SergejSor

Аппаратуры Futaba - вопросы и ответы

237 posts in this topic

Я думаю это внутрянка от Футабы в этом железном ящике. В стиле. Аля-Военный пульт.

Я думаю это внутрянка от Футабы в этом железном ящике. В стиле. Аля-Военный пульт.

Это футабовский продукт - 8 PCM каналов.  :) Кстати - раритет!

Вот инструкция к ней http://manuals.hobbico.com/fut/8ssap-manual.pdf

Стик еще и крутится - это канал управления рулем направления! Чумовая штукенция. Вполне можно полетать.

Edited by Feduccio

Ценник реальный!

Как настроить файл сейф на Оранже для Футабы10с?

Мне нужно газ примерно на 40% и 8 канал на 100 для RTH фишки.

Я все это выставил на аппе и нажал кнопку на приемнике. В итоге все запомнилось но не на долго. Газ при выключенной аппе включается  только после настройки, дальше выключаю Аппы и газ не включает приемник, хотя 8 канал включает постоянно всегда. 

Полез в Меню Футабы, по всем каналам NOR , как я понимаю выключено. Я ставлю по 3 му каналу наа аппе F\S на 40 % и после этого все заработало. Выключаю Аппу и самолет газует. В итоге что получается что Орнаж с кнопки плохо запоминает 3 канал газа? И странно прочему он принял F/S от аппы настроенный газ через меню. 

Потому что апельсин понимает оба варианта файлсейва. И от аппы (10ка, 12шка, 14я) и от кнопки (7ка, 9ка)

В твоем варианте, думаю правильней настраивать ФС на аппе, как и положено.

Понял. Спасибо. Но по 8 каналу от кнопки нормально работает всегда FS, только газ переставал работать. После того как на Аппе сделал FS по 3 каналу вроде все заработало. ИЛи всетаки и по 8 каналу через Аппу?

все каналы через аппу

Понял. Спасибо. Служу Советскому Союзу!

Пришли приемники Fr.Sky для Футабы. Внешни лучше чем Оранжи, размеры меньше , очень компактные.

Файл сейф с кнопки вообще не работает. Установка только с Аппы. Когда в Аппе выставишь FS то супер , все работает. Остается только на дальность их проверить. Думаю с бустером будет сложно это сделать. На Приемнике есть выход Rssi  и SBUS/

Приемники идут упакованы с паспортом. Оранжи пришли просто в конверте. 

Так же FR.SKY работает в 7ch но тут уже с кнопки делаешь FS. 

Работает (по паспорту) с Футабами со всеми 8, 10,12,14 версиями а так же 6ex,7C,7TM

Вес 11гр 

SBUS по паспорту до 16 каналов.

Пришли приемники Fr.Sky для Футабы. Внешни лучше чем Оранжи, размеры меньше , очень компактные.

Файл сейф с кнопки вообще не работает. Установка только с Аппы. Когда в Аппе выставишь FS то супер , все работает. Остается только на дальность их проверить. Думаю с бустером будет сложно это сделать. На Приемнике есть выход Rssi и SBUS/

Приемники идут упакованы с паспортом. Оранжи пришли просто в конверте.

Так же FR.SKY работает в 7ch но тут уже с кнопки делаешь FS.

Работает (по паспорту) с Футабами со всеми 8, 10,12,14 версиями а так же 6ex,7C,7TM

Вес 11гр

SBUS по паспорту до 16 каналов.

Хорошие приёмники, часто ставим на мультироторы. Из Футабы7 делает пригодную для задач мультиротора аппаратуру. SBus тоже очень удобно при использовании NAZA.
OlegFpv likes this

Хочу поделиться ощущениями полета на Футабе 10 Аir. И так полет сегодня был на двух моих Бдшках на 41 фишке и на 31. На одном Футаба+Оранж приемник, на втором Футаба+Fr.Sky. Файл сейф был в аппе и Фр.Скай понимал его без проблем. Хочу отметить одну особенность , на  всех моих Аппах Экспоненты были около 30%. На Турнигах и JR9x и так же сделал -30% на Футабе. И так Взлет, на удивление , да же немного испугался но самолет реально мягко взлетел, делаю крен, не пойму, очень плавно поворачивает , хотя расходы 100% я их не резал. Приходилось иногда стики до упора что бы резкий крен сделать. Взлет на ФРскае с Футабой. Так же мягко . Вообщем я доволен. Только не пойму толи экспоненты другие на Футабе , то ли она реально мягче рулит ?  

zerol likes this

Забыл выключить передатчик. Моя футаба питается от 3S липошки, на ней банки в ноль, только одна 1 вольт. Вообщем через режим никеля восстановил. Вероятно вздуется. Есть ли какой риск использовать сию липошку в аппе? Вроде токи там небольшие.

Я сразу выкинул штатный аккум, он полный отстой этот металлогидрид. 3-4 полета и опять заряжай, а если подключаешь очки к тренерскому разъему то вообще на 15 мин аккума хватет. Поставил Липо Рино 2650ма. Там уже припаян футабовский серво разъем. Летаю постоянно , заряжать нужно раз в 15 -20 дней, а то и на 1 мес хватит. Правильно что от Липольки питаешь. Но лучше заменить на новую Липольку, так как твоя уже жить не будет.

Edited by Oleg

У меня две недели в поле акк разряженный лежал, так еще до сих пор жив, конечно в емкости потерял существенно. Просто ждать новый акк две недели от китайсы, а летать то хочется сейчас. Вот только разбаланс по банкам довольно большой...

Я сразу выкинул штатный аккум, он полный отстой этот металлогидрид. ... Поставил Липо Рино 2650ма. Там уже припаян футабовский серво разъем. Летаю постоянно....

уточните, плиз, я купил Футабу 8fg super, там штатный аккум 7,2 вольта NiMh. Какую LiPo можно ставить - 2s или 3s?

уточните, плиз, я купил Футабу 8fg super, там штатный аккум 7,2 вольта NiMh. Какую LiPo можно ставить - 2s или 3s?

2S даст напряжене до 8.4В полностью заряженная сразу после зарядки.

Металлгидрит тоже не 7,2в дает. Там обычная 6-баночная сборка, которая в полностью заряженном состоянии до 1,4в на банку доходит т.е. 8,4в на аккум.

Идельно для замены на 2S :)

Edited by KBV

"идеально" я хотел сказать :)

Короче давно использую Rhino 2S 2150мач в качестве резервного акка для Футабы-12фг, у нее тоже штатно идет 6-баночный NiMh на 7,2в

PS Естественно заряжаю LiPo только внешним зарядником :)

Edited by KBV

Спасибо!

Кролик отгрыз усы на приемнике r617fs. Остались огрызки 2-3 см. Из чего новые антенны бы сделать, или где купить?

то что торчало из приемника это то же были куски, Антенна должна состоять из вибратора и противовеса. Мой совет выкинь усы эти и поставь на 2.4 Wi Fi антенки 

YMV likes this

Сегодня слетал на самолете на котором летал на 6 км, позже моя Футаба 10с соединеная с бустером 2вт и патч 2.4 фр.скай перестала хорошо вещать сигнал. Ну никак не дает футаба теперь до 4 км дотянуть. FS посыпались на 3.5 км , потом вроде встл всторону полета и до 3980 м дотянул и FS, на обратном пути два раза ловил срывы в управлении на 3 км и 2.8 , где копать что делать?

Edited by Oleg

менять место полетов. Чтото там вещает на этой частоте.

OlegFpv likes this

На дачах которые в 700 м от место взлета провели интернет . Может его по воздуху провели? Летать вообщем негде)