KIR

вопросы
Общие вопросы по FPV, если не знаешь где спросить - спроси тут

Откуда вы узнали об FPV полетах?   198 members have voted

1. 1. Откуда вы узнали об FPV полетах?

• Наткнулся в интернете на статью/видео
      79
    • Увидел по ТВ передачу
      0
    • Знакомые заинтересовали
      23
    • На RC форуме была ветка, посвященная этому увлечению
      39
    • Набрел на сайт FPV-Community.ru
      11
    • Увидел в магазине FPV товары... заинтересовался
      8
    • Из других источников
      38
  2. 2. До увлечения FPV занимались ли вы моделизмом?

• Да, до FPV полетов у меня уже был опыт
      113
    • Нет, именно это увлечение побудило меня заняться моделизмом
      85

Please sign in or register to vote in this poll.

1,494 posts in this topic

2.Возможна ли установка LRS Hobby+ в передатчик Futaba T6XA (6 каналов) вместо штатного ВЧ модуля?

Имейте ввиду что задержки по любому будут но ооочень не значительные до 55мс.  

Вы можете подтвердить результатами измерений? или хотя-бы ссылками на таковые?

LRS всегда дает увеличенную задержку, в этом её суть и предназначение - понизить скорость передачи для увеличения дальности. Ниже скорость- больше задержка и меньше точность.

Непонимаю чего все на Олега накинулись :)

Геннадий, что вас смущает в процитированном? 55мс - это 0,05 секунды.

Не уверен конкретно в этой цифре, у меня на LRS задержка намного больше, примерно 0,2с

Edited by KBV
OlegFpv likes this

даю наводку:

штатный ВЧ модуль в аппаратуре даёт задержку? :)

штатный модуль из цепи выкидывается а LRS ставится... (именно о такой схеме идёт речь)...

LRS всегда дает увеличенную задержку

Нет, собственно сама передача на большие расстояния никакой заметной задержки не дает (скорость света все же!)

Задержка появляется на этапе обработки сигнала от пульта до собственно передатчика. Небольшая задержка есть на приемной стороне в логике проверки полученной информации, но она совершенно так же есть и в паркфлаерных цифровых 2.4ГГц приемниках.

Т.е. чем мы навороченнее делаем путь сигнала до передающей антенны - тем и больше задержка.

штатный ВЧ модуль в аппаратуре даёт задержку?

Дает, по данным Футабы до 22мс.  

Данные про 55мс взял из разговора с человеком который занимается разработкой LRS , цифра может быть и больше, зависит он многих параметров и прошивок, а так же момент состовляющих модулей(енкодеры,С БАсы и пр)  

Там смысл такой, что чтобы повысить дальность (на той же мощности)- нужно понижать скорость передачи. LRS обычно делает и то и другое- и понижает скорость и повышает мощность.

Меньше скорость передачи- больше задержка, ну больше времени нужно чтобы прокачать тот же объем данных (состояние всех каналов)  ;)

Edited by KBV

Вопрос.

На некоторых модулях РУ 2.4 написано что до 75 каналов в сек. А на 433 как я понял 8 каналов? Правильно? Тоесть ЛРС менее защищен от помех и плюс у него только один -это дальнобойность? 

Я не спец :) Но грубо говоря есть: маленькая мощность передатчика, высокая скорость, большая дальность.

Выберите два)

Ну или можно сказать по-другому- можно играть всеми тремя как угодно, но их сумма фиксированна. Улучшаете одно, ухудшаете другое.

Т.ч. вы ессно правы- плюс у ЛРС только один- дальность, в ущерб остальным. И чем более дальнобойная ЛРС, тем это больше заметно. На Эксперте задержкой 0,2сек никого не удивишь, зато он непринужденно берет 10+км на 100мВт на антеннах из г...на ))

Edited by KBV
OlegFpv likes this

зато он непринужденно берет 10+км на 100мВт на антеннах из г...на ))

Вот это меня и привлекло в ЛРС 433 больше всего. Так как летая 7-8 км от Москвы на 2.4 с Бустером 2вт нужно стоять в сторону полета направляя аппу с патчем  и то на 3,5 км срывы начинаются, (причем антенны выносные на 2,4 к верху) , поэтому приходится до 1,5 подниматься минимум у меня что бы на 8 улететь но это большой труд. А с ЛРС сидишь на скамейке и летишь хоть на высоте 200 м на расстоянии 8км и без срывов. 

Edited by olegfpv

Когда был первый эксперт рули вообще дергалиссь даже сами. Сейчас драгонлинк, визуально задержки не чувствуется. На предел дальности не летал, км 20 должно быть, мне более чем достаточно.

KBV likes this

Задержка... блин..

Футабий протокол FASSTest  - 6мс, FASST - 8мс.

JR - протокол DMSS - 7мс, DSM2 -14мс, DSMX - 8мс.

LRS Immersion - 11мс на 8 канальном, и 22мс на 12канальном режиме.

Эксперт вот что пишет:

-------------------

Какую задержку дает LRS?
Это не такой простой вопрос. Ну во первых сам пульт RC дает задержку до 22мс. Затем лрс считывает этот сигнал с задержкой до 22мс. Пакет идет до 22мс и вывод на машинки до 22мс. Почему везде предлог ДО? Всё зависит от синхронизации. Если вы дернули стик первого канала в момент прохода ппм на втором канале, а LRS в этот момент считывала третий канал и приёмник в этот момент выводил 4 канал -- то итоговая задержка будет 88мс. Если все совпадет в вашу пользу то задержка 22мс. И так работает любая LRS. В любом случае, визуально, на прямую включенную лрс отличить от 2.4 сложно, только если поставить их рядом

------------------

22мс - это стандартный период PPM сигнала на 8 каналов. Если каналов у вас 12-16, то эта цифра ближе к 30мс.

Итого набираются совсем другие цифры-  100+ миллисекунд.

Хотя мне например не понятно, как ЛРС считывает сигнал с аппы с задержкой 22мс- задержка аппы и эта- это же одно и тоже! Не должны они суммироваться, что-то Эксперт хитрит или я не понимаю)))

По факту- задержку обычного приемника я не замечаю, а с ЛРС она заметна. Хотя у меня ретранслятор, он еще 30мс дает.

Edited by KBV
OlegFpv likes this

Получается 30*4+30=150мс это похоже на правду, на то что реально наблюдается.

ps Непонятно чего эта задержка всех так волнует. Какая разница 50 или 150мс, это ж не вертолет)

Тех кто реально летает- эти циферки абсолютно не парят, а заботят в основном фпв-теоретиков))

Edited by KBV
OlegFpv likes this

У меня ретранслятор , в полете реально не чувствуется , даже на моей резкой модели БД5 реагирует чутко,  для любого типа самолетов наверно эти все задержки пустяки. 

Хотя сервы у меня 210 не особо скоростные 0,15 сек. 

KBV likes this

Получается 30*4+30=150мс это похоже на правду, на то что реально наблюдается.

ps Непонятно чего эта задержка всех так волнует. Какая разница 50 или 150мс, это ж не вертолет)

Тех кто реально летает- эти циферки абсолютно не парят, а заботят в основном фпв-теоретиков))

Да, это не вертолет, это коптер. Для FPVполетов в лесу. При маневрировании в ограниченном пространстве циферки имеют значение...Этот спор о 55 мс. мне помог.(по подбору оборудования) Спасибо всем.

Да, это не вертолет, это коптер. Для FPVполетов в лесу. При маневрировании в ограниченном пространстве циферки имеют значение

Пока не видел ни одного фпв-пилота (без разницы самолет/коптер), который бы написал: "задержка РУ 0.1с, очень мешает летать, что делать?" :D

Все 100% людей пугающихся задержки- делают это теоретически)) Это доставляет!)))

Почему бы прямо не спросить у коптероводов: "так мол и так, хочу поставить ЛРС и беспокоюсь за задержку. Не будет ли мешать полетам?" ;)

Edited by KBV

Почему бы прямо не спросить у коптероводов: "так мол и так, хочу поставить ЛРС и беспокоюсь за задержку. Не будет ли мешать полетам?"

Летал на коптере без ЛРС.

Поставил эксперта. Ничего не изменилось в плане комфорта управления. 

А зачем носителю типа коптера ЛРС, как правило в пределах км летают, а тут обычное 2,4 справляется. А за серьезные препятсвия не залетишь, если Ру будет, видео то отвалится.

А вы это у Team Black Sheep спросите. Они ответят =)

По поводу видео то-же к ним=)

А зачем носителю типа коптера ЛРС, как правило в пределах км летают, а тут обычное 2,4 справляется. А за серьезные препятсвия не залетишь, если Ру будет, видео то отвалится.

Для виде существуют ретрансляторы.

А вообще Виталий очень емко написал - читайте у blacksheep. Там есть вся информация. Люди и на коптерах далеко летают.

На соседнем форуме видел видео с коптером летаюющим низко и далеко. Два ретранслятора это же еще два коптера адо в воздух поднимать, или мачту большую ставить, в любом слачае дорого, да пока все развернешь кучу времени пройдет. Ртерсляторами думаю рользуются единицы. 

Господа - при наличии мозгов - летать можно и в городе, меж домов. и без ретрансляторов.

Кому не нравится что это дорогое хобби - ваша дорога на хоббикинг, вот только очень прошу - летайте тогда там, где людей нет.

летать можно и в городе, меж домов. и без ретрансляторов.

Даже на удалении несколько км, между двумя железобетонными зданиями ?

Дело не в ретрансляторах и не в дороговизне. Вчера летал на не дешевом коптере от TBS с недешевыми моторами и лопостями за 57$. Несколько месяцев не было проблем и коптер летал как по рельсам. Вчерась просто взял и ковырнулся в воздухе, упал, без КАКИХ ЛИБО ВИДИМЫХ ПРИЧИН сделать это.

Именно по этому не стоит бравировать полетать над машинами, людьми и т.д. Это опасные носители, которые могут причинить ущерб чужому имуществу или вред здоровью человека, НЕ ЗАВИСИМО от стоимости и крутизны железа!!!

Смола, reed and Kras like this

Согласен, над людьми машинами лучше не летать. Кроме этого можно же летать сквозь лес, через заброшенные здания. Была бы фантазия. Только я не вижу возможности как пролететь два км сковзь лес не потерявь видео.