Sign in to follow this  
Followers 0
Driver161

Мои первые шаги к 10 км дальности FPV полёта.

173 posts in this topic

Пожалуйста, спросите нормально. Лимит в чем? В финансах, или я не понимаю о чем речь?

Потеряли нить разговора?

Вы сказали: "Про расходы вопрос не понял..."

Я ответил: "Иногда они назваются "Limits"

Оk. No limits. 

In my dream I money will not regret. I want to fly.

А если речь о чем - то другом, то видимо я действительно потерял нить разговора...

А если речь о чем - то другом, то видимо я действительно потерял нить разговора...

Расходы - это на сколько отклоняется рулевая поверхность если ручка на пульте отклонена до упора. В нормальной аппаратуре позволяет настраивать два режима - нормальные и двойные (на деле не ровно в 2 раза больше, а сколько надо). Позволяет летать не дергая модель, но иметь запас хода на непредвиденные случаи (или при желании повыпендриваться в пилотаже).

Экспонента - настройка нелинейного перемещения рулевых поверхностей самолета на отклонение ручек пульта. В спокойных полетах используется когда около нуля отклонение меньше, чтобы "дребезг пальцев рук" не приводил к рывкам модели. В случае 3Д полетов специальных самолетов делают наоборот - чтобы бытрее модель реагировала (нам не особо надо, но для информации).

Еще есть "миксты" - когда на перемещение одной ручки отзываются несколько каналов приемника, например делая разворот по уму надо задать крен элеронами, прибрать на себя элеватор чтобы не просесть по высоте и иногда особый шик - подправить самолет рулем направления для компенсации скольжения. Это все можно настроить миксами :), но лучше научиться делать самому ручками. Так же тут есть для нас и польза - на дачу полного газа модель может забирать нос - миксом можно компенсировать это задирание.А уж настроить режим торможения щитками без миксов считай что и не возможно.

Driver161 likes this

Сегодня решил -таки поковыряться и попробовать найти у него центр тяжести на крыльях, для правильного размещения оборудования. Почитав чуток форум, полез всё изучать ручками....   Получилось вот что: post-2132-0-62688800-1399406554_thumb.jp (красный кружек это расчетный (примерный) центр крыла и кто бы мог подумать, с обратной стороны в этом месте стоят сервы)))).... Как уже описывалось на форуме ранее, берем самолет полностью готовый к полету, ставим пальчики на сервы крыльев снизу и поднимаем...смотрим куда нас "тянет".....  Лично мой потянуло мордой в низ...  2.2, 4 S стоит у него впритык спереди.... вот так:post-2132-0-94172700-1399406662_thumb.jp

Немного поразмыслив и почитав форум решил сдвинуть немного ближе к хвосту и оставить немного переднюю центровку. Сдвину на 5 см максимум. Грузить хвост или ставить батарейку в крайнее положение не хочется, чтоб избежать сильного краша при падении. Как известно, батарея всегда норовит вылететь вперёд через пенопласт и сломать всё на своём пути. Да и при ветре вроде как передняя центровка будет правильней. Решил лучше чуть чуть оттреммировать руль высоты (чууучть чуть).

Выявилась проблема № 2. 

Возможно именно поэтому меня тянет постоянно вправо: 

post-2132-0-21827300-1399407214_thumb.jp

Будем что-то делать с хвостом. Он намертво вклеян.. пока не знаю как это всё выровнять. Бальза поможет? У меня есть кусочек нужной длины. 

Проблема №3 

я думаю всё понятно по фото:

post-2132-0-12045600-1399407624_thumb.jp

Даже после того как я его положил на правое крыло, он всё равно переворачивается на левое.... Тут ничего не поделаешь.... полюбому нужно грузить чем-нибудь правое крыло. Вот положил детский вертолётик сына на крыло.

post-2132-0-94308100-1399407663_thumb.jp

Вес 11 грамм. Выровнялся.

Исправьте меня пожалуйста, если я что-то делаю не так. Буду очень признателен.

Только что сломал второй кабанчик на крыле. Просто руками подвигал элерон....  

Пошел менять на силиконовый...Благо, есть один в запасе.

Не совпадение плоскостей крыльев и руля высоты не критично.

Разбег веса крыльев - все верно, лечиться грузом в легкое крыло,можно вклеить монетку в самый кончик.

Ну и в полете надо оттримировать чтобы летел ровно в крейсерском режиме, чтобы не приходилось все время держать ручки пульта.

Driver161 likes this

Володимир

спасибо. 

