stick

опрос
Выбор OSD, автопилота

Какаю систему OSD вы используете для полетов?   257 пользователей проголосовало

1. 1. Какаю систему OSD вы используете для полетов?

• Eagle Tree
      56
    • DragonOSD
      2
    • RVOSD (rangevideo)
      14
    • Smalltim/SwiftAI NG OSD
      29
    • FY21/31/41/Panda (AP117 OSD)
      42
    • EzOSD (Immersion)
      7
    • Remzibi OSD
      5
    • Cyclops/CEOSD/Nova/Storm/Super Cyclops OSD
      46
    • Ikarus OSD
      2
    • Tiny OSD
      5
    • Arkbird OSD
      9
    • Ardupilot OSD
      24
    • Hobbyking OSD
      6
    • Megapirate X
      17
    • Pitlab OSD
      1
    • MFD OSD
      3
    • Другая (указать какая)
      9
    • Определяюсь с выбором
      40
  2. 2. Какая система для вас более предпочтительна?

• Простая в понимании и легкая в настройке в ущерб богатым возможностям (главное чтобы самолет возвращался)
      71
    • С огромными возможностями и кучей тонких настроек, в ущерб простоте
      37

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

195 сообщений в этой теме

Так, значит тогда нужно понять , что хочет пользователь, Зеркалку или навароченную мыльницу. Лично мне мыльницей можно обойтись. Поэтому я пока в теме "выбор автопилота" двумя руками за fy31ap. Полет до 20 точек добавляет ей плюсик, сейчас есть еще возможность включить режим удеражние курса и высоты взамен режима полета по точкам.

Поделиться сообщением

Пример с фотоаппаратами очень показательный, но мало, что объясняющий. Действительно ситуация с проф.техникой и мыльницами примерно такая, именно поэтому проф. аппараты почти никто не покупает, а те кто решится на покупку пользуется ими как мыльницами. Исключением являются проф. фотографы, которых не более 100 чел. на всю Россию!

Ну насчет "100 человек" вы наверно немного преуменьшили, даже в моем маленьком городе есть несколько магазинов, зеркалками прилавки завалены на разный вкус и цвет. Смею предположить, что ежегодный оборот таких фотиков миллионами исчисляется по стране. Сам я пользуюсь S6500fd (что то среднее между мыльницей и проф. фотоаппартом, но ближе к 1му все-таки :)). Конечно, не каждый, кто купил зеркалку знает как сделать хороший снимок, но смею предположить что как минимум половина если не профессиональные фотографы от бога, по крайней мере примерно представляют что такое "правильная фотография и как ее сделать", а не просто тупо нажимают на кнопку спуска.

В любом случае, как бы то ни было, пользователей систем типа Eaglee Tree, RVOSD, Смаллтим, Dragon OSD, Ikarus большинство. Вы можете это увидеть и из текущего голосования и по количеству отзывов на форумах типа RCG, FPVLAB и т.п. Подавляющее большинство выбирает именно такие системы (хотя в мире фотоаппаратов все наоборот), читает мануалы и настраивает. Нравится вам это или нет, считаете вы это правильным или не правильным, однако факт - на сегодня это именно так :)

GanGan понравилось это

Поделиться сообщением

Скоро в рукопашную :( Олег с Альгисом явно проиграют (хотя если Линда поможет :ph34r: )...........

Поделиться сообщением

А в Китае много народу летает на фишках.

Поделиться сообщением

Откуда инфа? Ты был в Китае, или общался на китайских форумах или "много-народу-летает" это alishanmao? :)

ЗЫ. Я например честно не знаю много там народу летает на фишках или нет, может вообще почти никто не летает, а летают скажем на "Storm" или "Cyclops" (они тоже из Китая)...

Поделиться сообщением

А в Китае много народу летает на фишках.

Да у них вообще много народу.

Изменено пользователем unhumAndrey

Поделиться сообщением

Да у них вообще много народу.

Я на китайском видеохостинге много видео полетов на фишках. Я уверен что и в России много летает, так как встречал на поле людей с пилотажками и на некоторых были фишки. Просто видимо узкий круг матерых ФПВшников которые сидят на форумах , они используют более мощные системы стабилизации, Смальтим , ИГЛ и Тп. Фишки взяли свое начало когда все еще на пиродатчиках летали а у фишек сразу же появилась система на гироскопах 20ка в голубом корпусе, а после в черной. Я еще давно читал, когда еще молелями не фпв занимался и в инете не видел простых систем стабилизаций, одна 20 пестрила во всех магазинах Москвы и интернета. Спустя год я на пилотжку купил 20 но уже в черном корпусе и радости не было предела, после этого и полюбил их. Сейчас серьезно думаю о покупке RVOSD, но жду так как должна появиться новая версия. Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Вообщем у меня в будущем будет несколько самолетов и все на разных системах стабилизации и осд (фишки,Игл, Rvosd)

Поделиться сообщением

Я уверен что и в России много летает, так как встречал на поле людей с пилотажками и на некоторых были фишки...

...одна 20 пестрила во всех магазинах Москвы и интернета

Олег, не путай "фишки" как системы стабилизации и "фишки" как OSD и автопилоты. Популярность FY20/30 до сих пор никто переплюнуть не смог, а когда они появились их тоннами скупали и ставили на те же самые Иглы, Смаллимы, Драгоны (у него кстати поддежка горизонта FY20 на программном уровне) и прочие. Да и просто ставили на самолеты (не FPV). Я сам летал по первой на Eagle Tree + стабилизация FY20, настройки "по умолчанию" даже менять не пришлось в автопилоте. Однако мы то обсуждаем тут "Выбор OSD, автопилота", а 20я не является ни тем и не другим. Более того, именно 20я подхлестнула популярность остальных систем, разработчики стали активно "дружить" свои системы с 20й и народ стал активнее использовать те же "Иглы, Смаллтимы, Драгоны и т.д.", отказываясь от пиродатчиков.

Поделиться сообщением

Пришла пора производителям задуматься уже о лазерной системой стабилизации в автопилотах.

Но а Фишечку 31 реально люблю, уж очень компактная и красиво сделано, даже в руках приятно держать весь к-т. Вот еще бы им дорогие Гироскопы и смену ОСД сделать и вобще цены не было.

Поделиться сообщением

Сейчас на смену 20й вышла целая куча сторонних систем стабилизации с более продвинутыми гироскопами и алгоритмами. Я уже купил Guardian 2D/3D, который можно использовать с любой системой. Поэтому после освоения Смаллтима третьей системой будет Драгон. Считаю весьма несправедливым, что лидирующая в Европе по популярности система в России в аутсайдерах (посмотрите голосование!). Нужно восстановить баланс сил.

Поделиться сообщением

Вроде бы Guardian 2D/3D не может работать с Игл ОСД.

Поделиться сообщением

Guardian 2D/3D может работать со всем, и уж тем более с Иглом.

Поделиться сообщением

Хочу попробовать АП Panda. Может у кого-нибудь есть опыт использования?

Поделиться сообщением

Когда настраивал иглы, 20 раз визард проходил, а рули не отклонялись. Оказалось, надо было стик держать отклоненным до появления следующего приглашения. Автовозврат на скае работает с дефолтными настройками, разве что там какие то пиды увеличил для более резкого поворота в сильный ветер. Кстати автовозврат за весь сезон так и не пригодился.

Поделиться сообщением

Хочу попробовать АП Panda. Может у кого-нибудь есть опыт использования?

Когда продажи одной системы падают, китайцы очень любят делать "рестайлинг", т.е. добавляют 1-2 новые функции в настройках, переименовывают продукт и выдают его за нечто "новое". Новички на это часто клюют, сначала открывают рты, ну а потом и кошельки. Панда является ни чем иным как FY3ZT, это довольно старая система, которая большой популярности так не получила среди FPV-шников. Там действительно есть канал обратной связи и возможность менять маршрут (хотя насчет этого не уверен, может быть даже и не менять, а лишь переключаться между созданными ранее точками маршрута). Все остальное такое же как у FY31...

http://shop.fyetech....?products_id=14

Фейтеховцы перекрасили синие коробочки в черный цвет (как они уже делали раньше с 20й) и назвали это НОВОЙ системой Panda. Никакой "автопосадки" и "автовзлета" в полноценном значении этого слова конечно там нет и быть не может (только GPS датчик стоит, что как вы прекрасно понимаете недостаточно для реализации того и другого, но вполне достаточно чтобы порубить кого-нибудь на земле). Вероятно есть некий режим, придуманный китайским маркетологом аля "на-земле-я-газ-на-полную-и-если-повезет-то-взлечу", ну и посадка примерно такого же рода, по одним только GPS, ну вы примерно представили как.... Зато как круто звучит в спецификациях! )

Поделиться сообщением

Ну это ладно, если ситуация, как с NAZA и WooKong, то эксперимента ради стоит попробовать. Там тоже функционал в базе фактически один и тотже. Сейчас облетаю новую FYDos с радиомодемами, если носители остануться :-) тогда и Панду запытаю.

Поделиться сообщением

Только с "автовзлетом" и "автопосадкой" поосторожнее :D

Поделиться сообщением

У Панды в к-те идут модули на 2.4 2 x FY606 – 2.4 Ghz 100 mWatt Digital Data Radio Transmitter / Receiver set, как написано до 4 км будет он-лайн режим. Либо наверно антенну подключать к модулю или на 433 переходить

Сейчас читаю мануал про FY Dos. Смотрю очень много полезных режимов. Система удержание курса , так же есть возможность подключение ОСД Хорнета , подключения модулей как в Панде. Вообщем интересная штучка.

Guardian 2D/3D может работать со всем, и уж тем более с Иглом.

Кирилл, вроде на Дизайне же писали что не работает он с ОСД Игл

Поделиться сообщением

Принципе при заказе у Фейтеха

1) New released FY-DoS&GPS autopilot system -149$

2) ОСД Хорнет -103 $

Доставка ЕМС беспланая

Итого 259 $

Получаем систему стабилизации с 3Д режимом полетами, Компасом , для полноценного FPV. Надоело FPV, Сняли FY DOS и ставим на пилотажку и полетели в 3Д)) , подключаем GPS -получаем пилотажку с автовозвратом.

Поделиться сообщением

Когда продажи одной системы падают, китайцы очень любят делать "рестайлинг", т.е. добавляют 1-2 новые функции в настройках, переименовывают продукт и выдают его за нечто "новое". Новички на это часто клюют, сначала открывают рты, ну а потом и кошельки. Панда является ни чем иным как FY3ZT, это довольно старая система, которая большой популярности так не получила среди FPV-шников. Там действительно есть канал обратной связи и возможность менять маршрут (хотя насчет этого не уверен, может быть даже и не менять, а лишь переключаться между созданными ранее точками маршрута). Все остальное такое же как у FY31...

http://shop.fyetech....?products_id=14

Фейтеховцы перекрасили синие коробочки в черный цвет (как они уже делали раньше с 20й) и назвали это НОВОЙ системой Panda. Никакой "автопосадки" и "автовзлета" в полноценном значении этого слова конечно там нет и быть не может (только GPS датчик стоит, что как вы прекрасно понимаете недостаточно для реализации того и другого, но вполне достаточно чтобы порубить кого-нибудь на земле). Вероятно есть некий режим, придуманный китайским маркетологом аля "на-земле-я-газ-на-полную-и-если-повезет-то-взлечу", ну и посадка примерно такого же рода, по одним только GPS, ну вы примерно представили как.... Зато как круто звучит в спецификациях! )

В Панде реализована авто взел_пасадка, по крайне мере в программе к 31 фишке она же и к Панде есть кнопка для включения и настройки этого режима. Ты говорил что на ИГле есть автопосадка , а это обычное снижение в домашней зоне. Я реально пробовал в поле менять разные значения высоты в домашней зоне , ну не спускался скай у меня. А я так хотел этого. И еще я заметил что мне не очень понравилось. Например такая ситация, я всегда при взлете прежде чем лететь в даль включаю Возврат. На 31 Фишке как только на 2-3 метра оторвался от ВПП, сразу же можно включать RTH , самолет моментально сам газует без паузы и автоматически поднимается на 50 метров и начинает кружить над местом взлета и теперь можно лететь в даль.

А на Игле это вообще опасно делать, там RTH проверять нужно на высоте , так как этот режим включается с задержкой примерно 3 сек и на малой высоте не включается мотор (это некая защита при посадке). Вообщем везде есть свою плюсы и минусы. Но что мне нравится в Иглах так это четкий и быстрый горизонт на ОСД.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

FY-DOS настройка

Поделиться сообщением

Олег, прежде чем делать выводы, не плохо бы разобраться в вопросе. Это относится и к тому что где "реализовано", и к тому что где НЕ реализовано или НЕ работает.

В Панде реализована авто взел_пасадка, по крайне мере в программе к 31 фишке она же и к Панде есть кнопка для включения и настройки этого режима.

То, что в панде есть кнопка, которая что-то "включает" и "выключает" совершенно не говорит о факте наличия тут полноценной системы "взлета и автопосадки, как у профессиональных БЛА", как ты ранее восторженно писал. Если бы ты внимательно почитал отзывы по работе этой функции и посмотрел видеоролики в интернете, например

, а не просто рекламные спецификации, то возможно понял бы, о чем идет речь. То, что китайцы назвали "автовзлетом", чтобы нассать в уши доверчивым покупателям - не более чем банальная функция включения автопилота на малых высотах. Такая возможность есть в ЛЮБОЙ системе, что в Иглах, что в Смаллтиме. Если включить автопилот на земле и кинуть модель, то с некоторой вероятностью, отличной от нуля, она безусловно взлетит. Только другие разработчики не стали называть это "системой автовзлета", потому что никакой это не автовзлет на самом деле. То же самое касается и автопосадки. Во многих системах есть режим "безмоторное планирование в точку старта", только никто громко не называет это "автопосадкой". Разработчики Панды не постеснялись и назвали.

Я реально пробовал в поле менять разные значения высоты в домашней зоне, ну не спускался скай у меня. А я так хотел этого. И еще я заметил что мне не очень понравилось.... Ты говорил что на ИГле есть автопосадка , а это обычное снижение в домашней зоне. Я реально пробовал в поле менять разные значения высоты в домашней зоне , ну не спускался скай у меня.

Ну вот опять. Если у тебя не получилось что-то там настроить, это не означает что это не работает, а скорее говорит о навыках обращения с данной системой или моделью. Исходя из твоего опыта эти навыки по 10-ти бальной шкале можно оценить на 2. И с таким низким опытом, ты постоянно делаешь безапеляцонные заявления о работе системы, вместо "у меня не получилось сделать то-то", ты пишешь "эта функция не работает" или "это работает плохо". Я уже неоднократно обращал на это внимание. Иногда причину нужно искать в себе, у тебя же первые мысли при неудачах: "мне попался бракованный модуль" или "система не хороша, потому что не делает то, что я хочу".

ЗЫ. Без обид, многие за 1-2 года пользования той или иной системой до конца не могут раскрыть весь ее потенциал, а ты за 1-2 полета делаешь выводы, которые в большинстве случаев не верны.

Изменено пользователем KIR

Поделиться сообщением

Да какие тут могут быть обиды. Ведь тут мы для этого и общаемся.

KIR понравилось это

Поделиться сообщением

Заказал себе DoS с перспективой использования на мультироторных системах)

На видео смелый китаец с фунуцией регенерации пальцев))))

Изменено пользователем unhumAndrey

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас