stick

опрос
Выбор OSD, автопилота

Какаю систему OSD вы используете для полетов?   256 пользователей проголосовало

1. 1. Какаю систему OSD вы используете для полетов?

• Eagle Tree
      56
    • DragonOSD
      2
    • RVOSD (rangevideo)
      14
    • Smalltim/SwiftAI NG OSD
      29
    • FY21/31/41/Panda (AP117 OSD)
      41
    • EzOSD (Immersion)
      6
    • Remzibi OSD
      5
    • Cyclops/CEOSD/Nova/Storm/Super Cyclops OSD
      45
    • Ikarus OSD
      1
    • Tiny OSD
      4
    • Arkbird OSD
      9
    • Ardupilot OSD
      24
    • Hobbyking OSD
      6
    • Megapirate X
      17
    • Pitlab OSD
      1
    • MFD OSD
      3
    • Другая (указать какая)
      9
    • Определяюсь с выбором
      40
  2. 2. Какая система для вас более предпочтительна?

• Простая в понимании и легкая в настройке в ущерб богатым возможностям (главное чтобы самолет возвращался)
      70
    • С огромными возможностями и кучей тонких настроек, в ущерб простоте
      37

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

194 сообщения в этой теме

Дык выставил я всё что писано выше, каналы и прочее, чуйку даж убавил чтоб на земле мог работать а не на 20 метрах, мотор крутит на экране всё включается(файлсейв и возврат) а рулями эта гадина никак не хочет рулить((

Поделиться сообщением

Не согласен, Игл не полетит на заводских настройках. Так как не будет работать даже стабилизация и тем более автовозрат. У меня не полетел да же с настройками под Скай, пока не приехал к Киру, оказалось нужно разрешить в меню включение стабилизации и автовозврата.

Собственно то, о чем я писал выше. Большинство проблем лежат на поверхности (и это не только Иглов касается, а вообще всего), просто многие не готовы их самостоятельно решать или потратить время на изучение.

Поделиться сообщением

Ну так ты хотел не включив автовозврат - чтобы она вернулась :)/>, конечно это все надо включить - автовозврат, количество каналов контроля файлсейва, тип приемника и т.д.

По умолчанию имеется в виду - всякие коэффициенты, которые имеют некие значения, указанные в скобочках и на которые настроен игл после сброса.

Правильно Кирилл, если все начнут их решать самостоятельно, то форумы будут никому не нужны, "за жизнь" и с соседом поговорить можно :-)

Дык выставил я всё что писано выше, каналы и прочее, чуйку даж убавил чтоб на земле мог работать а не на 20 метрах, мотор крутит на экране всё включается(файлсейв и возврат) а рулями эта гадина никак не хочет рулить((

Да хрен с этими рулями, в полёте настроите!

Поделиться сообщением

Логгер - это да - полезная вещь согласен. Вот только накой он нужен кроме просмотра маршрута?

Техподдержка .. ну на английском может быть да. Но интуитивного интерфейса для настройки нету в принципе.

Здрасьте, приехали. Я то во как раз данные логгера в меньшей мере использую для просмотра маршрута и в большей для анализа полета. Расход батареи, токопотребление, обороты двигателя и сопоставления это с высотой, между собой, на единицу времени и т.д. позволяет подбирать эффективные ВМГ, сравнивать между собой пропеллеры, винты, крылья, выбирать оптимальное положение "газа" при полетах в "Высоту" или на "Дальность". Это очень интересно.

Техподдержка - не только решение вопросов с покупателями, но и тщательный анализ проблем, их своевременное устранение, выслушивание предложений и внедрение новых функций и опций, тщательное документирование. Производитель ET руку на пульсе продукта держит и постоянно что то улучшает, общается. Для сравнения производитель FY-20/21 при появлении проблем просто сбежал с англоязычного форума, LOL ))) Недавно вышла новая прошивка для FY 30/31 так даже пояснения не было для чего там два файла в архиве и чем они отличаются. Олег в чате всех замучил вопросами "а что такое альтитуде" и лишь строил свои догадки. Вот вам отличие техподдержки в простом примере.

Поделиться сообщением

Ну мне не так интересно смотреть логи - если надо подобрать ВМГ - я могу стенд смастерить и выбрать лучшее. Каждому своё ИМХО.

Если есть техподдержка - это есть гуд, но интерфейс настройки... перемудрили они. Хотя я понимаю почему - сначала был по-мойму только логгер, а всякие платы расширения появились позже.

Как пример идеального продукта могу привести Microbeast, я не имея опыта СОВСЕМ - настроил его за 15 минут. А тут моя логика и знания дали сбой.... сижу мануал курю на русском... всё равно куча непоняток.

Поделиться сообщением

Стенд не может сказать что будет в полете - он позволяет измерить только режим работы без набегающего потока... А это для ФПВ совсем не характерное состояние...

Поделиться сообщением

Ну мне вообще достаточно видео полет с телеметрией посмотреть , а кому то нужно лог смотреть (при наличии доп датчиков для игла) , что бы видеть не только куда летел но какие обороты были и кучу всего со всех датчиков.

Поделиться сообщением

Сложно даже представить человека которому так остро необходимы данные для подбора ВМГ на Скай, уже всё многократно "обсосано" любые варианты от турниг до скорпионов и и.д. и и.п. И уж точно 95% нашей аудитории этого делать не будет. Раз, другой информативную картинку посмотреть-это да. Да и лог полёта можно снять с ESC, если это не говняшка с ХК. Внешний вид, дело хорошее, но тоже не про этого пассажира :-( Кирилл прав, обсуждения и сравнения в другой теме, а здесь вопросы по конкретному девайсу, единственное чего хотелось, так это ответов. Например я не понял, чем закончилась история Олега с "уплывающим" горизонтом? Ведь то, что он описывал действительно факт.

Поделиться сообщением

Сложно даже представить человека которому так остро необходимы данные для подбора ВМГ на Скай, уже всё многократно "обсосано" любые варианты от турниг до скорпионов и и.д.

Многие наивно полагают, что есть "единственная правильная ВМГ", которую поставил на самолет и "забыл". Я прихожу к мнению, что для разных типов полетов нужно подбирать разные ВМГ - на высоту одну, на дальность другую, на продолжительно (возможно) третью. Кроме того, есть очень большой разбег по эффективности тех или иных пропеллеров от разных производителей, в логе можно увидеть обороты пропеллера на том или ином газу, что не всякий ESC покажет. До сих пор не совсем понятна ситуация с максимально эффективным курсовым газом для достижения самого 1) дальнего полета и 2) продолжительного полета, как оказалось эти вещи не связаны. Никто до сих пор не готов ответить на вопрос, какая высота оптимальна при полетах "в даль". В логе можно увидеть как меняются обороты двигателя с высотами, с температурами и многие многие другие вещи. Сопоставить между собой графики высот, оборотов, потребления и т.д. и т.п. в зимний период, в летний период. Не закрытых вопросов тут еще с десяток наберется. Мне это интересно, кому то не интересно.

Например я не понял, чем закончилась история Олега с "уплывающим" горизонтом? Ведь то, что он описывал действительно факт.

Единственный факт заключался в том, что Олег описывал поведение горизонта при вращении самолета на столе. И далеко не факт, что это поведение не является "нормальным" для системы. Суть истории заключается в том, что Олег к сожалению не может настроить стабилизацию для своего самолета (BD5) и ищет причину в неисправности тех или иных узлов, исключая человеческий фактор, о котором я писал выше.

Поделиться сообщением

Теперь я понимаю успех Smalltima )))

Поделиться сообщением

Теперь я понимаю успех Smalltima )))

Хочешь сказать из за Русского языка.?

Да же зная язык Английский новичок да и не только запросто споткнется в настройках многообсуждаемого Игла. Ведь на Дизайне его мусолят уже несколько лет. Вот Кириллу удалось понять мануал Игл, молодец. Я не понял 80% от туда ничего. Причем уверен дело в незнаниях Англ. Языка. Вот пример из мануала.

