KIR

Eagle Tree - OSD, автопилот, стабилизация и наземная станция

1,112 posts in this topic

Повторюсь - проверять работу гироскопа/стабилизатора держа в руках модель или поставив ее на пол можно только в одном - в ту ли сторону отклоняются рули. Все остальное так не проверить.

Что касаемо полета с задней центровкой (самолет сам пытается встать на хвост) - Иглы могут банально только усугубить проблему, а не спасти от нее... Сначала самолет должен быть облетан, настроен и оттримирован без каких либо примочек электронных.

Согласен.

Но не должен же Игл задирать элероны если на экране горизонт четко в горизонте? Еще заметил, если передернуть питание от второй батареи которая питает камеру и видеопередатчик, то элероны сразу в ноль встают. Я еще помучаюсь конечно, но мне кажется это бестолку . Я долго мучился когда у меня спутники не ловил, а проблема в Логере была. Вот и пошло поехало. Хотя брака не замечено вроде у Иглах.

Как я понял Игл только для профи. И дурацкая система прохождения визарда которая просто запоминает положение отклонений , вот и дергает самолет при задней центровке. НА фишке он полетел без дергатни.

Edited by Oleg

Что значит "задирать" - вот он решил что на один тик надо повернуть самолет в пространстве - выдал команду на поворот РМ элеронов - а самолет не поворачивается - он и довернет РМ до упора...

Как я понял Игл только для профи. И дурацкая система прохождения визарда которая просто запоминает положение отклонений , вот и дергает самолет при задней центровке

Я гуманитарий, с иглой разобрался за пару вечеров исключительно по инструкции. Олег, а ты даже смысла прохождения визарда не понял. Игла не запоминает положения отклонений стиков, а запоминает "РАСХОДЫ" отклонений. Именно благодаря этим расходам, гейнам стабилизации и значениям ПИД'ов можно настроить поведения самолета максимально адекватно. Но для этого нужно приложить некоторые усилия и хотя бы прочитать инструкцию, что какой ПИД делает. Да, это не система "воткнул и полетело", или посмотрел на форуме кто какие значения ставит, скопировал их и полетело. И крутя самолет на земле ты ничего не выяснишь.

Сначала самолет должен быть облетан, настроен и оттримирован без каких либо примочек электронных.

+1

Василий likes this

Да все я понял, просто Вы не хотите поверит что ИГл может глючить.

А по поводу того с чего Игл решает задрать элерон при ровно стоящем самолете -это нужно у Игла спросить. Я уже 100 раз проверил и многое понял и для чего прохождение визарда тоже все понятно. Я же писал выше (если вы читали) что руль высоты я при визарде расходы уменьшил на 50%. Я просто такой человек если что не устраивает меня я просто тупо в помойку. Говорю еще раз что самолет стоит ровно , если его пошатать его то элероны начинает крутить непонятно как, чего тут не понять? На экране горизонт четко стоит.

Edited by Oleg
Иваныч likes this

Я же писал выше (если вы читали) что руль высоты я при визарде расходы уменьшил на 50%

В инструкции написано, что при использовании внутренней стабилизации расходы при прохождении визарда нужно ставить полные, как в полете!!!! Расходы стабилизации(!) загрублять нужно в меню стабилизации!

Говорю еще раз что самолет стоит ровно , если его пошатать его то элероны начинает крутить непонятно как, чего тут не понять? На экране горизонт четко стоит.

Собственно именно это и говорит, что стабилизация работает четки и без глюков, поскольку горизонт нюхает верно, а накосячил ты именно в настройках, задал неверные значения расходов/значения гейнов стабилизации.

Ну Кирилл, дружище. Ты опять же не вникаешь в мою проблему, что бы разобраться, а всячески пытаешься меня обвинить в косяках, но только ни в коем случае не Игл виноват. я никакие настройки не трогал. Объясняю еще раз.

Стоит самолет. Сбрасываю горизонт.

Включаю стабилизацию. Элероны стоят ровно, сервы что то бормочут себе под нос. Аккуратно приподнимаю и наклоняю самолет, смотрю как отклоняются элероны. И в какой то момент элероны при ровно стоящем самолете на всю задираюся. Это что в настройках есть такой режим? Типо через пять -шесть качков задрать элероны)))) Думаю такого нет там.

Если передернуть разъем от ОСД второго аккума, то элероны как по мгновению волшебной палочки встают в ноль. Если опять покачать самолет то он опять же задирает элероны. Хотя первые 4-5 сек все работают отлично.

Edited by Oleg

Ну Кирилл, дружище. Ты опять же не вникаешь в мою проблему,

Чтобы вникнуть в проблему, нужно взять в руки самолет и посмотреть. Есть 100 и одна причина, почему что-то работает так, а не иначе. В последний раз у тебя банально качалка стояла криво на серве, а ты даже внимания не обратил. Может быть такая банальщина, типа фиксирующий болт тяги в кабанчике плохо проворачивается, а может еще где нахимичил. Через форум все нюансы знать просто не возможно.

ЗЫ. Готов обменять свой комплект ET на твой, и уверен на 100% у меня все заработает. Привози - посмотрим!

качалка стояла просто не под 90гр а чуть левее, это не как не влияет на работу задирания элеронов.

