KIR

Drone Race - миникоптеры для гонок

378 posts in this topic

Меня очень впечатлило последнее веяние FPV полетов на квадриках размера "мини" (250). Полеты на таких квадриках, как и их сетап в целом сильно отличается от привычного представления о квадрокоптирах, как неторопливых "висячих" в воздухе скучных аппаратах. Увлечение миниквадриками захватило западный мир, даже TBS решили выпустить отдельную модель под такую тему

Что отличает эти квадрики от обычных? Они очень быстрые, сверхманевренные, с небольшим временем полета (ок. 10мин) и идеально подходят для сумашедших полетов "низко и близко"..

Предлагаю обсуждать здесь сетапы подобных маших..

В начале августа загорелся квадриком 250-го размера,неделю назад заказал всю необходимую комплектуху под него,теперь вот жду...после прихода комплектующих сделаю видео со сборкой и настройкой.Если интересно то могу сказать мой заказанный сетаб.А загорелся этим класом именно из за того что надоели скучные фпв полеты на тюленях,а тут мега драйв!!!

я тоже заказал, какой сетап?  буквально на днях на HK интересная рама появилась 

64143.jpg

Кирилл,во первых она реально тяжелая так как из стекловолокна а не из карбона.А во вторых с такие лучи не выдержат столкновение с деревьями при пролетах между ними.Вот есть нормальная копия рамы Blackout,тоже карбоновая и легкая,а при замене алюминиевых стоек на нейлон еще грамм 20 экономишь.

SKU147479-6.jpg
Edited by cezarepicentr

Мой сетап:

Рама - ZMR250 250mm Carbon

Моторы- DYS BE1806 2300KV

Регуляторы- RCTimer ESC12A SimonK

МозГ-OpenPilot CC3D

Акум-1500mAh 40C

Видео-600мВт 5.8гГц

плюс Мобиус как писалка и курсовая Сонька.

Тут чуть больше конкретики по TBS Gemini  :)

А я решил самопальную раму запилить для микро гексы. чертежи уже все проработал. Осталось нарезать лучей и выпилить текстолит.

post-2937-0-38918400-1410715903_thumb.gi

движки заказал SUNNYSKY X2204S KV2300

регули Afro 12A с Хоббикинга

Контроллер поставлю OpenPilotRevolution

Расчитываю получить вес около 700 грамм со всем барахлом.

В общем посмотрим как оно летать будет.

P.S. Если кому надо, могу чертежами поделиться.

Edited by fursys

Для тех кто захочет сам попилить раму,вот есть проектики рам http://untestedprototype.com/

Пришла мне сегодня рама с Бангуда : Z7zuZKcJPdc.jpg

Очень интересный миниквадрик. Из особенностей. При складываннии лучи убираются в одну сторону при краше в две. ОСД и БЕК с ещё какими-то плюшками смонтировано на раме. Виброразвязка для Мёбиуса. Всё хорошо кроме конского ценника. Предзаказ на октябрь 175 зелёных фантиков.

Обсуждение на групсах - http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2245145

Тоже загорелся подобным проектом. Как и Сергей делаю мини гексу по своим чертежам из 1.5 карбона. Моторики те же что и у Сергея. Регуляторы тмотор 12А. Пропы 5х3 карбон. Заказал еще 4х 4.5 для баты 3 или 4s Вес с гопро и батой 2s3300 должен выйти в пределах 700 гр С контроллером еще не определился. Есть вторая наза но пока не решил. Вес считал из расчета назы с iosd mini и передатчика lawmate 1.2 500mw. В качестве курсовой пока гопро. После тестов буду дорабатывать.

делаю мини гексу по своим чертежам из 1.5 карбона

Андрей,

а пилить карбон сам будешь или заказываешь резку где-то?

А то я не могу определиться как раму нарезать. Руками пилить долго, а заказать дорого и ехать куда то придется заказ делать.

Я начертил раму вручную на бумаге приклеил на карбон и вырезал фрезой дремелем с фрезеровочным столом. Не сказать что идеально, но вполне для тестового образца. Планирую покупку чпу через пару недель. Естественно в дальнейшем все только на чпу

Нарезал все за 2 часа. Включая вырезку окон для облегчения

Фото

post-2652-0-92571700-1411152792_thumb.jp

Я начертил раму вручную на бумаге приклеил на карбон и вырезал фрезой дремелем

Прикольно получилось. Только не представляю как это можно было руками начертить.

Я всё сделал точно так же :)  Только из текстолита и окна пока не резал. Ну и чертил, конечно, не руками, всё сделал в LibreCad и потом на самоклейке напечатал.

Еще планирую сделать плату для распайки ESC и разводки дорожек для коммутации камеры, GPS, OSD и Видео трансмиттера. Думаю так на весе проводов удасться сэкономить.  У меня в итоге получиться 3 платы и одна маленькая под камеру.

А лучи из чего делать будешь?

Все просто миллиметровая бумага, циркуль, линейка, карандаш. На ней очень легко чертить. Изначально раму планировал из цельного куска двухстроннего текстолита,так же сделал разводку питания и разводку моторов по ней, все работало, но испытания показали жуткую вибрацию при оборотах выше среднего так как текстолит не жесткий. На этой раме в качестве лучей карбоновый профиль квадратного сечения. Следующую версию буду делать из сендвича. Либо карбон-бальза-карбон либо текстолит-бальза текстолит чтоб сделать разводку. Второй вариант придется колхозить самому, а вот версия с карбоном есть готовые пластины в продаже за бугром. Кстати на мой взгляд тбс использует текстолит-бальза -текстолит т.к. на видео четко видно разводку питания моторов по лучам

карбоновый профиль квадратного сечения

А у тебя уже есть этот профиль?

Сколько весит? Если например взвесить один кусок (сколько он там? 50 см?).

Я буду из аллюминиевого профиля лучи делать и очень хочется понять какова разница в весе между карбоновым и аллюминиевым.

Аллюминиевый профиль 12 мм весит примерно - 1мм = 0,13333 гр

Соответственно у меня выйдет (105+140+168)*2*0,13333=110,13 гр.

Карбоновый в 2 раза легче. Если память не изменяет 10х10х800 весит 42гр. Но с ним свой геморрой присутствует. Он хрупкий. Сверлить не просто, сыпется, пережимать нельзя и т.д. если использовать аналогичный алюминиевый он выйдет в 2 раза тяжелее. Я проверял. Выход сверлить в нем дырки для облегчения.

Зацепила меня тема мелколётов. Летом гонял по даче Хубсан по камере, но это всё же микро, а не мини. Палевно на нём далеко без поиска. Заказал с бангуда:

• H250 ZMR250 250mm Carbon Fiber Mini Quadcopter Multicopter Frame Kit (1 item)
  • ZMR 1804 2400KV Micro Size Integration Outrunner Brushless Motor (3 item)
  • ZMR 1804 2400KV Micro Size Integration Outrunner Brushless Motor (3 item)
  • SimonK 10A/20A/30A ESC with BEC For RC Aircraft (6 item)
  • Gemfan 5x3 Inch Plastic 5030 Propeller CW/CCW For 240 250 Frame (4 item)
  • 5x3 Carbon Fiber Propellers 5030 For QAV250 250 240 Mini Quadcopter (2 item)
  • OpenPilot CC3D Flight Controller 3D Shell PLA (1 item)
  •  

Мой сетап:
Юлиан, я тут прикидывал себе миниквадрик, который буду заказывать через два месяца, на днюху, открыл эту тему - ВОТ ОНО - точно мой будущий сетап! Причем те же движки (я честно выбирал из 3 вариантов), эти же регули (тоже долго выбирал), единственное - видеолинк наверное послабже поставлю. Думаю 200 милливатт мне хватит. И раму, я тоже выбрал эту. Но с прицелом убрать этаж, оставить только лучи и "бутерброд".

Только вопрос - скажите а батарея у вас 2S или 3S? Есть мысль взять все же на 2 ячейки и не использовать обычные камеры, а смотреть через Мобиус (а его питать 5 вольтами), про задержку знаю. Если питать камеру на 12 вольт - то придется степАп DC конвертер таскать (а он существенно больше по весу и габаритам).

Открытый пока вопрос по контроллеру, подумываю о Наза32 афрофлай (мини).

Для мелкоквадрика GPS я думаю - будет излишок (мелкоквадрик летает недалеко), для поиска в траве радиомаяк (слоновий есть).

Акумы конечно 3s и даже буду пробывать 4s,все остальные нюансы по сборке и комплектации сможешь посмотреть в видео на моем канале,в эти выходные буду собирать квадрик,попутно и видео по сборке запишу.

5yoda5 likes this

Есть мысль что 3S и тем более 4S - это будет тяжеловато для мелкого. Видео обязательно посмотрю.

Каковы теоретические выкладки к применению 4S, кроме увеличения оборотов?

Edited by 5yoda5

Допилил свою раму для микро-гексы

вес получился 200 грамм. Не так уж и много для аллюминия и текстолита.

post-2937-0-80119200-1412009932_thumb.jp

Еще нужно латунные стойки поменять на пластик, будет примерно минус 50 грамм.

post-2937-0-80119200-1412009932_thumb.jp

Edited by fursys
cezarepicentr likes this

Я вот тоже сегодня заканчивать сборку буду квадрика,пока на такой стадии :

post-540-0-78562900-1412010433_thumb.jpg

post-540-0-78562900-1412010433_thumb.jpg

Допилил свою раму для микро-гексы

вес получился 200 грамм. Не так уж и много для аллюминия и текстолита.

attachicon.gifImage00001.jpg

Еще нужно латунные стойки поменять на пластик, будет примерно минус 50 грамм.

Если удалить фольгу с текстолита вес уменьшится в разы...