OlegFpv

FY-21AP/FY-31AP/FY-41AP+Lite/FY-DOS и Hornet-OSD

1590 posts in this topic

Скажите такое положение рулей в режиме возврата домой и когда самолет в руках считается нормальным?

нет не нормальным.

А обнуляли горизонт? Кажется 8 раз abm-rc щелкнуть. Самолет должен лежать ровно. Хотя это не объясняет почему РН повернут.

Как вариант предлогаю вам прошивку поставить поледнюю.

Спасибо за дельные советы. Скажите пожалуйста как должен себя вести самолет в части отклонения рулевых плоскостей в руках на поле при включенном на АП режиме возврата домой?

Он пытается встать на круг. То есть элероны отклоняются плавно до максимума для правого или левого крена.

РН и РВ стоят на месте

РН и РВ стоят на месте

Как Вы посоветовали, обнулил горизонт, т. е. щелкнул 8 раз режимы ABM-RC. И кажется помогло. Теперь при включении на земле режима возврата домой или полет по кругу руль направления стоит на месте, руль высоты минуты 2 тоже, но потом начинает очень медленное отклонение вверх, а элеронами водит в сторону правого и левого крена. Горизонт обнулял просто положив самолет на пол в квартире (пол проверил уровнем). Теперь руки чешутся провести испытания, но это произойдет не ранее следующей недели. По результату обязательно напишу. В любом случае благодарю Вас за советы и желаю Вам чистого неба и мягкой посадки!!!

настроены реверсы на всех рулях, кроме управления газом. Если реверс убираю, то в режиме стабилизации рули отклоняются в сторону еще большего заваливания самолета, а не как восстанавливающие горизонт

Получается реверс не работает что ли? Вы подключили хоть правильно?  

Получается реверс не работает что ли? Вы подключили хоть правильно?

судя по тому что фишка компенсирует крены - правильно. Реверсы потому что сервы вклеены наоборот

Я просто не понимаю. Отвечаю за свои слова, что фишка реально проста. Люди в показательной программе переставляли фишки что бы летать.  Так же кто приезжал ко мне , я за 10 мин подключал и настраивал и самолет летел, причем очень хорошо , да же по точкам идеально шел.  И не пойму в чем может затык  быть в таких простых вопросах, понимаю когда мощная настройка присутствует, но тут то нет такого. Наверно так и есть, 80% не летательности самолета на  FY41 это дело и причины  самого самолета. 

Edited by OLEGFPV
spec43 likes this

Присоединяюсь к мнению Олега! Фишка управляет даже табуретом с моторчиком! Внимательней надо подключать оборудование!

Я просто не понимаю.
 Ну больше на неисправность фишки похоже либо глюк прошивки т к если бы человек не правильно подключил, то в АБМ фишка переворачивала бы самоль верх дном либо если ошибка по РВ задирала/опускала бы под 90 градусов нос.   Но автор пишет что в АБМ летает нормально. Надеюсь под стабилизацией он как раз имеет ввиду АБМ , а не RC

Я просто не понимаю.

Ну больше на неисправность фишки похоже либо глюк прошивки т к если бы человек не правильно подключил, то в АБМ фишка переворачивала бы самоль верх дном либо если ошибка по РВ задирала/опускала бы под 90 градусов нос. Но автор пишет что в АБМ летает нормально. Надеюсь под стабилизацией он как раз имеет ввиду АБМ , а не RC
Не скрою этой мой первый FPV носитель. До этого занимался 8 лет F-1-B (свободный лёт). Не исключаю ошибки в сборке. Сервы походу прилепил не как надо. В режиме ABM (стабилизации) самолет на испытаниях показал отличную стабилизацию. Без реверса на фишке еще на земле вижу что в режиме ABM рулит неправильно. Проблема пока только с возвратом домой. Какие ошибки в сборке можно допустить чтобы этот режим не работал?
mroleg likes this

Авиаторы подскажите , почему на стабилизации ераплан носом клюёт(не сильно но идёт со снижением) , а на ручном летит ровно, автопилот тоже всё хорошо, а ABM клюёт носом  ???? 

И ещё такой вопрос , что устанавливает ASP ADJ  , в меню фишки 41 , пишут что установка скорости , а что тогда устанавливает круизная скорость ????

Горизонт прописали?