Менять не нужно, просто хочется выяснить и найти причину.

Парни, обьясните мне тупому, что показывает галочка у параметра Hom - т.е. я конечно понимаю что она как бы должна помогать прилететь домой если самолет вылетел за масштаб карты. Но сколько я не смотрю на видеоролики - ну не понимаю я куда она показывает!

Все просто, острие галочки показывает на точку старта :)

Т.е. это не самолет, а некий палец, показывающий где находиться база летчику, сидящему в кабине самолета. Странно что у меня галочка точно такая же как и галочка самолета, а сегодня попалось видео какого-то буржуя- там была именно стрелочка...

И голосовая озвучка - только мужским неразборчивым голосом...

Да, именно так. Галочка выглядит как на радаре, но это по сути указатель. Видео буржуя наверно вам попалось с Dragon OSD (или какой другой) - там стрелочка. Голосовая озвучка, на сколько я помню. выбирается в софте (мужик или девушка).

Не, я специально отсматривал Игловские записи на ютубе и на сайте самого Игла(не все ес-но :) ) в поисках тех, где выведены показания положения каналов чтобы понять это у меня такой глюк что показания прыгают квантами по 32 единицы или у всех - понял что у всех... И так же пытался понять зачем нужны некоторые индикаторы\цифры которые можно вывести на экран... Там и попалась стрелочка...

А мужика с девушкой я менять пробовал - фиг там... только мужик бубнить... Или у меня такое качество передачи звука, что фиг различишь. но опять же сегодня на одном чужом видео трепалась именно тетка и довольно разборчиво.

У меня девушка настроена )

Автопосадка. Ставишь в настройках параметры для дома - мотор офф, и радиус такой, чтобы модель, болтаясь над точкой не вылетала за него - он прилетит, начнет нарезать круги или восьмерки и терять высоту - мотор то выключен...

Радиус, который ты выставляешь - это не радиус, в котором модель "болтается", а радиус, при влете в который "из вне" отключается мотор (при установке соответствующего режима) и модель идет на точку старта со снижением без мотора. И желательно ставить его побольше, чтобы модель села без нарезания кругов (у меня километр стоит).

Это может я просто не ясно выразился - когда модель прилетает на базу на АП - то она начинает над базой кружить - это некий ее радиус, зависящий от модели, настроек АП и ветра. Назовем его АП-радиус.

Так вот в параметрах дома надо указать радиус заведомо больший этого АП-радиуса, чтобы самолет планируя на посадку не покинул радиус дома. Ставить слишком большой - а ну как не будет высоты у модели и она сядет за километр? Пусть лучше если сможет - прилетит к базе. Пролететь базу она не должна.

Это очень странная автопосадка, наврятли он сядет в точку взлета на полосе. Судя по роликам в Циклопе и в Панде там самолет заходит сам на посадку и совершает ее в указаную точку на дороге.

Это не возможно в принципе. В указанную точку по данным GPS можно посадить только квадр. Никакой автопилот модельного уровня не сможет рассчитать глиссаду, чтобы посадить самолет точно на полосу, хотя бы потому, что он не знает где эта полоса начинается и где кончается. Да и погрешности по высоте у модельной электроники такие, что ни о каких "посадках на полосу" речи быть не может. В любом случае это грубо говоря "аварийное снижение".

У меня девушка настроена )

Разобрался - сообщения о ФС произносятся так, что я не мог отличить тетку от мужика. Поставил начитывать цифирь - тетку отличил :).

Подключил ОСД Игл из нового к-та, теперь самолет в режиме стабилизации как ни крути только поставлю на пол как он элероны четко в ноль ставит и не задирает их. Получается второй раз мне не повезло с Иглом. Настройки одинаковые закаченные с моего файла.

Подключил ОСД Игл из нового к-та, теперь самолет в режиме стабилизации как ни крути

Только вот стабилизацией занимается не OCД, а платка размером 1*2см (Гуардиан). В ОСД заливаются лишь его настройки, управляет плоскостями при кренах/поворотах другая плата. Скорее всего где-то ты в тестах нахимичил или плохо провода воткнул или убрал наводку когда менял местами платы. Есть такое понятие разобрал/собрал - работает. Плата ОСД на 99% тут совершенно не при чем.

OlegFpv likes this

Олег, а попробуй со старым пройти весь набор - сохранить настройки, сбросить настройки программы на компе, сбросить настройки в повер-панели, сбросить настройки в ОСД - и потом залить обратно сохраненное или заново провести настройку.

Или еще интереснее - сейчас с нового сбросить настройки и сравнить их содержимое с таким же файлом старого оборудования.

OlegFpv likes this

Кир, я тож думал что гуардиан глючит. Но когда элероны при ровном расположении самолета задирались, линия горизонта на мониторе ровная было. Значит гуардиан не глючит. Да и нет у меня второго гуардиана. Решил Димкин ОСД подключить . Видимо значит ОСД влияет как то на элероны .

Эксперименты продолжаются... Спасибо . Опишусь по результатам

Edited by Oleg

Видимо значит ОСД влияет как то на элероны .

Так ведь в ОСД находятся настройки для стабилизации...

В ОСД не только настройки , но и контроллер управления сервами. Видимо у меня в нем косяк. Файл настройки был одинаковый