OlegFpv

Аккумуляторы Li-Po выбор

260 posts in this topic

Заведи  машину от липольки и сними видео, а мы посмотрим.  :D

http://youtu.be/cI-7Ga1pibM Теперь тоже смешно

Edited by val
OlegFpv and slobodan like this

Кстати когда мы обсуждаем не гипотетическую возможность "течки" (я в смысле припоя) а реальную характеристику ВЕС, очень-очень важную для нас, то здесь оказывается очень актуальным следующий момент:

MaxAmps легче Turnigy 5000mAh 3S 20C  в 1.5 раза!!! При всех прочих плюсах и минусах мне кажется это самым главным критерием.

И ещё один вопрос родился, нахрена вообще покупать Turnigy?

RHINO и лучше и легче и дешевле!  Я понимаю, что на MaxAmps пока не все накопили, но Turnigy то зачем?

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7298__Rhino_4900mAh_3S1P_11_1v_20C_Lipoly_Pack.html

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9184__Turnigy_5000mAh_3S_20C_Lipo_Pack.html

И ещё один вопрос родился, нахрена вообще покупать Turnigy?

RHINO и лучше и легче и дешевле!  Я понимаю, что на MaxAmps пока не все накопили, но Turnigy то зачем?

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7298__Rhino_4900mAh_3S1P_11_1v_20C_Lipoly_Pack.html

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9184__Turnigy_5000mAh_3S_20C_Lipo_Pack.html

Нужно быть немного внимательнее. На сайте указан неправильный вес, об этом пишет ниже сразу несколько человек!

I'm very please with the size and power however the battery weight listed is incorrect. The actual weight as shown and received is 394 grams

С учетом того, что 1я батарея на 100Mah меньше, можно считать что отношение веса лития к заряду у батарей одинаковое (+/-7гр  в пределах разницы веса используемых разъемов), да и цена с учетом swarm тоже.

Ну ладно граммы и центы мы считать не будем(хотя они всё равно в пользу Rhino), а как прикажете быть с качеством?

А что такое swarm?

Ну ладно граммы и центы мы считать не будем(хотя они всё равно в пользу Rhino), а как прикажете быть с качеством?

В Клину тоннами Turnigy используются от вертолетов до самолетов, отлетал года два на них. На фестивале одной Turnigy 5000 4S забрался на такую высоту, куда многие на 10 000 забраться не могли. Батареи все живы, ни одна не вздулась (аккуратные квадратики), забирают по факту заряда даже больше чем декларируется (по 5080-5120Mah). Вертолетчики их тоже долго мучают и тоже довольны. Смотрим отзывы покупателей на HK - в основном 5 звезд. Что собственно не так с качеством и чего с ним надо приказывать быть?

Не знаю как другим, но конкретно мне серия Rhino 4900 не нравятся из-за их формы, они длинные (165мм по сайту, но пишут что 175мм по факту) и не совсем плоские. Турнига четко оквадраченная и намного короче (145мм) - на нее сверху удобно кладется такая же. Двигать длинные сосиски в фюзеляжах некоторых носителей и ловить ими центровку менее удобно, чем короткими кирпичиками, тем более что на плоскую широкую поверхность квадратной батареи очень удобно кладется еще такая же, либо батарея видео. Подсчет расхода на OSD кратный 5000 (5000, 10000, 15000) более удобный и удачный, нежели кратный 4900 (4900, 8600, 14700).

Выбор из этих двух - скорее дело вкуса и удобство размещения в конкретном носителе. Конкретно в Скае хорошо размещаются 5000е турниги: 2 в ряд (как будто фюз под низ резали), и если положить одну на другую, тоже встают отлично.

У меня Рино 49000, у ней четко выраженные углы, а на фото что на Хоббикинге она как будто окгруглая и небрежно обертана в пленку.

Может это старые версии.

В Реале она четко квадратная и пленка очень плотная. ОЧень похоже на акуммы серии Зиппи КОмпакт желтые . У меня есть еще и ЗИППИ КОМПАКТ желтая. Не смотрите на фото и вес, в реале все под другому, да же весь меньше чем на сайте. Этот аккум весит 483гр на электронных весах . а На сайте заявленно что 498гр. ЧТо косается емкости , думаю что у Рино более четкое выражение этих цифр , а у ТУрниги и тп просто округлили до 5000 и все. 

Edited by Oleg

Вес Турниги синий 5000ма 20С  530гр , это на 50гр тяжелее Рино 4900

Ну ладно, если эксперт сказал, будем придерживаться его мнения. Единственное с чем не могу согласиться пока, так это с тем, что она  "четко оквадраченная" хотя думаю, что временно, ведь прижился термин "ЗАСКОТЧЁВАННО" сам им уже активно пользуюсь! :) 

Ну а если серьёзно, то твои победы на фестивале были не благодаря, а вопреки использованию Turnigy. Скорее здесь сказалась хорошая тренировка, правильно выбранная тактика и хорошо собранный самолёт. То есть победил ты, а не твоя батарейка. Молодец! Именно по этому твоё мнение одно из самых авторитетных на форуме!

Да, Кир победил за счет техники и тактики полетк а не турниги аккумов))

Ну а если серьёзно, то твои победы на фестивале были не благодаря, а вопреки использованию Turnigy. То есть победил ты, а не твоя батарейка. Молодец! Именно по этому твоё мнение одно из самых авторитетных на форуме! 

Да, Кир победил за счет техники и тактики полетк а не турниги аккумов))

Наши заслуженные "теоретики" и "практики" форума должны понимать, что "Прочность всей цепи равна прочности самого слабого звена". Безусловно, одна батарейка сама по себе ничего не решает, но если бы ее качество, с которым "нужно было что-то делать" было недостаточным, то и результата бы не было, а в полетах на высоту качество батареи вместе со всем остальными факторами играет немаловажную роль, потому что происходит длительный полет на полном газу и тут соответствие заявленной емкости, способность отдать заявленные токи (особенно в конце полета!)  далеко не на последнем месте. Годичная(!) батарея не подвела и не выдохлась на пол пути, вжаривала до самого конца. Это о чем то говорит или нет?

Конечно ни о чём не говорит! Просто повезло, данный товар к категории хороший не относиться, и не один профессионал (в разных авиамодельных классах) ЕЁ родненькую использовать не будет!!! Никогда!!!

Хотя справедливости ради необходимо заметить, что среди данной серии очень часто встречаются хорошие экземпляры. Единственное, что не совсем понятно, так это то, зачем покупать дороже и хуже, если можно дешевле и лучше???wall.gif  Turnigy, как аккумуляторы так и аппаратуру всегда покупают только по одной причине-дёшево! Никаких других преимуществ у них не было, нет, и не будет! Это весомый аргумент для людей у которых не достаточно средств для этого не дешёвого хобби, но в ситуации с батарейками этот единственный  аргумент НЕ РАБОТАЕТ!  RHINO рулит по всем позициям!

Вот два аккума , слева 4900 Рино, справа 4000ма Турнига, все по 20С

.

И где он круглый?

Edited by Oleg

Да все они квадратные пока новые... У меня и гиперион на 200+ циклах был квадратный, а второй такой-же округлился уже к 70 циклу. Тут вопрос только в качестве контроля брака на заводе.

Взять например топовые ThundrePower - безумно дорогие батареи, но 300+ циклов ходят и токоотдача с ёмкостью не падают так как у дешёвых - и это не потому что технология другая, а из-за отсева брака(которого как говорят китайцы много всегда). Есть заявленная токоотдача и реальная(которая гораздо меньше) так у дорогих брендовых батарей разница между реальной и заявленной гораздо меньше, чем у тех-же турингов.

p.s. Хотя была у меня туринга 2650 40С 6S - которая проходила на моём протосе-500 - 170 циклов, и ходилы-бы ещё, если-бы не вкопал верт в землю и не смял аккум)) (а ещё 3 батареи таких-же не выдержали и 100 циклов)

Turnigy, как аккумуляторы так и аппаратуру всегда покупают только по одной причине-дёшево! Никаких других преимуществ у них не было, нет, и не будет! Это весомый аргумент для людей у которых не достаточно средств для этого не дешёвого хобби, но в ситуации с батарейками этот единственный  аргумент НЕ РАБОТАЕТ!  RHINO рулит по всем позициям!

Уважаемый товарищ ТЕОРЕТИК, у вас есть конкретные статистические данные данные, которые подтверждают ваши слова? Свои доводы я привел - и статистику использования этих батарей на протяжении долгого времени большим количеством людей, в том числе знакомых и практические полеты. Хотелось бы услышать, сколько десятков батарей Turnigy вы использовали, каково было количество брака и фото этих батарей. Кроме словоблудия пока я ничего от вас не вижу.

Конечно ни о чём не говорит! Просто повезло, данный товар к категории хороший не относиться, и не один профессионал (в разных авиамодельных классах) ЕЁ родненькую использовать не будет!!! Никогда!!!

Компания BLASKOR http://blaskor.ru/ использует аккумуляторы Turnigy в своих разработках (знаю людей, которые там работают, могу дать телефоны сотрудников), стоимость комплекса от 3млн. Это профессионалы, а не люди, которые трындят на форумах, они строят реально работающие БПЛА. Если бы аккумуляторы их не устраивали, наверняка бы они их не использовали, а теоретизировали бы на форумах, что рулит, а что не рулит. 

Ладно Кир не позорься, замнём для ясности ;)

Нет, для ясности я хочу ваши комментарии услышать и где я "позорюсь" тоже за одно узнать, тем более что я дал довольно развернутый и подкрепленный аргументами ответ, от вас слышу лишь пустые слова, и напутствия. 

Да большество таких " профессионалов" ( пишу в ковычках) собирают из хобийного оборудования. Я считаю что если производствеенное объединение профессионалы, то должны быть все комплектующие хотябы на 90% собствееной разработки и производства. А то покупают все " обычное" и только профессиональную сборку делают.

Уверен что аппаратура будет модельная .

то должны быть все комплектующие хотябы на 90% собствееной разработки и производства. А то покупают все " обычное" и только профессиональную сборку делают.

Батареи собственного производства должны быть? Кабеля, разъемы?  :lol:

Ты Олежка наверно не теме, но большАя часть составляющих  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ систем строятся на базе того же оборудования, что доступно и хоббистам. Советую ознакомится с темой вопроса: http://www.uavfactory.com/ внутри одного из самых крутых беспилотников стоят те же сервомашинки, что продаются в "хоббийных" магазинах, пропеллеры и т.п. вещи (на видео видно). Другое дело, что профессионалы знают как оценить качество и не используют для этого мультиметры 7-в-1.

OlegFpv likes this

Посмотрел сайт с коптером, понравилось. Всё очень гармонично, смущает только отсутствие цены. Запросил в письме цены, когда ответят будет понятно насколько адекватно соотношение цена-качество. Если не брать во внимание Форды и прочую ерунду не имеющую непосредственного отношения к делу, то цена видится адекватной где-то в приделах 250-300 рубликов.

P.S. Хотя может и меньше, ведь они на батарейках экономят ;)!

Кир, мы ушли от темы. Переноси в курилку

И всех с праздником

Хватит рвать одеяло, один говорит турнижди, другой рино, третий зиппи... И что? Да ничего, летайте на чем нравится. У каждого многолетняя практика использования батарей и она у каждого правильная, брак случается везде, при 20-30 долларовой стоимости батарей можно об этом вообще не думать. Лоукост - есть лоукост. Что лучше, жигули пятерка или девятка? Мне кажется противостояние стало непродуктивным, только реальная статистика может хоть что-то сказать, а опять же есть она у кого и нужна она вообще? Купил на сезон, отлетал, выкинул. Сто циклов прошла - уже отлично. А на рекорды я бы одну батарею подороже купил :)

Вот я так и делаю, все время разные покупаю. Долго нельзя летать на одном аккуме , можно не вернуться)

У каждого многолетняя практика использования батарей и она у каждого правильная,

Вот именно! Только у одних эта и статистика под руками есть, а другие только на форумах пишут "что однозначно рулит, а что однозначно НЕ рулит". Поэтому я повторюсь - так сложилось, что в Клину Турниджи используются в огромных количествах (и нанотечи у вертолетчиков и обычные), не за один год сформировано вполне обоснованное мнение по этому типу аккумуляторов. Только через меня их килограмм 10 прошло. Аккумуляторы стоят своих денег, откровенный брак попался лишь на одной батарее (была отпаяна перемычка на ячейке, починил за 10 минут), аккумуляторы живут не по пол сезона, а по году-два. Знакомый (Вова) убивал батареи за 2 месяца, как выяснилось позже - проблема была в испорченном заряднике. Тоже самое касается балансировки по банкам (чего вы ожидаете от зарядок по 20-40$???). 

При этом, я ни коим образом я не доказываю (в отличии от некоторых), что это ЛУЧШИЕ батареи. Но своих денег они стоят 100% и нареканий по ним особых не было за все время. Сейчас передо мной на столе режит Turnigy 5000 4S, которая пережила 2 краша (помяты банки) и два полных разряда в НОЛЬ (после полета забыл отключить от OSD). После этого акки обычно умирают, но этот даже после полугода лежки показывает по банкам 3,99/4,00/3,97 (с учетом погрешности самого мультиметра, не плохо), забирает в себя 4700Mah, токи отдает.

Насчет заводки машины от липошки, меня всегда прикалывали такие видюхи. Посмотреть бы хоть одну видюху, где заводят машину с откинутой клеммой от штатного аккумулятора. А так, это совсем не от липошки получается, а в дополнение к штатному акку  :) .