Таблица лидеров
Популярные публикации
Отображаются наиболее популярные публикации на 09/12/13 в Сообщения
-
10 лайков
Определение центровки модели (ЦТ, COG)
bva и ещё 9 понравилось сообщение в теме от KIR
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В этой теме: Как определить центровку ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ 1. Простой способ для определения слишком передней центровки Надо чтобы на посадке при снижении скорости хода руля высоты хватало для обеспечения горизонтального полета, если ты тянешь ручку на себя, а он опускает нос - ЦТ все еще слишком передняя. Но не торопись сильно сдвигать ее назад - эта методика не проверяет заднюю центровку 2. Тест для пилотажников (годится не для всех моделей) Переверни самолет на спину и держи его в горизонте, хода ручки должно а) хватать, б) быть около половины MAX хода (годится не для всех моделей) 3. Тест Дрелла (самый оптимальный) Оттримированный(!) на горизонтальное планирование(!) самолет коротким плавным движением ручки переводим в пологое пикирование и отпускаем ручку. Самолет должен плавно выйти в горизонт - ЦТ отличная, слишком круто задерет нос - ЦТ передняя, начнет пикировать круче и круче в землю - ЦТ сильно задняя. Некоторые посчитают, что должно быть наоборот, но это не так, никакой ошибки тут нет. Очень важно, чтобы самолет перед началом теста был оттримирован на горизонтальный полет. При соблюдении этого условия самолет ведет себя именно так, как на картинке ниже. Особенности центровок в пределах допустимых норм ЦЕНТРОВКА НЕМНОГО ЗАДНЯЯ Плюсы: Самолет хорошо планирует, очень быстро набирает высоту при входе в восходящий термический поток. Минусы: Самолет при выходе из термического потока ныряет вниз, хуже держит скорость, увеличивается риск сорваться в штопор. ЦЕНТРОВКА НЕМНОГО ПЕРЕДНЯЯ Плюсы: Самолет держит прямолинейный полет более уверенно независимо от турбулентности, риск свалиться в штопор при потери скорости минимален. Минусы: В термике немного хуже набирает высоту... Считается, что немного передняя центровка (не путать с сильно передней на картинке выше) более предпочтительна и безопасна.... Спасибо amigaman, Володимиру и Dr. Mark Drella для подготовки этой компиляции. Дополнения приветствуются -
3 лайка
X-UAV Talon FPV
KIR и ещё 2 понравилось сообщение в теме от KIR
Уже появляются первые ролики на ютуб и весьма впечатляют. Народ умудрился поставить на него бесколлекторый подвеc! -
3 лайка
FPV на диване
rattis и ещё 2 понравилось сообщение в теме от KIR
По сути вопроса есть два аспекта: 1. Технический аспект. Летать сидя на диване никаких технических ограничений нет. Протянуть провод с бустером от 2.4Ghz аппы - нет проблем. Сделать ретранслятор с аппы 2.4Ghz на 433Ghz LRS, которую можно разместить хоть на балконе, хоть на крыше - нет проблем. Видеолинк до дивана протянуть (можно удлинять от приемника практически без ограничений) - нет проблем. На ютубе есть видео как народ в многоэтажках залетает в открытые двери балконов и т.п. вещи 2. Вопрос безопасности. Основная проблема тут. Мы вроде как не хотим чтобы наше хобби стало источником негативных прецедентов и выступаем за безопасность полетов, поэтому всякие вылетания из балконов, влетания в балконы и прочие полеты над жилыми кварталами особо не приветствуются. Если вы живете за городом, то делайте что хотите. Если вы в центре города, то рано или поздно влетите не в тот балкон, повредите чужое имущество или того хлеще. Во дворах дети, машины ездят и старушки ходят. Вылетающие из квартир самолеты и тем более квадрокоптеры источник опасности. Так что как то вот так... -
3 лайка
Поворотные системы у устройства Pan-Tilt
Денис и ещё 2 понравилось сообщение в теме от KIR
Еще интересная разработка по пан-тилтам: http://www.rcgroups....d.php?t=1564878 -
2 лайка
FPV на диване
hotspb и ещё один понравилось сообщение в теме от Drozd79
Видео на диване, по моему это очень рискованное и необдуманная затея! Надо выкинуть из головы и больше не вспоминать! Согласен с Кириллом. В чем необходимость? Ну хотя бы с крыши многоэтажки, видел тоже такое видео, да и все равно, я против полетов в городе!!! Это опасно! Хочется адреналина? Можно выехать в поле и пытаться посадить самолет в машину, чем не адреналин? :) Хочется комфорта? Сделайте как сделал cstrike, оборудуйте машину диваном с монитором и летайте комфортно. -
2 лайка
Выбор аппаратуры управления FPV моделью
greenslade и ещё один понравилось сообщение в теме от Jezz
Решил сменить свой старенький Hitec Eclipse 7 QPCM на что-то более лучшее и современное. К данному вопросу подошел очень серёзно, так как аппаратуру хочу взять хорошую и надолго. Всегда привлекали аппаратуры «европейского» типа, поэтому выбирал из соответствующего ассортимента. Поначалу хотел взять Graupner MC-32 HOTT, но, почитав ветку обсуждения на рцдизайне, немного охладел к этой аппе. Слижком уж много там проблем, багов и, как оказалось, есть даже откровенные дефекты исполнения. В общем, перебороздив изрядное количество форумов в интернете, перечитав кучу веток, посвящённых различным аппаратурам, решил взять себе Futaba FX-32 - качетво, стабильность, надёжность, суперский FASST, мощный 100 mW передатчик в стоке и классный дизайн Robbe Futaba не оставили меня равнодушным и надолго похитили моё сердце. :) Покупал на Линдингере. Почта отожгла - посылку доставили за неделю. И вот, в назначенный день, у меня на полу стоял большой картонный ящик, который я неспешно открываю, предвкушая, что же там внутри. А там, среди всяких демпферов находится вот такой стильный чемоданчик. А вот и виновница (или виновник) торжества - 18 канальная аппаратура Futaba FX-32 и комплектующие. Я дополнительно заказал длинные стики, так как не знал, будут ли они в комлекте. Оказалось, что они идут в комплекте. Ну ничего, оставлю второй наборчик про запас. Также, докупил и установил 2 дополнительных тумблера - один трехпозиционный, второй двухпозиционный, как на Futaba FX-40. Ну и заменил стики на длинные. Вот теперь доволен. :) -
1 лайкНа заметку про МТС, грешат они тем, что иногда идет "самоподключение" услуг на корокие номера 7***, защитить себя просто, в офисе мэтэсэ можно включить блокировку на короткие номера, у меня в конторе порядка 300 абонентов корпоративных, как на всех поставили этот запрет, так жить легче стало. Еще есть у них грешок в том, что при смене тарифного плана иногда, ну типа не заметно так, порог отключения при минусовом балансе тупо падает с 0 до - несколько минус тысяч, были случаи до минус десятки тысяч. Так что, рекомендую и на это обращать внимание.
-
1 лайкпо Вии я бы советовал центральным усом вверх...
-
1 лайкКартинка есть по моей ссылке, но могу и тут выложить: Диаграммы направленности Т.е. это вроде как оптимальная антенна для самолета - где бы он не летел, над головой или вдали и каким к нам боком - сигнал не будет пропадать. У меня патч стоит с вертикальной поляризацией и крест на хвосте тоже стоит вертикально - все ОК.
-
1 лайкШар! Но плоскость поляризации в плоскости креста. Если положить на крыло плашмя - то антену на земле надо располагать горизонтально (диполь если скажем). Только это у меня антенна передающая видео. И еще - рядом хотя бы на расстоянии длины диполя не должно быть ничего металлического, т.е. если в крыле идет провод к рулевой машинке - он исказит диаграмму. Я пока так и не придумал как крест разместить плашмя на крыле именно из-за этого... А вертикально он прекрасно встал на рудере.
-
1 лайкСейчас быстро отвечу, потом пер е мер яю... обычные диполки и Ви фишки еще более менее по формулам. Ко ак си аль ные ди поль ки ни Ротхаммель не угадал, ни другие формулы... там конкретно все длины другие. Клевета более менее попадают, но без эпоксидки. Патчи тоже хорошо укорачивал высоту малого квадрата.
-
1 лайк
LRS Rockwell Hobby+ и Dualband от 1Slon
Drozd79 понравилось сообщение в теме от rcslon
Вот от 433 вторая гармоника может попасть в диапазон 868, но в Дуалбенде это никак не мешает работе - радиомодули синхронно переходят с передачи на прием и обратно.