stick

RangeVideo OSD (RVOSD)

237 posts in this topic

Йух им, а не Крым.  А Вова обманул с LRS... пендос. :unsure:

Помогите чайнику: ставлю RVOSD 5.1. c Immersion rc RX 8ch на RVJET "2014". Все подключил по инструкции, все серваки и BEC к ...."OUT" на RVOSD, а ...."IN" на RVOSD к Immersion rc RX, датчик тока подключил куда нужно: все загорается, но на приемник ни сервы ни BEC не реагируют, при этом BEC "поет" прерывистыми сигналами (как будто не видит передатчик). Не подскажете, может есть какие секреты или надо настройки в RVOSD изменить?

Сигнал от приемника к автопилоту подаёте одним кабелем?

Если так, то в настройках immersion, нужно pwm поменять на ppm mux, на нужном канале.

BEC поёт, когда не видит приемник. Наверное издаёт серию из пяти сигналов?

Edited by segakarbon

Сигнал от приемника (RX) подаю к автопилоту через 3 кабеля: throttle in (на RVOSD)  - PPM1 (на приемнике), aileron in (на RVOSD) - PPM2 (на приемнике), elevator in (на RVOSD) - PPM3 (на приемнике). На передатчике (TX) настроено "летающее крыло". BEC поет равномерными короткими сигналами бесконечно. Лампочка на приемнике (RX) мигает, как будто видит передатчик. При включении в меню RVOSD: receiver connected: yes, сервы единовременно однократно дергаются, то есть какой-то сигнал от автопилота к EzUHF RX доходит..

Может методом исключения попробовать? Например подключить сервы напрямую к приемнику, минуя автопилот и проверить, все ли работает.

Пробовал уже напрямую - все работает как надо.( Все равно, спасибо!!

Попробуйте в меню автопилота изменить тип входного сигнала.

Изменить c-ppm на regular

У меня первоначально переключатель стоял на regular. Попробовал изменить на c-ppm, после чего сервы ушли в крайнее положение, а БЕК начал чаще пикать, а потом спел "мазурку"..)) Интересно вот что: как только в меню RVOSD включаю R/C Connected: yes, и сервы и БЕК как нужно реагируют на сигналы с передатчика (TX) секунд 10, а потом отрубаются и ни на что не реагируют. Вобщем или я что не так делаю, или интерфейс явно не интуитивный.

При это на Визарде отлично показывает движение стиков. Все четко, но сервы и БЕК молчат. Может он так фэйл сейф ловит? Потому как GPS он не ловит - в квартире тестирую. На последних попытках вообще GPS отключил. Может он без него не может нормально работать? И тогда может это глупый вопрос?))) 

А вы инструкцию читали?

Читал!) Но мог неправильно перевести некоторые положения..) На русском, я так понимаю, инструкции нет.

А еще, если не сложно, подскажите, кто-нибудь подключал RSSI от EzUHF RX к RVOSD? Это же только через OSD Link на EzUHF RX можно подключить? А в RVOSD через temperature/rssi только с крайними пинами?) В инструкции только про ФРскай написано... ((

Попробуйте в контрольной панели immersion приемника назначить link на нужный канал, ваш автопилот должен понять его как rssi. Если не поймет, попробуйте найти в автопилоте параметры настройки pwm импульса и поставьте 900 - 1700 мс.

Если не поможет и это, то есть для вашего приемника спец конвертер, из pwm в rssi. Вот такой http://m.ebay.com/itm/251499893559?txnId=1534596824015. Ну или у Кирилла в магазине купить подобный.

Luftuberlegenheit likes this

Попробуйте в контрольной панели immersion приемника назначить link на нужный канал, ваш автопилот должен понять его как rssi. Если не поймет, попробуйте найти в автопилоте параметры настройки pwm импульса и поставьте 900 - 1700 мс.

Если не поможет и это, то есть для вашего приемника спец конвертер, из pwm в rssi. Вот такой http://m.ebay.com/itm/251499893559?txnId=1534596824015. Ну или у Кирилла в магазине купить подобный.

Спасибо большое! Заработало! Осталось разобраться с минимальным и максимальным значением RSSI...

Здравствуйте уважаемые авиамоделисты! Своё знакомство с вами спешу начать с пояснения своего статуса в вашем обществе. Дело в том что я новичок в сфере БПЛА, проще говоря полный чайник. Посему прошу сильно не раздражаться если задам совсем на ваш взгляд глупые вопросы. Начал я своё обучение в этой сфере с покупки данной скромной модели

в которой как раз стоит обсуждаемая на этом форуме модель автопилота. В видео на вышеуказанной ссылке Рауф говорит что если по каким либо причинам отключится камера, например при разряде её аккума, то действия автопилота под сомнением. Поясните мне пожалуйста что он этим имел ввиду. Когда я ему позвонил он сказал что имел ввиду наоборот если откл камера то автопилот сработает домой. Но пересматривая данное видео я сомневаюсь что именно это он имел ввиду. Может ли кто пояснить  чего ожидать от RVOSD в описанной выше ситуации? С уважением Андрей.

Поясните мне пожалуйста что он этим имел ввиду.

Присоединяюсь к вопросу Андрея. Говорили что мало вопросов, а оказывается нет ответов. Такое ощущение что Андрей поставил всех в тупик.

Ещё один тупик: я нигде не нашёл ни одного слова как сделать полёт по путевым точкам? Ни на одном форуме, хотя видео на Ютубе есть.

Кто-нибудь знает как это делается на RVOSD?

Скачайте инструкцию на английском! Гугло-перевод даст вполне ясную картину! Ничего сложного там нет. Можете выбрать с помощью пульта ИК соответствующий пункт в экранном меню и вбить координаты каждой точки. Ссылку не скину ибо тороплюсь. Удачи в поиске!

pilot222 likes this

Очень обнадёживающе. Я как раз читаю сейчас форум и там говорят что по точкам работает только в Америке, но речь там о прошивках ниже 5,05. Может более поздние прошивки заработали у нас? Если это точно есть и работает, то есть ли хоть один пользователь, кто пробовал путевые точки на практике?

RVOSD  питает камеру через себя, в зависимости от выбранного варианта 5-ю или 12-ю вольтами. Питать камеру от отдельного аккумулятора я бы не рекомендовал. Отдельным аккумулятором рекомендуется питать видео передатчик. RVOSD может работать и без камеры, у него свой генератор черного поля на которое накладывается телеметрия. Возврат домой настраивается по положению тумблера на аппаратуре и файлсэйфу соответствующему этому положению. По точкам летят все версии RVOSD, это утка для их спецслужб, что бы можно было продавать за океан. Плохо, что забивать точки приходится через пульт, не удобно.  

Иваныч and pilot222 like this

Плохо, что забивать точки приходится через пульт, не удобно.  

Ну, это кому как!

Про путевые точки: всё работает, не переживайте, и вполне себе хорошо! Пробовал- летает почти-что по рЭльсам! Совет один: всегда, Всегда, ВСЕГДА проверяем все настройки автопилота перед вылетом и да прибудет с нами подъемная сила!)

pilot222 likes this

Очень рад читать, особенно то, что и  хотелось прочитать  :) Через пульт по моему наоборот удобно. У меня сейчас автопилот Аркбирд, там точки с пульта,. Просто захотел их выставить на новом месте, взял и за одну минуту поставил, глядя на мон6итор. В поле достаточно иметь бумажную карту для определения расстояния до точек. А комп и ноутбук , особенно если ещё и связи нет с интернетом, совсем лишнее. Но это кому как. 

А можно ли чуть подробнее про "точки"  как начинающему хотелось бы конечно видео как это делается в меню, но не до большого, как говорится. Хотя бы в нескольких словах: название пункта меню и сам принцип, что там выставляется, метры  в определенных направлениях, координаты или ещё что?

RVOSD  питает камеру через себя, в зависимости от выбранного варианта 5-ю или 12-ю вольтами.

У Андрея там стоит ГоПро. Она со своим аккумулятором. От автопилота питание на нее тоже подается , видимо чтобы подпитывать его чтобы не разрядился. Но при выключенной камере телеметрии по моему нет на мониторе. Сегодня у нас праздники, но очень прошу продолжить эту тему в понедельник. Ибо она очень интересна и не только мне. А я к тому времени подготовлю самолёт и всё сказанное здесь попробую и отпишусь с видео и фото. 

Заранее спасибо что хоть кто то откликнулся.

И всё-таки почему так ?

Edited by pilot222

Миллисекунды mS  это длительность действенного импульса в пакете РРМ. Весь диапазон управления одного канала пропорционального регулирования  умещается в 1mS.   RVOSD воспринимает  только управляющий импульс от 1mS (это ноль%) до 2mS (это 100%). Если у Вас аппаратура выдает не стандартный РРМ сигнал или накручены триммеры с субтриммерами успеха не видать.

pilot222 likes this

С этим автопилотом работает аппаратура Футаба 8FG . А как выставить газ для файлсейфа. Эти цифры непонятно что означают.

Edited by pilot222