Dima

Дальность работы передатчиков видео - у кого сколько и на каких антеннах?

165 сообщений в этой теме

Поделитесь инфой, у кто на сколько бьет?

Поделиться сообщением

bevrc 1.2Ghz 800mW

На штатных сосисках что-то около километра выходило,причем с помехами (антенны хрень полная). Поставил обычный монополь на передатчик (кусок провода нужного размера) - расстояние удвоилось, поставил патч-антенну на приемник и слетал на 13км без особых проблем, качество видео было нормальное с запасом раза в полтора.

вообще много инфы тут по дальности Рекорды FPV

Поделиться сообщением

У меня китай-комплект 1.3Ггц, 800мВт, на самодельных коаксиальных диполей пробил 5км. Причем, картинка была идеальной на всем полете и кульбитах в конце. Кульбиты из-за ФС по РУ и выскочевшего игловского меню :blink: :angry: .

(звиняюсь за качество - псиал на JXD990)

Зы. После того, как сделал диполи - вопрос по анетннам и дальности/надежности видеотрахта у меня сам собою закрылся :)

OlegFpv и Иваныч понравилось это

Поделиться сообщением

Я никогда не ставлю на приемник диполи, всегда патч на приеме. Так вот интересный случай был, описывал уже на другом форуме. Рядом со мной (метров 5) стоял другой FPV приемник с обычной китайской штатной сосиской. Так вот народ ловил изображение на эту антенну с моего передатчика на самолете (BEV 1.3/800) на 10км!!! Я не верил когда мне говорили, пока сам не подошел не посмотрел в чужие очки.

До сих пор понять не может и придти к единому мнению - было ли это некое "переотражение" с патча рядом стоящего или просто так легли карты.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Наверно эфир был чистый. Хотя мне один инженер по антеннам говорил ( делали мне на заказ патч на 5.8ггц) что мощности в 200 мвт в чистом эфире может легко 10 км пробить, они делали из спутниковых Гетеродинов на 10 ггц мощностью в 200 мвт и с их слов 10 км легко бьет.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Клевер на передатчике + стоковая сосиска на приемник - 500 метров по земле на 10 мВт, и это далеко не предел, думаю если постараться то и до 1 км пробьет. Сейчас вот хочу сделать клевер на приемник ещё, посмотрим как будет дело обстоять.

Поделиться сообщением

Вроде как нельзя клевер+сосиску использовать. У первого круговая поляризация, у последней вертикальная (горизонтальная).

Поделиться сообщением

Вроде как нельзя клевер+сосиску использовать. У первого круговая поляризация, у последней вертикальная (горизонтальная).

+100

У вас потери из-за разных поляризация будут. Порядка 3дби. А это "лишний", почти, километр :) ЕСли использовать клеверы, то надо ставить оба и на ТХ и на RX. Допускается использование патча на приеме, при условии, что он с круговой поляризацией.

Я никогда не ставлю на приемник диполи, всегда патч на приеме. Так вот интересный случай был, описывал уже на другом форуме. Рядом со мной (метров 5) стоял другой FPV приемник с обычной китайской штатной сосиской. Так вот народ ловил изображение на эту антенну с моего передатчика на самолете (BEV 1.3/800) на 10км!!! Я не верил когда мне говорили, пока сам не подошел не посмотрел в чужие очки.

До сих пор понять не может и придти к единому мнению - было ли это некое "переотражение" с патча рядом стоящего или просто так легли карты.

В тот полет, что я описывал выше, на приеме стоял и приемник с патчем (LM) и приемник с самодельным диполем (китай). Так вот, на старте, когда залетел в "мертвую зону" патча, игловская диверсити переключила на приемник с диполем.. и весь полет прием был с этого приемника.

Поделиться сообщением

Кстати про LM передатчик(немного не в тему но все же)

Почему исчезают с инет магазинов знаменитые передатчики LM 1,2 ггц 1000мвт?

Тот же магазин http://www.dpcav.com тоже вывел из продаж. Я им писал письмо и они ответили что его больше не будет. А ведь там продавали "доработанные" передатчики. И в других магазинах тоже исчезли((

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Буквально вчера об этом же подумал. Хотел найти - не нашел. Более того, приемники тоже исчезают.

Поделиться сообщением

Нужно закупать срочно.

Поделиться сообщением

Поделитесь инфой, у кто на сколько бьет?

пробывали родной комплект антенн

пробили 5 км сносно ... дальше лететь можно но шумит

потом на борт поставили хитрый диполь (Z) пробили 8 км до потери РУ видео было сносным

все ето на бев 1.3 800

высота полета 800метров

носитель скай 1680

Ру - футаба 7 2.4 стоковая

Поделиться сообщением

Стоковая футаба 7 и 8км??? Зачет!!!

Поделиться сообщением

Видео 900мгц 800мВ, на приемнике штатная сосиска, на предетсике VEE антенна от Вовы. Улетал на 5км, и думаю еще запас 1-1.5км был, а может и больше.

Поделиться сообщением

стоял другой FPV приемник с обычной китайской штатной сосиской.

Сосиски ведь разные бывают и 1\2 и 5\8, у нее могло быть большее усиление за счет более сплющенного "бублика" приема. Опять же патч не является чем то супер-пупер усиливающим.

коэффициент усиления патч-антенны равный 7-9 дБ, что неплохо согласуется с более строгими оценками.

Яга из 4-5 элементов, т.е. примерно того же геометрического размера и с таким же углом раскрытия (но легче) даст то же усиление.

Кстати штырь 5\8 правильно согласованный может показать то же усиление...

Поделиться сообщением

Что за кантора" Производитель: BOSCAM "какие то 500мвт, 5000 метров, с простыми антенами.Кто знает?

Поделиться сообщением

Понятие "простая антенна" и заявленные дистанции работы очень и очень условны. То что на бумаге 5км на практике может быть 200м у одних и 2км у других....

Поделиться сообщением

Ты Кир меня не так понял

Поделиться сообщением

Я к тому ,что некоторые интернет магазины указывают дальность видео аппаратуры,к примеру 1500мвт пишут дальность 1000-2000м.Из за этого и возник вопрос про фирму BOSCAM http://www.goodluckbuy.com/ts352rc305-fpv-5-8g-500mw-av-a-v-transmitting-8-channels-receiving-system9dbi-antenna.html 500мвт и 5000 метров.Где то видел мощность 10мвт,прописали дальность 200 метров.Вот и хотел про это узнать,вдруг кто тестил.Спасибо.

Поделиться сообщением

Не, это ты меня не понял. То, что пишут магазины про дальность взято чисто с потолка. Если один производитель написал что у него дальность 1000-2000м с 1500мВт, а другой написал что у него 5000м с 500мВт это совершенно не значит что качество передачи на 1мВт мощности соотносится у этих комплектов именно так, как указано на бумаге. Вот ты прочел про 5км и 500мВт и заинтересовался, хотя это дальность не практическая, а по калькулятору "в космосе на идеальных антеннах".

Кстати вопрос дальности на частоте 5.8Ghz меня тоже интересует, я пока ни про один "дальний" полет на этой частоте не слышал. Вероятность того, что на сосисках из комплекта данный передатчик пробьет 5км стремится к нулю.

Поделиться сообщением

Разъяснил.Спасибо.

Поделиться сообщением

Видео 5,8 200мВ с ХК - 1200 метров на родных сосиськах.

Поделиться сообщением

По подробней .

Поделиться сообщением

у меня на 5.8 на родных диполях даже в радиусе 400метров идут помехи, а так на 1км слетал и иногда видео вообще обрывалось когда шел обратно.

Поделиться сообщением

Может с антенами повезло, летали на 1-ом канале, по земле между двух леп на 500 метров отходили, помех небыло.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас