stick

опрос
Выбор OSD, автопилота

Какаю систему OSD вы используете для полетов?   256 пользователей проголосовало

1. 1. Какаю систему OSD вы используете для полетов?

• Eagle Tree
      56
    • DragonOSD
      2
    • RVOSD (rangevideo)
      14
    • Smalltim/SwiftAI NG OSD
      29
    • FY21/31/41/Panda (AP117 OSD)
      41
    • EzOSD (Immersion)
      6
    • Remzibi OSD
      5
    • Cyclops/CEOSD/Nova/Storm/Super Cyclops OSD
      45
    • Ikarus OSD
      1
    • Tiny OSD
      4
    • Arkbird OSD
      9
    • Ardupilot OSD
      24
    • Hobbyking OSD
      6
    • Megapirate X
      17
    • Pitlab OSD
      1
    • MFD OSD
      3
    • Другая (указать какая)
      9
    • Определяюсь с выбором
      40
  2. 2. Какая система для вас более предпочтительна?

• Простая в понимании и легкая в настройке в ущерб богатым возможностям (главное чтобы самолет возвращался)
      70
    • С огромными возможностями и кучей тонких настроек, в ущерб простоте
      37

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

194 сообщения в этой теме

На другом форуме писали что в эти морозы у человека на Х8 заглючила 21 фишка при -20С. Уплыл горизонт от мороза, до -10-12гр летал проблем не было. Выходит -20гр опасная температура для фишек ну и наверно может и на другие электронные стабилизации повлиять. Обошлось без краша.

В Принципе не нужно этого глюка бояться. У меня на 31 то же уплывал горизонт от сильной вибрации (отломался винт при взлете. кусок) что аж картинка тряслась, пролетев 4мин горизонт перевернулся на бок , а позже наклонился самолет немного на бок и мордочкой вниз, я несколько секунд пытался выпрямить и потом сразу включил ручной режим и модель ровно встала. Хорошо что у меня не летающее крыло было, которое входит от такого глюка в штопор со вращением. Через 1-2 мин я перевел обратно в режим автопилота и газу сильного не давал и благополучно вернулся и сел на поле.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Использую G-OSD II.

Поделиться сообщением

Использую G-OSD II.

Это только ОСД или и автопилот есть?

Поделиться сообщением

13557959940.jpg

Подскажите про это ОСД http://www.bevrc.com/cyclops-storm-osd-v102-firmwarethe-bestvalue-ahrs-based-osd-with-rtlrth-fucntion_p453.html

В названии не говорится про наличие автопилота,но по инструкции вроде как есть авто возврат,стабилизация. Ценник не большой,вид на изображении хороший,Может мне как начинающему подойдет ???

Поделиться сообщением

rcdesign.ru почитал,закажу ка я,деньги ляшку жгут..как говорится.

Поделиться сообщением

Давай,потом расскажешь . Главное что бы стабилизация и возврат домой был нормальный. Я то же посмотрел видео , вроде не плохо.

Поделиться сообщением

Я пока толко DIY OSD ползуюс: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1473207

Ищу стабилизацию с возвратом

Сторм вроде проблеми бывают с горизонтом: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1719445

Есть ещо вариант собери сам на опен соурс OSD+Стабилизация+Возврат: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1777474

Есчо у фишки новинка есть DOS Стабилизация + Возврат (ОСД отделно подклюцать). Мало информации пока но вроде нормално : http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1790913

Поделиться сообщением

а кто что скажит про smalltim, а то я хочу на нем собрать ская...

Поделиться сообщением

Это Тебе нужно с Drozd79 (Александр) с ним связаться, он летает на Смальтиме. Только опять же для чего, попробовать ? 17 тыс мне как то жалко. Но продукт хвалят на другом форуме, куча настроек разных и возможностей имеет данный автопилот. А если чем то не устроит , то продать его думаю проблематично будет.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги, читая вашу переписку задался вопросом о целесообразности применения данного автопилота. Исходя из того, как безрезультатно GanGan тужится настроить Игла, боюсь даже начинать подобные эксперименты. Мне казалось, что если так много уважаемых людей пользуются им, то наверняка для настройки не надо быть "семи пядей во лбу" ан нет! Какие-то танцы с бубном :-( Может всётаки существует внятный мануал на родном нам языке? Наверняка Кирилл сможет расставить точки над И.

Поделиться сообщением

Мануал кстати существует и лежит на сайте самого Игла и даже на русском языке, правда для предыдущей версии, но отличия минимальные, однако возникает логичная сложность - читать мануал трудно, потому что половина вещей непонятна (угадал все буквы, не смог прочесть слово), а чтобы понимать - надо полетать\попробовать или же найти чужие рекомендации ;).

Поделиться сообщением

Я когда прочитал (внимательно) мануал я честно ничего не понял. Во первых что бы понять Игл, нужно уже иметь опыт для понимания обозначений терминов. Далее, для некоторых моделях самолета нужно уже заранее знать поведение самолета в воздухе и его управление что бы настроить Игл под него. Посмотрите тема на рсдизайне вся исписана про Игл. И с каждой новой прошивкой могут добавятся или поменятся какие настройки и для этого нужно читать сайт Игла, там пишут об этом. А мануал на Русском он уж слишком от старой версии.

Поделиться сообщением

Я вот беру, подключаю видео мимо передатчика\приемника сразу на вход телевизора и ползу по всем пунктам меню - нашлось что-то непонятное - лезу в мануал, потом в интернет. И так во всем позициям всего меню... И все равно это не спасает от ошибок и непонимания тонкостей терминологии... Зато когда какой-то момент изучишь полностью - то отрегулировать его оказывается довольно легко и просто, буквально на лету в воздухе.

Поделиться сообщением

Согласен с Владимиром-это наверное самый правильный путь! После таких изысканий и экспериментов в голове всё уложится по полочкам и потом настройка будет занимать не более 30 минут. Но не всякий осилит такие изыскания и эксперименты. Тут нужны железные нервы и куча запасных носителей. Одно смущает, чем так хорош данный автопилот, например в сравнении с Фишкой??? Наверняка существуют какие-то неоспоримые преимущества???

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги, читая вашу переписку задался вопросом о целесообразности применения данного автопилота. Исходя из того, как безрезультатно GanGan тужится настроить Игла, боюсь даже начинать подобные эксперименты. Мне казалось, что если так много уважаемых людей пользуются им, то наверняка для настройки не надо быть "семи пядей во лбу" ан нет! Какие-то танцы с бубном :-( Может всётаки существует внятный мануал на родном нам языке? Наверняка Кирилл сможет расставить точки над И.

Все люди разные. Одни без манулала разберутся за пару часов, а другие спрашивают где русский мануал найти, хотя он шапке данной темы уже пол года закреплен. Некоторые могут интуитивно настроить спутниковый ресивер, другие в своем сотовом телефоне за всю жизнь не разберутся. И это не вопрос целесообразности выбора того или иного автопилота, это скорее человеческий фактор. Можно 3 раза мануал прочесть круглыми глазам и ничего не понять, а можно сесть вдумчиво и по шагам все сделать.

Мне хватило недели чтобы разобраться, и 3х полетов чтобы все настроить, хотя образование гуманитарное. Олег (техник) до сих пор даже с базовыми настройками трудности испытывает. Уверяю, ET не самый сложный в настройке автопилот и OSD. Тут нужно для себя сразу определиться, на сколько серьезно ты относишься к этому хобби и готов ли потратить время на изучение не простой системы, либо для тебя это хобби - игрушка на уровне "воткнул и полетел". Если не готов, то нужно выбирать системы фирмы "фейтех" и не с ET, ни c Dragon OSD, ни со Smalltim у тебя ничего не выйдет. Все эти системы СЛОЖНЫЕ, абсолютно все требуют изучения и усидчивости, чтения мануалов и понимания того, что ты делаешь. Если готов - во всем разберешься без проблем.

PS. Мне тут в личку Сергей писал, спрашивал про ET. После приобретения вопросы банальные типа "что куда втыкать". Ну думаю про себя, "приплыли". Через пару дней у него самолет в воздухе с ET и все работает, хотя настроил даже не имея камеры. Человек ни одного вопроса на форуме не задал. Человеческий фактор.

Изменено пользователем KIR

Поделиться сообщением

Ну будем разбираться! А вторая часть вопроса, по поводу его преимуществ перед "фейтех" ? А то не понятно, стоит ли так сильно напрягать угасающий от возраста мозг?

Поделиться сообщением

У меня другая проблема. Имея громадный багаж по настройкам разной модельной хрени - очень трудно переключится на следующий девайс - в голове просто каша. Причём алогичность настроек игла после фишки - реально бесит.

Поделиться сообщением

Ну будем разбираться! А вторая часть вопроса, по поводу его преимуществ перед "фейтех" ? А то не понятно, стоит ли так сильно напрягать угасающий от возраста мозг?

Преимущества той или иной системы лучше обсуждать в ветке "выбор автопилота". В скором времени не без помощи других пилотов думаю закончить большую сравнительную таблицу с характеристиками всех популярных систем. У каждого свои приоритеты и "вес" той или иной характеристики, поэтому стоит ли напрягать мозг или нет за вас никто не решит. Скажу только за себя. Для меня очень важно:

1) Внешний вид OSD и возможность настройки "под себя", включая предупреждения и т.п. вещи.

2) Возможность гибкой настройки системы, модульность, расширяемость.

3) Наличие детального ПОЛНОГО лога всех данных для детального анализа.

4) Хорошая поддержка продукта.

Этим был обусловлен выбор.

ЗЫ. В планах снять видеоинструкцию(и) для настройки OSD и автопилота(ов). Думаю это многим облегчит жизнь. Найти бы время на ВСЕ.

selynietis, OlegFpv и Василий понравилось это

Поделиться сообщением

А то не понятно, стоит ли так сильно напрягать угасающий от возраста мозг?

Мозг напрягать всегда полезно - иначе он усыхает ;)

Причём алогичность настроек игла после фишки - реально бесит.

Просто патроны другой системы ;), производители ведь не стараются соответствовать одинаковым стандартам.

Мне так в Иглах все видится достаточно логичным - еще бы освоить все их тонкости, уж больно много навороченного...

Поделиться сообщением

=>KIR

Настроек реально МНОГО - согласен.

Гибкая настройка ... полетела бы и не на гибких для начала((

Логгер - это да - полезная вещь согласен. Вот только накой он нужен кроме просмотра маршрута?

Техподдержка .. ну на английском может быть да. Но интуитивного интерфейса для настройки нету в принципе.

Видеомануалы рулят - сняло бы кучу вопросов.

=>Володимир - я в большинстве ковырял вертолёты и мультироторы, потом фишка и чутка микропилот, но мне реально трудно осилить игл.. и это я ещё наземки не касался.

Поделиться сообщением

Фокус такой, что у меня позапрошлым летом самолет - тренер с двумя моторами летал вообще на настройках по умолчанию, я подстраивал только высоту эшелона, да скорость, ес-но под свойства самолета и мои пожелания.

Этим летом самолеты стали более строгими - пришлось осваивать Иглы глубже и тут мне не хватило усидчивости, оно и так летало, хоть и не идеально...

Т.е. Иглы не надо вообще настраивать перед первым полетом - только четко по инструкции пройти визард, все его тонкости разжеваны и не секретны. А потом в полете можно опять же по инструкции шаг за шагом настроить все режимы автопилота - мы же обычно торопимся и хотим все и сразу...

Альгимантас понравилось это

Поделиться сообщением

Фокус такой, что у меня позапрошлым летом самолет - тренер с двумя моторами летал вообще на настройках по умолчанию, я подстраивал только высоту эшелона, да скорость, ес-но под свойства самолета и мои пожелания.

Этим летом самолеты стали более строгими - пришлось осваивать Иглы глубже и тут мне не хватило усидчивости, оно и так летало, хоть и не идеально...

Т.е. Иглы не надо вообще настраивать перед первым полетом - только четко по инструкции пройти визард, все его тонкости разжеваны и не секретны. А потом в полете можно опять же по инструкции шаг за шагом настроить все режимы автопилота - мы же обычно торопимся и хотим все и сразу...

То есть правильно подключенный и прошедший Визард ИГЛ должен полететь?

Поделиться сообщением

Игл хорош в комплексе с повороткой. Все параметры в он лайне. Да же у Вовы полностью не реализована эта система. Мне просто это не нужно. А Фейтех тем хорошо, что там настройки такие что можно просто тупо Фишку "без всего" (GPS/OSD) поставил, и полетел. Когда летал на Скае на иГле проблем не было, но и все вкусности я с Игла не снимал , тоесть она работала как фишка, стабилизация и возврат, а поворотка у меня своя отдельная и работает с любым автопилотом.

Поделиться сообщением

То есть правильно подключенный и прошедший Визард ИГЛ должен полететь?

Не согласен, Игл не полетит на заводских настройках. Так как не будет работать даже стабилизация и тем более автовозрат. У меня не полетел да же с настройками под Скай, пока не приехал к Киру, оказалось нужно разрешить в меню включение стабилизации и автовозврата.

Поделиться сообщением

Ну так ты хотел не включив автовозврат - чтобы она вернулась :), конечно это все надо включить - автовозврат, количество каналов контроля файлсейва, тип приемника и т.д.

По умолчанию имеется в виду - всякие коэффициенты, которые имеют некие значения, указанные в скобочках и на которые настроен игл после сброса.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас