KIR

Expert LRS - система дальнего управления моделью

128 posts in this topic

Недавно обращался к разработчику по поводу того, что сделал переполюсовку на эксперте. Отвечает очень быстро, вежливо, по существу. Никакого негатива не заметил.

Вы тоже коллекционируете свой негативный опыт, делая его достоянием общественности и считаете, что это интересно кому-то кроме вас? ))

Обязательно! Именно для этого я участвую во множестве форумов по разнообразным интересам  - чтобы а) предупреждать других о косяках, б) учиться у других.

Пользуюсь LRS Tiny около года.

В приемнике использую только выходы "аналоговый RSSI" и Serial PPM. Модуль передатчика сначала был прилеплен на скотч к пульту с накручивающейся штатной антенной. Теперь болтается в чумодане, а антенна - магнитка на крыше машины.

post-1384-0-66994700-1376451863_thumb.jp

Про LRS сказать не могу практически ничего. Потому что она вообще не напоминает о себе :) Ни пропажами связи, ни дерготней каналов, ни какими-либо лишними калибровками. Работает и все тут.

Про LRS сказать не могу практически ничего. Потому что она вообще не напоминает о себе :) Ни пропажами связи, ни дерготней каналов, ни какими-либо лишними калибровками. Работает и все тут.

Ну и как у нее с дальностью? Свою не могу опробовать так как даже забиндить не могу приемник. Светит синим сигнализируя о помехе которая исходит от клевера на 5.8.

Отлетал на 6км в сторону при высоте 150м, это почти максимум в текущем сетапе по батарейке, ФС не было, RSSI 36%.

Думаю, такие дальности - семечки для LRS.

10 км высота 200м 100мвт 2G. Случайно получилось - думал стоит на 0.5 вт. ФС не было - переключился на 0.5 и поехал дальше. Антенны штатные были. 19 км на 100 мвт с направленной антенной на передатчике. Это не рекорды - просто сравнивал антенны. Думаю - можно и подальше. Эфир в месте полетов достаточно чистый (по сравнению с городом).

С РУ проблем не имею - а вот видео заставить работать через препятствия... даже рядом (4-6 км) пока никак. Только ретранслятор летающий - в одно лицо две модели держать в воздухе - еще не получается...

Вы реально летали с ретранслятором? Есть опыт?

Мне вот интересно как с ezUHF трэппи слетал на 87км ??

Передатчик 600мвт.

Было время, очень сильно подсел на 433. Закупился дорогими рациями, репитером, антенной :))

Так вот, читал, что для связи между луной и землей нужно всего 1.5вт мощности и именно на такой мощности велась передача с земли для поддержания голосовой связи с космонавтами. :)

Edited by Storm

Антенны решают. Да и между Луной и Землей нету Василия Пупкина, который поставил для охраны гаража камеру с передатчиком.

как с ezUHF трэппи слетал на 87км ??

На видео "тарелка", на радио яги, все это на мачте на вершине горы, т.е. прямая видимость безо всяких френелей. Шел практически с постоянным снижением. Как дополз в долину, связь пропала и грохнулся.

Это я про рекорд двухгодичной (кажется) дальности - на группс видео было, когда его еще там не зобанили.

Edited by Syberian

Понятно, что ватты ничего толком не решают, а все дело в антенне. ну и в логике ПО.

С РУ проблем не имею - а вот видео заставить работать через препятствия... даже рядом (4-6 км) пока никак. Только ретранслятор летающий - в одно лицо две модели держать в воздухе - еще не получается...

коптер с удержанием позиции по GPS, а еще лучше шариков купите десяток с гелием и повесьте что хотите на 50 м ))

Вы реально летали с ретранслятором? Есть опыт?

Только тесты - полетов еще не было. Основная модель - 1.2 видео клевер, ру 433. Скай-ретранслятор (управление визуальное..) - приемник 1.2 клевер - передатчик 5.8 клевер, ру 2.4. На земле - диверстити 1.2 и 5.8. Поставлю на второй АП - можно будет испытать все вместе.

Шарики - только в штиль, к сожалению...

Испанец на 433 летал на 110 км (на шререре). Яга на передачу ру - видео - тарелка. Видео начало сдуваться раньше...

Edited by al90100

Вопрос к обладателям 2G.

А где можно посмотреть описание всех регистров??? (на сайте половина не описана)...

И еще... при работе передатчика его диод как должен светиться\моргать?  

З.Ы. а то пока неудалось заставить все это железо работать.... Все прошилось и забиндилось без проблем... но вот не работает совсем :(

Коллеги,

А если к передающему модулю Эксперта подключить Рмилек-антенну? Как думаете? Хорошая будет дальность?

(RMILEC 433MHz SRC771 1/2 Wave Length UHF Antenna FPV)

Вопрос к обладателям 2G.

А где можно посмотреть описание всех регистров??? (на сайте половина не описана)...

З.Ы. а то пока неудалось заставить все это железо работать.... Все прошилось и забиндилось без проблем... но вот не работает совсем :(

Считается что вторая половина регистров нам не нужна :)

А что не работает? Там достаточно подать PPM и всё.

По поводу светодиода- вы доку на сайте точно читали? Там есть описание работы диода... )

Коллеги,

А если к передающему модулю Эксперта подключить Рмилек-антенну? Как думаете? Хорошая будет дальность?

(RMILEC 433MHz SRC771 1/2 Wave Length UHF Antenna FPV)

ну с чего бы четвертинка стала хорошей антенной) Хорошие это- диполь или Яги, или магнитная на крышу авто на худой конец :)

Эта четвертинка- 15км по-любому должна взять на 2 Ваттах, при условии нормального диполя на приёме) Возможно и больше, но я пока так далеко не летаю. Чессно гря, мне пока не удалось долететь до границы приема на 0,5Вт)))

Edited by KBV

Вопрос к обладателям 2G.

Считается что вторая половина регистров нам не нужна :)

А что не работает? Там достаточно подать PPM и всё.

По поводу светодиода- вы доку на сайте точно читали? Там есть описание работы диода... )

Читал, но не все понял.

В рабочем состоянии отображает цветом мощность, да?

ну да:

----

Индикаторы передатчика –загораются в момент передачи сигнала в эфир
Зеленый- 1 мощность (20 регистр)
Желтый-  2 мощность  (сочетание зеленого с красным) (21 регистр)
Красный- 3 мощность (22 регистр)

----

Edited by KBV

Не так давно я занялся полётами FPV, для начала я использовал для радиоуправления мою родную абгрейженую турнигу с модулем FrSky и видео 5.8 Ghz
Выбирая видео на 5.8 Ghz, я сделал ошибку, так как сигнал на этой частоте слишком сильно "затеняется" деревьями, домами и прочими препятствиями...  Встал вопрос по переходу на 1.2 Ghz, но этот шаг был сопряжён с получением помех на радиоуправление 2.4 Ghz
Было решено переходить на 433 Mhz по управлению, чтобы потом без проблем взять видео на 1.2 Ghz

IMG_9492.1393138522819.prev.jpg
Для управления на 433 Mhz я выбрал LRS от компании Expert
Tiny LRS
tiny22.1393137560830.prev.jpg

не буду вдаваться в холивары по поводу почему я выбрал именно её, считайте что просто выбрал и всё!

Встал вопрос по вживлению LRS в аппаратуру... Возникла проблема:
у меня полно самолётов НЕ для FPV, и каждый раз менять ВЧ модуль как то не улыбалось...
да и держать в руках (около яиц) 1 ватт СВЧ излучения как то не хочется...
есть вариант подключить LRS на проводах и разместить её гдето недалеко на штативе, но обвязывать себя проводами от LRS, проводами от видео (на очки) тоже не хотелось.
Нужно было придумать красивое и изящное решение, в конце концов оно было найдено!

Идея была такой:
ставим рядом с LRS приёмник FrSky ОБЯЗАТЕЛЬНО с выходом CPPM, подаём этот сигнал в LRS, подключаем батарею и получаем ретранслятор сигнала с 2.4 Ghz на 433 Mhz

Для начала я несколько уменьшил корпус валяющегося без дела неисправного роутера D-link, выпотрошил внутренности... вырезал дырку под питающий разъём. Антенны приёмника D8R-XP было решено заменить на что то пожестче, чтобы не мялись, не ломались и принимали нормальное положение в пространстве... вот такие

ACEAC2262.1393139129258.prev.JPG

Установлен датчик контроля напряжения питающей батареи описанный в этой статье:

Самодельный датчик питания борта, телеметрия от FrSky на экране Turnigy

прицепил саму Tiny LRS (хотел изначально засунуть в один корпус, но разраб не советовал..) подключил одним проводком CPPM выход приёмника и вход LRS
в результате получилось вот это
IMG_9494.1393139300583.prev.jpg

В "сухом" остатке получаем ретранслятор, который можно поставить подальше от жизненно важных органов, от приёмной антенны видео и без всяких проводов, не нужно ничего менять если охота полетать на простой модели с установленным в неё приёмником FrSky! Просто и удобно!

IMG_9492.1393139475954.prev.jpg

Как обычно отвечу на всё вопросы, ваш Plohish

все мои статьи: http://www.parkflyer.ru/55187/blogs/user_feed/55187/

Dive, Иваныч, OlegFpv and 1 other like this

Примерно тоже....

post-490-0-71820100-1395309376_thumb.jpg

post-490-0-28057500-1395309363_thumb.jpg

Edited by Иваныч

после таких апгрейдов для FPV, задержки по управлению сильно заметны?

ЗЫ может не в тему, но если антенны на земле для РУ и видео ставить на один штатив - хорошо или плохо?

антенны на земле для РУ и видео ставить на один штатив - хорошо или плохо?

Это не хорошо и не плохо. Это отвратительно.

Нельзя ставить рядом передающую и приемную антенны.

Dive likes this

Сергей, а как эта коробочка ретранслятора размещается у Вас? На штативе? Или на крыше авто? Если на крыше? то как решаете проблему устойчивости? Я так понял антенна на 433, у Вас не поворотная, то есть просто положить плашмя коробочку нельзя!

Сергей, а как эта коробочка ретранслятора размещается у Вас? На штативе? Или на крыше авто? Если на крыше? то как решаете проблему устойчивости? Я так понял антенна на 433, у Вас не поворотная, то есть просто положить плашмя коробочку нельзя!

Просто стоит на крыше... по поводу крепления... а никак, к нижней части крепится батарея и перевернуться такое устройство практически не может(нижняя часть тяжелая)... Хотя конечно мысли сделать что нить более устойчивое есть... например пенопластовую проставку с магнитами...

Drozd79 likes this

после таких апгрейдов для FPV, задержки по управлению сильно заметны?

ЗЫ может не в тему, но если антенны на земле для РУ и видео ставить на один штатив - хорошо или плохо?

на земле однозначно плохо... на крыше авто - здорово!

только нужно чтобы штатив с видео стоял как минимум в 2-3 метрах от антенны РУ

откуда могут быть задержки в такой схеме? совершенно не ощущается...

Dive likes this