OlegFpv

Аккумуляторы Li-Po выбор

260 posts in this topic

Кирилл, ты прикалываешься? Неужели ты не поймешь , что пусть даже прибор не откалиброван , ты же на нем делаешь замер и он у тебя как эталон . Если тебе да же это не понять , о чем можно дальше говорить.

Действительно, о чем можно дальше говорить, если Олежка до сих пор не понял, что мультиметр - это не прибор, к которому можно "подключить" батарею и он скажет, хорошая это батарей или нет. Разброс по банкам лишь один из показателей, да и этот показатель не однозначно характеризует именно БАТАРЕЮ, а с той же вероятностью он может характеризовать ЗАРЯДКУ, а не батарею. Про остальные показатели, которые прибор НЕ ПОКАЖЕТ я вообще молчу. И это человек, который рисует схемы "Эмитор База Колекторов (с)", тыкает в батарейки замерялкой 7-в-1 и делает выводы на основании ее показателей, о качестве используемых батарей.... без учета циклов, без учета всего остального... Класс!  ;)

В 500ку Лого 12S 5000 аки влазят? Да и мне кажется явный перебор по силовой на 500й ;)

Это Atom7HV

а в 500 влезают 6S-5000. Если рама "KAOS"

Понял, голова уже не варит, просто посмотрел фотки увидел Лого 500 думаю куда там нафиг :D  ;)

Есть такие - кто на 450 летает в 10 баночном варианте))

Кстати, а птичках, совсем недавно узнал, и совсем не стыжусь этого, расскажу, может еще кто не знал  :) . В липошках катод и анод сделаны из разных металлов, не помню точно, какой именно, один электрод из меди, второй и алюминия! И ко второму холодной сваркой прикрепляют медную пластинку, чтобы было удобно паяться. То есть, алюминиевая шинка самое слабое звено в этой команде  :) ! 

OlegFpv likes this

Даже спрашивать страшно... У вас тут такие "баталии" (хорошо что с хепиендом), а я опять с ламерскими вопросами. Но что делать... хочу разобраться немного в этом деле - рискну, базовые знания необходимы. Так что простите Уважаемые, я тут из своей песочницы с детскими вопросами.

Я программер, а не электротехник, да и то в прошлом, и пока даже начищающим моделистом себя назвать не могу. Для меня все эти моторы и батареи вообще загадка. Но вот есть вопрос конкретно выбора аккумуляторов, только не в плане бренда, а в плане характеристик. Они же как то под мотор и другие комплектующие подбираются...

В общем, я себе представляю, что все оборудование на борту модели потребляет определенное кол-во энергии, особенно мотор с регуляром оборотов (но их потребление величина не постоянная и зависит от оборотов и установленного винта(чем но тяжелее или больше площадью, тем требуется большее усилие видимо), но наверное для каждой модели мотора максимальное и минимальное потребление известно. Простите отвлекся... Так вот все это некая потребляемая мощность, которая должна определять тип аккумулятора.

Аккумуляторы LiPo маркируются по колличеству "банок", одинарных аккумов в паралельном соединении.

Есть напряжение V выраженное в Вольтах,

Ёмкость в mAh (как я понял это миллиампер час).

[C] - это видимо сила тока в Амперах, то есть сколько можно запитать одновременно. Причем есть вилка мин и макс.

Пожалуйста, если я прав подскажите от чего отталкиваться в выборе, как связать потребляемую мощность с батареей? Просто по смотрим сколько Ампер жрет желаемое оборудование и сравниваем силой тока [C] на аккумуляторе?

Если не прав, то пожалуйста, объясните или пошлите на...

На необходимый мне ресурс за базовыми знаниями.

Может для показательного примера кто-то все описывал.

P.S. Примерно такой же вопрос будет по выбору мотора и регулятора оборотов.

Должна там какая нибудь зависимость быть мощности двигла от веса и\или площади крыла. Но это не в тему этого топика.

http://rc-aviation.ru/obzorm/40-modelthing/416-lipo-akkumulator

ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C

20C - максимальный ток разряда, измеряется в емкостях батарей.

Что бы посчитать сколько LiPo сможет отдать ампер при загрузке двигателем необходимо умножить Емкость на количество С и разделить на 1000 (так как емкость указана в миллиампер/часах). Максимальный ток данной батареи будет равен 20 Амперам. Для 2200 20С - 44 ампера, 1200 30С = 36 Ампер и так далее.

SomeDude likes this

С - это ток, батареи равный ее емкости. Например батарея 3S, емкость 3000мАч, токоотдача 20С. Это значит, что теоретически батарея может отдать ток равный 3000мАч=3Ач  => 3*20=60А.

Насчет мощности, все зависит от типа самолета или другого потребителя. Сначала определяемся с требуемой мощностью мотора, и определяемся с питающим напряжением силовой установки (3S, 4S и т.д.). Затем к мотору подбираем регуль, а потом уже под эту связку смотришь батареи.

Мотор.

Всегда лучше брать с запасом процентов 10-15. Для самолета типа скайволкер, часто советуют такой подбор мотора 200Вт, на 1 кг веса самолета. То есть если самолет получился в сборе 2 кг, то мотор надо ставить не меньше 400Вт, для уверенного комфортного полета. С запасом надо ставить мотор 450Вт. Регули и моторы подбираются под напряжение питания, чтобы они были рассчитаны на то напряжение, которое будет на силовой батареи. Еще очень важно для мотора это кВ - обороты на вольт. После того, как определились с напряжением питания и мощностью - подбираем кВ мотора, такое чтобы у нас были оптимальные обороты винта, рабочий диапазон 10-14 тыс.об/мин. То есть, для батареи 4S оптимальным будет мотор 14000/14,8=900-1000кВ. Для 3S - 1200-1300kV. ( мое имхо). Есть специальные калькуляторы, где можно проверить различные конфигурации под свои задачи, например вот этот http://www.ecalc.ch/motorcalc.htm?ecalc〈=en

Регуль.

Подбирают под мотор. Например, мотор 500Вт, на напряжение 14.8В (4S), номинальный ток мотора будет 500/14,8=33А, то есть это когда мотор отдает свою заявленную мощность, это нормальный режим работы, но бывают и перегрузки, скачки и т.д. Следовательно регулятор надо брать тоже с запасом ампер на 40, не меньше, для данного мотора. Ну и теперь, батареи, тут тоже самое. Например, регуль 40А, напряжение 4S, емкость 4Ач, значит 40/4=10С Батарею надо брать не меньше 15С. Как-то так.

Edited by Drozd79

Спасибо огромное! Что объяснили и ссылку хорошую дали(там почти все ответы нашел...) буду меньше вас тревожить.

Кирилл, ты прикалываешься? Неужели ты не поймешь , что пусть даже прибор не откалиброван , ты же на нем делаешь замер и он у тебя как эталон . Если тебе да же это не понять , о чем можно дальше говорить. И опять же я НЕ говорил что хороший или плохой. Я сказал и Показал банки на каждом аккуме и результат был виден. Банки на Зиппи ровные а на Турнине с разбросом. И к твоему сведению этот тестер достаточно точный по крайне мере до 35А.   

Ладно парни, я спать. Всем приятной ночи. Только не ссорьтесь тут. )))) Утром почитаю 

Единственный способ узнать насколько хорош тот или иной акк, в текущий цикл - это разрядить его, и посмотреть сколько амперчасов отдал каждый элемент аккумулятора. Сравнить полученные данные с заявленными характеристиками производителя, или какими другими нормативами по данному аккумулятору.

К слову из личного опыта, разность напряжения на элементах аккумулятора после разряда - необязательно свидетельствуют о непригодности всей сборки, а лишь повод, чтобы написать очередной акт об ограничениях эксплуатации сборки :) (работа у меня такая  ;) ). Для того на регулях и есть возможность перенастройки напряжения отсечки, нет?

Какая зарядка позволяет посмотреть, сколько амперчасов отдал каждый элемент? Думаю мало у кого найдется такие.

Ну Гиперион 720 дуо3, Шульц 500-14, Поверлаб-8

На самом деле таких зарядок немало, но цены их не похожи на туринговские))

Какая зарядка позволяет посмотреть, сколько амперчасов отдал каждый элемент? Думаю мало у кого найдется такие.

А по другому никак, как ты не крути а если хочешь точно знать на что способен твой акк то нужен хороший зарядник.

Я вот кстати искал зарядники потдерживающие такие фичи и нахожусь в некотором замешательстве - какие марки здесь рулят? и есть ли смысл много переплачивать?

Кстати говоря о хороших дорогих зарядках и о "плохих" батареях. Нередко именно дешевые зарядники и/или неправильное использование зарядника является причиной порчи аккумуляторов. Если люди летают на HTX900, то уж отдать 100-200$ за брендовый зарядник жаба тем более душит. Вот меня к примеру тоже душит жаба на Гиперион :)

Зато на аккумуляторах окупится ;) .

Ну если бы они кончались как из пулемета, тогда окупилось бы... Вроде пока не жалуюсь на "народный" Accu-6 :)  Однако с появлением NiZn батарей подумываю о чем-то серьезнее, что может и с ними работать. Кстати что?

Вот никель цинковые точно как из пулемета кончаться будут. У них ресурс 250-370 циклов.

Вот никель цинковые точно как из пулемета кончаться будут. У них ресурс 250-370 циклов.

100 циклов уже праздник.

Кстати уже ктот умудрился слетать на акках zippy на высоту более 8 км. Так что токоотдача у них вроде ничего. 

Кстати уже ктот умудрился слетать на акках zippy на высоту более 8 км.

Токоотдачу  не характеризует.

Вот если бы: zippy 5000 отдает, там, 2 киловата не греется и за 10 циклов не потерял емкости.

Всем привет! Есть вопрос по ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack. При разряде, когда уже подключаю его к заряднику (IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)) всё время средняя банка очень сильно разряжена, например 3,70 3,25 3,71, призарядке быстро выравниваются. и так постоянно, с чем это может быть связано?

http://www.lithipedia.org/#

Перепост с дизайна, нашел ссылку на сайт, где проводят тест батарей, разряжают током 1C. Смотрят как падает емксость от циклов заряд/разряд и смотрят, соответствует ли заявленная емкость - действительной, максимальную токоотдачу не измеряют  :( . Открываем вкладку Results и выбираем там производителя батарей. 

Edited by Drozd79

http://www.lithipedia.org/#

Перепост с дизайна, нашел ссылку на сайт, где проводят тест батарей, разряжают током 1C. Смотрят как падает емксость от циклов заряд/разряд и смотрят, соответствует ли заявленная емкость - действительной, максимальную токоотдачу не измеряют  :( . Открываем вкладку Results и выбираем там производителя батарей. 

и что я так понял зиппи лучше турниги, у зиппи 500 цыклов а у турниги 150

Да, но только там маленькое НО, турнигу они тестили 40C и по циклам и по емкости, а зиппи прошел тест без явной просадки только акк 10С. Так что, сравнение немного не корректное думаю. Вообще маловата база у них там еще пока, они типа на добровольных началах тестируют.

Но в целом интересно, у меня есть батареи Revoleсtrix очень хорошие батареи и по их тестам подтверждается.

Edited by Drozd79

В Zippy 5A 20C после отлета до 3.57 (под нагрузкой 3.5) влезает 5120 mah в один и 5200 в другой. Очень порадовали.

Но в целом интересно, у меня есть батареи Revoleсtrix очень хорошие батареи и по их тестам подтверждается.

У меня друг такие купил себе. Говорят они в день отправки акки собирают. Пока доволен.

Edited by reed