SergejSor

Аппаратуры Futaba - вопросы и ответы

237 posts in this topic

я уже заказал )) , а что такое S-BUS? 

я уже заказал )) , а что такое S-BUS? 

http://www.futaba-rc.com/sbus/

Типа локалка для серв - все по одному проводу. :)

Перевод:

Futaba S.Bus – революционная система в области управления моделями. Она даёт возможность при использовании одного кабеля и одного приёмника контролировать до 16 сервомашинок и получить большую свободу в подключении бортового питания.

Как работает система S.Bus? 

Инновационная система Futaba S.Bus позволяет полностью раскрыть возможности вашей аппаратуры радиоуправления и в то же время избежать путаницы с многочисленными кабелями сервомашинок. Используется принцип последовательной передачи данных от приёмника к сервоприводам.

Единственный кабель системы S.Bus позволяет распределить сигнал от приёмника на несколько каналов, количество которых ограничено исключительно возможностями вашего передатчика. Теперь вы можете не беспокоиться о правильности поключения кабелей к приёмнику – каждая сервомашинка заранее запрограммирована и привязана к определённому каналу. 

Использование кабеля-конвертера SBD-1 также позволяет использовать любые существующие аналоговые и цифровые сервомашинки.

Особенности:

• Исключает ошибки при подключении сервомашинок к приёмнику
  • Простая и понятная настройка при помощи программатора SBC-1, приёмника с функцией S.Bus, либо USB-интерфейса
  • Позволяет компактно разместить кабели внутри модели
  • Конвертер SBD-1 позволяет использовать с системой S.Bus любые существующие аналоговые и цифровые сервомашинци
  • Кабели рассчитаны на высокие рабочие токи, возможно использование самых мощных и быстрых цифровых сервомашинок.
Edited by Feduccio
OlegFpv likes this

ааа, это как  CAN шина в автомобилях, понял.Спасибо

Edited by Oleg

Виталий скажи а у Тебя какая Аппа?

У меня JR XG11
OlegFpv likes this

Упсс,))

У меня JR XG11

Ух ты круто). Наконец то выяснил что на Фрскай приемники для Футабы и Оранж, каналы по файлс сейфу "свои", тобишь нажатием кнопки на приемнике. Ура, значит я не зря разных приемников заказал. Спасибо. 

Только в Аппе нужно отключить файл сейф, это хорошо что файл сейф в этих приемниках (ФРскай и Оранж) свой.

Edited by Oleg

В отзывах неоднократно повторяют, что у приемников Frsky TFR8 проблемы с дальностью и для FPV их покупать не рекомендуют, в то время как Оранжевские приемники уступают по дальности родным футабовским незначительно. Поэтому для FPV лучше TFR8 не покупать, а брать Оранжи.

Nicely build but be carefull with the limited range. Today I was flying FPV with this receiver. Went into failsave at 600m/0,4 mile. I was able to regain control and land safely. Now way I'll use this transmitter once more for FPV.

У нас проблем с дальностью не наблюдается, но юзаем в большинстве на коптерах .. хотя коптер сильнее экранирует чем самолёт))

Возможно это единичный случай, я спрашивал в личке с рсдизайна у ребят, многие летают на Фрскаях и Оранжах, проблем по дальности не замечено  а по Оранжу сказали что "тестировали" с Футабоским и он оказался схожим. Перевес в сторону Оранжа из за популярности  но и про Фрскай плохого не сказали. Но я взял обоих по несколько штук.

Edited by Oleg

У нас проблем с дальностью не наблюдается, но юзаем в большинстве на коптерах .. хотя коптер сильнее экранирует чем самолёт))

Вы летали на коптере дальше 600м?

Но я взял обоих по несколько штук.

Ну вот и отлично, когда придут я у тебя прихватизирую, сделаю стенд где повешу несколько совместимых приемников и все сравним на дальность.

Намного дальше ))

Обратите внимание господа, что FrSky не рекомендуют использовать телеметрийный, по поводу простых таких отзывов не встречал (хотя может просто не попадались )

Вот ещё вопрос, а Orange имеет Fail Safe в самом приёмнике?

Намного дальше ))

Намного дальше без бустера?

Обратите внимание господа, что FrSky не рекомендуют использовать телеметрийный, по поводу простых таких отзывов не встречал

Именно про простой и пишут, что были проблемы с дальностью, конкретно тут: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__24785__FrSky_TFR8_SB_8ch_2_4Ghz_S_BUS_Receiver_FASST_Compatible.html

Намного дальше без бустера?

Именно про простой и пишут, что были проблемы с дальностью, конкретно тут: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__24785__FrSky_TFR8_SB_8ch_2_4Ghz_S_BUS_Receiver_FASST_Compatible.html

GanGan секреты не выдаёт :)

Причем пишут про проблемы с дальностью FrSky сразу несколько человек.
Вот отзыв Pelted:

Wide open fields with nearly a mile in all directions I get maybe 1/4 mile LOS before I start getting bad aircraft twitching then a little further and the NAZA goes into fail safe. In the field I put the Futaba back on, run the antennas in the same place so it's a direct 1-for-1 swap out, and I easily hit 1/2 mile and more when the video sends me turning around because of slight static. I swapped back and forth through three packs just testing an retesting. I realize this is much much cheaper than the futaba, but the range is just awful in the same setup and conditions.

Вот отзыв пилота Gagarin737

Today I was flying FPV with this receiver. Went into failsave at 600m/0,4 mile. I was able to regain control and land safely. Now way I'll use this transmitter once more for FPV. I also bought it for the RSSI output. Unable to use it, no reply from FrSky.

Причем первый сравнивал дальность с родным приемником и летал специально в том же месте...

Остаётся добавить следующие комментарии:

1)

This one is a very good Rx to replace expensive futaba originals. Signal quality and range are basically the same and SBUS works as it is ment to work. I fly MikroKopter.de with this one and it is great

2)

very nice product by Frsky and price too. the previous all receiver by Frsky proven their quality and reliability hence once again in Sbus track they are covering all new paths taken by the big companies
OlegFpv likes this

Коментарии о проблемах с дальностью оставили люди, которые проверяли эти приемники на FPV моделях и залетали за границы приема эти приемников, в них указана конкретная дальность, после которой начинались проблемы. Причем есть сравнение с оригинальным приемником. Коментарии которые привели вы ничего подобного не говорят, о конкретной дальности нет ни слова, а только общие фразы "приемники хорошего качества, дальность хорошая как на футабе, все работает". Нет ни слова о том, как далеко летали эти люди. Может быть они летали вокруг себя метров 100-200 и пишут о том, что эти приемники хорошие. Так что комментарии эти ни о чем.

Пока есть как минимум два свидетельства от FPVшников, что приемники серьезно уступают по дальности оригинальным.

Обратите внимание господа, что FrSky не рекомендуют использовать телеметрийный, по поводу простых таких отзывов не встречал (хотя может просто не попадались )

Вот ещё вопрос, а Orange имеет Fail Safe в самом приёмнике?

Да, оказывается у Оранжа приемника свой Файл Сейф так же как на ФрСкае, что очень удобно, вот почему Футаба в своих примениках за 150$ не может так же сделать?

в футабьих приемниках файлсейв программируется с пульта, так,что ни каких неудобств нет, это первое.

второе;регион франция не имеет никакого отношения к выходной мощности-это ограничение диапазона частот по которым скачет передатчик в соответствии с законодательством этой страны ну и третье; мощность для америки-750 мвт и тп это миф.выходная мощность футабы 8fg полученой с тауэр хобби-около 50 мвт,подтверждено замерами произведенными гуру с рцдизайна по приборам.я сравнивал с фрскай по лампочкотестеру, на футабе лампочка загорается вплотную к антенне, на фрскае в1.5 см, мощность фрскай,по паспорту,100 мвт.и вопрос олегу, футабу какую заказали, надеюсь 14SG http://www.towerhobbies.com/products/futaba/futk9410m.html

OlegFpv likes this

Спасибо Сергей, если мощность такая же как Фрскае или даже меньше то я не буду длинный кабель для бустера вешать. Я то же почему то думал чт мощность 100-200 мвт должна быть у Футабы , а оказалась меньше, что дает возможность соединить бустер через 15см шнурок от ВЧ модуля.

Аппу я присматривал на Ебее от магазина РКЭксперт, у них скидки и Аппа 8 стоит 9 тыс а 10с стоит около 12 тыс руб. Скажу честно что мне 10ка давно нравилось визуально и поэтому да же не рассматривал 14SG. Так как не понимаю в Аппаратурах так широко, тем более в Футабах. Я летал раньше на Турниге и мне ее хватало, Мне нужна просто для управление самолетом.

Думаю для моего самолета и 10ки будет за глаза, главное что аппа широко настраиваемая и мне очень понравилась эта модель.

Edited by Oleg

К сожалению, на каком расстоянии загорается лампочка на одной и другой аппаратуре не говорит о том, где мощность больше, где меньше. Это работает с аналоговыми передатчиками, в случае с цифрой может быть иначе - например футаба передаёт лишь изменения положений машинок, импульсы с разными промежутками и разной продолжительности заставляют лампочку светиться по-разному. Второй нюанс - аппы хоть и на 2.4Ghz, однако все забывают, что там тоже типа каналов, да они еще и ПРЫГАЮТ и на какой конкретно частоте работает та или иная аппа не известно. Лампочка же настроена на конкретную частоту. Она может светиться ярче там, чья частота оказалась к ней ближе и меньше прыгает.

Ну это понятно, но мощность ВЧ модулей что цифровые что аналоговые она одинаковая , просто принцип и алгоритм разный , цифровые могут иметь автоматическую регулировку мощности по подобию работы GSM модулей. Если "хороший" алгоритм работы то 50-70мвт достаточно для полета до 1500 метров легко, в то время как на такоей же частоте с другим алгоритмом и 200 мвт может не хватить до результата 1500.

Я не про алгоритмы писал, а про лампочки. Мощности разных аппаратур лампочками сравнить вряд ли возможно.

Вообщем будем пробовать. Но я все таки так же думаю , что мощность Футабы не больше 80-100 мвт и повешу бустер на короткий шнурок.

Есть независимые лабораторные испытания данной аппаратуры, проведенные экспертами на профессиональном оборудовании. Результаты где-то в этой теме закреплял в виде файла. Кто разбирается во всех этих тонкостях и цифрах можете почитать.

Прочитал пункт 5,3 написано что 1ватт, но что то мне не верится)