Извините Владимир (vaspirin), что прерываю ваш диалог, я сейчас скажу и умолкаю.

cstrike сказал(а) 08 Июл 2014 - 00:29: Еще вопрос про подвес, существует сейчас такая возможность, чтобы камера смотрела на точку на которой был включен режим полета по кругу?  

В этой теме 16 июня Олег выкладывал обновление прошивки и наземки с подробным описанием режимов подвеса и его возможностей.

т.е. нет? а будет?

еще хотелка:

разграничить настройку радиуса круга при возврате на домом и при включении режима полета по кругу, я бы над домом поставил 150 метров, а при включении режима 400 метров

150 мне например мало над домом.. Х8  в хорошем крене будет постоянно под газом

слон дулбенд был виноват

От оно чё! :blink:  Будем знать.

какие параметры надо вбить основываясь на видео ручной посадки?

Для начала те, которые Вы выполняете вручную. На видео 17:56 Вы включаете стаб и начинаете посадку. Удаление 318м, высота 104. На высоте 20м удаление 197м.

Вот и вбейте дальний привод 300м высота 100, ближний 200м высота 20, а дальше по реальным посадкам корректируйте.

Про компас пару страниц назад Олег предлагал Андрею LaPart  отключить автокалибровку компаса, чтобы не было внезапных скачков.

пусть не элеронами, чем нибудь другим даст знать

Есть ещё светодиод режимов на плате (красный) который мигает при дизарме и светит постоянно, когда прошёл арминг.

чем сложность купить таких трубок

Купить сложности нет, только наличие денег. Сложность продать.

За сколько Вы лично готовы купить такую трубку с заботой о клиенте? (На всякий, мне эти трубки обойдутся в примерно 800р/шт).

По ссылке же, которую я давал, Вы затратите максимум 10 минут времени и 1,5 рубля денег.

т.е. нет? а будет?

PTR_LOOK - камера следит за точкой в пространстве. Включается только через КИ

По-моему, уже есть :)...

Edited by dundel1

По моему случаю есть такие мысли.

Не знаю почему Рита сказала "Координаты базы записаны", но очевидно система потеряла спутники. Я так понимаю алгоритм в этом случае следующий. Кружить Н-минут на текущей высоте. Если координаты появились валить домой.

А если нет? Вырубать двигатель и планировать в круге? Или еще как?

А насчет, почему пропала связь, у меня уже чуть ли не вера в полтергейст. Не облучили же его чем нибудь. :) Там где я летал, никаких объектов вроде нет. Разве что в лесу новые русские забором озеро огородили и большой участок леса. Поди к ним и прилетел.