KIR

Патч-антенны - изготовление, использование

239 posts in this topic

А если им дать приемник Лавмейт - смогут они определить его входное сопротивление?

А чего его определять, сопротивления приемника в спецификациях указано - 75Ом

Пусть паяют крысиный хвостик к патчу, а на другом его конце - SMA. Длину могут подобрать кратной длине волны чтобы не вносить смущения волнам.

Была такая идея, их технологическая линия не позволяет припаивать крысиные хвосты. Исключительно разъемы.

...только что посмотрел точнее, 75Ом это выходное волновое сопротивление...входное то не указано.

Edited by KIR

Kir, а разве у антенны выходное волновое сопротивление не равно входному волновому сопротивлению ?

Или что ты имел ввиду?

На сколько я вообще понимаю схемотехнику приемников - там на входе должен стоять резистор задающий это самое сопротивление...

Но нам от этого не легче.

ИМХО - пусть паяют на патч разьем SMA - потеря на нем не такая и большая, зато у нас будет выбор как подключать приемник - напрямую накручивать или через хвостик. Хвостики мы найдем где взять подходящей длины...

Я тоже пришел к такому же мнению, профессионалы сказали насчет волнового сопротивления особо не заморачиваться, его влияние на характеристики (если сравнивать с другими аспектами антенны) минимально.

Про клевера тоже провели беседу с ними. Услышали примерно следующее - антенны типа "клевер" на самом деле очень не эффективны по сравнению с другими типами антенн круговой поляризации, которые можно изготовить 1) намного более простым путем 2) с меньшими габаритами 3) с большей эффективностью. Вероятно кому-то было очень выгодно подсадить FPV-шников на "клеверную иглу", этим антеннам сделали большой пиар в FPV сообществе, а трудность их изготовления и настройки создал не фиговой спрос на данный типа антенн у тех , кто начал их проталкивать.

Никак не могу прокомментировать это замечание, но вполне вероятно что скоро мы получим в руки прототип интересных антенн круговой поляризации, изготовленных по совсем иному принципу.

ЗЫ. Да кстати, про патчи со "скошенными уголками" - эти патчи, как нам объяснили, не обладают "круговой поляризаций". Однако изготовленный и правильно настроенный по такой технологии патч может относительно эффективно принимать сигналы с антенн круговой поляризации, т.е они принимают и горизонтальную и вертикальную поляризацию, типа обладают "общей поляризаций" (я не профи, пересказываю с чужих слов и возможно немного не точно). В целом их эффективность намного меньше, чем у специализированных направленных антенны круговой поляризации типа "Хеликс".

Хорошие новости!

Сегодня, исключительно по знакомству и на хороших отношениях с руководством заказали прототип...

Антенна готова, в понедельник обещали отдать ее на руки для тестов. Если слова и обещания специалистов фирмы не разойдется с делом, то антенны пойдут в производство.

Ребят продолжу тему про обычный патч, почитал тему про прототип патча, очень интересно, но пока хочу сделать самый обычный патч. По-этому есть пару вопросов "новичка" сильно не пинайте. И так, поясните пожалуйста:

1. Круговая и линейная поляризация, что это, я немного не догоняю. Про круговую поляризацию я знаю, из спутникового ТВ, когда сам тарелки настраивал, там было такое понятие, конвертер поворачивался на определенный угол. А как в нашем случае это понимать? Например взять диполь - он излучает линейную поляризацию? То есть грубо говоря, максимальный ток наводимый в приемнике будет только в том случае, если оси передающей и принимающей антенны совпадают? Так? То есть, если на самолет стоит диполь, а мы принимаем сигнал на патч, то при наклонах самолета сигнал будет ухудшаться, так?

2. В формуле, что приведена на первой странице

Высота малого квадрата (мм) = 130150/Частоту в MHz число 130150 я так понимаю получается как, 300000/2*0,86 то есть 0,86 - это коэффициент укорочения, насколько я понимаю, встречал его в книжке Ротхаммеля по антеннам, так 0,86 принимается для коаксиальных фидеров, если память не подводит. Этот же коэффициент заложен в калькуляторе, который привел Володимир. Получается, что калькулятор должен более менее точно считать. С этим вроде разобрался. А вот по поводу точки запитки. А нельзя просверлить от края отверстия с шагом например 2-3 мм, и тупо по RSSI найти точку, при которой значение для данной частоты передатчика будет минимальным? Так можно сделать?

То есть грубо говоря, максимальный ток наводимый в приемнике будет только в том случае, если оси передающей и принимающей антенны совпадают?

Не оси, а плоскости в которых лежат оси антенн.

А нельзя просверлить от края отверстия с шагом например 2-3 мм, и тупо по RSSI найти точку, при которой значение для данной частоты передатчика будет минимальным? Так можно сделать?

Можно, но вся засада в том, что сигнал РССИ не является стабильной величиной - на абсолютно том же оборудовании, на том же расстоянии, но в другой момент времени уровень сигнала будет отличаться.

И вот засада как различить гуляния уровня сигнала от его изменения из-за изменения каких-то величин антенны...

Я понял, то есть, надо делать по расчетам и сильно не углубляться, все равно этот патч будет лучше моей штатной китайской сардельки!

У меня есть ощущение, правда пока экспериментально не подкрепленное, что у патча главное это длина "квадрата" - потому как это резонансная величина, потом ширина и зазор, потом размеры "земли", т.к. слишком маленькая начинает искажать параметры, а слишком большая не нужна и только где то тут вступает влияние точки запитки. Т.е. запиткой испортить сложно так как можно испортить размерами...

Почитал еще про патчи. Все думаю знают вот этот калькулятор, нашел материал с формулами, по которой он считает, все сходится до сотых. Причем, в калькуляторе нет расчета большого основания, как все говорят размер его не очень важен, тем не менее в формулах, что я нашел есть расчет и по большому квадрату. Выкладываю первоисточник и Exeleвский файлик, загнал все формулы туда, удобно считать. Можно менять только расстояние между пластинами и коэффициент электрической проницаемости. Рассчитывается там и коэффициент укорочения. Может кому пригодится инфа.

теория патч-антенн.pdf

Таблица расчета патча по формулам.zip

Володимир likes this

Интересно было почитать, как человек делал патч антенну на 1.9ГГц, и ему критичны были размеры. Так вот, он уменьшил расстояние между пластинами и заполнил пространство силиконом, а у него Eг близкое к 10, и размеры антенны сразу почти в 2 раза уменьшились. Это так для информации.

Как перенастроить антенну L-COM 1.2Ghz на 1280Mhz:

Антенну можно перенастроить на 1280Mhz, для этого ее надо разобрать:

1280patch1a.jpg

И аккуратно (с обеих сторон) подрезать ширину активного элемента до 110mm, высоту активного элемента (сверху) до 98.5mm (учтите, на картинке выше антенна повернута на 90 градусов).

1280patch2a.jpg

OlegFpv likes this

Всем привет! Продолжаю мозговой штурм. После того, как я прогнал свои антенны на своем LawMate и сопоставил их с эквивалентной нагрузкой, посидел и подумал, почему бы мне не подключить .....патч-антенну к передатчику и посмотреть аналогично потребление тока. Подключил, посмотрел :) . Выкладываю картинку, патч делал согласно расчета, что выше выкладывал в екселевском файле.

0_94d1c_ceb360b5_XL.jpg

Прогнал один патч с различными точками запитки (синие оттенки кривых) и один патч, который делал раньше (оранжевая кривая), но рассчитанный на ту же частоту. Посмотрел и офигел, как думаете по картинке на какую частоту я рассчитывал патч? Правильно, на 1120 МГц :) . То есть получается, судя по току, что с резонансной частотой я угадал, длина малой пластины у меня точно 113мм, что совпадает с расчетом для данной частоты. Лампочко тест не привожу, но лампочка светится на CH2 (1120) на расстоянии больше метра, на остальных каналах значительно ближе. Насчет различных точек запитки, особой разницы не углядел. Думаю, все встанет на свои места, когда посмотрю RSSI сигнал на приемнике с патчем, тогда точно можно будет определить нужную точку запитки. Остается не понятным, почему на кривой, справа и слева тоже провалы по току, видимо связано с ухудшением режима работы передатчика на этих частотах, но лампочки раза в два ближе горят в этих каналах. Вообщем, с видео заканчиваю, для себя определился с каналом, переходу к настройки самолета )))

Edited by Drozd79
AAKostin likes this

Есть такие, кто изучал EH-антенны? Для потребностей FPV они стали бы идеальными, если все что о них пишут - правда.

Есть такие, кто изучал EH-антенны? Для потребностей FPV они стали бы идеальными, если все что о них пишут - правда.

ЕН-антена не антенна, а способ заставить выступить в роли антенны антенного кабеля. Нам заниматься таким чудачеством нет смысла, т.к. частоты высокие, размеры нормальных антенн не большие.

А может кто нить ткнуть в документацию, где идет речь о выходном сопротивлении передатчика в 75Ом ??? все антенны что я встречал по ФПВ магазинам с импедансом - 50Ом.

А еще есть интересная статья ВОТ которая меня совсем запутала... Говорят, что настройка по КСВ это не то... напишу наверное автору...

А помните я вам вопрос про КСВ задавал? Собственно вот они - сомнения.

боюсь здесь все связано....

Как мне обьяснить тот эффект, когда откусывая усы у дипольки меняется КСВ и частота??? не резонанс ли это? не согласование сопротивлений ли??? нет? тогда что???

А все же откуда сведения про 75Ом????????????

Отрезая усики у антенны, вы тем самым изменяете резонансную частоту антенны, а точнее увеличиваете ее. Соответственно если антенна длиннее чем нужно, то резонансная частота для нее ниже той, которая нам нужна. В таком случае резонанс на нужной нам частоте будет проявляться не столь выражено, потому что многократно отраженный сигнал не будет совпадать по фазе с самим собой. В какой-то степени он даже будет работать в противофазе с самим собой, не излучая сигнал во внешнюю среду, а попросту нагревая антенну. Коэффициент стоячих волн (КСВ) показывает соотношение общей затраченной мощности к мощности резонирующих (стоячих) волн, т.е. излучаемой энергии. К тому же отраженная волна, может изменить импеданс антенны, тогда и мощность передатчика снизится.

Edited by uzar

все слова знакомые но нифига не понял....

перечитал 5 раз. Это типа я прав?????????

Edited by baliv

КСВ зависит от резонансной частоты антенны. Чем больше разница между частотой, подаваемой от передатчика на антенну и резонансной частотой антенны, тем выше КСВ. Резонансная частота зависит от геометрических размеров антенны.

Боюсь это не все. Еще это согласование импедансов. Имхо.

Конечно=) Импеданс - это реактивное (комплексное) сопротивление, которое так же зависит от частоты и от физических параметров антенны. А от импеданса зависит уже эффективность работы передатчика.

Edited by uzar