Turn Proportional Limit (20): Пропорциональныи? предел канала Поворота. Определяет максимальную ошибку по входу ПИД-регулятора канала поворота. Если разница между текущим и вычисленным по направлению «домои?» азимутом (в градусах) превышает заданныи? предел, вместо значения подставляется значение предела. Значение по умолчанию – в скобках.

Вы что нибудь поняли? Если поняли то только относительно , но уверен большенство не понимает четкого значения. Человек поймет это когда облетает на каждых разных настройках с разными значениями. И поэтому опять мы уходим в спор. Честно говоря имея Игл в "стандартной" комплектации (логер, осд,гуардиан,gps) при таких мудренных настройках становится вообще не интересным. В полном комплексе с наземкой , да интересный, а так можно и на любой бюджетной стабилизации летать. Это мое мнение.

Поделиться сообщением

На самом деле не хватает перевода с русского на русский или с английского на английский ;), а именно разжовывания примененных терминов и обьяснения в какую сторону их менять чтобы получить усиление/ослабление желаемого.

Там где используется принцип ПИД регулирования - должно быть три составляющие:

220px-PID.png

Пропорциональная составляющая, Интегральная составляющая, Дифференциальная составляющая - всего три коэффициента.

f5c567b26377841dbd22c097eb20a9b0.png

Лезем в мануал - ОПА! Turn Proportional Limit, Turn Proportional Gain, Turn Derivative Gain, Turn Integral Gain

ЧЕТЫРЕ коэффициента...

Turn Proportional Limit (20): Определяет максимальную ошибку по входу

ПИД-регулятора канала поворота. Т.е. это ОГРАНИЧИТЕЛЬ для пропорциональной составляющей. Самый понятный ;), но его нет в теории ПИДа.

Turn Proportional Gain (50): Пропорциональный множитель по каналу Поворота. Ограниченная предыдущим параметром разница между заданным и текущим азимутом умножается на этот параметр и подается на ПИД-контроллер.

Задает скорость поворота.

Turn Derivative Gain (50): Дифференциальный множитель по каналу Поворота.

Чем выше значение, тем плавнее модель меняет курс. Эффект параметра усиливается, когда курс приближается к заданному, что уменьшает «перелёт».

Имеет ОБРАТНОЕ значение - для усиления надо уменьшать цифру. В мануале полетных тестов есть фича где для отключения этого коэффициента написано выставить его в 0!!! По логике это будет максимальное усиление.

Turn Integral Gain (50): Интегральный множитель по каналу Поворота. Чем дольше длится поворот, тем сильнее отклоняется руддер (или элероны), чтобы увеличить скорость поворота. Обычно, влияние интегрального множителя мало.

Однако, при сильном боковом ветре, интегральный множитель скомпенсирует его влияние на курс модели и ускорит поворот.

OlegFpv и GanGan понравилось это

Поделиться сообщением

Оболдеть, Как ты дошел до этого?

Вообще такие настройки , как будто военный БЛА. Может оно и не нужно такое? Сделать попроще настройки производителю. Хотя я тут почитал мануал Смальтима, вроде понятней , но блин хочу сказать то же намудренно там. Мне кажется нужны такие параметры задавать что бы проще было настраивать самолет, а не программное обеспечение писать пользователю)) Например через программу, где пилот задает высоту, режимы работы, радиусы и тд и тп.

Поделиться сообщением

Я просто не знаю , Скажите кто летает на Иглах, у Вас самолет летит так как вы настроили все значения? Думаю нет. Поэтому может такие мудреные настройки и не нужны.

Поделиться сообщением

Олег, как понимать "летит как вы настроили"? Он летит сам по себе как мы его оттримировали и какая погода. И можно только сказать - устраивает нас его поведение или нет. Вернее даже так - прилетает он под управлением АП домой или нет. Если прилетает - этого достаточно, хотя можно хотеть большего (чтобы летет красивее, экономичнее и т.д.).

Поделиться сообщением

Я имел ввиду что бы не лесть "в сложные" настройки, что бы они были упрощенные, это вполне реально сделать но только не в Игле, так как уже инрефейс весь стал традиционный игловский. Вообщем нужно смериться и осваивать его но у меня пока нет к нему интереса, может ближе к сезону когда летать часто начну.

Поделиться сообщением

На самом деле вся сложность для меня - именно в английском языке, хотя я его с технической стороны знаю более менее.

Т.е. огромное количество меню на самом деле не содержит так уж много параметров, которые все обязательно надо настраивать - скорее наоборот - их все надо проверить чтобы там стояли цифры по умолчанию (этакая защита от глюка прошивки иглов).

А те два меню где реально надо настраивать - это настройки АП и настройки Гардиана - вот с ними и надо играться... А пока сидим на земле без полетов - толки играться нету, ведь нужна проверка в небе..

Поделиться сообщением

Хочешь сказать из за Русского языка?

Не в последнюю очередь кстати. На личном опыте многим даже такие вещи как "Vid out" и "Vid In" - темный лес.

Да же зная язык Английский новичок да и не только запросто споткнется в настройках многообсуждаемого Игла. Ведь на Дизайне его мусолят уже несколько лет. Вот Кириллу удалось понять мануал Игл, молодец. Я не понял 80% от туда ничего. Причем уверен дело в незнаниях Англ. Языка. Вот пример из мануала:

Turn Proportional Limit (20)

.......

Вы что нибудь поняли? Если поняли то только относительно , но уверен большинство не понимает четкого значения

Как я уже говорил, дело совершенно не в Игле. Ты читал мануал к Dragon OSD? Ты читал мануал к RVOSD? Да там везде примерно тоже самое! Везде есть "гейны", везде если "лимиты" и все построено на "пидах"! Более того, мануал Dragon целых 183 страницы! При этом телеметрии имеют примерно такую же историю развития как и ИГЛ и примерно одинаково популярны среди пилотов. Я тебя немного расстрою Олежка, но идеология всех современных телеметрий и автопилотов профессионального уровня рассчитана на опытного пользователя, который готов изучать работу основных их принципов. Тех, кого ты называешь "большинством" пользуются именно этими системами и было бы странно, если бы "большинство" при этом четкого значения параметров не понимали, не так ли? Ты думаешь ИГЛ сложная система? Да она то как раз и прижилась в России, потому что там этим "параметров" как раз не так уж много и настраивать ее по сравнению с тем же Dragon OSD проще, по сложности примерно так же как RVOSD - не более. Была бы она сложнее остальных - вряд ли стала на столько популярна, это ведь не логично, не так ли?

Те, кто хочет заниматься FPV профессионально должны понимать, что работа современных FPV систем это не игрушки "воткнул и полетел". Это касается не только OSD. Вы посмотрите последние разработки LRS в смежных ветках. Да там функций сейчас в них не меньше, чем в системах автопилотирования и их настройка тоже требует усидчивости и внимательного изучения. FPV изначально было увлечением для "гиков" или тех, кто не боялся сложностей в освоении всей это электроники. Однако популярность данного увлечения привела к тому, что сюда влилась огромная масса людей, которые летать по камере хотят, иметь крутой БПЛА хотят, чтобы автопилоты работали, камеры крутились, самолеты летали по точкам, и чтобы прикладывать к этому нужно было как можно меньше усилий, в идеале чтобы даже паяльник не включать. Китайцы их подсадили на "фишечки" и прочие продукты, для освоения которых нужно минимум работы мозга. Это приносит выгоду, ведь рынок растет! Не скажу, хорошо это или плохо - суть совершенно в другом.

Эта, вторая категория людей почему вдруг начала считать, что именно такое развитие FPV является единственно правильным. Чтобы продукты для этого увлечения были с минимумом настроек, не требовали понимая принципов их работы и летали "из коробки". Они возмущаются, что разработчики систем напрягают их мозг такими понятиями как "ПИД", "ГЕЙН" и т.п. Я уверен, что в ближайшее время будет появляться много продуктов и для таких товарищей, китайцы позаботятся об этом. Однако искренне надеюсь, что большинство все-таки будет стремиться идти от простого к сложному, ведь узнавать что-то новое и развиваться намного интереснее.

PS. Сегодня компания Smalltim презентовала полный комплект своего автопилота. Открыл мануал, посмотрел количество разъемов на плате и настроек в программе. Их на порядок больше чем в ИГЛЕ! И да, то же есть всякие "коррекции инерционных отклонений" и прочее и прочее и прочее...

Поделиться сообщением

Как всегда у Кирилла сильно сказано и почти всё по делу! Позволю высказать своё мнение на обсуждаемую тему. Итак, что касается включения мозга, то двумя руками ЗА!!! В противном случае даже не стоит браться за это хобби, так как ждут вас горькие и дорогие разочарования . Также важно на начальном этапе ответить себе чего хочется-то??? Если на паркфлаерах рекорды устанавливать, то возвращаемся к пункту номер один. Как правило большинству грезятся в сладких снах полёты в радиусе 5-10км. на высотах до 1 км. ну и конечно записать видеоотчётик, который потом показать друзьям и отчитаться перед женой и тёщей за потраченные деньги. Это и есть, то самое ФПВ хобби, которое требует не дорогих, надёжных и простых в освоении комплектующих. К таковым можно отнести "СТОЛПЫ ФПВ", а именно Скай, Турнига, BevRC, HK, FY. Этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить первый (детский) интерес. Как правило, когда удалось куда-нибудь слетать и вернуться обратно начинается самое распространенное увлечение, а именно усиление и укрепление своих Скаев и прочих моделек (подкосы, растяжки, карбон, армированный скотч, всякие чудесные клеи и т.д. и т.п..........) Если вы преодолели этот этап, то пора задать"вопрос по антенкам" пообсуждать ВМГ и построить следящую станцию. Конечно летать уже некогда, но зато сколько появилось тем для ругани и обсуждений на форуме! Как правило 90% так навсегда и остаются в этом состоянии, то есть с этим "диагнозом" :( По сему не претендуя на "истину в последней инстанции" скажу вот, что: система автопилотирования (вспоможения) на начальном этапе должна быть простой и понятной в инсталляции и пользовании, Игл к таким конечно не относиться ни под каким соусом. Носитель может быть тоже почти любой, хоть Скай, хоть любой другой продукт "большого китайского экструдера" ну и аппа почти наверняка нужна Турнига. А вот если случилось чудо и вы решили штурмовать рекорды дальности, высоты, продолжительности полёта, то здесь уже нет места ни Скаям ни Турнигам, то есть ничему выше перечисленному, а вот Игл может быть уместен, если никак не накопить на вот такую или подобную штуку: http://www.micropilot.com/. Одним словом друзья: правильно определяйте задачи и расставляйте приоритеты.

P.S. Ещё раз напомню: мнение личное, то есть разделять не призываю, а обсуждать не советую ;) Буду рад, если кто, напишет свой опус.

amigaman понравилось это

Поделиться сообщением

Так как мне рекорды не нужны, значит я отношусь к простому авиамоделисту. Мне не нужен навороченный БЛА. Достаточно стабилизации и телеметрии. Так как мои полеты это до 5-7км в редких случаях, в основном летаю до 3-4 км и на 2 вверх. Тип носителя пока менять не буду (очень нравится БД5), теперь буду осваивать парный полет. И видимо поэтому мне наверно не нужны сложные системы автопилотов и другое дорогостоящее оборудование. Так как ФПВ это не единственное мое увлечение которому я отдаю свое время. Сейчас начнутся репетиции по музыке и времени еще меньше будет, а там у меня еще мощный гитарный процессор, который то же не простой в настройках и подбора звуков и разных преампов. То же голову сломаешь))

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

=> Альгимантас.

У вас наверняка сложилось неверное представление, что я агитирую за приобретение/изучение/использование сложных FPV систем, а появление на рынке простых и с малым количеством настроек считаю неправильным. Однако это не так. Ведь я написал:

Это приносит выгоду, ведь рынок растет! Не скажу, хорошо это или плохо - суть совершенно в другом.

Я не готов ответить на вопрос ни себе ни другим, хорошо ли это или плохо. С одной стороны такие системы (их кстати единицы пока, меньше чем пальцев на одной руке) облегчают вхождение в хобби. Вот к примеру вы говорите:

По сему не претендуя на "истину в последней инстанции" скажу вот, что: система автопилотирования (вспоможения) на начальном этапе должна быть простой и понятной в инсталляции и пользовании

Но с другой стороны далеко не факт, что всякому новичку освоение FPV полетов строить именно по такой схеме, ведь как показала практика выше, использование простых систем очень усложняет потом переход к сложным (PRO уровня). Вот взять Олега, после "фишек" все что сложнее трех крутилок вызывает серьезные проблемы и на попытки объяснить принципы работы следуют ответ: "Но зачем так сложно.... ведь у "фишек" такого нет! Пиды, да кому это надо вообще?!".

Соглашусь, что не всем этот уровень нужен и повторюсь - в последние годы FPV из серьезного увлечения для "самых продвинутых моделистов" превращается с доступную забаву. Сейчас можно купить RTF комплект "Hubsan SpyHawk" и почувствовать себя FPVшником прямо через час после распаковки коробки. Для некоторых этого вполне достаточно.

PS. Очень удивляет, что при обсуждении "сложных" FPV систем в пример ставят Eagle Tree как образцово "сложная система", хотя как раз она всего лишь "одна из многих":

Smalltim (очень популярна в России)

Dragon (пожалуй самая популярная в Европе)

RVOSD (одна из самых популярных в США, как и ET)

Ikarus (кажется в Испании одна из самых популярных)

и много много чего еще от сюда: https://spreadsheets...#38;output=html

Все эти системы профессионального уровня и все они довольно сложные, многие даже сложнее чем ET, есть и на два порядка сложнее. Однако именно они обладают самым большим функционалом. И большинство (судя по опросам) летают именно на них!

PSS. Не буду пока раскрывать (возможно) коммерческой тайны, но одна из известных многим компаний в скором времени готовит сюрприз. Один из разработчиков таких профессиональных систем готовит ответвление в своей линейке продуктов. Система с минимумом настроек и функций уровня "воткнул и полетел". Так что в полку продуктов аля "фишечка" скоро будет пополнение.

Василий и OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Все что Ты список систем стабилизации написал Не одна не является профессиональной. Причем это все полетные стабилизационные системы. Мне кажется что Panda-автопилот можно отнести к профессиональной системе. Причем это тот же Фейтех Китай. Это система позволяет без Аппы летать и задавать параметры полета и направления по карте в он-лайне+ автопасадка . Как раз так и летают профессиональные БЛА.

Ведь это хобби. И понятие настоящий FPV это можно и на Spy Hawk осуществить пусть и небольшой но полет от первого лица. Мы не производители БЛА. Давайте проще относиться к нашему хобби. Хотите летать на 20 км летайте. Мне это не нужно, но я считаю себя ФПВешником. Люди и без систем стабилизации летают по камере. Повторюсь , что я пытался летая на Скае настроить снижение в домашней зоне. Там в меню все понятно, но Скай не прилетал на заданную высоту, так как Игл не снижает высоту элеватором, что уже нельзя отнести систему к профессиональному автопилоту. Даже полета по точкам нет. Я понимаю что мы любим с Вами свои мысли высказать но главное что бы мы не ругались тут, а дружно обсуждали. Но при этом мнение каждого всеровно приятно услышать.

Изменено пользователем Oleg
1dok1 и amigaman понравилось это

Поделиться сообщением

PSS. Не буду пока раскрывать (возможно) коммерческой тайны, но одна из известных многим компаний в скором времени готовит сюрприз. Один из разработчиков таких профессиональных систем готовит ответвление в своей линейке продуктов. Система с минимумом настроек и функций уровня "воткнул и полетел". Так что в полку продуктов аля "фишечка" скоро будет пополнение.

Хорошая новость!!!
OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Все что Ты список систем стабилизации написал Не одна не является профессиональной. Причем это все полетные стабилизационные системы. Мне кажется что Panda-автопилот можно отнести к профессиональной системе. Причем это тот же Фейтех Китай. Это система позволяет без Аппы летать и задавать параметры полета и направления по карте в он-лайне+ автопасадка . Как раз так и летают профессиональные БЛА.

Я написал системы "профессионального уровня". Определяющим тут является уровень Пользователя для работы с данной системой, независимо от количества напиханных в девайс "фишечек". Чтобы Олежке было более понятно на примере фотоаппаратов: зеркалка - фотоаппарат профессионального уровня, она позволяет делать очень качественные снимки, однако требует от пользователя определенных знаний в области в фотографии, чтобы они получались. Если дать такой фотоаппарат "новичку", у него скорее всего ничего получаться не будет, он будет писать на форумах кучу всякое ерунды типа: "Зачем производители напихали в фотик в него всякие RAW, iFCL и т.д и т.п, втяхивают объективы по 1000-5000$!!! Я нажимаю на кнопку, а снимки не получаются!!! Читаю мануал, ничего не понимаю!!! У меня фотик китайский за 100$, там функций в 10 раз больше, он даже может определять улыбку на лице, можно снимать глядя на экран, а не в глазок как у зеркакли, можно видео снимать, можно mp3 слушать! В дорогом Canon за 3000$ этих функции нет- ЛАЖА!!! А еще в моем китайском фотоаппарате есть режим "автомат", я купил зеркалку, а там чтобы снять фото нужно прочесть что такое ЭКСПОЗИЦИЯ! Кому нужна эта ЭКСПОЗИЦИЯ и зачем мне знать про баланс белого??? Я хочу своего кота снять на фоне ковра!!! Выходит что мой китайски фотик - круче, он профессиональный, там больше функций, а пользоваться им легче!!! Именно по такому пути должны идти все производители фотоаппаратов, ведь все знают что лучше JPG ничего нет, а RAW - никому не нужен!!!"

Повторюсь , что я пытался летая на Скае настроить снижение в домашней зоне. Там в меню все понятно, но Скай не прилетал на заданную высоту, так как Игл не снижает высоту элеватором, что уже нельзя отнести систему к профессиональному автопилоту. Даже полета по точкам нет.

Не находите ничего общего? :)

К примеру Олег даже не знает точно, снижает ли Игл высоту элеватором или ни снижает. Сам то он не проверял. Так же нет понимания необходимости данной функции. В качестве ремарки скажу, при полетах "на высоту" в НН несколько самолетов было уничтожено не без помощи автопилотов, которые элеватором пытались принудительно высоту снизить. Так что я не готов ответить на вопрос, нужна ли эта функция или наоборот она "зло". Является ли она критерием "профессиональности" автопилота или не является. Но Олегу - виднее :)

Misha95 и OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Пример с фотоаппаратами очень показательный, но мало, что объясняющий. Действительно ситуация с проф.техникой и мыльницами примерно такая, именно поэтому проф. аппараты почти никто не покупает, а те кто решится на покупку пользуется ими как мыльницами. Исключением являются проф. фотографы, которых не более 100 чел. на всю Россию! Поэтому серьёзные системы автопилотирования нужны скорее всего для проф.применения, а на нашем ресурсе, как очевидно таких пока нет. В СПб. такие люди есть в достаточном количестве, но при упоминании ИГЛ либо Фишка либо всё вышеперечисленное их лица имеют одинаково кислую гримассу :wacko: (примерно такую)

Оно и понятно-игрушки. Но как показывает наше обсуждение игрушками хотят играть, а не мозг ломать! Просто получается, что кто-то свою мыльницу посчитал проф. фотоаппаратом, с этого всё и началось :)

P.S. Проконсультирую по вопросам фототехники. БЕСПЛАТНО!!! ;)

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас