OlegFpv

Видео частотой 5.8Ghz

246 posts in this topic

5.8 частота скорее для коптеров, для самиков всё равно ничего универсальнее 1.2 нет.

Согласен с вами полностью!1,2 пускай лучше стоит на Скае!

Коптеры и самолеты тут не причем, 5.8 скорее для тех, кому нужна компактность. 

Я на коптере лично летаю на 1.2, а 5.8 на коптере меня не устроил.

Самолёт позволяет меньше задумываться о свободном месте, да и полёты более 5 км. на 5.8 Ггц уже требуют колдовства исходя из этого и образовались предпочтения, а так конечно ставить можно что угодно и куда угодно. Сейчас буду заряжать коптер для полётов на 7.5+7.5 км. При таких расстояниях приходится учитывать всё, включая вес видеопередатчика, передающей антенны, винтов. Например GoPro без защитного чехла и т.д. Хотя справедливости ради надо сказать, что LawMate 500 mW тоже очень компактная и лёгкая (10 гр.)

А почему не устроил?

Самолёт позволяет меньше задумываться о свободном месте, да и полёты более 5 км. на 5.8 Ггц уже требуют колдовства исходя из этого и образовались предпочтения, а так конечно ставить можно что угодно и куда угодно. Сейчас буду заряжать коптер для полётов на 7.5+7.5 км. При таких расстояниях приходится учитывать всё, включая вес видеопередатчика, передающей антенны, винтов. Например GoPro без защитного чехла и т.д. Хотя справедливости ради надо сказать, что LawMate 500 mW тоже очень компактная и лёгкая (10 гр.)

А почему не устроил?

Да из-за того что стоит чуть залететь за дерево, сразу помехи по видео, в некоторых положениях коптера тоже могут идти помехи по видео. С самолетом кстати у меня больше сложилось с 5.8, т.к. обычно самолет всегда находится в пределах прямой видимости, а передатчик установлен так, что затеняться ему нечем. 

А почему не устроил?

Да из-за того что стоит чуть залететь за дерево, сразу помехи по видео, в некоторых положениях коптера тоже могут идти помехи по видео. С самолетом кстати у меня больше сложилось с 5.8, т.к. обычно самолет всегда находится в пределах прямой видимости, а передатчик установлен так, что затеняться ему нечем. 

Тоже сталкиваюсь с этой проблемой когда летаю у дома. На высоте 100 метров и удалении порядка 2000 метров-забор 2,5 метра становится серьезным препятствием :-( В поле таких проблем нет, но ФПВ в поле как-то не вштыривает. 

А не кто не пробовал параболическую антену на приемник ставить?

Есть мысль собрать вот такой комплект виде

1) тарелка http://www.fpvhobby.com/137-24-dbi-58-ghz-parabolic-grid-antenna.html#

2) трекер http://www.parkflyer.ru/52264/product/1000583/

3) автопилот http://www.parkflyer.ru/52264/product/1021450/

4) ну и видео передатчик+приемник http://www.bevrc.com/omway-58g-1000mw-txrx-combo_p626.html

5) камера конечно GoPro 3 черная!

Будут какие идеи? Предложения?

Ну куда нах! 1W и то перебором считаю. Хотите дальность - летайте на 1.2Ghz, нафига столько энергии качать в 5.8Ghz, все-равно за кустами линк помрет.... не понимаю.

нафига столько энергии качать в 5.8Ghz, все-равно за кустами линк помрет.... не понимаю.

Кусты будут срезаны пучком мощной энергии и можно спокойно лететь дальше !!! :D

KIR likes this

Мне тоже кажется толку нету от 2 ватт. Антенны надо хорошие и все будет ГУД!

Это как с фотоаппаратами и мегапикселями. Политику компании стали мененжеры диктовать, а не инженеры  - надо больше ватт! Не удивлюсь появлению 5W решений до конца года...

Будем греть вселенную...

Вот ерунда какаято! Я предложил обсудить комплект который написал выше никто ничего не сказал. А тут фигня такая столько столько эмоций вызвало!

Вот эксперементар на 22 км улетел картинка прямо загледение.

Причем сетапчик у него простенький:

Plane: LRP UpStream F-1400mm (like Bixler), LRS: Chainlink, AAT-Tracker with 23 dbi Patch and RC305. Tx: Aomway 5.8G 1000mW. Battery 5 x Rhino 2620/3S (Tx-Battery) = 13100 mAh. Flying-weight: 1650 gramms

?Я так понимаю он и дальше мог бы летать у него просто батарейки кончились....

Edited by andreilee666
reed likes this

подскажите а какая частота будет "пробивнее" для ж.б. стен?вроде люди имеющие комплект 5.8 ггц пишут что через несколько стен сигнал проходит,у меня вай фай даже через одну стену не бьет,получается 5.8 получше для этих целей?

Edited by usup

подскажите а какая частота будет "пробивнее" для ж.б. стен?вроде люди имеющие комплект 5.8 ггц пишут что через несколько стен сигнал проходит,у меня вай фай даже через одну стену не бьет,получается 5.8 получше для этих целей?

Чем выше частота - тем больше затухание от препятствий. ж/б стены вряд ли что-то надежно пробьет, но 900-1200 МГц будет лучше, чем 2.4 и 5.8.

Кто ни будь пробовал ставить два передатчика на борт 5.8 и 1.2? хочу попробовать ради эксперимента такую конфигурацию -

на борту 1 передатчик 5.8 в районе хвоста и 1.2 в на кокпите. все по 1в антенны на 5.8 клевер на 1.2 vee.

на земле следящая станция  следующей конфигурации:

патч на 5.8 (круговой поляризацией) + клевер 5.8. прием через имерсионовский диверсити и патч 1.2 прием на lavmate

сигнал с имерсионовского диверсити и lavmate заводится на диверсити oracle. и оттуда на поворотку смалтимовскую либо немного по-другому на поворотку с трекингом по аудиоканалу.

И конкретный вопрос- на борту хватит ли уровня сигнала развести на два передатчика без разветвителей и усилителей?

ps: цель данного извращения - извращение или в лучшем случае получить стабильную качественную картинку при полетах на близких и средних дистанциях + бонусом если захотел полетать недалеко и без длительных сборов то взял очки со встроенным приемником 5.8 и борт, если подальше - то весь комплект.

Вчера руки дошли ставить Aomway-евские передатчики на коптеры, 500 и 1вт, в итоге сталкнулся с несовпадением положений dip переключателей на передатчике и каналам, у меня приёмник и очки boscam, и стабильное видео было только на некоторых каналах из сетки immersionRC, приёмник immersion тоже есть но его пока не пробовал, на сайте неправильная табличка?

привет, а кто нибудь пользовался вот таким передатчиком,  

Boscam FPV 5.8GHz 600mW 32CH A/V Transmitting (TX) Module TS832 RP-SMA

проблема собственно в чем, после пары дней полетов, было все нормально, потом купил клевера, пришел в поле, подключил, а передатчик работать отказался. при подаче питания, на задней стороне какая то желтая микросхема, типа SS диода, начинает греться, воткнул стандартную сосиску, ничего, цыфры не загораются(( можете подсказать, в чем дело?((

Народ, приветствую. А ни кто не подскажет, на передатчиках immersionrc 600mw есть помимо 2-х больших разъемов еще один маленький с тыльной стороны. По сути он для какого то ezbus. Но судя по разводке контактов он запараллелен с основными. Вопрос. Можно ли юзать \ юзал ли кто, его для подключения. Большой разъем не катит - места много кушает. Вот и подумал, нельзя ли этим маленьким обойтись? Поиски в нете результатов не дали, или не так искал. Все юзают почему то большие разъемы.

P.S. Заметил видео на 5,8 сверху отличного качества. 1. Смею предположить, что камера с офигенным сенсором типа TBS69 камеры или что-то подобное. 2. На сколько я знаю 5,8 ггц позволяет передавать больше данных ибо частота выше и амплитуда больше и чаще - изображение передается лучше за счет того что поток данных больше... Мы выигрываем в качестве картинки, но поигрываем в расстоянии и способности сигнала отражаться (стены плохо прошибает). Как то так корявенько я себе это представляю... :)

Народ, приветствую. А ни кто не подскажет, на передатчиках immersionrc 600mw есть помимо 2-х больших разъемов еще один маленький с тыльной стороны. По сути он для какого то ezbus. Но судя по разводке контактов он запараллелен с основными. Вопрос. Можно ли юзать \ юзал ли кто, его для подключения. Большой разъем не катит - места много кушает. Вот и подумал, нельзя ли этим маленьким обойтись? Поиски в нете результатов не дали, или не так искал. Все юзают почему то большие разъемы.

P.S. Заметил видео на 5,8 сверху отличного качества. 1. Смею предположить, что камера с офигенным сенсором типа TBS69 камеры или что-то подобное. 2. На сколько я знаю 5,8 ггц позволяет передавать больше данных ибо частота выше и амплитуда больше и чаще - изображение передается лучше за счет того что поток данных больше... Мы выигрываем в качестве картинки, но поигрываем в расстоянии и способности сигнала отражаться (стены плохо прошибает). Как то так корявенько я себе это представляю... :)

Маленький разъём это для подключения к их(immersion) телеметрии.

Edited by GanGan

Маленький разъём это для подключения к их(immersion) телеметрии.

А что мешает его юзать для обычного подключения? :) Там же идут не данные хитрые а просто наложение на видео OSD. Контакты вроде те же самые. Где подводный камень? :) Там разве что разъем питания юзать придется большой...

Я только купил как будет работать даже не знаю.

На фокстече в следующем месяце появится тарелка на 5.8 вариант перспективный только если поворотка её крутить сможет.

Edited by andreilee666

привет, а кто нибудь пользовался вот таким передатчиком,  

Boscam FPV 5.8GHz 600mW 32CH A/V Transmitting (TX) Module TS832 RP-SMA

проблема собственно в чем, после пары дней полетов, было все нормально, потом купил клевера, пришел в поле, подключил, а передатчик работать отказался. при подаче питания, на задней стороне какая то желтая микросхема, типа SS диода, начинает греться, воткнул стандартную сосиску, ничего, цыфры не загораются(( можете подсказать, в чем дело?((

Абсолютно такая же проблема, только после использования с клевером передатчик еще некоторое время поработал со стандартной штырьковой антенной и все равно сгорел. Питал от 3х банок. Кто-нибудь ремонтировал этот передатчик? Хотелось бы еще понять причину поломки.

Edited by greenslade