И ещё такой вопрос , что устанавливает ASP ADJ

это попровка датчика воздушной скорости.  как будет безветренная погода - сравните датчик и жпс скорость. при несовпадении как раз в этой графе не математическим путем вводится попровка.

почему на стабилизации ераплан носом клюёт(н

хаха я всем сразу говорю - проверяйте реверс в автопилоте!  в аппе стоит правильно, а в фишке в реверсе.  

это попровка датчика воздушной скорости. как будет безветренная погода - сравните датчик и жпс скорость. при несовпадении как раз в этой графе не математическим путем вводится попровка.

хаха я всем сразу говорю - проверяйте реверс в автопилоте! в аппе стоит правильно, а в фишке в реверсе.
Значит для правильной работы стабилизации реверсы в фишке надо избегать?

реверсы в фишке надо избегать?

Избегать не надо! Надо следить, чтобы фишка и аппа отрабатывали правильно! Фишка компенсировала отклонения от заданного аппой направления. 

Edited by spec43

это попровка датчика воздушной скорости. как будет безветренная погода - сравните датчик и жпс скорость. при несовпадении как раз в этой графе не математическим путем вводится попровка.

хаха я всем сразу говорю - проверяйте реверс в автопилоте! в аппе стоит правильно, а в фишке в реверсе.
Значит для правильной работы стабилизации реверсы в фишке надо избегать?

Надо просто настроить правильно. Как вы избежите реверса если опуская нос самолета, ап например опускает РВ ? нужно включить реверс. А если поднимает, то значит правильно работает.

это попровка датчика воздушной скорости.  как будет безветренная погода - сравните датчик и жпс скорость. при несовпадении как раз в этой графе не математическим путем вводится попровка.

Не совсем понял , в графу asp adj  нужно забить разницу показаний скорости по датчику и GPS , правильно ?

хаха я всем сразу говорю - проверяйте реверс в автопилоте!  в аппе стоит правильно, а в фишке в реверсе.  

Не с реверсами всё правильно , нос наклоняется, руль высоты, в стабилизации идёт вверх , если бы реверс был наоборот автопилот бы не работал , а он отлично водит модель , и претензий к нему нет.

По сути стабилизация работает , НО как бы горизонт чуть ниже и модель стабилизируется но с небольшим опущенным носом. Так и летит прямо стабильно но не по горизонту а градусов 10 вниз от его уровня.

Edited by Fedia

Горизонт прописали?

Если вы про инициализацию гироскопов , то делаю перед каждым полётом , ровно выставляю модель и Init Giro. А если вы не про это то как прописать ? Про это не находил информации.

Edited by Fedia

И паровозом ещё вопросик , показания датчика скорости меняются как то рывками , причём на земле когда в него дуешь всё нормально , плавно поднимается и плавно сбрасывается , цифирки бегают плавно , а в полёте начал замечать , скорость была например 33 потом резко сразу 20 или наоборот была 25 потом 30 , нету промежуточных значений , причём когда летал на предаторе , тоже самое было 65 скорость , газ сбросил , опа 50, а где 55 58 ????

Горизонт выставляется в ОСД меню ,в FY41. Ставим самолет в нужное положение и нажимаем в меню. сохранить уровень горизонта. После этого сохраняем значения и перегружаем.  А сброс Гир делается только когда смена температуры или долго не летали. 

и нажимаем в меню. сохранить уровень горизонта.

Вот с этого момента подробнее , как это сделать , просто проштудировал полностью всю доку по Фишки 41 лайт , но про это не знаю. 

ABM-RC - 6 раз сброс гиры - белый индикатор, 8 раз прописывание горизонта - зелёный индикатор - элеронами дёрнет.

Это походу на новых прошивках, но должно быть и через ОСД меню. Я именно там и делаю. У меня 1.16 прошивка, для меня она самая подходящая , там только через ОСД меню. 

ABM-RC - 6 раз сброс гиры
Сброс гиры я перед каждым полётом делаю , а вот прописывание горизонта я не понял в меню ОСД этого нет , у меня фишка 41 ЛАЙТ.
8 раз прописывание горизонта
 Это как ?  

Это походу на новых прошивках, но должно быть и через ОСД меню. Я именно там и делаю. У меня 1.16 прошивка, для меня она самая подходящая , там только через ОСД меню. 

Олег, я тоже не понял, в каком меню Вы, что делаете? С картинками... можно!? :unknw: