KIR

Патч-антенны - изготовление, использование

236 сообщений в этой теме

Спасибо, за ответ.

Поделиться сообщением

Решил сделать патч как в первом посте на 1280.  2. Стороны текстолита покрытые фольгой должны находится "лицом к лицу"?

Стеклотекстолит толщиной 1.5 мм ( эпсилон 4.5) сместит настройку антенны примерно на 1.6 % до 1260 МГц. Поэтому те габариты патча, что в 1 посте нужно уменьшить на 1.6 %.

И ещё, могу посоветовать заменить подпайку кабеля центральной жилой, на медный проводник диаметром 1.5 мм, иначе индуктивная составляющая входного импеданса не даст получить Ксв лучше 1.5 , при предложенной методике расчёта.

Поделиться сообщением

Также делаю патч на 1040МГц из 3мм. одностороннего фольгированного текстолита.(размер по приведенной выше таблицы. 123,7*144.2 и 213,7*234,2., расстояние между пластинами 15,2мм ),хотелось бы услышать у знающих людей какую поправку в расчетах по материалу мне нужно применить ? Заранее спасибо...

Поделиться сообщением

Сделал патч на 1160. Крепление колхоз, но дешево и сердито.
Материалы: 4 уголка, 2 анкерных болта 8мм (со второго взял только гайку), 10 болтиков 4х12мм и 4х16мм, 2 скобы похожие на скобу от щеколды, за все 70р.
bzunyq8b8h9o.jpgvipo6l6iev8t.jpg3503is48chwt.jpg
Проверил дальность патча по земле. Антенны Lawmate LM, "резиновые утенки" RD  с ебея и патч patch. Высота антенн 1.5м, видимость прямая, но дорога, а потому иногда на пути сигнала присутствуют автомобили.
Первый эксперимент расстояние 580м.
Tx LM, Rx LM картинка плохая
Tx LM, Rx RD картинка получше, чем с LM
Tx LM, Rx patch картинка идеал
Tx RD, Rx LM приема нет
Tx RD, Rx RD приема нет
Tx RD, Rx patch картинка идеал
Второй эксперимент расстояние 1200м.
Tx LM, Rx LM приема нет
Tx LM, Rx RD приема нет, иногда проскакивает картинка очень плохого качества
Tx LM, Rx patch картинка нормальная, есть артефакты (возможно из-за помех в виде авто)
Tx RD, Rx LM приема нет
Tx RD, Rx RD приема нет
Tx RD, Rx patch картинка нормальная, субъективно лучше, чем с Tx LM
Сдается мне, что RD в целом антенна получше, чем LM, просто тот экземпляр, что стоял на Tx проигрывает по характеристикам LM антенне. А вот RD, которую ставил на Rx в получше, чем LM.
В целом работа патча очень понравилась, намного лучше работает.

Поделиться сообщением

Исправленный автором xls файл для рассчета размера размера антенн.

Подправил файлик под твою задачу https://yadi.sk/d/x6ZTeFHWbSth6 . Там справа в красных квадратах вводишь диэлектрическую проницаемость стеклотекстолита, я погуглил, она где-то в пределах 5 единиц, у воздуха 1. И вводишь справа толщину диэлектрика, то есть толщину слоя, я для примера взял 1 мм. В расчете она учитывается дважды, то есть считаем, что у тебя две пластинки повернуты друг к другу текстолитом, а фольга наружу как бы смотрит. И вводишь расстояние какое у тебя будет между пластинками. То есть например 15 мм, то расстояние между фольгой будет 15 + 1 +1 =17 мм. Вот и все в принципе, чем тоньше текстолит тем меньше он будет влиять на проницаемость. Кстати, там в файле что ты указал на форуме у меня лежит, есть ошибка в точке запитке патча. Это столбец К, там меньше расстояние должно быть. В этом файле подправил.

Исправленный автором xls файл для рассчета размера размера антенн.

Подправил файлик под твою задачу https://yadi.sk/d/x6ZTeFHWbSth6 . Там справа в красных квадратах вводишь диэлектрическую проницаемость стеклотекстолита, я погуглил, она где-то в пределах 5 единиц, у воздуха 1. И вводишь справа толщину диэлектрика, то есть толщину слоя, я для примера взял 1 мм. В расчете она учитывается дважды, то есть считаем, что у тебя две пластинки повернуты друг к другу текстолитом, а фольга наружу как бы смотрит. И вводишь расстояние какое у тебя будет между пластинками. То есть например 15 мм, то расстояние между фольгой будет 15 + 1 +1 =17 мм. Вот и все в принципе, чем тоньше текстолит тем меньше он будет влиять на проницаемость. Кстати, там в файле что ты указал на форуме у меня лежит, есть ошибка в точке запитке патча. Это столбец К, там меньше расстояние должно быть. В этом файле подправил.

Поделиться сообщением

Я могу по методу из первого поста сделать патч на 5.8? Прочел всю тему, но может что-то не допонял - сильно не пинайте. 

Поделиться сообщением

Нереально, ИМХО

Поделиться сообщением

собрал патч из этой темы - http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9476&page=6 (#52 - моё сообщение) прекрасно работает. настройки не потребовал.

Поделиться сообщением

Не плохая антенна, усиление около 13 дБ ( 15 dBi ).  Следует только учесть, что разрабатывалась она для Wi-Fi 2.4 ГГц( до пересчёта на FPV) и потому очень узкополосна. 

На частоте 1160 МГц её полоса частот около 27 МГц по Ксв = 1.5, это 2.3% . 

Значит, работать хорошо она будет только на одном канале.

Изменено пользователем Volot

Поделиться сообщением

С усилением я ошибся : 12.5 dBi  = 10.35 дБ

Поделиться сообщением

С усилением я ошибся : 12.5 dBi  = 10.35 дБ

не знаю, что там с моделями, а по отношению к антенне 5/8 лямбда (антенна, которой комплектуется Лавмейт) разница уровней по напряжению составила 6 раз... кому верить?

Поделиться сообщением

На частоте 1160 МГц её полоса частот около 27 МГц по Ксв = 1.5, это 2.3% . 

подозреваю, что "кривизна исполнения" расширит полосу.

у меня от 1080 до 1180 стрелка КСВ-метра с нуля (там где КСВ - единица... а то щас... налетят, расскажут про "нулевой КСВ"...) отказалась подниматься.

материал - нержавейка. к сожалению, не могу провести дополнительные замеры - антенна уже ушла жить к новому хозяину. 

Изменено пользователем arhitektor2071

Поделиться сообщением

Я больше доверяю модели в симуляторе. То, что произошёл рост сигнала в 6 раз легко объясняется "кривой" работой штатной антенны, которая наверняка не имеет схемы симметрирования и безбожно "косит" ДН.

Поделиться сообщением

Я больше доверяю модели в симуляторе. То, что произошёл рост сигнала в 6 раз легко объясняется "кривой" работой штатной антенны, которая наверняка не имеет схемы симметрирования и безбожно "косит" ДН.

соглашусь. у 5/8 даже в модели очень некрасивая диаграмма.

Поделиться сообщением

Вот такой ход Ксв даёт симулятор, если гемометрию антенны из ссылки увеличить с коэффициентом пересчёта 2.112 (см. скрин).

А насчёт измерителя ничего не могу сказать, если в нём стоит детекторный диод, то он имеет порог отпирания p-n перехода в простых схемах Ксв-метров.  На минимальных уровнях они не "видят" значения Ксв.

post-1646-0-78356900-1421673036_thumb.jp

arhitektor2071 понравилось это

Поделиться сообщением

Вот такой ход Ксв даёт симулятор, если гемометрию антенны из ссылки увеличить с коэффициентом пересчёта 2.112 (см. скрин).

как соберу "в железе" следующую - исследую её более досконально. на более-менее достойные испытания этого экземпляра у меня, к сожалению времени не было... но, клиент очень доволен - пока были только наземные испытания - там, где его логопериодическая с антенным усиилителем "тухла" (теряла сигнал) на 50-ти метрах (плотная застройка, многоэтажки) этот патч показал расстояние 300 метров (5 девятиэтажек, гаражи...). осталось дождаться результатов в воздухе.

Поделиться сообщением

Пример заводского патча на 5.8 ГГц   15дБ (не Китай)

Если кому интересно, могу подробнее о нём рассказать.

a753382c78de.jpg

9feea8230b71.jpg

112f22854c00.jpg

81d43294a4d9.jpg

4863ccc07d6d.jpg

Поделиться сообщением

Интересно, диаграмма направленности и поляризация, полевые тесты?

Поделиться сообщением

Известная антенна, поляризация линейная, усиление около 13.5 дБ ( 15.65 дБi).

Поделиться сообщением

Интересно, диаграмма направленности и поляризация, полевые тесты?

Угол 30 на 30 градусов, облетаем в ближайшее время и выложим результаты тестов.

Поделиться сообщением

Возник такой вопрос. Надо ли обдирать слой меди в активном элементе ? Может просто замкнуть два слоя пайкой ?

Поделиться сообщением

Можно и замкнуть слои фольги, но это будет другая антенна и нужно пересчитать размеры патча.

Поделиться сообщением

ОК

Поделиться сообщением

Уважаемые, а как соотносится dBi и dB ?

Поделиться сообщением

dBi -2.15 = dB

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас