OlegFpv

FY-21AP/FY-31AP/FY-41AP+Lite/FY-DOS и Hornet-OSD

1,590 posts in this topic

А я вот разочаровался в FY-41. Поехал вчера забирать квадроцикл сына после ТО, а так как мой ФПВ HackerWing 1200 всегда лежит на задней полке машины, то пришлось временно переложить его на крышу. Загрузился и с чувством выполненного долга двинулся на работу. Уже на кольцевой автодороге (110 км/ч) что-то у меня ёкнуло, остановился для порядка, вышел, посмотрел, но на крыше к сожалению пусто. Одна надежда на автовозврат, но как ни ждал, ничего не прилетело :-(

Одним словом примерно так:

OlegFpv, Иваныч and smolett like this

Ну Бывает, у меня сумка так улетела с крыши , но я все же увидел ее в боковое зеркало.  А в полете мне нравится 41, единственное что , тяжко с Китайцами по прошивке, но обещали после праздников заняться, а Линда пообещала инженеру передать, хотя я ему описал что хочу. Мне нужно вернуть работу горизонта как в 1,16 и дать возможность управлять в режиме RTL и ACM. Поэтому пока на 1,16 летаю.  Мой приятель с РсДизайна давно летает на 41 и много тестировал работу ЖПС и расписал работу алгоритма с новым ЖПС 4х проводным, через 1 мес поправили в прошивке работу ЖПС . Так вот он для второго самолета так же взял 41. 

Какой ток максимально держит датчик тока на 31АР при 4 банках акка?

до 100А. по мануалу. 

Вопрос от дилетанта.

Может ли кто подсказать схему подключения конекторов от FY41 к 8-ми канальному футабовскому приемнику для Х8

В Мануале есть да же фото . 

Но почему то многие делают ошибку и настраивают миксы для крыла в аппе. Этого делать с автопилотом нельзя. Автопилот как рулить то будет.  Все просто. От приемника по шлейфу все стандартно. Главное что бы был 1,2.3 каналы и 5,6 (условно) для управление Sw1 и Sw2/ 

А вот от автопилота S1 выход на сервы можно условно на правый элевон, а s2 на левый, далее в настройках автопилота указываете вид летающее крыло, и потом уже при условии не правильной отработки элевонов включаете реверсе в настройках автопилота.  Но раз у Вас это впервые, рекомендую для начала вникнуть в работу элевонов крыла и посмотреть картинки из мануала. 

http://www.feiyu-tech.com/uploads/enfile/NzA=/FY-41AP%20Manual%20For%20Fix-wing%20%2020140115.rar

Ага, все совершенно так как описал Олег. Я тоже поначалу запутался с X8, настроил передатчик на дельта крыло, а на деле оказалось все просто - настраиваешь аппаратуру на обычный самолет, а FY-41 на дельта крыло и все летает прекрасно

Олег спасибо, с этим как раз все понятно, это я сам сразу понял, да и кроме того это подробно тут разжёвано на форуме, тут дело немного в другом

с автопилота к приемнику идет шлейф, на автопилоте он даже подписан по сигналам, а вот на какой номер контакта приемнике должен приходить конкретный сигнал с автопилота, я пока понять никак не могу, так как в футабовском мануале под каждую конкретную схему планера свой порядок подключения, да и обозначения сигналов у футабы на приемнике несколько отличается от обозначения соответствующих сигналов на автопилоте...

существует ли картинка на которой было бы видно, что коричневый провод условно говоря втыкаем в 3-й контакт приемника, зелёный в 1-й, и.т.д....

На Футабах и Турнигах одинаковое распеределение пинов 1элерон,2элеватор,3газ,4 Руль направления, поэтому тут все как в схеме, а вот у JR там 1 канал это газ и дургие в другом порядке. Поэтому втыкайте как по схеме и не важно какой приемник родной футаба или FrSky с футабосвким протоколом. 

Edited by Oleg

Понял, так и сделаем...

И еще маленький вопрос, в футабе по умолчанию выставлен нормальный планер с почему-то одним AILERON. Правильно ли я понял, что его надо поменять на нормальный планер в двумя AILERON и нормальным Tail type?

Нет , пусть с одним элероном , с двумя это для раздельного второго элерона с другого пина и для миширования флаперонов

На Футабах и Турнигах одинаковое распеределение пинов 1элерон,2элеватор,3газ,4 Руль направления,

На турниге в настройках, там где выбираешь модель, можно выбрать один из четырех MODE. Там видно, какой канал за что отвечает, в разных модах, положение каналов на стиках меняется. 

Edited by Drozd79

при скрещивании фишки 41 и myflydreаm поворотной наземки

будет ли достаточно запитать TeleFlyOSD с GPS и положить рядом с фишкой? имею ввиду не подключая к видеопередатчику, к камере и т.п.

Да. А  модем запитывается от 12в идущий от фишки к видео передатчику. К Жпс только два провода подпаиваются ,минус и зеленый data.

Что я не понял, какой смысл в ОСД поворотки, не подключенной к видеопередатчику?

Можно в любое место где есть 12в, но от передатчика удобней так как туда же и все провода от  TeleFlyOSD аудио провод.  Просто Алексей запутано вопрос задал и мы теперь  сами  запутались в показаниях.

Что я не понял, какой смысл в ОСД поворотки, не подключенной к видеопередатчику?

Можно в любое место где есть 12в, но от передатчика удобней так как туда же и все провода от  TeleFlyOSD аудио провод.  Просто Алексей запутано вопрос задал и мы теперь  сами  запутались в показаниях.

я посмотрел мануал поворотки и толком не понял как подключить осд поворотки параллельно с имеющейся у меня осд (фишка 41)

мне не нравится осд поворотки. вот и думаю как его проигнорировать.

мысль моя такова:

1. использовать осд поворотки только для сопровождения патчем, моего самика (формально чтоли или как еще сказать)

2. использовать АП фишки41 в том числе с передачей данных ОСД фишки

Продолжаем путать друг-друга дальше :-)

Когда пользовался данным устройством в последний раз, то делал следующим образом:

-питал ОСД и подключал GPS к нему так, как описал Олег, а вот уже обработанные данные, полученные с GPS FY-41 белым проводом ОСД подавал на видеопередатчик, который их в свою очередь транслировал на наземку для осуществления процесса слежения. Таким образом ОСД использовалась только для того, чтобы обрабатывать данные для наземки, а функции системы стабилизации и полётной телеметрии в полном объёме выполняет FY-41. В общем и целом мне это показалось не удобным.

P.S. Перечитал и ужаснулся :-(

ААА, я кажется понял чего хочет Алексей . Так как модем от трекер антенны может еще являться и простенькой телеметрии (если видео сигнал через него пропустить) а может и просто работать как модем с любым автопилотом. Так вот , Алексей наверно думает что его именно нужно как ОСД использовать. Нет, если есть уже автопилот с ОСД то камеру не нужно через TeleFlyOSD пропускать. Пусть является только модемом для данных GPS DATA. В мануале несколь схем подключения. Выбери где работа показана в связке с автопилотом а не без . 

Вот как то так но опять запутано .

может и просто работать как модем с любым автопилотом
Пусть является только модемом для данных GPS DATA.

Олег, ты молодец! :) понял мой китайский идея :)

щас буду искать схему подключения

Ну если не срастётся, то придётся взять с полки ОСД и сфоткать схему подключения, Вы не стесняйтесь, пишите.

P.S. Рекомендую аккуратненько собрать данный модуль со своим датчиком GPS, питанием и универсальным разъёмом подключения к каналу аудио. Если приложить руки, то выйдет легко и компактно, после этого перестановка на любой другой носитель займёт 1 минуту, буду на работе, сфотаю, как это у меня сделано.

Ну если не срастётся, то придётся взять с полки ОСД и сфоткать схему подключения, Вы не стесняйтесь, пишите.

P.S. Рекомендую аккуратненько собрать данный модуль со своим датчиком GPS, питанием и универсальным разъёмом подключения к каналу аудио. Если приложить руки, то выйдет легко и компактно, после этого перестановка на любой другой носитель займёт 1 минуту, буду на работе, сфотаю, как это у меня сделано.

я так понял мне эту схему смотреть 

Edited by АлексейЕвгеньевич

http://fpv-community.ru/topic/43-nazemnye-stantcii-trekery-antenny-i-tp/page-9

Здесь я уже спрашивал про подключения, посмотрите может чем это поможет Вам.

У нас разница в платах, но смысл тот же.

Что то я запутался, если у меня приемник без фалсейфа то при потере сигнала возврат домой будет с выключенным двигателем.. Это я про fy-41.