stick

RangeVideo OSD (RVOSD)

237 posts in this topic

Эдуард, а вы прошли визард? Дали автопилоту определиться с вашими каналами управления через волшебника?

Эдуард, а вы прошли визард? Дали автопилоту определиться с вашими каналами управления через волшебника?

:wacko:  :wacko:  :wacko: Через кого?  Прошу прощения, мне много чего ещё не знакомо. Но точки я сегодня победил. ПОБЕДОЙ отметил сегодня 23 февраля :D . Сейчас готовлю видеоотчет, может он в будущем будет полезен новичкам.

Edited by pilot222

Победа над путевыми точками:

Но ещё непонятно много чего. Например после повторного включения точки не сохраняются и приходится по новой их забивать. Если забивать 14 штук, то это очень муторно, за это время и акк сядет наверно.

А ещё, если это возможно, то перестроить бы переключатель режимов так, чтобы при выходе из режимов со стабилизацией попадать не в режим ручного управления, а в какой то режим стабилизации. Просто ручной режим совсем не нужен при задачах этого самолёта и так спокойнее было бы.

Ещё вопосик: я вывел из приемника проводок для RSSI , там получилось напряжение в диаппозоне от + 1,2 до 1,7 вольта. Обычно я ставил в разрыв ещё и конденсатор на 1 мКф, с ним более плавно и более адекватно показывал, без него до последнего момента было 1,6 в ( на Аркбирде) , а в последний момент 1,2 и потеря связи.

А для RVOSD  что надо, какой сигнал или напряжение подавать?

Ещё вопосик: я вывел из приемника проводок для RSSI , там получилось напряжение в диаппозоне от + 1,2 до 1,7 вольта. Обычно я ставил в разрыв ещё и конденсатор на 1 мКф, с ним более плавно и более адекватно показывал, без него до последнего момента было 1,6 в ( на Аркбирде) , а в последний момент 1,2 и потеря связи.

А для RVOSD  что надо, какой сигнал или напряжение подавать?

RVOSD  важно дать оценить диапазон между минимумом и максимума в меню 3/4. Он его сам оцифрует. Сигнал желательно подавать сглаженный,  не более 3V. Конденсатор же я так понимаю надо ставить параллельно, конденсаторы это элементы которые при последовательном включении пропускают только переменный ток.  И чем выше частотам тем меньше их сопротивление. Изучите характер сигнала RSSI с приемника и для начала поставьте пока в цепь резистор.

конденсаторы это элементы которые при последовательном включении пропускают только переменн

Вот поэтому я его и попробовал поставить на Аркбирде. Потому что не знаю что надо автопилоту, сигнал или постоянное напряжение. Но как то он с конденсатором оживился и стал работать куда плавнее показывая разницу. Но главное я узнал что на RVOSD  надо не больше 3 вольт, значит с футабского 1,7 в не спалю. А остальное уже эксперименты покажут. Сопротивление  Ом конечно лишним никак не будет.

Edited by pilot222

Всем здравствовать! Располагаю комплектом RVOSD:

1. Mainboard version 4

2. Video board version 5.0 и version 4

3. Датчик тока

4. GPS модуль.

Хочу в перспективе поставить этот комплект на планер 2200мм. Пока кроме вот того, о чём написал выше и чуть-чуть недоделанного планера, ничего нет - ни очков, ни камеры ни rx/tx.

