237 сообщений в этой теме

Купил на сайте rangevideo pitot trube (трубка пито). Имел ли с ней кто дело.Может кто даст совет по правильной установки ее на х8. :)

Поделиться сообщением

Как происходит управление и включение режимов (Вкл/выкл стабилизации и автовозрата ) по одному каналу? Тоесть как я понял что бы включить стабилизацию нужно лезть в меню в полете?

Поделиться сообщением

Довольно просто. Назначаем 3х позиционный переключатель на этот канал.

Переключение из середины вверх и обратно переключает автовозврат/стабилизацию

Переключение из середины вниз и обратно переключает экраны телеметрии

Поделиться сообщением

Я просто всерьез задумался об этом автопилоте, поэтому могу немножко помучить вопросами.

Как я понял тут примерно как у Иглов.

Тобишь на сколько я понял , включить и выключить режим стабилизации отдельным тумблером нельзя. Только 3х позиционником поднять из середины к верху (0%+100%) . А автовозрат можно включить отдельным тумблером Тротол(газ в -120%) ? как на Игле

Поделиться сообщением

Как я понял тут примерно как у Иглов.

Тобишь на сколько я понял , включить и выключить режим стабилизации отдельным тумблером нельзя.

Так у иглов как раз отдельным тубмлером и можно.

Поделиться сообщением

Отдельным тумблером можно. Назначить газ в диапазон RTH (+/- 110%). Запускается при любом режиме АП.

3-х позиционник - переключение экранов и включение заранее выбранного режима АП. (выбирается через полетное меню)

Датчик воздушной скорости, как мне кажется, проще не паять на плату - а вынести на проводах в удобное место. Провода проложить легче, чем силиконовые трубки. Хотя - у каждого своя компоновка - вам решать.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

А можно без датчика воздушной скорости?

Поделиться сообщением

А можно без датчика воздушной скорости?

Он полезен для не особо быстрых самолетов - т.е. как раз для наших случаев чтобы понимать насколько силен ветер и вовремя повернуть домой.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Конечно можно без... Но мне понравилось с.. Отображается сразу GPS и реальная воздушная скорость. Легче принимать решение.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Когда скорость по GPS становиться нулевой - только датчик воздушный позволит понять, что это встречный ветер виноват, а не КЗ в моторе...

Поделиться сообщением

Тогда да, нужная и полезная вещь.

А кто производитель данного автопилота? Или это правда собственное производство Вовы?

Поделиться сообщением

Судя по качеству - сделано не руками. Скорее всего - заказ размещается на фабрике, а прошивка - уже вовиных рук дело. Я не интересовался - хотя можно и поискать ответ.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Просто на супер Циклоп очень визуально похож. А программное обеспечение самое сложное .

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Коллеги подскажите кто пользовался этой ОСД

Планирую установить на самолет с 10-баночным силовым акком.Токи будут в пределах 70А.

Но в мануале написано что питание ОСД 5-30Вольт,10 банок это куда больше...

Несовсем понятно написано в мануале,вроде можно использовать внешний акк для питания телеметрии,но непонятно тогда силовой акк будет ли задействован в этом или нет?

помогите разобраться...

Поделиться сообщением

вот схемку накидал...

post-474-0-79776700-1355259455_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Теперь есть возможность управлять режимами АП с дополнительного канала. (только при подключении через РРМ)

I just made a firmware change to use a second channel to control the stabilization modes.

Use M5.0_f5.10_r001.hex for OSD version 5.0 and M5.1_f5.10_r001.hex for OSD version 5.1

This is how it works:

-Flash the main board only with this new firmware.

-On the PPM configuration you have to assign a channel to Aux2. This channel should be assigned to a knob on your transmitter.

-PWM values for changing stabilization modes are:

*1.00 - 1.23mS = RTH

*1.23 - 1.35mS = Level plane

*1.35 - 1.47mS = Heading hold

*1.47 - 1.59mS = Position hold

*1.59 - 1.71mS = FBW

*1.71 - 2.00mS = Waypoint sequencer

Remember that you will have to reconfigure your RVOSD after flashing the new firmware.

If you don't assign Aux2 to any channel the stabilization modes can be changed the old way.

Notice that if RC link is lost RVOSD still does force RTH.

http://rangevideo.com/forum/showthre...7806#post27806

http://www.ebay.com/itm/110938433765...84.m1423.l2649 для управления.

Я еще не пробовал сам, но у Александра (baychi) все получилось ---

"Алексей, только что проверил - это действительно работает в прошивке 5x_10r!

При включении на основном управляющем канале режима АП, AUX2 определяет, какой это будет режим!

И это здорово!!!"

"Новые режимы работают. Я даже настроил себе комбинированный вариант FBW+Heading Hold. Теперь как Круиз Контроль в SmallTim - пока стики не трогаешь - Heading Hold, если отклоняешь крен/тангаж - FBW. Мой любимый режим полета. smile.gif"

Получил новую RVOCD5 - тоже надо попробовать. Молодцы - не стоят на месте, шевелятся - про дополнительный канал их просили уже давно...

KIR понравилось это

Поделиться сообщением

Я может не совсем понял, тогда подправите. Что значит подключение PPM ? Это получается как у фишек, по частоте сигнала от приемника.? Там тоже можно управлять ручкой или тумблером переключать режимы

Поделиться сообщением

Разработчик 6 режимов на крутилку рекомендует? А перескочить с 1го на 6й как? Или делаем миксы на 2 тумблера? В чем отличие HH и FBW у данного автопилота?

Поделиться сообщением

Судя по ссылке на переключатель с Ебея он имеет фиксированное положение каждого деления. Да?

Поделиться сообщением

Разработчик 6 режимов на крутилку рекомендует? А перескочить с 1го на 6й как? Или делаем миксы на 2 тумблера? В чем отличие HH и FBW у данного автопилота?

На крутилку - хрен поймаешь режим.. :) Указаны диапазоны включения режимов. Можно миксы на тумблеры. То, что на ебее продается - как пример реализации - можно тумблеры поставить дополнительные, а подстоечником выбрать включение нужного режима. У Александра - Футаба - он сделал. Как сделано конкретно - спросил - ответ напишу здесь. НН- Heading hold - типа режима удержания эшелона и направления, сам летит, FBW - "полет по проводам" - просто стабилизация. Все вместе - круиз-контроль получается. Сам еще не настраивал.

то Oleg Подключение РРМ - это способ передачи управляющего сигнала от приемника к АП. Понимает до 12 каналов (RVOSD5). Всего один провод, в отличие от PWM, когда сигнал каждого канала имеет свой шнурок.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Алексей, я не понял немного, у меня 8ми канальный приемник FrSky и естественно 8 выходов. Просьба пояснить.

Поделиться сообщением

Как сделали на Футабе --

"Самое главное - футабовские логические переключатели, когда любой участок хода стика можено настроить, как переключатель "полетных условий" (conditions)."

Я в Футабах не силен, но пользователи бренда - понять должны.

РРМ

Я использовал фрскай V8R7SP. Там есть выход РРМ.(выводит 8 каналов). Сейчас он работает в качестве ретранслятора для лрс. Как взять, если возможно, с 8-канального - не знаю. Телеметрийные, по отзывам - имеют меньшую дальность. Тот же Вова в качестве лрс предлагает обычные модули фриски и 7 каналов приемник. А не маловато для ЛРС? Я на 2.4 с бустером уперся в предел дальности давно уже...И дипазон у нас очень загажен...Можно слетать на 10км вчера, а сегодня ф.с поймать на 5км. Пересел на Эксперта - за управление пока не беспокоюсь. А для сложных условий и не далеко - Слон дуалбанд. (это уже другая тема)

Изменено пользователем al90100

Поделиться сообщением

Серьезная путаница возникла с терминами. Всегда было - просто стабилизация это просто стабилизация. Вот на смаллтиме есть стабилизация, а есть FBW и это я так понимаю разные вещи. На игле стабилизация есть, а FBW нет. Ты говоришь, что у рвосд FBW это одно и тоже. А level plane тогда что?

Поделиться сообщением

Да.. с терминологией - некоторая непонятка получается... Иглов и Смаллтима не имею - для сравнения. Похоже стабилизация в смаллтиме и FBW в RVOSD - одно и то же. FBW в смаллтиме и Heading hold RVOSD.

Давайте учочним.

Heading hold - стабилизация курса - летит само - не рулится стиками (смотрим достопримечательности, вертим камерой, курим..)

FBW - стабилизация с возможностью управления - бросил стики - выровнялась и летит. (Пользуюсь в основном этим - включил - проверил - кинул модель - летит - пошел в машину)

Position hold - нарезает круги над точкой включения (мне - ни к чему). Радиус настраивается.

Level flight - горизонтальный полет. Как входишь в полетное меню - врубается (по меню лазить - стиками приходится) (отдельно - не использовал)

Пока для смены режима требовалось лезть в меню в полете - только FBW и использовал. На трехпозиционнике - в одну сторону - смена экранов - в другую - включение и отключение АП(только того режима, что был выбран в меню ранее) С настройкой футабы - получается задействовать комбинированный режим, как круиз-контроль в смаллтиме. У меня ее нет - буду мучить JR свой (если не победится - могу перейти на другой бренд :)

Изменено пользователем al90100

Поделиться сообщением

Доброго времени суток,

Прошу помосщи. Подключил все как написано в инструкции RVOSD - не работает ничего (не реогирует ни ESC ни серво, снижал Throtle до -140 и ничего), кроме возпроизведения видео и самого OSD видео . Подключаю на прямую без RVOSD все работает. В чем проблема???? RVOSD у меня уже вторая (первая была 3 версии) с такой проблемой столкнулся в первые. http://youtu.be/KemED3kquXE

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас