SergejSor

Аппаратуры Futaba - вопросы и ответы

237 posts in this topic

Ну не по проводам же. Скорей всего вафля с бустерами и направленными антеннами. Вот и срут в эфир.

Возможно, но нужно наверно как то проверить мне это, ведь не так давно все было хорошо. Началось все с парных полетов где я дальше 3 км не смог улететь , а в это время Denry на Турниге Фрскай +Бустер 2ватта улетел на 5 км. Я сначала подумал что он мой сигнал глушил и  на следущий день я один полетел и опять на 3-3.5 и предел. Вообщем теперь не могу дальше 3-3,5км  улететь. Возможно у меня Футаба стала хуже работать.  Соединение  с платы аппаратуры идет через 15см удлинитель и сразу на бустер. А возможно и правда где то что то фонит. Но без приборов не проверить. 

Берем телефон с вафлей и идем в направлении полета. Смотрим где какие сети есть.

OlegFpv likes this

Люди а подскажите по настройке футабы 8fgs.

В общем ситуация такая, на гексе стоит родной футабий приемник на 8 каналов и naza, 7 каналов идут по s-bus на назу, имеем в остатке 1 простой канал, а нужно ещё в идеале 3 или как минимум 1.

Вопрос такой: можно ли пустить те каналы которые идут по s-bus отдельно от стандартных. В инструкции к приемнику что то похожее написано, но с английским беда... Я так понимаю что можно присвоить стандартным каналам номера с 9 по 16 и использовать их в параллель. Короче запутался совсем... Может кто знает как это реализовать?

S-Bus и простые канал не работают одновременно(у меня не работали я пробовал)

Выход - подключить назу проводами - 5 каналов и 3 свободных.

Если не устраивает - то придётся покупать 14 канальный футабий приёмыш.

Блин не вышло :)

Ну а если программно переназначить по тумблеру один из выходов на другой канал? Например на 5 канале по s-bus висит aux2(gain), втыкаем в тот же 5 но уже стандартный канал 2-х позиционный свитчер прописанный в аппе как 9 канал(gear), которым нам нужно управлять и делаем некий микс на аппе переключающий фунции канала. То есть 5 канал миксуем с 9 и уводим значение aux2 в 0. Так можно? Или я опять куда то в фантастику полез?

подскажите пожалуйста  где можно антенки на приемыш взять разьем ufl

подскажите пожалуйста  где можно антенки на приемыш взять разьем ufl

На eBay их довольно много: начиная от просто переходников на разъём для 2.4 антенны, заканчивая готовыми антеннами с разъёмом UFL. На Хоббикинге и паркфлаере есть антенны типа крысиный хвостик, самая простая антенна, можно поискать в разделе FrSky, там они вроде, к футабе должны подойти.

Edited by Денис

Как настроить передатчик на максимальную производительность (мощность)?

Как настроить передатчик на максимальную производительность (мощность)?

По моему главное не выбирать регион France. Вроде там законодательство очень жесткое и тогда передатчик снижает мощность вообще до минимума. Все остальное время он и так работает на максимуме.

Вроде есть еще слух, что американские законы довольно лояльны к мощности передатчиков и американские футабы с другой элементной базой идут и повышенной мощности.

Уже писали что мощность не меняет футаба, там нет такой системы регулировки мощности.

ты это точно знаешь?

На ркдизайне задавали такие же вопросы и все думали что регион Франция снижает мощность ВЧ модуль. 

Тесты

T8FG = 16.77dBm = 47.53mW
T6EX = 18.26dBm = 66.988mW
T10C = 17.93dBm = 62.087mW
T18MZ = 16.145dBm

Если есть выбор региона France то это только сужает диапазон. 

Edited by Oleg
reed likes this

Так же ошибочно считали что мощность у Футаб 100 мвт, это потому что вычерпали из Ветки РСгрупп задавая вопрос, то указали что 100 мвт это максимально разрешенная мощность.  Я сам был озадачен этим же и читал про это и спрашивал в личке людей которые то же изучали этот вопрос. 

reed likes this

Тесты

Кто проводил тесты, на каком оборудование проводил тесты, чем замеряли мощность?

Друзья, у меня вопрос по T8FG. Не могу сообразить, как настроить поворот камеры следующим образом: при переключении тумблера SH, J1 и J2 начинают работать с повороткой камеры а элероны и тангаж должны молчать, соответственно. И наоборот. Помогите, кому не лень, пожалуйста!

Благодарю, KIR!  Вот видел же, а не нашел!!! :blink:

Нет причин не верить, однако я всегда скептически отношусь ко всякого рода "замерам-на-форумах", после которых информация становится неприложной истиной. Скажу честно, я не знаю настоящую мощность ни 8FG, ни 12, но поверю в любые числа только в 3х случаях:

1) Об этом напишет производитель

2) Если как минимум 5 разных человек получат одинаковые результаты независимо друг от друга

3) Если их измерят профессионалы в этой области и с делают это на профессиональном дорогостоящем оборудовании.

Случаи когда "дядя Вася" чего-то там намерил на самодельном приборе, собранном из мультиметра и комплектухи на 50$ и это оказалось полным бредом предостаточно. Это не относится ни к кому и ни к чему конкретно. Пока инфа с форумов не более чем одиночные слухи, официальные результаты на сегодня такие:

http://fpv-community.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=321

Вот именно что слухами и были что сначала футаба была 650 мвт потом 200 мвт и остановились на 100мвт, а оказалась так чт оя указал постом выше, причем так же и про бустеры говорили что там АРУ, а как оказалось это слишком сложно для такого бустера. И если сигнал запредельный на входе то бустер уходил в перезагруз и решили ослабить сигнал. Но на практике и так же замерами грамотными инженерами которые есть на Дизайне оказалось что если ослабить мощность на бустере то выходная не увеличивается. Так что можете хоть 10 метров вешать каоксиального кабеля мощность вы не увеличите. Причем уже кто давно летает это тоже заметили.  Кто то считает РСГрупп справочником, а ведь все слухи именно от туда!!!

Так что можете хоть 10 метров вешать каоксиального кабеля мощность вы не увеличите.

Ты проверял ЛИЧНО (разные кабели, сетапы, местность)? Или опять бла-бла-бла? :)

Вот смотри, инженер с rcg говорит что для Футаб надо использовать аттенюатор 3dbi, на других форумах - что не надо. Однако ты с бустером без аттенюатора летал на 7км, дальше пошли FS. Я летал на разных сетапах с такой же аппой, с таких же бустером, с аттенюатором на 15км, а буквально четыре дня назад в Клину облетывали другой самолет с такой же аппой. До 10км летели без единого FS и без направленных антенн опять же, вернулись из-за аккума. При этом я честно говорю, что я не знаю на 100% причину такой хорошей дальности, я не знаю на 100%, влияет ли аттенюатор на дальность или нет. Но я вижу, что используя его получается очень хороший результат. Нужно еще изучить этот вопрос, при этом взять в расчет потери на разъемах еще чтобы сложить целую картину.

Ты взял на веру инфу с одного источника, почему ты уверен что это правда? Ты несешь ответственность за свои, давая 100% советы другим пользователям? Или если окажется, что ты говоришь это неправда будешь показывать на людей с другого форума?

, официальные результаты на сегодня такие:

http://fpv-community.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=321

16,5 dBm - меньше 50мВт

16,5 - минус потеря 1dBm примерно на разъемах SМА плюс усиление 15dBm без атеннюаторов и длинных кабелей в среднем на наших 2Вт-ых бустерах =30,5dBm

Т.е. максимум 1Вт с небольшим после бустера :(

Т.е. максимум 1Вт с небольшим после бустера

Есть картинка подключенной футабы с бустером 2W к прибору, выходная с ним получает почему то 3W, к ним комментарии Old Man Mike. Ты посчитал одно, он другой замерил другое. Кому верить?