Вопрос. Могу ли я подключить сие чудо к зомбоящику без сигнала с камеры (то есть - вообще без камеры?) Ну так, посмотреть чего там происходит и работает ли вообще сей невероятно полезный девайс. Опыт электронщика-эмбеддера подсказывает, что не получится - информация OSD должна выводиться выход только по синхросигналу от источника - камеры или другого источника видеосигнала. Но кто знает чего авторы наворотили - может и так видно будет? :)

выход только по синхросигналу от источника - к

У меня без камеры телеметрия не идет 

Ну, что и требовалось доказать. Нет синхросигнала - блок телеметрии не знает как подмешивать свою информацию. Чуда не произошло, буду пробовать взять сигнал с карманного видеоплеера. Спасибо. :)

В общем, отобрал ненадолго у младшего короеда его карманный видеоплеер, спаял пару переходничков и подключился к ящику. Вот результат:

http://www.youtube.com/watch?v=YrVZTMhx3Vo&feature=youtu.be

Всё прекрасно. Немного озадачило отсутствие магнетометра (как же автопилот будет ориентироваться? только по GPS?) и, судя по всему, датчика давления - высота постоянная 48м. Почему то не обнулилась при инициализации... Не должна была или что то не так работает? Высоту, получается, тоже только по GPS определять будет? Тогда это не айс. А нет ли возможности как то добавить бародатчик?

По прошивке. Кажет, что 5.0.6. Насколько я понимаю, есть уже и другие релизы? В качестве программатора RangeVideo  предлагает внутрисхемный дебаггер PicKit2. У меня PicKit3 ибо я по работе и иногда для души занимаюсь разработкой устройств на МК от Microchip и написанием программ для них. Подойдёт ли трети пиккит для этого девайса?

Ну, вот пока всё. Буд ставить на планер - будет ещё куча вопросов по настройке и использованию... :)

pilot222 likes this

Ещё пара вопросов к уважаемому сообществу.

1. Существует ли мануал наRVOSD на русском языке и если да, то где его качнуть?

2. Как настроитьотображение информации OSD? У меня сейчас вот так:

post-3650-0-55655900-1425060805_thumb.jp

И мне это не очень нравится. Информация о батареях как то криво представлена. Хотелось бы что то типа:

post-3650-0-13013800-1425060806_thumb.jp

Это возможно? Спасибо.

Edited by Kevin

Обет молчания или просто никто не в курсе?

Я ещё сам толком не изучил, но лазил там везде с помощью пульта, приложенного в комплекте, с пульта управления в то меню не попасть. Там есть меню OSD , в нем меняется вид телеметрии и там же есть возможность добавлять или убирать различные гаджеты : темепература, координаты и прочее. F16- это помоему то что Вам надо. 

Edited by pilot222

Спасибо. Да, F-16 это весьма удобный вид, но вот представление информации о батареях не очень нравится. Когда батарея одна - всё хорошо, когда две - уже не читабельно. Если бы обе батареи отображались одинаково, это воспринималось бы намного удобнее.

Хорошо бы ещё, чтобы кто нибудь разъяснил по пунктам настроку автопилота... Что и как, где какие значения ставить и так далее...

Хорошо бы ещё, чтобы кто нибудь разъяснил по пунктам настроку автопилота... Что и как, где какие значения ставить и так далее...

Об этом мечтают все новички , но вряд ли кто этим занимался.Жаль, тем более что автор проекта тоже русский. Наверно надо просто самому по каждому пункту задавать вопрос, собирать информацию в кучу и потом выложить. Я так и сделаю, но когда буду уверен что нигде не ошибся.

Понятно. :)

Ещё вопросы, если позволите. :) Подключаю приёмник к RVOSD (только GND и SIGN, питание приёмника отдельное, приёмник Optima9 AFHSS), включаю всё, а RVOSD говорит "RX not detected". Я и так и сяк - ни в какую. Захожу в wizard, настраиваю (хотя в процессе настройки не вижу, чтобы значения положений каналов, отображаеые ОСДшкой, менялись) и бац - "RX not detected" пропадает, АП реагирует на переключатель пульта назначенный мной на RTH. Сохраняю настройки, перезагружаю и бац - снова приёмник не видится... Что за фигня?

Так, с проблемой разобрался... Сам виноват - воткнул каналы приёмника в пины "OUT" АП. Гы, надо же было так лохануться.... :blush:  Но есть ещё вопросы. RSSI не переключается на Digital, предлагается только Analog. Надо так понимать, что Digital  только в случае использования Serial PPM? В стандартном РРМ не получится? Только аналоговый? А никто не подскажет схемку преобразования сигнала приёмника Optima 9 AFHSS в аналоговый сигнал RSSI? Можно и самому разработать, конечно, там, по идее, хитрого нет ничего, но зачем ломать копья с разработкой и настройкой, если уже кем то это сделано? :)

Новая проблема. При выключении приёмника автоматически включается RTH - это хорошо. Однако при выключении передатчика (ну мало ли - ситуация пропадания связи с передатчиком, особенно на приличном удалении, не редкая) RTH включается на секунду и снова выключается!!! Failsafe приёмник выключен. Что делать?

RTH включается на секунду и снова выключается!!! Failsafe приёмник выключен. Что делать?

А у Вас каким образом настроен файлсейф на приемнике, что куда перемещается при выключении пульта? 

Согласно мануала на Aurora 9, деактивирую файлсейф: нажимаю кнопку LINK на приёмнике и держу её 6 секунд, после чего на приёмыше начинают мигать светодиоды. Кратковременно нажимаю то же кнопку, выключаю приёмник/передатчик. Всё включа снова - файлсейф не работает. Это факт - проверяю на тестовой серве - она не встаёт в заданное положение при выключении передатчика. Но при этом она не "мягкая" - то есть она получает сигнал от приёмника, а значит RTH работать не будет. Блин, как победить то это дело?... То есть получается, что файлсейф отключен, но активируется режим удержания... Епрст.... :wacko:

Edited by Kevin

В общем, не удалось мне заставить приёмники Hitec Optima работать без удержания сигнала на выходах при пропадании связи с передатчиком. То ли они принципиально не умеют этого делать, то ли я что то не понимаю. Провозился весь вечер, перелопатил всю сеть, трижды просмотрел мануалы и на Аврору и на RVOSD - ничего не нашёл. Ну неужели ни у кого не возникало подобной проблемы? Аппаратура Aurora 9 весьма популярна и наверняка ею пользуются и FPV-шники, владеющие RVOSD. А раз польуются, значит и пути обхода этой проблемы есть. Но я их почему то пока не нашёл. :(

Edited by Kevin

В общем, не удалось мне

Мне Ваша тема очень интересна, но у меня нет особого опыта с RVOSD  у меня сейчас чужой самолет , который был частично настроен до меня. Но есть опыт с другими автопилотами. Дело в том что я пока даже не знаю каким образом срабатывает автовозврат на RVOSD , знаю только что он может быть настроен на любое отклонение от режима газа, например, который держит самолет в  воздухе. А при выключении пульта просмотреть это невозможно. Никто не подсказывает. Если бы это знать, то настроить файлсейф аппы  - дело не сложное. Просто выставить параметры в пульте , которые включат автовозврат ( RTH)  в автопилоте и нажатием кнопки на приемнике дать ему запомнить их.

...Мне Ваша тема очень интересна, но у меня нет особого опыта с RVOSD...

Так ведь я и не только к вам обращаюсь. :) Я обращаюсь ко всему сообществу (community ;)), которое может помочь пролить свет на ситуацию. Но вам спасибо за то, что не отмалчиваетесь, а то, такое чувство, что тут все обет молчания на себя взвалили...  :blink:  По поводу отклонения от режима газа - это хорошая функция, но она рассчитана на модели, постоянно нуждающиеся в работе мотора. А как быть с планерами, у которых мотор 60-70% времени полёта не задействован? Вот я хочу именно на планер поставить сей девайс. И поэтому ломаю голову - как решить возникшую проблему? А ещё и RSSI - тоже пока не знаю где взять этот сигнал в приёмнике... А переходить на другую аппу ради одной модели... Я лучше тогда буду и дальше заниматься большими бензиновыми самолётами, а фантазию о планере с ФПВ просто похороню. Так проще и дешевле. :)

Edited by Kevin