KIR

вопросы
Общие вопросы по FPV, если не знаешь где спросить - спроси тут

Откуда вы узнали об FPV полетах?   198 members have voted

1. 1. Откуда вы узнали об FPV полетах?

• Наткнулся в интернете на статью/видео
      79
    • Увидел по ТВ передачу
      0
    • Знакомые заинтересовали
      23
    • На RC форуме была ветка, посвященная этому увлечению
      39
    • Набрел на сайт FPV-Community.ru
      11
    • Увидел в магазине FPV товары... заинтересовался
      8
    • Из других источников
      38
  2. 2. До увлечения FPV занимались ли вы моделизмом?

• Да, до FPV полетов у меня уже был опыт
      113
    • Нет, именно это увлечение побудило меня заняться моделизмом
      85

Please sign in or register to vote in this poll.

1,494 posts in this topic

подходят наверное, только у меня их нет.

они есть такого же диаметра (4мм), т.е. можно просто ошметки штанги из креплений вынуть и вставить трубку? Где продаются?

подходят наверное, только у меня их нет.

они есть такого же диаметра (4мм), т.е. можно просто ошметки штанги из креплений вынуть и вставить трубку? Где продаются?

В Москве очень много магазинов. Там можно пошукать...

Вопрос к знатокам...

Если в обычные видеоочки, вставить стекляшки от киношных 3D очков, возможно увидеть эффект объемного изображения?

П.с. понимаю, что необходим какой то девайс для конвертирования в 3D... Типа Treelogic TL-Era 3D...

Если в обычные видеоочки, вставить стекляшки от киношных 3D очков, возможно увидеть эффект объемного изображения?

Нет, невозможно. На оба "глаза" подается одинаковая картинка. Исключение - headplay. 

hotspb likes this

Так еще надо 3д камера, не?

и 4д передатчик :)

А вообще тема конечно интересная, говорят камеры надо разносить на 0,5-1метр чтобы был виден эффект от стерео.

Коллеги подскажите. Хочу сделать ретранслятор Футаба 2.4  -примник 2.4- ВЧ модуль передающий 433.  Для использование ЛРС , что бы еще и Футабу использовать и для других самолетов , поэтому хочу ретранслятор . 

Вопрос , этот к-т подойдет для уверенного приема на 10км и не будет ли задержки в управлении .? http://fpvhobby.ru/dalnoboynye-sistemy-upravleniya/komplekty-lrs/lrs-expertrc-433mhz-tiny.html

Наверняка кто то уже делал подобное. Спасибо. 

Edited by Romeo

Подойдет, только к нему еще нужен PPM Encoder или если приемник Futaba с S.BUS, то инвертор.

Задержек нет.

OlegFpv likes this

Подойдет, только к нему еще нужен PPM Encoder или если приемник Futaba с S.BUS, то инвертор.

Задержек нет.

Тини по умолчанию не умеет работать с S.bus ...

По умолчанию Тини - это вообще железяка без прошивки и каждый сам для себя решает, какой прошивкой пользоваться

Прошился от Байчи (Александра) и получил на входе S.BUS  за что ему спасибо за прошивку. Функционал расширился. Наконец то боле менее разобрался с регистрами в терминале и настройкой. . Приемник в к-те был на чипе Атмега 368, а новые сейчас у эксперта на 168 а они ограничены в памяти для полноценной "Новой" прошивки. Обещали друзья с форума прислать чипы уже прошитые , за что ОГРОМНОЕ спасибо  BAU Александру. 

Приветствую коллеги! Мои вопросы начинающего :-)

1.совместимость систем LRS Hobby+ 433 и 868 с видео 1,2 ? (помехи?)

2.Возможна ли установка LRS Hobby+ в передатчик Futaba T6XA (6 каналов) вместо штатного ВЧ модуля?

3.Установка LRS Hobby+ на квадрокоптер. есть ли какие либо нюансы ? (контроллер коптера - наза Lite)

Системами LRS никогда не пользовался, летаю самодельные летающие крылья типа KESL  относительно небольшая дальность (километра 2-3) и самодельный гидроплан (тоже низко и близко)

Сейчас в постройке компактный квадрокоптер для полетов в лесу. (переноска в рюкзаке, компактные размеры аппаратуры, ничего лишнего.) Для этого ищу оборудование для работы и наладки которого не нужен ноутбук с интернетом и прочие блютузы с вайфаями. (нету в тайге интернета:-).

1. у меня LRS на 433 прекрасно работает параллельно с видео на 1.2

2. на вход LRS требуется PPM сигнал который есть в любой аппаратуре, в том числе и в Futaba T6XA (выкинуть штатный и поставить LRS можно)

3. с выхода приёмника LRS можно получить как все каналы по отдельности, так и CPPM сигнал, S.bus сигнал... нужно смотреть какой сигнал "хочет" ваша NAZA

если 433 то в 3й гормонике может быть проблемы по видео 1,2, поэтому использовать каналы от 1080 до 1160 , дальше Не желательно. Приемник Лавмейт тут рулит , более защищен. Далее , если 868 то тут плохо уживаются с 1,2. , многие ставят 2,4 видео или  пробовать 1,2 но с хорошим приемником и разнести антенны 433 и 1,2. . Обязательно экранируйте или используйте уже экранированные кабеля торчащие от наземки именно они являются проводниками всех помех. 

2.Возможна ли установка LRS Hobby+ в передатчик Futaba T6XA (6 каналов) вместо штатного ВЧ модуля?

Имейте ввиду что задержки по любому будут но ооочень не значительные до 55мс.  

Имейте ввиду что задержки по любому будут но ооочень не значительные до 55мс.  

откуда задержка? не смешите людей своими не глубокими познаниями...

Edited by Plohish

откуда задержка? не смешите людей своими не глубокими познаниями...

Рассмешите своими. Читаю много.

читать нужно с головой, а не так как вы это делали читая про Тини LRS и потом вынося всем мозги недалёкими вопросами...

Сергей, "недалекие" вопросы нужно задавать, для этого форум и нужен и да же тема для этого создана. Правда слово "не далекие вопросы" звучит как некрасивое оскорбление , но что с вами поделаешь, уж такой вы человек.  У меня второе высшее образование гуманитарное образование и первое тех. Работаю в успешной компании , езжу на обучение за границу 1-2 в год,  но в регистрах LRS сразу не разобрался уж извините, но за то наелся вашими помидорами в личке и на форумах, а так же Ваше не красивые оскорбления почти в матершинной форме.  Будьте человеком и уважайте форумчан.  

я уважаю людей которые могут писать грамотно и подтверждать свои высказывания...

все ваши поездки, образования гроша выеденного не стоят когда я вижу что вы пишете ничем не подтверждённую глупость...

Народ, подскажите, где почитать про передачу видеосигнала? Я это к чему... Вот допустим, есть камера, с некоторым количеством тв линий, допустим, 520. На экран выводится изображение, формата 4:3. Если. Вдруг окажется, что камера поменяется и будет установлена такая же, по количеству линий, но широкоугольная 16:9, изображение, на мониторе, так же будет 16:9?

П.с. само собой, монитор 16:9.

передатчик передает 4:3 и что не втыкай - получишь 4:3 с черными полосами как у гопро сверху и снизу или без них

hotspb likes this

Правда потом монитор может растянуть картинку, выдавив полосы за края экрана. Если позволяют его настройки.

hotspb likes this

1. у меня LRS на 433 прекрасно работает параллельно с видео на 1.2

2. на вход LRS требуется PPM сигнал который есть в любой аппаратуре, в том числе и в Futaba T6XA (выкинуть штатный и поставить LRS можно)

3. с выхода приёмника LRS можно получить как все каналы по отдельности, так и CPPM сигнал, S.bus сигнал... нужно смотреть какой сигнал "хочет" ваша NAZA

(К сожалению тут нет специальной кнопки *Спасибо*)

NaZa L- контроллер для начинающих,каналы по отдельности.

если 433 то в 3й гормонике может быть проблемы по видео 1,2, поэтому использовать каналы от 1080 до 1160 , дальше Не желательно. Приемник Лавмейт тут рулит , более защищен. Далее , если 868 то тут плохо уживаются с 1,2. , многие ставят 2,4 видео или  пробовать 1,2 но с хорошим приемником и разнести антенны 433 и 1,2. . Обязательно экранируйте или используйте уже экранированные кабеля торчащие от наземки именно они являются проводниками всех помех. 

спасибо за совет.

На маленьком квадрокоптере очень мало места, разнести в стороны приемник и передатчик видео получится весьма условно, :-( Видео 2,4 неприменимо, аппарат будет летать в лесу. Придется подбирать мощность видео, чтобы не мешало управлению. Дальность планируется относительно небольшая, если удастся получить метров 600 будет неплохо.