KIR

Expert LRS - система дальнего управления моделью

128 posts in this topic

антенны на земле для РУ и видео ставить на один штатив - хорошо или плохо?

Это не хорошо и не плохо. Это отвратительно.

Нельзя ставить рядом передающую и приемную антенны.

Почему нельзя? Читал на форумах, что продвинутые ФПВшники именно так и делают+экономия на штативах!
rattis likes this

после таких апгрейдов для FPV, задержки по управлению сильно заметны?

ЗЫ может не в тему, но если антенны на земле для РУ и видео ставить на один штатив - хорошо или плохо?

Что вы имеете ввиду?

Что вы имеете ввиду?

Имел ввиду прикрепить антенну РУ (направленную) и видео на  один пантилт что бы следящая электроника заодно направляла две антенны

Тоже начал делать Ретранслятор на Tiny LRS эксперт. Буду ставить приемник Футаба с s.bus. скорость там выше, через ППМ или Енкодер задержка 20мс. Но для осуществления s.bus нужна прошивка от Александра (БАйчи) .

Тоже начал делать Ретранслятор на Tiny LRS эксперт. Буду ставить приемник Футаба с s.bus. скорость там выше, через ППМ или Енкодер задержка 20мс. Но для осуществления s.bus нужна прошивка от Александра (БАйчи) .

я уже перешился, жду погоды...

Но для осуществления s.bus нужна прошивка от Александра (БАйчи) .

Стандартная также пойдет. Можно использовать UART. В мануале это все описано. 

По моему Вы ошибаетесь, в Тини в родных прошивках не реализован  s.bus. Только новые 2G имеют s.bus и то нужно через инвертор. 

По моему Вы ошибаетесь, в Тини в родных прошивках не реализован  s.bus. Только новые 2G имеют s.bus и то нужно через инвертор. 

Да, прошу прощения. Я думал, что речь про 2G.

Вот что получилось. Удобно и компактно. Уже несколько вылетов сделал на 400 мвт. срывов нет, работает четко. Вч модуль не греется особо, но внутри есть мини-нано-куллер для полетов в жару)

4802739_m.jpg

Edited by olegfpv

Олег расскажи подробнее про твой ретранслятор. Что ты там использовал? Просто перешил Тини и воткнут приёмник без всяких энкодеров? Сколько каналов то получил на выходе приемника ЛРС 8 или 12?

Вроде на сайте эксперта написанно что на приемниках от эксперта 2г если их использовать совместно с Тини то будет 12 каналов. В твоём случае будут ли у тебя 12 каналов?

Tiny экспер, без энкодеров , по одному сервопроводу подключен приемник 8 канальный фрскай для футабы, по s.bas . сам передатчик понимает до 13 каналов. У меня футаба 10, я использую 9 каналов и то 9й канал переключение мощности ретраслятора. ) я сделал 400 мвт и 1вт. Приемники у тини 9 канальные но использую только 8 каналов. Но я незнаю может ли тини с эскпертовскми 12 канальными приемниками работать, так как прошивку я использую альтернативную то нужно спросить у производителя прошивки.

Edited by olegfpv

Олег расскажи подробнее про твой ретранслятор. Что ты там использовал? Просто перешил Тини и воткнут приёмник без всяких энкодеров? Сколько каналов то получил на выходе приемника ЛРС 8 или 12?

Вроде на сайте эксперта написанно что на приемниках от эксперта 2г если их использовать совместно с Тини то будет 12 каналов. В твоём случае будут ли у тебя 12 каналов?

по умолчанию LRS от эксперта это "набор радиодеталенй Б.У." который не работает совсем! имейте это ввиду, для того чтобы он заработал, нужно обладать хоть какими то знаниями в области прошивки микроконтроллеров например.(хотя это неплохо описано на сайте разработчика)

Для начала работы нужно прошить как приёмник так и передатчик, изучить настройки. Настраивается эта сладкая парочка регистрами через консоль, у некоторых тоже может вызвать кучу затруднений...

По умолчанию с прошивкой от автора, поддерживается 8 каналов, с S.bus не работает.

Если прошивать альтернативной прошивкой от baychi, будет вам и S.bus и 12 каналов даже на родном Тиневском приёмнике...

если у вас нет понятия что такое прошивка, РРМ, регистры, консоль... лучше не покупать данный продукт... а то вон некоторые до сих пор толком разобраться не могут...

Edited by Plohish
smsinfo and rattis like this

если у вас нет понятия что такое прошивка, РРМ, регистры, консоль... лучше не покупать данный продукт... а то вон некоторые до сих пор толком разобраться не могут...

Полностью поддерживаю.

Если нужно решение "искаропки" - нужно брать Слона.

Я через это прошел. Слон всем устраивал, но не хватало "гибкости".

Я вот не поддерживаю мнение не Сергея не Вадима, уж не в обиду  друзья. Просто так сложилась на форумах как дедовщина , проще отказать чем помочь кому то.   Можно во всем разобраться, мне тоже не ясно было и я не знал что такое регистры. Нужно просто сказать мне было что в Терминале все это делается, я раньше GSM устройства так и настраивал когда ремонтировал сотовые в юности. Я конечно не спец, но разобрался на несколько дней и да же модернизировал приемники. И всякие не понятные ППМ сигналы тоже темный лес, ведь это новые термины для меня, так и для любого пользователя. Не обязательно быть инженером что бы обуздать это хоббийную технику . 

slobodan, badjo, RUSSpilot and 3 others like this

Я тоже нифига не зная что это за зверь, настроил ЛРС Эксперт и без проблем слетал на 23 км. Спасибо людям которые не отмахнулись, не сказали, что тут надо знать кучу всего и иметь техническое образование, а просто помогли и объяснили.

по моему я всё расписал и не отмахивался...

меня всю жизнь поражала вот это гнусненькая черта в людях, сначала вытрахать весь мозг вопросами, выяснить всё до последней буквы, а потом назвать всех гандонами не желающими помогать ...

Олега я предупреждал сразу и о терминале и о том что это сложно, но он же посчитал что он самый умный... что я ему вру... купил, потом почти месяц всех мучил детскими вопросами которые чёрным по белому написаны на сайте эксперта и в инструкции baychi, и до сих пор не может разобраться сколько же каналов может работать и как это работает...

я ни кому не запрещаю, покупайте, то что я написал следует воспринимать не как страшилку а как совет...

Edited by Plohish

но он же посчитал что он самый умный

Ну не месяц, а за три дня. 

покупайте, то что я написал следует воспринимать не как страшилку а как совет...

Я к продавцам обратился ( - мол не бум-бум :wacko: с прошивками и настройками), дык подогнали прошитый комплект + лак+коннекторы SMA + прошивки S-Bus + приемыш с 328Atm. 12 каналов, плюс все распаяно под ретранслятор, включай и лети на здоровье..Нынче рынок за окном. :D .

Edited by slobodan

Стал счастливым обладателем тини, хочу поделиться своими впечатлениями(а то тут так много не по существу в этом топике).

Прошивка прошла строго по плану. Чуть сложнее чем утюг в сеть воткнуть. Все оч подробно расписано на сайте производителя.

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.

Подключаю по схеме ретранслятора с ппм энкодером. Прошил, забиндил, включил - все работает. Никаких видимых задержек в управление нету(вторая версия энкодера). Настроил переключение мощности с пульта - вещь!

По поводу количества каналов. Тини 12канальная лрс, но со стокового приемника и родной прошивкой можно снять только 9 каналов(а ппм энкодер вообще 8канальный). Выход это либо не родная прошивка и по sbus все 12 каналов или приемник от 2g с прошивкой для приемника тини. Ну и соответственно от энкодера надо будет избавляться, на прямую подключая передатчик к ppm выводу пульта или какой-то другой энкодер с большим количеством каналов.

Вообщем как то так, осталось только дальность проверить)) Поправьте, если я в чем то ошибаюсь.

Edited by AllBell

Да, еще собираюсь проверить работу маяка. Если интересно - отпишусь по результатам.

Ну и соответственно от энкодера надо будет избавляться, на прямую подключая передатчик к ppm выводу пульта или какой-то другой энкодер с большим количеством каналов[..]Поправьте, если я в чем то ошибаюсь.

По-осторожнее с энкодерами, часто глючат. Причем изредка, найти виновного сложно, а модель в этот момент бывает в воздухе.

Лучший вариант это приемник ретранслятора со встроенным PPM (или sbus, незнаю понимает ли его Тини, 2Г понимает) выходом.

А так да, вещь :)

Edited by KBV

По-осторожнее с энкодерами, часто глючат

Спасибо за предупреждение, в дальнейшем планирую для увелечения количества каналов избавится от энкодера.

Для ретранслятора, как вы и говорите, думаю поставить приемник с выходом ппм. Вот есть интересно для туринги модуль 12+каналов и приемник с вывохом ппм или сбас?

да, есть 2.4Ghz 16ch RC и PPM Retransmitter v2.

У меня такой стоит на турниге ;)

Он имеет особо полезную функцию- отключение PPM в случае потери связи. Т.е. вам не придется настраивать ФС в 2х местах- на ретрансляторе и на LRS.

Edited by KBV

Друзья, кто нибудь подключал по s.bas приемник R6208SB (который с futaba 8fg super идет). Подключаю все по инструкции, в передатчике сменил регистр,  кабель конвертер подсоеденил к  s.bas и к передатчику, как в инструкции, но ppm не работает?