KIR

Drone Race - миникоптеры для гонок

378 сообщений в этой теме

Продолжим

6. BlackLithium 1500 35С - 121 гр

При первоначальной зарядке залилось 1487 mAh.

В полете пищалка запищала через 4,5 минуты, в то время как мои обычные Turnigy Nano-Tech 1500 35C пищят через 5,5 минут.

Т.е. аккум не очень :( 

2. LionPower 1500 40С - 106 гр 

Не смотря на то, что он по факту 1300, отлетал на нем чуть более 4 минут, пищалка молчала, далее пошел дождь и пришлось садиться.

Т.е. возможно аккум не так уж и плох.

5. FlowerPower Evo 1500 35С - 139 гр

На первоначальной зарядке залилось 1547 mAh. В полете пока не тестировал.

Изменено пользователем Sexton

Поделиться сообщением

Не редко бывает, что остались с/у от миника , к примеру Cobra 2208-2000kv, регуль 30а, винт HQ5045

Это не плохо подходит шустрому и недорогому Минискаю

miniskayJP_9614274_17510054.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет!
Продолжаю осваивать полеты на квадре. Иногда ведет себя не адекватно, перечислю все, что я заметил:
1. После замены АКБ иногда приходится триммировать. Это нормально?

2. После замены 3-х лопастных винтов 5/45 на 2-х лопастные 5/40 стал вибрировать при весении. Вибрация очень похожа как на спуске, только проявляется при весении и если потдать газку, то идет вверх и вибрация пропадает.

3. Один раз срезало пропеллер (осталась одна втулка) ни с того ни с сего (просто брак? это нормально?)
4. Один раз кувыркался непонятно из-за чего, а один раз когда был возле меня я заметил, что ни с того ни с сего остановился 4-ый мотор о_0

5. После очередного падения стал опасным вообще... дергается, как буд-то резкий порыв ветра, хотя ветра нет или внезапно падает тяга на одном из моторов, а может и голова тупит.

В общем не задался чего-то квадрик, на самолете летать было комфортней, а тут после каждого вечера - выпить хочется (
)))

Вопрос, как мне поймать эти глюки? Что происходит? Перебирать каждую компоненту - это дорогова-то. Есть какое-то логирование в cc3d, чтобы понять это от датчиков идут ошибки или регуль-моторы тупят? Как проверить моторы, на что обратить внимание?
Имеем
- tarot 250
- регулятор 1 на 4 мотора

- движки tarot к этой раме 
- cc3d

- 2200Ah 3S

Если кто найдет время уделить этому внимания - буду благодарен за советы.
Спасибо!

Изменено пользователем AlexM9

Поделиться сообщением

регулятор 1 на 4 мотора

Это как? 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

1. После замены АКБ иногда приходится триммировать. Это нормально?

а балансировка не меняется? скорее всего батарею криво цепляете.

2. После замены 3-х лопастных винтов 5/45 на 2-х лопастные 5/40 стал вибрировать при весении. Вибрация очень похожа как на спуске, только проявляется при весении и если потдать газку, то идет вверх и вибрация пропадает.

похоже на балансировку пропов (точнее её отсутствие)

3. Один раз срезало пропеллер (осталась одна втулка) ни с того ни с сего (просто брак? это нормально?)

брак скорее всего

4. Один раз кувыркался непонятно из-за чего, а один раз когда был возле меня я заметил, что ни с того ни с сего остановился 4-ый мотор о_0

5. После очередного падения стал опасным вообще... дергается, как буд-то резкий порыв ветра, хотя ветра нет или внезапно падает тяга на одном из моторов, а может и голова тупит.

возможно проблемы с регулятором, на него обновлений прошивок нету?

Честно говоря, я бы побоялся брать такой регулятор. Вы его не разбирали? Интересно на чём он построен в плане электроники? Если будете разбирать, фотки сделайте.

Изменено пользователем fursys
AlexM9 понравилось это

Поделиться сообщением

1. Нет, батарея по другому стоять не может, а пототм зачем ему столько датчиков? ИМХуется мне, что он сам должен держать горизонт, нет? Есть мысль, что при айминге он уточняет горизонт и если в это время стоит кавдрик криво, то и лететь будет криво. Сегодня попоробую...

2. Да как-то думается мне, что бияния другие должны быть... хотя сам я никогда не видел несбалансированных пропеллеров

3. Изучал я тут свой регулятор, вот он http://realrc.ru/product.php?id_product=1244 и увидел, что частота обновления у него от 50 до 432Hz, а у меня по умолчанию стояло 490. Возможно в этом все косяки... буду сегодня пробовать

Спасибо.

P.S. Если буду разбирать, то сделаю )

Поделиться сообщением

1. Нет, батарея по другому стоять не может, а пототм зачем ему столько датчиков? ИМХуется мне, что он сам должен держать горизонт, нет? Есть мысль, что при айминге он уточняет горизонт и если в это время стоит кавдрик криво, то и лететь будет криво. Сегодня попоробую...

Дело в том, что если аппарат будет не сбалансирован, то нагрузка на отдельные моторы будет выше. Держать горизонт он конечно будет, но управляемость станет хуже.

Проблема нестабильности из-за несоответствия частоты обновления вполне возможна.

Поделиться сообщением

Дело в том, что если аппарат будет не сбалансирован, то нагрузка на отдельные моторы будет выше. Держать горизонт он конечно будет, но управляемость станет хуже.

Проблема нестабильности из-за несоответствия частоты обновления вполне возможна.

К сожалению аппарат ведет себя все равно крайне не надежно... дергается, после падения перестал включать 3-й мотор, но не совсем, а как буд-то 20% мощности на него дает...

буду проверять пайку, и соединения, а затем менять блоки. Начну с полетного контроллера cc3d (это дешевле)...

Поделиться сообщением

Нашел бюджетные комплекты на zmr 250, все вместе выщло ~220$ квадр, апа, фпв оборудование. еще нужны будут кое какие мелочи, но их можно не считать.

1) ФПВ комплект: http://ru.aliexpress.com/store/product/RC-FPV-Combo-Boscam-5-8Ghz-200mw-Transmitter-Receiver-HD-Monitor-700TVL-Camera-For-CCTV-Gopro/134096_2045319279.html

2) АПА: http://ru.aliexpress.com/store/product/Hot-Original-Flysky-FS-T6-2-4GHz-6CH-Mode-2-Transmitter-and-Receiver-R6-B-for/727847_32339032870.html

3) Квадр:http://ru.aliexpress.com/store/product/Mini-250-Quadcopter-1806-2280kv-Motor-12A-Esc-CC3D-Flight-Control-5030-Propeller-CC3D-Distribution-LED/727847_32297309822.html

Еще нужен будет Бипер, Регуль, ОСД. напряжения для ФПВ ну и расходники

Есть несколько вопросов:

1)Есть ли смысл сразу заказывать клевера или для начала (пока буду учиться) колбасок хватит?

2)Помогите с выбором бюджетной ОСД под этот квадр (важно: напряжение, время полета, малые габариты, количество израсходованной энергии)

3)Чем двигатели zmr 1804 2400kv лучше/хуже тем что есть и чем регули 20А (прошивка такая же) лучше/хуже. 

4)Также у меня есть два акума 1200махов 3s (вытянутые и тонкие) хочу их параллельно повесить на квадр, где можно купить переходик для силового и балансировочного разъема (чтоб подключать бипер)

Поделиться сообщением

1)Есть ли смысл сразу заказывать клевера или для начала (пока буду учиться) колбасок хватит?
2)Помогите с выбором бюджетной ОСД под этот квадр (важно: напряжение, время полета, малые габариты, количество израсходованной энергии)

1. Колбасок вполне хватит, я на самолете летал с колбасками километра на 2 (5.8, 250), а тут, что... даже с их профилем на расстоянии до 300 метров все будет без помех, разве что если совсем над макушкой )
2. На самолете OSD рулит. Тут я отказался от этого девайса вообще в пользу телеметрии (в процессе, правда, пока. Жду вот это), а пока просто на бипере летаю. Пока в плане контроля разряда "случайностей" небыло... Аппа нужна по ходу другая, но аппа этож не трата - это вложение )

Поделиться сообщением

Аппа нужна по ходу другая, но аппа этож не трата - это вложение 

Не хочется просто тратить на аппу столько же как и на весь квадр (а то и больше), не подскажете более менее бюджетный вариант чтоб с failsave и телеметрией? и каким передатчиком Вы пользуетесь? 

Поделиться сообщением

Аппа нужна по ходу другая, но аппа этож не трата - это вложение 

Не хочется просто тратить на аппу столько же как и на весь квадр (а то и больше), не подскажете более менее бюджетный вариант чтоб с failsave и телеметрией? и каким передатчиком Вы пользуетесь? 

обзор рынка сделать не смогу т.к. преследую чисто утилитарные интересы...

Я использую FrSky Taranis и на момент когда я покупал себе (1 год назад) это было прекрасное решение по сотношению цена/качество. Тогда он стоил то ли 10 то ли 12 тыс.руб. Доволен по уши и не могу себе представить, что мне еще от него нужно )

Думаю, что за год ничего принципиально не изменилось.

Поделиться сообщением

Вышел на продажи новый DoDo Flight Controller $ 49.99
http://www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=76_156&products_id=4221
Особенности:
- STM32 F303 процессор (3x быстрее, чем текущий Naze32)
- 16mbit 
MPU6050 акселерометр / гироскоп
- Барометр
- 2-6s питание коптера
- 5V 500mA регулируемый выход
- 3 УАПП (GPS, телеметрии, S.Bus)
- Спектрум спутниковый порт (разъем предварительно не спаяны)
- 8 входных каналов
- 8 выходных каналов
- 36x36mm плата с 30,5 монтажными отвестиями (то же, CC3D, Naze32)
- MicroUSB разъем
- Специальный разъем для светодиодов WS2811-стиле
- Работает на Cleanflight

Поделиться сообщением

Отличное фото "Досуг пожилых Новозеландцев" гонки на миникоптерах стали дико популярны..

Snimoknovo_3216832_17737958.jpg

Поделиться сообщением

Наконец-то погонялись вчера по хоть какой-то трассе, но пока без ворот.

Я гонял на своем FMX250, двиги DragonFly MC1806 2300Kv, пропы 5030, 3S. Александр сначала на ZMR250, двиги FPVModel MC2204 2300Kv, пропы 6030, 3S, потом он летал на своем Черном утенке http://forum.rcdesign.ru/blogs/165138/blog20285.html (двиги и пропы там такие же как на ZMR250)

Так вот, неожиданно оказалось, что аэродинамика рулит: если против ZMR250 я вырываюсь вперед, то утенка мне не догнать.

Поделиться сообщением

Еще потестил пропы DragonFly Bulletproof 5030 и 5045. Они реально bulletproof:

- дважды цеплял ими кусты - кусты срезаны, пропы только немного позеленели от листвы;

- жесткие посадки в траву - ни одной царапины;

- падение в пашню с кульбитом - ни царапины;

- на полной скорости цепанул землю и покатился кубарем - вот только тогда на пропах появились коцки, но сами пропы целы

Короче, рекомендую.

Поделиться сообщением

- дважды цеплял ими кусты - кусты срезаны, пропы только немного позеленели от листвы;

- жесткие посадки в траву - ни одной царапины;

- падение в пашню с кульбитом - ни царапины;

- на полной скорости цепанул землю и покатился кубарем - вот только тогда на пропах появились коцки, но сами пропы целы

Короче, рекомендую.

Адресок, где продается можно, а как у них с балансировкой?

Поделиться сообщением

Осталось всё спасть, и желательно ничего не сжечь.

post-1569-0-05027500-1434957852_thumb.jp

Поделиться сообщением

Адресок, где продается можно, а как у них с балансировкой?

Ну ты, блин, даешь!:)

http://www.fpvmodel.com/dragonfly-5045-bulletproof-props-composite-propellers-4-pieces_g941.html

http://www.fpvmodel.com/dragonfly-5030-bulletproof-props-composite-propellers-4-pieces_g940.html

Балансировкой пропов и движков никогда не заморачивался, про это ничего не скажу

Поделиться сообщением

Добавлю по DragonFly Bulletproof

В отличие от пропов DAL с surveilzone, DragonFly по профилю полная копия GemFan

Поделиться сообщением

Добавлю по DragonFly Bulletproof В отличие от пропов DAL с surveilzone, DragonFly по профилю полная копия GemFan

Но тяги у них меньше чем у жестких пропов вроде Gemfan carbon nylon или HQ carbon composite. Сегодня сравнивал как раз с Dragonfly 6045.

Поделиться сообщением

Добавлю по DragonFly Bulletproof В отличие от пропов DAL с surveilzone, DragonFly по профилю полная копия GemFan

Но тяги у них меньше чем у жестких пропов вроде Gemfan carbon nylon или HQ carbon composite. Сегодня сравнивал как раз с Dragonfly 6045.

У меня есть только GemFan Composite 5030.

Разницы между ними и DragonFly я в полете не заметил

Поделиться сообщением

Вот видео этих случаев

Изменено пользователем Sexton

Поделиться сообщением

Сегодня тренировался летать вокруг деревьев.

Деревья не очень фотогеничные, но что есть:)

Влетал в деревья сегодня три раза - пропы целы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас