KIR

Патч-антенны - изготовление, использование

236 сообщений в этой теме

Сделал сегодня патч на 2.4, опробовал в полете, шляпа полная, короче годится такая конструкция только на видео на прием.

Поделиться сообщением

Прочитал ветку балива ))) детский сад, и не надо им ни чего доказывать, пусть летают с гвоздями :)

Поделиться сообщением

Сделал патч антенну на 1010мгц. По причине отсутствия передатчика 900мгц решил протестировать на 1.2ггц. Сигнал обрывался уже на 170 метрах, с передатчиком 700мВ (копия Racewood от НК). Сначала грешил на китайский приёмник, который начинал работать только после предварительно прогрева. Тоже дело было со стоковыми штырями. Но я решил сделать антенну на 1160 мгц. Моему удивлению не было предела, потому что я отлетел на 600 метров без единой мухи. Дальше лететь страшно, у меня FrSky отказывало на 1000 метрах по земле, OSD ещё нет, месячный перерыв в FPV.  

Поделиться сообщением

а ктонибудь пробовал делать патч, так чтобы между пластинами был не воздух а какойнибудь материал, чтобы уменьшить размер самой антенны...

Поделиться сообщением

Отпишусь и тут, слетал сегодня на 5 км, 

0_9d4f3_6d50e088_XL.jpg

На самолете, лавмейт 1000мвт, родной штырь. На земле патч самодельный, сделанный по табличке, что я выкладывал выше, там где описание теории, на канал 1160мгц. Конечно для 1 вт это не показатель, но во время полета на 5 км, повернул патч ровно на 90 градусов, и был удивлен, что даже не заметил изменений на картинке. Так что, еще потестирую на дальность, если что потом отпишусь.

Поделиться сообщением

А на штырях как далеко пробовали?

Поделиться сообщением

Не, штыри не пробовал, да и как-то не хочется, патч все равно будет лучше.

Поделиться сообщением

а ктонибудь пробовал делать патч, так чтобы между пластинами был не воздух а какойнибудь материал, чтобы уменьшить размер самой антенны...

Можно попробовать, сделать из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита, там проницаемость 5.5, где-то, при частоте 1160GHz, можно выйти на размер 55x71 мм активная часть.

Меня другой вопрос терзает, почему не делают полно волновые размеры патча и диполя? Чисто размеры? Или у полно волновой антенны другое сопротивление и оно нуждается в согласовании с нашими приемниками на 75Ом? Спецы ответьте пожалуйста? Если при полно размерном лучше усиление я готов пожертвовать размерами!

Поделиться сообщением

Меня другой вопрос терзает, почему не делают полно волновые размеры патча и диполя? Чисто размеры? Или у полно волновой антенны другое сопротивление и оно нуждается в согласовании с нашими приемниками на 75Ом? Спецы ответьте пожалуйста? Если при полно размерном лучше усиление я готов пожертвовать размерами!

Ответ прост. Прежде чем начинать что-то делать, полезно освоить начальную информацию по теме. В теме антенн это книга, можно даже сказать библия - Карл Ротхаммель - Антенны.

И там все просто и понятно без особо заумных формул расписано, что куда и почему.

Кстати у диполя сопротивление тоже не 50 и не 75 ом. По этому то самодельные диполи иногда так плохо работают...

Поделиться сообщением

Если при полно размерном лучше усиление я готов пожертвовать размерами!

Ну на 0 целых фиг десятых может и лучше, плюс необходимость лепить согласователи.

А нафига? Что в итоге то надо получить, бублик ДН сплюснутый до размера блина?

Как им в самолет та целиться? :)

Поделиться сообщением

И там все просто и понятно без особо заумных формул расписано, что куда и почему.

Ответ прост. Прежде чем начинать что-то делать, полезно освоить начальную информацию по теме. В теме антенн это книга, можно даже сказать библия - Карл Ротхаммель - Антенны.

Просто по патчи в этой книге ничего не нашел. Видимо для диапазона, которые описывается в книге не применяется патч антенны. Вообще патч-антенна по другому как правильно называется? Панельная анетена не тоже самое?  

Поделиться сообщением

Похоже патч называют панельной, хотя я думал что это набор антенн одного типа.

Ротхаммель пишет об основных принципах и показывает как их реализовать на примере конкретных антенн, всего множества придуманных на сегодня он ес-но не охватывает.

Поделиться сообщением

Володимир, а не подскажете, у меня есть два тома его книги про антенны, там в основном КВ и УКВ диапазоны, не подскажете у Ротхаммеля нет изданий про антенны более высокочастотного диапазона? Я не нашел.

Поделиться сообщением

Вроде мне тоже отдельно про УКВ не попадалось...

Drozd79 понравилось это

Поделиться сообщением

Надо просверлить отверстие в большом квадрате (земля), к нему припаять оплетку, провести жилу сквозь большой квадрат, и там уже к лепестку припаять? И какой кабель лучше использовать? Есть такой http://www.ebay.com.au/itm/QUALITY-SMA-Male-to-SMA-Male-M-M-Patch-Lead-Fly-Pigtail-Cable-15cm-RG316-D-Coax-/261291481664?pt=AU_MobilePhoneAccessories&hash=item3cd62f9a40&_uhb=1

И на сколько мм увеличить ширину лепестка, что бы был угол около 90 градусов?

Изменено пользователем siderat

Поделиться сообщением

Почему никто не пробует сделать патч и запитать его почти в углу? То есть, активная пластина в виде квадрата, отступаем слева и справа грани расстояние нужно для согласования с 75 Ом, примерно равное расстоянию между пластинами и получаем патч с вертикальной и горизонтальной поляризацией, то есть на самолете диполь и теперь крены нам не страшны! Ни какой круговой поляризации, в усилении не теряем!  

Поделиться сообщением

Здравствуйте! С наступающим новым годом! Меня интересует заказанная вами патч антенна, а если точнее у меня видео передатчик с приемником на 1,2Ghz 8 2,5 вата, я хотел бы заказать такую многокомпонентную патч антенну, есть ли что на мой видео передатчик, для увеличения дальности передачи сигнала. Интересует стоимость и способ доставки в г. Ангарск, Иркутская область.

Мой майл:

kbkonstantinov@mail.ru

С уважением Яков.

Поделиться сообщением

повторил антенну вот с такими параметрами

IMG_9506.jpg

IMG_9507.jpg

IMG_9508.jpg

рекордов пока не ставлю, но могу сказать, там где я летал не более чем на 1.5 км из за пропадавшего изображения, с этой антенной пролетел 2300 без проблем

321654.jpg

Поделиться сообщением

Хорошая получилась антенна. Расчёты дают величину усиления 9.3 дБi (7.15 дБ).  

Можно немного её улучшить. Согласно расчёта тонкий провод центральной жилы кабеля создаёт индуктивную составляющую во входном импедансе( +j27) и повышает активную до 65 Ом. В итоге Ксв= 1.72.  Это потеря около 8% мощности сигнала на отражение.

Я позволил себе слегка оптимизировать конструкцию:  если точку запитки сдвинуть на 4 мм к центру и центральную жилу кабеля( на участке 12 мм под патчем) заменить на диаметр 4 мм, то получим Ксв близкий к 1.

OlegFpv, Plohish и Петрович58 понравилось это

Поделиться сообщением

спасибо, не совсем понятно как заменить технически центральную жилу... надо подумать

Поделиться сообщением

Я вытачиваю на токарном станке латунный цилиндр. С одной стороны на торце делаю отверстие М2.5 и прикручиваю его к патчу винтом М2.5. Можете из медной фольги сделать трубочку д=4 мм и припаять к фольге пачтча. На скрине этот патч в разрезе:

post-1646-0-82609000-1393180951_thumb.jp

Поделиться сообщением

Здорово когда есть станок!

а патч то работает! :)

7100.jpg

Денис понравилось это

Поделиться сообщением

Volot

объясни поподробней по поводу цилиндрика, тоесть я так понял нужен полый цилиндр или безразници? а центральную жилу просто в тарец припаивать?

Поделиться сообщением

Volot

объясни поподробней по поводу цилиндрика, тоесть я так понял нужен полый цилиндр или безразници? а центральную жилу просто в тарец припаивать?

Можно полый, можно сплошной - всё равно скин эффект позволит токам протекать только по тонкому слою поверхности. 

Да, центральную жилу к свободному торцу цилиндра( трубки).

Поделиться сообщением

Volot

Можно тебя попросить рассчитать патч на 2.4 Ггц. (2440 Мгц), с правильной точкой запитки, если конечно тебя не затруднит. Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас