KIR

вопросы
Общие вопросы по FPV, если не знаешь где спросить - спроси тут

Откуда вы узнали об FPV полетах?   198 members have voted

1. 1. Откуда вы узнали об FPV полетах?

• Наткнулся в интернете на статью/видео
      79
    • Увидел по ТВ передачу
      0
    • Знакомые заинтересовали
      23
    • На RC форуме была ветка, посвященная этому увлечению
      39
    • Набрел на сайт FPV-Community.ru
      11
    • Увидел в магазине FPV товары... заинтересовался
      8
    • Из других источников
      38
  2. 2. До увлечения FPV занимались ли вы моделизмом?

• Да, до FPV полетов у меня уже был опыт
      113
    • Нет, именно это увлечение побудило меня заняться моделизмом
      85

Please sign in or register to vote in this poll.

1,494 posts in this topic

Странно, если зарядилось до 3 вольт на банку в режиме ЛИПО должно заряжаться.

Edited by siderat

Понял. Замерил по ячейкам, в трех по 3.32 а в четвертой 1.91. Как её зарядить отдельно? Может можно как то разобрать балансировочный разьем и зарядить одну ячейку? Или если не принимает, то капец?

Нужно купить ответную часть балансирного разъёма. Припаять + и - к разряженной банке. Заряжать отдельно как Ni-Mh. Провода от балансирного разъёма присоединить к силовым проводам зарядного устройства. Ждать пока напряжение поднимется до 3-х вольт. Потом заряжать как обычный аккумулятор.

Не слушайте, переразряженные Липольки заряжаются не так, это верный путь к пожару.

Смысл в том, что поврежденные банки не могут заряжаться и выделяют всю подводимую энергию в тепло. Если нагреются- загорятся.

Поэтому начинают зарядку действительно током 0,1А в течении 3-5минут, чтобы напряжение поднялось до 3,3В.

Если оно не поднялось, значит значит банки повреждены. НЕ НУЖНО пытаться их зарядить. Далее два варианта: либо разобрать акк и выкинуть поврежденную банку, либо выкинуть весь акк (если лень возиться).

По опыту при разряде "в ноль" акк повреждается с 50% вероятностью.

Это не все. Поврежденная банка может заряжаться например до 3,8в и не больше. Если акк мощный и вы даванёте туда ток 1С - она опять таки перегреется и загорится. Поэтому первую зарядку нужно проводить с постоянным контролем температуры- если нет датчика- то сами сидите рядом и трогайте ;)

Если напряжение перестало расти, а банка начала греться- сразу отключаем и теже 2 варианта)

Edited by KBV

К сожалению моя липолька померла безвозвратно. Те банки, которые вроде бы удалось поднять, быстро саморазряжаются. Эксперименты прекращены, выводы сделаны, аккум утилизирован. Огромное спасибо за помощь и советы.

KBV likes this

Всем доброго времени суток. Ребят подскажите по фпв оборудованию. Летаю на коптере dji f450 но без фпв как то скучно уже. Почитал темы. Поспрашивал у знакомых и мне посоветовали спросить у гуру фпв. Во общем хотелось начать летать по фпв имеется квадр аппа и несколько аккумов. Хочу купить фпв а что выбрать не знаю. Хотелось бы километра 2 но чтобы видео было пробивное. Нашел комплект 900mhz 1.5w вроде сильно но мне говорят что я замучаюсь на своем мелко лете раз носить антенны. 5.8 не пробивное а хотелось и за забор и за деревне залететь. Может над лесом по гонять. Во общем что можете посоветовать Желательно с конкретным ссылками. Заранее всем спасибо.

Возьмите LawMate 500mW 1.2Ггц и будет Вам счастье. Весит 10 гр. мешать электронике не будет, видеоканал значительно перекроет возможности по дальности полёта Вашего коптера. По моему мнению лучшее, что есть для полётов на средние дистанции на сегодняшний день.

Это же только передатчик? Как я понимаю нужен еще приемник ? Может нужно что то еще ? Ну как минимум осд и выход для записи видео. Может быть есть какой то готовый комплект для начала. Простите но я только разбираюсь в этом.

Это же только передатчик? Как я понимаю нужен еще приемник ? Может нужно что то еще ? Ну как минимум осд и выход для записи видео. Может быть есть какой то готовый комплект для начала. Простите но я только разбираюсь в этом.

Дык..., Вы на этом сайте все и можете приобрести....Не забудьте автопилот, вот этот , к примеру http://www.feiyu-tech.com/product-en.php?id=37

А разве на 1.2 не нужны доп антенны? Может стоит попробовать 5.8 для начала? Или вы не советуете? Нашел набор dji avl58 но как то он тяжеловат и ценник кусается. Может кстати кто пробовал?)))

Не забивайте голову, возьмите данный комплект и наслаждайтесь :-) На первое время штатных антенн хватит, потом поменяете.

.Не забудьте автопилот

Так у него Naza V2 на коптере.

Нашел набор dji avl58 но как то он тяжеловат и ценник кусается. Может кстати кто пробовал?)))

Пробовал. Не стоит он этих денег. Лучше iOSD mini купите для своей Назы.

По видеолинку - берите то что вам посоветовали. Lawmate - наше все.

Edited by rattis
Иваныч likes this

добрый день... копался в своем барахле и наткнулся на купленный ранее EDF-90MM Complete with 36mm Outrunner Brushless Motor 1600kv  и регуль к нему на 60-70А 8S. (систему подключал к 6S и остался без любимых штанов... засосало в импеллер и перерубило. лопаткам хоть бы хны и тянет очень здорово)

кто то пытался уже поставить импеллер вместо винта?

задним умом понимаю, что должен быть обдув плоскости... а тут как то совсем уж точечно получается. или хвост просто сдует...

хотя, из-за размеров, импеллер можно ниже поставить... будет ли толк? я так понимаю, что мотор стоит так высоко из-за заднемоторной схемы и винт по-другому просто не встанет.... или есть еще момент, которого я не знаю?

стоит заморочиться или это бред? за моторамой дело не заржавеет... мы все-таки моделисты и должны ваять и колхозить, но голову включать надо перед этим и потому хочу знать мнение бывалых.

по току - не знаю что получится, но думаю, система может оказаться прожорливой...

система может оказаться прожорливой...

;)

Edited by KBV

Привет. Подскажите, где заказать резинки :) для крепления крыла.

Подскажите, где заказать резинки :) для крепления крыла.

в магазине спецодежды перчатки для работы с высоким напряжением - как раз нужный диаметр.  качество тоже будет отличное.

Иваныч likes this

Я раньше тоже перчатки резал и всем советовал. Однако потом увидел что это не есть гуд. В жару резинки от перчаток расползаются по задирам, оставленным в момент разрезания. Если такие резинки использовать, то очень не долго и проверять перед каждым вылетом.

Добрый день,

вот жду запчасти для сборки квадрика, попутно изучаю мануалы. Это будет мой первый аппарат.

А вопросы следующие:

1. в параметрах приемника RG831 указано, что напряжение питания должно быть в пределах 4.5 - 8.5 В (вроде так), аккумулятор у меня 3S, соответственно питать приемник нужно от чего-то другого, я правильно понимаю, что в моем случае (использую NAZA M-Lite) лучше всего запитать приемник от VU-модуля NAZA?

2. т.к. у моего приемника разъем под питание и под bind один (вроде так? ), то мне понадобится Y-кабель, чтоб его "забиндить"?

3. в ТТХ двигателей DJI 2212 указано, что рабочий ток 15 - 25 A, получается, что 4 двигателя будут потреблять 60 - 100А, соответственно (если взять среднее значение тока за 80А) 1333mAh в минуту будет расходоваться на полет квадрика, соответственно аккумулятора 4000mAh хватит на 3 минуты, но это же не правда? Получается реальный рабочий ток ниже раза в 4? Какой рабочий ток квадрика брать для расчета минимальной емкости аккумулятора и что подразумевается под указанными значениями 15-25 А в ТТХ двигателей?.

Спасибо.

лучше всего запитать приемник от VU-модуля NAZA?

Когда соедините  провода от Назы к приемнику он сам по этим проводам запитается.

т.к. у моего приемника разъем под питание и под bind один (вроде так? ), то мне понадобится Y-кабель, чтоб его "забиндить"?

См. п.1. Этот разъем останется свободным. Биндите наздоровье.

Получается реальный рабочий ток ниже раза в 4?

Конечно же, зависит от многих факторов. От веса, характеристик ВМГ и т.д.

Но вы в принципе угадали. Взлетный ток квадрика обычно не превышает 25-30 ампер (суммарный). Ток висения еще меньше. Около 10А.

жару резинки от перчаток расползаются по задирам, оставленным в момент разрезания

ну это как резать :)

у меня долго служат и быстрее рассыхаются чем расползаются и по качеству резины даже лучше чем штатные

вчера поломал штангу, на которой крепится GPS-антенна от NAZA. Посоветуйте чем заменить из бытовых вещей? Мне пока кроме как палочкой для еды (китайской) ничего в голову не пришло :)

и сразу еще вопрос, есть ли среди посетителей форума жители Зеленограда и окрестностей? Интересует, куда ездите запускать? Можно конечно на футбольном поле, например у МИЭТа, но хочется больше простора.

Edited by Turkish945

а карбоновые трубки не подходят?