KIR

Eagle Tree - OSD, автопилот, стабилизация и наземная станция

1 108 сообщений в этой теме

Смысл в следующем. Для полетать рядышком пользую Фику 21+телеметрию смоллтим+видео фэтшарк 2.4 Захотелось полетать подальше. К давно лежащему и ждущего своего часа АП смоллтим прикупил ИМУ. Сейчас в процессе освоения. Не давно фишка вогнала в планету самолёт. При общении с народом сошлись во мнении, что виноват новый видео передатчик 900гц 800мвт. Народ говорит, что при использовании данной системы фишка с ума сходит, да и приёмыш экранируют фольгой. Хотя у нас на поле человек летает с фишкой и видео 1.2 без проблем, да и у меня с шарковским видео проблем не было. Ещё народ говорит, что есть с фишкой проблема старения, со временем всё глючней становится. 21я мне очень нравится, минимум танцев с бубном. Задумываюсь о покупке 31+хорнет.

Поделиться сообщением

При общении с народом сошлись во мнении, что виноват новый видео передатчик 900гц 800мвт. Народ говорит, что при использовании данной системы фишка с ума сходит, да и приёмыш экранируют фольгой

Да бред это полный, за 2 года использования систем FY-XX ДО СИХ ПОР НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не знает что именно является причиной крайне редких глюков этой системы. Чего только с ней не делали, даже в морозильник пихали и трясли. Глюк то есть то его нет, и никто не может дать руку на отсечение брак ли это отельных экземпляров, программного обеспечения или чего-то еще. Версию про наводки от видео никто не выдвигал и сомневаюсь что она имеет право на существование, потому что куча народу летает с разными передатчиками и никакой зависимости тут не обнаружили еще. Одни летают без проблем, у других падают иногда, на совершенно одинаковых конфигах. Все остальное - проблема старения и т.п. лишь догадки, не более.

Поделиться сообщением

Обсуждение проблемы - http://forum.rcdesign.ru/f90/thread189513-109.html

Бред не бред, но у всех на глазах модель развернулась мордой к планете и напала на неё. Как и писал аппа исправна, летал визуально, расстояние метров 50, штиль, летать умею. Что было?

Поделиться сообщением

Я тебе еще раз говорю, все знают что это происходит, но никто не знает почему это происходит, в той ветке обсуждают данную проблему уже много месяцев. С периодичностью раз месяц кто-нибудь выскакивает и кричит "я знаю в чем проблема, причина в..........", но гарантированно повторить ни у кого не получается. Опытным путем доказано, что FY боится вибрации, но опять же никто не знает, единственная эта проблема FY или нет, большинство склоняется к версии что нет. Все остальное (влияние видео и т.п.) не более чем очередные ни чем не подкрепленные теории, которых было уже несколько десятков.

Поделиться сообщением

Самая правдоподобная теория о глюках фишки, это та в которой говорится о том, что производители фишки поддерживают продажи производителей самолётов для FPV ;)

Поделиться сообщением

Вот я летал на 20й год, у меня ни разу она не глюкнула, кстати по теме Eagle Tree - я ее использовал именно с этим автопилотом, при этом Игл рулил домой хвостом (руддером). Так вот четкость работы автопилота в связке Игл+FY20 мне нравилась больше, чем Игл+Гуардиан.

Вон какие четкие графики рисовал, прям как по линейке возврат )

10kmm.jpg

Поделиться сообщением

Обновилась бета-версия софта Eagle Tree 10.39

Version 10.39:

-EagleEyes: fix to EE AHI telemetry display

Version 10.38:

- Initial Support for Guardian 2D/3D Stabilizer

- OSD Pro: Support for Serial PPM and PC version of Servo Analysis Wizard

- OSD Pro: change to reduce airspeed nonzero readings after longer flights

- OSD Pro: Adds Maximum RSSI reset option, and moves both the minimum and maximum options to the Radio Control Configuration menu

- EagleEyes: Improved telemetry robustness when video is very noisy

- EagleEyes: Addresses an issue where EagleEyes tracker moves slightly when telemetry is lost, and fixes an issue that could result in telemetry not being regained under rare conditions

- EagleEyes: Graphical Artifical Horizon (AHI) Display is now enabled in the Windows software when using EagleEyes telemetry and USB live mode.

- Updates to support latest Google Earth

- Upgrade to new charting package, and add back single axis charting as an option

- Seagull: Fix to metric airspeed display on LCD

Поделиться сообщением

Вот я летал на 20й год, у меня ни разу она не глюкнула, кстати по теме Eagle Tree - я ее использовал именно с этим автопилотом, при этом Игл рулил домой хвостом (руддером). Так вот четкость работы автопилота в связке Игл+FY20 мне нравилась больше, чем Игл+Гуардиан.

Вон какие четкие графики рисовал, прям как по линейке возврат )

10kmm.jpg

Ну незнаю насколько FY20 рулет рудером, я на ней много на пилотажке отлетал, хоть там и реализован этот канал но толком он не рулет рудером, а вот когда FY30 поставил с нормально реализованом режимом 3Д то сразу видно что самолет рудером подруливает.

Поделиться сообщением

Олег, че ты опять народ спонтолыгу сбиваешь. Не Fy20 рулит руддером - это стабилизация. Рулит руддером автопилот!!!

Поделиться сообщением

Хорошо не буду)) но я не хотел никого сбивать.

Поделиться сообщением

Вчера проверял в поле работу автопилота ИГЛ, вообщем одни пока расстройства, спутники GPS так и не ловятся, хотя на датчике gps светодиод перестает мигать (значит ловит) но на экране SAT * . спутников 0. Пришлось полетать 5 минут по кругу. Пробую включать в полете RTH и сразу отключается мотор , спутники так и не словились. Уже не раз вспомнил фишку 31 которая стоит на черном скае. Поставил и без всяких замысловатых настрой настроек полетел.

Придя домой поставил ская на балконе и перемещал датчик GPS в разные места и так 30 минут и безрезультатно, причем повторюсь что мигание светодиода отключается , а спутников на экране 0. Настройки пробовал разные даже минимум спутников до 0 ставил ((((.

Где еще искать проблему ?

Поделиться сообщением

GPS ET очень чувствительный, у меня ловит спутники даже в квартире. Посмотри, правильно ли подключил GPS к логгеру(!)

Поделиться сообщением

GPS ET очень чувствительный, у меня ловит спутники даже в квартире. Посмотри, правильно ли подключил GPS к логгеру(!)

в смысле правильно? Воткнут в первый ряд как на рисунке, второй ряд свободный, а третий ряд для Осд. Может мне логер перепрошить?

Поделиться сообщением

Не думаю что проблема в прошивке, обычно с ними проблем не бывает. Пробуй разнести камеру и GPS, отключи все лишнее, выйди во двор, проверь еще раз.

Поделиться сообщением

Мне кажется нужно логер мне сменить, я уж все проверил и напряжение на каждой ноге. У меня и напряжение батареии постоянно скачет от 15v до 19v . Сброс ничего не дает. Может в нем проблема и жпс не передает на осд?

Поделиться сообщением

Проверь на 3х банках, проверь на питании от USB, попробуй сбросить настройки по умолчанию и проверить на чистых заводских настройках.

Поделиться сообщением

Вообщем причина "не виденья" спутников была проблема в Логере , Как только новый Логер подключил все заработало. Настройки все залил свои. Удивительно что Игл вроде как из Америки попался не рабочий, он не передает на ОСД сигнал с Gps датчика. При 10 минутной работе логера происходило еще в добавок отключение видео (черный экран) . Скорей всего отключал сигнал на ОСД и картинка становилась просто черной. Решил разобрать Логер, снял пленку и удивился вообще его сборки. Это ручная сборка через шаблонную матрицу. + сопли на плате. Вообщем собирают их не на производстве , а в ручную. Так же спаяны передатчики LW если кто разбирал поймет. Я после окончания Техникума в 93 году по радиоэлектронике работал 4 мес на оборонке по производству приборов ночного виденья, так мы паяли платы в ручную через шаблонные матрицы и брака было около 30%.

Представляю если это в полете случилось бы)))). Вот тебе и качество ИГЛ.

p.s Спасибо за помощь Dmitriy и техническую поддержку KIR

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Вариант настроек Eagle Tree связке с Гуардианом для RTH Skywalker

OlegFpv и Sergey понравилось это

Поделиться сообщением

Вот попробовал . Как мне кажется возврат Домой вялый. Нужно увеличить расходы

http://youtu.be/HloqHF-8K_A

Поделиться сообщением

Oleg, внимательно посмотрел ваш ролик. Что то авиагоризонт херню показывает. Это как то лечится?

Поделиться сообщением

Oleg, внимательно посмотрел ваш ролик. Что то авиагоризонт херню показывает. Это как то лечится?

Я не знаю, жду рекомендации KIRa, он специалист в этой области. Может так и должен автогоризонт на Игле работать?(((

Сейчас занимаюсь старым логером, мне кажется я нашел причину неработоспособности. Попробую ее исправить и потом отпишусь.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

При старте на видео видно, что горизонт немного завален вправо, ну и далее всегда немного с завалом направо - либо камера на самолете стоит немного криво, либо нужно исправить перекалибровкой сам гуардиан. Других явных косяков в горизоном не заметил, все четко работает. Понятно, что в некоторых кренах наклон горизонт не всегда идеально совпадает с AHI (хотя потом выравнивается), если в этом вопрос, но это нормальная работа для хоббийной электроники. На больших самолетах стоят лазерные гироскопы за туеву хучу тысяч долларов, уж требовать ювелирной работы от платки за 50$ не стоит )

Поделиться сообщением

Я про глюки при повороте с помощью РН

на 2:12 и дальше хорошо видно как он скачет

Поделиться сообщением

Да нормально все, у него изначально горизонт был завален направо слегка. Главное стабилизация не глючит, не ошибается на 45гр и всегда возвращается в исходное положение при прямолинейном полете, небольшие ошибки по крену это мелочи, ведь задача стабилизации выровнять самолет в горизонт при поворотах автопилота.

Поделиться сообщением

:blink:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас