KIR

Eagle Tree - OSD, автопилот, стабилизация и наземная станция

1,112 posts in this topic

Штатный софт Игла обладает функцией выгрузки лога полета в формат "гугл земля", можно весь полет там посмотреть и все параметры его (скорость, высота и т.д.)

Через тот шнурок что тебе дали (с RC цепочкой) подключаешь ко второму разъему (сверху) логгера. Далее тебе нужно сделать перекалибровку показаний RSSI (УБП). Можно заново пройти визард, либо через опции "минимум RSSI" и "максимум RSSI" задаешь эти значения (соответсвенно при выключенно аппа и включенной аппе).

PS. На сайте ET есть русский мануал. ;)

Не могу понять, где это настраивать. И на ЕТ все перерыл для ОСД И елогера не нашел инструкции на русском. у тебя скачал на елогер.

Штатный софт Игла обладает функцией выгрузки лога полета в формат "гугл земля", можно весь полет там посмотреть и все параметры его (скорость, высота и т.д.)

закачал себе программу игловскую, где там это искать?

Не могу понять, где это настраивать. И на ЕТ все перерыл для ОСД И елогера не нашел инструкции на русском. у тебя скачал на елогер.

На экране в какой то менюхе есть "миниум RSSI" и "максимум RSSI"...

закачал себе программу игловскую, где там это искать?

Файл-Экспорт

На экране в какой то менюхе есть "миниум RSSI" и "максимум RSSI"...

Нашел функцию сброса минимум и максимум RSSI. Сбросил. Раньше показывал 140-160, теперь постоянно бегающая цифра от 1 до 60.

Файл-Экспорт - такого в мею файл нет.

Подожджите, вы о чем? Как мерить напряжене АКБ или РССИ?

об РССИ конечно

Нашел функцию сброса минимум и максимум RSSI. Сбросил. Раньше показывал 140-160, теперь постоянно бегающая цифра от 1 до 60.

Кир, чего я опять не так сделал?

Файл-Экспорт - такого в мею файл нет.

Нашел функцию сброса минимум и максимум RSSI. Сбросил.

Надо не сбрасывать, а калибровать. Минимум - при выключенной аппе, максимум при включенной )

Прекрасно, а как это сделать? Если я выключу аппаратуру, то как я ее откалибрую???

Я там и не нашел колибровки rssi, только сброс!!! Где там энто искать???

Если тебе сложно найти, пройди тогда визард заново, он сам откалибруется.

:rolleyes: А как это сделать, в плане визард пройти??? Там такого названия нет :)

скажите стоит выносить на верх хвоста Skywalkera датчик GPS-(Eagle Tree)

Нет не стоит, Скай радиопрозрачен для GPS (EPO - пена), выносить его куда-либо совершенно не обязательно. У меня например он стоит под крыльями и ловит максимальное количество спутников - 10.

zerol likes this

спасибо!!!

Edited by vorobei

Никогда раньше не подключал блок наземной станции к компу для вывода телеметрии, всегда использовал ее только как сплиттер и диверсити (что за такие деньги и так не плохо). Сегодня что-то заморочился и решил посмотреть как это работает. Думал придется потратить на изучении вопроса несколько часов и уж было решил мануалы качать....

...Вообще никаких проблем не возникло при подключении. Просто воткнул в комп, поставил галку "брать показания телеметрии с наземной станции" и нажал кнопку "Live Mode". Все заработало сразу и без заморочек - на комп выводятся абсолютно все показания, включая напряжение батарей и даже AHI, т.е. положение самолета в пространстве (с гуардиана), что вообще круто и по-взрослому смотрится. Ну и конечно Google Земля подхватывает координаты и рисуем в реальном времени самолетик.

В общем все нравится!

OlegFpv and amigaman like this

Значит начну тему про настройку чтобы было удобнее выкладывать мои плачевные результаты и накапливать советы ;)

post-93-0-68109700-1353335522_thumb.jpg

Настройки Гардиана по дефолту, Так же и у АП - все по умолчанию.

Вот смотрите - держу модель в руках - поднимаю нос, опускаю нос, потом немного качаю влево\вправо:

OlegFpv likes this

Не увидел ничего плачевного, все вроде работает как надо, в чем проблема?

В том проблема ,что в полете когда самолет делает горизонтальный вираж - линия горизонта встает вертикально и переворачивается! Если самолет просто делает горку - это кстати на видео хорошо видно - то горизонт вместо того чтобы ходить вверх-вниз оставаясь горизонтальным - выполняет переворот! И если после этого модель не трясти (лететь ровно в горизонте или даже с плавным виражем) - то линия горизонта возвращается на место.

Если со вторым (горка-переворот) я думаю дело в неидеально горизонтальном креплении гардиана (быстрое движение воспринимается как скручивание), то с первым что делать я не понимаю.

Т.е. в полете нет такого чтобы линия "стояла как прибитая" - она вечно бродить непойми где и это ни как не горизонт! Четко она встает если поймать момент когда она более-менее на месте, включит стабилизацию - тогда самолет летит вяло-тупо, зато линия ведет себя хорошо... Но начинается борьба пилота и стабилизатора приводящая к срыву в полубочку и носом к земле...

Ну у меня тоже когда самолет вертикально вверх направляешь, линия горизонта начинает переворачиваться, это такая особенность графического отображения горизонта, так задумал разработчик по всей видимости. Вот тут тоже самое:

выложите видео "в полете", пока не понятно о каких проблемах вы говорите

Вот у тебя линия горизонта не пляшет по всему экрану.

Условия полета +1С, ветер южный приличный. Когда лечу на юг - скорость по GPS 25км\час а на деле полетная 50-60.

На 3:27 включаю Гардиан с параметром 2, самолет летит ровно, пробую включить 4 - летит, убран газ до малого (не помню зачем), самолет разворачивает ветром и он начинает падать, перехватываю управление, вывожу у самой земли.

5:00 - линия горизонта стоит на ребре, а всего лишь несколько резких поворотов влево\вправо.

Включил гардиан - линия застыла наискосок, но вроде не бегает, включаю АП, это 8 единиц Гардиана, бросаю ручки и жду. По кругу (ветер видимо мешает) самолет приходит к базе и в зоне аэродрома выключает мотор (200м).

Отключаю АП, лечу более-менее ровно - горизонт ОК, чуть резче вираж - и он опять на боку.. Включаю АП - фиг вам ,пикируем...

С первой же секунды после взлета, как модель оторвалась от земли горизонт "ушел", причем на много. Такое ощущения что езда по траве сорвала гирам крышу. Дальше вообще какой то хаос. Тут дело явно не в настройках. Как закреплена плата на модели, могло ли ее вибрацией куда то сместить/смещать?

ЗЫ. В конце вообще странность :blink:

Edited by KIR

Плата раньше была в поролоновом кубике, я тоже по результатам полетов решил что плата гуляет и переделал - в этом полете она приклеена к фюзу через бутерброд: фюз, двухсторонний толстый скотч, пластина дюраля, еще скотч, сама плата.

Т.е. думаешь что ему сносит на взлете голову и дальше он не может никак очухаться? Вроде если ровно лететь - то горизонт встает на место, но и только.

Опять же предыдущий кусок видео - модель стояла на земле, я проверял настройки, потом крутил ее в руках и видел такие же заскоки с линией...

Решил попробовать на своих моделях данный автопилот, где-то выше упоминалось, что на оф.сайте есть инструкция на русском языке. Вопрос главному эксперту по Eagle Three-где???