Dima

Дальность работы передатчиков видео - у кого сколько и на каких антеннах?

165 сообщений в этой теме

Это просто оцифрованный показомер мощности передатчиков. Иначе можно сказать - сильно продвинутый лампочкотестер. Выбрать лучший канал на ТХ да, им можно. А вот что бы с его помощью подобрать антеннки, ещё нужно будет искать калиброванные куплеры на соответствующие диапазоны. А к ним ещё желательно приобрести разные СВЧ адаптеры и СВЧ аттенюаторы. Это если для диапазона 5,8 Ггц. Большинство же подобной техники, обычно распространено на диапазоны пониже, до 2,4 или 4 Ггц.

Изменено пользователем Kitdze

Поделиться сообщением

Эх, я так и думал. Думать то думал, и даже спросил на форуме, но я нетерпеливый и уже заказал и оплатил....  :(

Буду значит с продвинутым лампочко тестером играться и грустить о потраченных деньгах....

Поделиться сообщением

Только поосторожнее с ним играйтесь! Там детекторный (измерительный) СВЧ диодик спалить, как два байта переслать, то есть в лёгкую. Предельно допустимый вход ВЧ энергии, не должен превышать 0 dB (1 мВт). И в меню выставлять значение аттенюатора, нужно не точно один в один, а с долями, для компенсации потерь на ваших ВЧ соединилках (разъёмах и адаптерах). Вычислить точное значение поправок под разные диапазоны можно, если сличить этот экземпляр показомера (с вязке с конкретным аттенюатором), с поверенным, лабораторным измерителем ВЧ мощности, в комплекте к которому есть калиброванная, измерительная головка. Тогда показомер станет показывать реальную мощность измеряемых передатчиков.

Поделиться сообщением

Только поосторожнее с ним играйтесь! Там детекторный (измерительный) СВЧ диодик спалить, как два байта переслать, то есть в лёгкую. Предельно допустимый вход ВЧ энергии, не должен превышать 0 dB (1 мВт). И в меню выставлять значение аттенюатора, нужно не точно один в один, а с долями, для компенсации потерь на ваших ВЧ соединилках (разъёмах и адаптерах). Вычислить точное значение поправок под разные диапазоны можно, если сличить этот экземпляр показомера (с вязке с конкретным аттенюатором), с поверенным, лабораторным измерителем ВЧ мощности, в комплекте к которому есть калиброванная, измерительная головка. Тогда показомер станет показывать реальную мощность измеряемых передатчиков.

Поздновато прочитал ваше сообщение. Я сегодня как раз получил свой приборчик, инструкции там не было, поэтому сразу же кинулся изучать методом научного тыка. И через аттенюар к передатчику напрямую подключал (600мвт), и так, и этак. И кстати есть результат. До этого методом проб я вычислили, как теперь понятно ошибочно, что максимум кпд передатчика с моими антеннами у меня на 7 канале. А вот с помощью приборчика выяснилось, что на 1 и 2 канале максимум. Потом из имеющихся антенн выбрал лучшие (по приборчику) и сделал пробный залет. Дистанцция 550 метров, без помех, дальше побоялся лететь, коптер уже не видно совсем, страшновато с непривычки. До настройки приборчиком 300 метров было и начинались помехи. Так что какой-никакой, а толк есть :)

Поделиться сообщением

Да, прибочик ттьфу-тьфу-тьфу вроде пока жив, повезло.

Поделиться сообщением

Никто не игрался с подобным приборчиком и передатчиками Lawmate? Меня вот давно мучает вопрос, у Lawmate у всех примерно один и тот же канал самый мощный, или все-таки у всех совершенно разные? С десяток Lawmate  у меня есть, а вот приборчика такого нету.

Поделиться сообщением

...у Lawmate у всех примерно один и тот же канал самый мощный, или все-таки у всех совершенно разные?

Именно Lawmate на 1,2 я обмерял и инсталлил совсем мало, всего штуки три. Сейчас смотрю по тем таблицам измерения поканальной мощности.

Худшими были высокие каналы С (1360) и Н (1320).

Лучшими были 6-й (1160) и 7-й (1200) На двух экземплярах вышло примерно равно, как указано выше.

А на третьем ТХ, лучшим был 5-й канал (1120). Запросто может зависеть от партии, какую комплектуху впаяли.

Поделиться сообщением

У меня тоже сложилось впечатление, что у тех передатчиков Lawmate, что были у меня лучшая работа была на более "низких" каналах.  А вот на китайцах с bevrc наоборот - 1280Mhz

Поделиться сообщением

Приемник Lawmate 1.2Ghz

Передатчик  Lawmate 1.2Ghz 1W

Антенны 1160Mhz комплект антенн "клеверы" (2 шт. прием/передача) КЛ1160

Все куплено в магазине FPV-community.

Приемник всегда на крыше машины, передатчик на передней кромке крыла (по центру).

Летал на 5800 метров от базы, высота 1000 м. Никаких подозрений на помехи, запас по дальности точно есть.

На высоте 5-10 м, (т.е. ниже деревьев) улетал на 700 м, прямой видимости не было, летал от полянки к полянке и между деревьями. На дистанции 700 м от базы начались легкие помехи. Рисковать не стал, повернул домой.

Поделиться сообщением

Антенны 1160Mhz комплект антенн "клеверы" 2 шт. Все куплено в магазине FPV-community.

А я купил 5кг катушку сварочной проволки d=1mm и сам их кручу по мере необходимости :)

2х видов- на нижнюю половину диапазона (с центральной частотой 1100мгц)  и на верхнюю (1240)

Первоначальные вложения большие, нужны: щипцы для обжима, фирменный радиокабель, мешок sma разъемов, оснастка для правильного расположения лепестков при пайке. Зато потом... :)

Изменено пользователем KBV

Поделиться сообщением

Антенны 1160Mhz комплект антенн "клеверы" 2 шт. Все куплено в магазине FPV-community.

А я купил 5кг катушку сварочной проволки d=1mm и сам их кручу по мере необходимости :)

2х видов- на нижнюю половину диапазона (с центральной частотой 1100мгц)  и на верхнюю (1240)

Первоначальные вложения большие, нужны: щипцы для обжима, фирменный радиокабель, мешок sma разъемов, оснастка для правильного расположения лепестков при пайке. Зато потом... :)

Понятно, если заморочиться - можно сделать и так. Тем более, что эта антенна (купол 15 см в диаметре) больше одного падения самолета точно не выдержит!

Но судя по отзывам на этом форуме и на другом где-то я видел, что результат всегда разный: одна антенна получилась, вторая - не получилась, третья еще что нибудь... А тут специалист делал, вроде как тестил специальным прибором. ПО крайней мере так заявлено.

Поделиться сообщением

Клеверы на 1,2 GHz.

Хочу добавить, что в моем случае - когда передатчик с антенной прикреплены перед передней кромкой крыла по центру - на летные характеристики, по-моему, вообще никак не повлияло. А вот когда он (клевер) стоял на краю крыла, немного тянуло самолет в сторону. Даже не в сторону, а в сторону и набок.

Хотя казалось бы - антенна иp тоненьких прутьев.

Поделиться сообщением

Из негативных нюансов - антенна оооочень хрупкая. Это, конечно, связано с ее габаритами: полусфера около 15 см в диаметре из тоненькой проволоки.

Видно, что производитель как мог живучести ей предавал: проклеил все хорошо, приварил, где надо, но тем не менее.  Как при транспортировке до Перми почтой добралась - вообще загадка. Для перевозки в чемодане у меня специальная жесткая секция для антенны имеется. 

Естественно, что в случае аварии или приземления в кусты, антенне хана. 

Случай был, когда я летал в тумане и запотела камера, все стало Ч/Б и дальше 10-20 м камера не фокусировалась. Приземлялся по приборам. В самом конце посадки откуда-то возник мелкий кустик. На самолете не царапины а геометрию антенны я потом долго восстанавливал.

Не смотря на эти нюансы, от клеверов отказываться не собираюсь. Думаю, что до 10, а может и 15 км связи хватит. Больше мне и не надо. Шарик в 15 см  все равно занимает места меньше чем направленная антенна и стойка для ее держания. Направлять и перенаправлять антенну не надо; куда хочешь - туда и лети. Помех в зоне прямой видимости вообще нет, как самолет не крути. Только иногда, если линии э/передачи или далеко за гору/дом/деревья улетишь.

Вердикт - ОЧЕНЬ доволен.

Поделиться сообщением

почитал на досуге теорию дальности радиосвязи----https://www.compel.ru/lib/ne/2015/11/2-maksimalnaya-dalnost-svyazi-po-radiokanalu-v-sisteme-kak-etogo-dobitsya

и офигел аж два раза----первый когда узнал, что на мощности излучения всего  в 1 ватт мы можем получить видеокартинку на 1000 км на  простых диполях  и стандартом приёмнике в аналоговом формате ,правда только в дальнем космосе!!!

второй раз когда узнал насколько сильно портит дальность приёма 1 поглащение среды тоесть воздуха 2 наличие огромного экрана близко расположенного от антены типа земная поверхность или поверхность воды типа зоны френеля 3ослабление сигнала от интерференций радиоволн от всех поверхностей 4 паразитный фон ввиде радиошума от электрооборудования 5 кривизна планеты-----получаем суммарное ослабление около 40 дб или падение дальности в 100 рррррррррррррррраз!!! 

ну и как вывод империческая  зависимость для нашей связи на диполях 50дб + мощность излучения в дбм=20 десятичного логарифма от расстояния в метрах-----например  50дб+10 дбм или 10мвт=60 дб или всего 1000 метров и то только загородом в чистом поле!!!

Поделиться сообщением

итак как повысить дальность видеолинка----1 использовать более длинноволновый диапозон , лучше 0.9-1.2 ггц, чем 2.4 и  5.8 ггц объясняется поглащением среды

2 чем выше  антенна от экрана земли, тем дальше 4 использовать направленные антенны типа связка диполь или колинеар на борту---патч или яги на земле 5 видеоприемник с антенной отодвинуть как можно дальше от других излучателей

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас