OlegFpv

Аккумуляторы Li-Po выбор

260 posts in this topic

Да, Вы правы! Теперь я спокоен, что шины на ячейках не расплавятся. Но, напомню, мы говорим от том, что наш акк, сможет выдержать длительно заявленный ток в 30-40С, но наш аккумулятор не только медная шина. Как разрушается предохранитель или плавкая вставка? Правильно, он плавится, а плавится он от протекающего тока. Медные шины припаиваются на текстолитовую площадку, ОЛОВЯННЫМ припоем. И если мы посмотрим, температуру плавления меди (1083*С) и олова (230*С), то становится понятным, что, чтобы на нашем аккумуляторе не расплавились места спая ячеек, допустимый ток, должен быть минимум в 4 раза меньше, чем ток плавления медного предохранителя или нашей шины! Поэтому, на дорогих акках, именно по этой причине контакты сваривают точечной сваркой, но тогда акки не ремонтопригодны. Китайцы делают проще, паяют. Кстати, разбирал гиперионы, там тоже припаяно все было. 

Точечная сварка по другой причине - к алюминиевым клеммам банок крепят железные полоски, чтобы не возиться с пайкой алюминия... Еще один признак дешевизны. Для тока важно сечение проводника, а у точечной сварки оно по умолчанию хуже чем у пайки на одинаковой площади деталей.

val likes this

Ну так,ток плавления медной шины порядка 180A, и для чтобы дойти до порога нагрева такой шинки думаю 120а мало будет.

Серега (Val) - киповец, он шарит :)

Я тоже, горный-электро механик  ;) ! 

Ну так,ток плавления медной шины порядка 180A, и для чтобы дойти до порога нагрева такой шинки думаю 120а мало будет.

Так про это я и говорю, шина не расплавиться, а припой потечет. 

В продолжении Выбора Аккумуляторов. Делюсь только своими наблюдениями, прошу не обвинять меня не в чем и так же описывайте свои наблюдения и результаты использования Аккумуляторов ЛиПо.

В http://fpv-community.ru/topic/147-voprosi-pitanija-borta-modeli/page-5

я начал выкладывать результаты ,замеры своих аакумов. Думаю что их нужно в эту ветку перенести.

Я так понимаю что да же аакумы одной и то же фирмы купленных в разное время может сказаться на их качестве, на 99% уверен что тут как повезет и стабильность пока показывает по моим всем аккумулятором Это RINO. Старенький первый аккум с носорожкой до сих пор лежит и банки все ровненькие. Ну да ладно. Сегодня я решилс достать свои давно не используемые аккумы которые лежали в режиме "хранения" 3,8в на банку. В итоге после 4-6 мес спячки некоторые вдулись и умерли. Первый вдулся и в НОЛЬ умерда одна банка это на Скорпионе. Аккум этой серии очень мощный при своих небольших размерах. Он на Выброс .Вздулся.

Далее Вдулся Синий Турниги но банки в ноль не ушли , но разброс был. Всервоно я его в помойку.

На удивление Нано течь лидер в режиме хранения. Этот аккум от моего первого крыла с 2011г. Кажадая банка ровная.

Нано течей было много аккумов, некоторые имели дурную натуру в конце быстро отдавать свою энергию. Из за такого аккума был не возврат модели. Аккум на последних минутах решил все отдать. Но Один на 5000ма 4 c до сих пор рабочий у меня . Это опять же как повезет. Заряжаю одним и тем же балансиром с хорошим блоком питания. Если храню то в режиме хранения.

В запасе всегда имею около 8шт новых аакумов, так как летом буду летать часто и некоторые аккумы могу внезапно кончаться. Так же на старых аккумах не советую далеко летать, он так же может в конце как НаноТеч быстро кончится.

zerol likes this

Александр, вам вообще не простительно что вы пытались применить расчёты нагрузки кабелей в данной ситуации ;) .Просто если интересно, попробуйте сравнить отношение сечения кабеля к нагрузочной способности, и вы увидите что чем больше сечение тем меньше соотношение, почему, потому что при большем сечении внутренние слои проводника не успевают остывать.Теперь смотрите почему предохранители расчитанные на большие токи как правило делаются из листового проводника, потому что увеличивают площадь теплоотдачи и тем самым сужают границы зависимости нагрева-плавления от нагрузки.Вот такие замысловатые даже применяют post-108-0-23027000-1362648085_thumb.jpg В нашем случае хоть шинка и закрытая но с учётом того что длинна её маленькая а площадь большая, то интенсивный нагрев, чтобы достичь температуры плавления припоя, будет очень близок к току плавления меди.

Drozd79 likes this

В нашем случае хоть шинка и закрытая но с учётом того что длинна её маленькая а площадь большая, то интенсивный нагрев, чтобы достичь температуры плавления припоя, будет очень близок к току плавления меди.

Ну то есть, я так понимаю, Вы верите что акк может длительно пропускать через себя ток в 100-120А безболезненно? Ну тогда, остается подтвердить Ваши предположения натурными испытаниями акка, думаю в кипе есть амперметры на 100А :) . Нагрузку тоже найдете без труда. А так, пока можно только предполагать, либо оперировать расчетными данными. По, температурам плавления я Вам привел данные. Насчет того, что "сложно будет достичь температуры плавления", как знать. Внутренне сопротивление одной ячейки 3-5мОм. Ток пусть 100Ампер, за одну секунду в одной ячейке выделится 100*100*0.005=50Вт тепла, в акке из 4S = 200Вт, много или мало? Паяем паяльником 60-80Вт.  Если учесть, что акк в термоусадке, то нагреется он быстро. Не расплавятся контакты, сам акк закипит изнутри. Не, я все равно не верю, что наши акки могут давать длительно большие токи. Если написано 30С можно смело делить пополам  :) . 

Я не киповец, но предположение, что LiPo батареи конструктивно не могу отдавать заявленные токи - это как минимум обвинять всех производителей всех стран мира, что они на протяжении нескольких лет нагло и бессовестно врут.

Врут китайцы

The new XXXX Lipoly packs deliver full capacity at the said C rate.

Врут американцы:

True 100C rating

И ни одному человеку на это планете до сих пор не удалось разоблачить эту ложь, хотя сделать это очень просто обычной нагрузкой и амперметром.

По мне, так написать производителю на батарее: "мы ГАРАНТИРУЕМ, что батарея отдает тот ток, что мы указываем на наклейке", и при завышать данные в 2-3 раза, тем более что проверить это довольно легко - это облажаться на глазах тысяч покупателей. Для чего это делать, если можно просто указать правдивые данные?

Вот батарея с рейтингом 100C http://www.maxamps.com/proddetail.php?prod=Lipo-12000XL-111-Pack&cat=360

Тоже врут?

И ни одному человеку на это планете до сих пор не удалось разоблачить эту ложь, хотя сделать это очень просто обычной нагрузкой и амперметром.

Кирилл, я не просто спорю, ради спора, мне реально самому хочется знать истину, на что реально способны наши батареи. Я не встречал таких тестов, на Ютубе есть масса роликов, но в основном с взрывами и сжиганием Липо, может кто встречал подобные тесты, прошу поделитесь ссылкой, всем будет полезно. 

Для чего это делать, если можно просто указать правдивые данные?

Банальный маркетинг, продажа батарей это давно уже жестокий бизнес, и ничего более.

Вот батарея с рейтингом 100C http://www.maxamps.c...11-Pack&cat=360

Тоже врут?

Судя по проводам и то что, они предлагают для этого аккумулятора разъемы для моделей 18-го масштаба без какого-либо предупреждения, конечно врут, 1200А!!!!, охренеть можно. У меня, просто сразу встречный вопрос возникает, как проверить и доказать, что они не врут? Ни один разъем, что они предлагают не выдержит, расплавится - пластик  ;). Кстати насчет MaxAmps, кажется, где-то читал не очень хорошие отзывы, поищу чтобы не быть голословным.

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=48164 про МаксАмпсы и кто дружит с английским http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1761789 А суть простая, в официальном письме на запрос, ответили, что длительно батарея может отдавать ток 5С,  а так как емкость большая, 12Ач, ток вроде получается не маленький, но все равно людям не хватало, они ставят такие батареи на тяжелые коптеры и там в режиме висения токи доходят до 50 А, вот батарея и не тянет.

Edited by Drozd79

Даааа, ну вы блин даёте. Возьмите пару-тройку батарей и замучайте их до смерти, только видео снимите. Будет очень интересно и наглядно, а в вашем споре истина не родиться.

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=48164 про МаксАмпсы и кто дружит с английским http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1761789 А суть простая, в официальном письме на запрос, ответили, что длительно батарея может отдавать ток 5С,  а так как емкость большая, 12Ач, ток вроде получается не маленький, но все равно людям не хватало, они ставят такие батареи на тяжелые коптеры и там в режиме висения токи доходят до 50 А, вот батарея и не тянет.

По МаксАмпсам - сначала думал что батарея дерьмо, поначитался зарубежных форумов - там тоже говорят дерьмо)) Но вот когда батарея прошла полных 15 циклов - в ней окончательно де-активировался консервант - и она начала работать как должна - 800-DJI при весе в 7 кило - 22 минуты на 11 амперных 6-баночниках.

Мораль - меньше читайте "умные" форумы.

Edited by GanGan

Ну то есть, я так понимаю, Вы верите что акк может длительно пропускать через себя ток в 100-120А безболезненно? Ну тогда, остается подтвердить Ваши предположения натурными испытаниями акка, думаю в кипе есть амперметры на 100А :) . Нагрузку тоже найдете без труда. А так, пока можно только предполагать, либо оперировать расчетными данными. По, температурам плавления я Вам привел данные. Насчет того, что "сложно будет достичь температуры плавления", как знать. Внутренне сопротивление одной ячейки 3-5мОм. Ток пусть 100Ампер, за одну секунду в одной ячейке выделится 100*100*0.005=50Вт тепла, в акке из 4S = 200Вт, много или мало? Паяем паяльником 60-80Вт.  Если учесть, что акк в термоусадке, то нагреется он быстро. Не расплавятся контакты, сам акк закипит изнутри. Не, я все равно не верю, что наши акки могут давать длительно большие токи. Если написано 30С можно смело делить пополам  :) . 

Да с измерением проблем то нет, у меня есть клещи до 200А постоянки, ;) Заморачиватся  не охота :) .Длительный ток отдачи, если мне память не изменяет, считается отдача более 5с, но честно не удивлюсь что  скажем на 6-7секунде пойдёт резкое снижение. Люди от липолек машины заводят ;)

Заведи  машину от липольки и сними видео, а мы посмотрим.  :D

Это же получится классический ПоверБустер, только в нем обычно стоит свинцовый АКБ от УПСа где-то на 9Ач...

Олег, а что тебя так смешит? Знакомый всю зиму липолькой 4S заводил свою машину.

С темы не соскакивайте ТЕОРЕТИКИ!!!  Снимите видео поведения аккумулятора, под заявленной производителем нагрузкой, чего пустословить. Народ позырит. ;)

Альгимантас, у меня есть батареи 5000 20С, и регуль 80A максимум. Пришли пожалуйста желающим потестить батареек 40С и мотор от 1200W, чтобы было чем их раскачать, думаю народ с удовольствием снимет видео. Покупать такое чисто для тестов мало кто захочет.

А у него нет 40С ))

По теме - на моём 700 верте акки 2х5000 6S 65C. Логгер показывает средний ток 34А, но в пиках он достигает и 250А(на силовой петле 150А, на десволе 250)!!! Полётное время обычно у меня 4:30. Делайте выводы. Ходят акки у меня обычно не более 100 циклов. Туринги 40С у меня выжили 30 циклов, потом дикий дисбалланс по банкам и они умерли))

Edited by GanGan
val and OlegFpv like this

но в пиках он достигает и 250А(на силовой петле 150А, на десволе 250

Припой из батареи не потек? ))))

А с чего он потечь должен? В теории и шмель летать не может, но летает-же ))

Ну ты опять прав Кирилл, конечно рассуждать оно конечно легче, а покупать и насиловать аккумуляторы это не каждый смогёт. Спасибо за предложение по батарейкам, но у меня много всяких (вон у Витальки если, что отберём, ему всё равно на вертолёте летать некогда :D ) Давайте совместными усилиями сформулируем цели и задачи, а я положу на алтарь науки несколько батареек.

P.S. Только если народ захочет тестировать всякую хрень, тогда пусть её присылает, ибо пользуюсь в основном более-менее нормальными брендами.

Вы когда батареи на поле взрываете у вас припой из банок течет или банки взрываются? Вот где токоотдача, и ничего, держит припой :)

val likes this

Всё верно, был у меня казус, при подключении акума произошло КЗ, банки очень быстро увеличились в размерах ну и т.д. :) , отключая в спешке разъём практически обжегся от провода, все перемычки на акумах целы остались и ничего не потекло ;)