а что делать с передней центровкой? она сейчас смещена вперёд где-то на 60-65 мм

Не совпадение плоскостей крыльев и руля высоты не критично.

Разбег веса крыльев - все верно, лечиться грузом в легкое крыло,можно вклеить монетку в самый кончик.

Ну и в полете надо оттримировать чтобы летел ровно в крейсерском режиме, чтобы не приходилось все время держать ручки пульта.

Вот не фак, не факт, что не совпадение плоскостей крыльев и руля высоты не влияет на завал на бок. У меня когда-то тоже было искривление хвоста(правда большее) и самолет постоянно приходилось поправлять...

На счет центра тяжести-все уже украдено  выявленно до Вас. Посмотрите в интернетах по модели, где он должен распологаться. И еще ц.т -это скорее плоскость, проходящая через самолет, а не точки на которых нужно взвешивать оный.

Центр тяжести измеряется в % от САХ (средней аэродинамической хорды крыла) Для данной модели он составляет 26-29%

Ваш расчёт на рисунке не правильный.

САХ также зависит от формы крыла и считается по простым формулам из геометрии 7-9 класса.

Сегодня состоялся третий полетный день. В общей сложности около 40 мин в воздухе. из 10 посадок только одна не удачная. Бикслер без двигателя прекрасно снижается и садится. Думаю что на шасси сел бы запросто (даже такой неумеха как я). 

Крайний раз плюхнулся в траву из-за дальней дистанции, я заходил на разворот на высоте 10-15 метров и визуально не мог различить положение модели в пространстве. Понял что бикслер для меня мал... нет, не мал, ОЧЕНЬ мал. На высоте 40 - 50 метров и удалении от меня метров 100 я вообще только примерно понимал что он в этот момент делает... превращается в черное пятно с выпуклостями(зрение у меня хорошее). После разворота я мог по приближающейся точке понять что он летит на меня. Сейчас я понял что мне вообще не нравятся полеты по кругу, особенно на дистанции выше 50 и далее 100 метров. Как люди поднимают выше его и смотрят в небо, пытаясь уловить положение в пространстве, лично я пока не понимаю. Не по мне это. Сегодня делал бочку. Просадка сильная, на мёртвой петле  вытягивал хорошо, но я не спец, чтоб судить, делюсь только своими впечатлениями. 

Да, еще понял что либо у меня с аппой что-то не так, либо модель очень не устойчивая... летит и дергается куда ему вздумается. Аппой в полете научился триммировать.. полетел вроде ровно, но не долго....

Заваливается постоянно на правое крыло...  и норовит сделать сам правый разворот. Причем заваливается при запуске и увеличении оборотов двигателя.

Выкос мотора  в лево на несколько градусов точно есть. Стоит ли исправлять? 

После того как плюхнулся в траву первый раз, двигатель (при выключенной аппе) секунд 10 сам работал на средних оборотах.... так и не понял что это было. Поднял его.. проверил всё, полетел дальше. 

Вот крайний раз на сегодня плюхнулся опять.. поднял, мотор кряхтит но не крутится вообще... проверил, от руки всё вращается. Собрал и поехал домой.

Дома обнаружил, что отсоединился провод (один из трёх) который идёт к мотору.... Но в таком месте что руками не достать. Не долго думая, пришлось делать люк сбоку фюзеляжа и соединять провод, так же посадил все силовые провода на термоклей. Люк тоже посадил обратно на термоклей и проклеил скотчем. Всё, самолет готов к полёту.

PS: Я сегодня лишний раз убедился что хочу летать по камере, но точно не на бикслере. А если на бикслере, то со стабилизацией. Я хочу сам видеть, а не предполагать куда он летит. Я хочу видеть то, что видит настоящий пилот самолета. Думаю если опытному пилоту из Стрижей дать аппу и биклер, то он его расфигачит через 1 минуту максимум, плюнет и скажет что мы все ерундой занимаемся. А вот если ему дать крыло и очки (или монитор), то он и взлетит и посадит его без долгой подготовки и покажет на что это крыло способно.

KIR and OlegFpv like this

Лайк за цель, упорство и желание к ней идти.

Думаю, что это перекос хвоста так влияет. Я бы его аккуратно отодрал и переклеил. Можно попробовать покрутить руками -возможно чуть подровняется. Если не поможет -грузила в крыло.

Думаю, что это перекос хвоста так влияет. Я бы его аккуратно отодрал и переклеил. Можно попробовать покрутить руками -возможно чуть подровняется. Если не поможет -грузила в крыло.

а выкос двигателя влево, не может влиять на то, что самолет постоянно валится на правое крыло? 

Еще я понял, что чем меньше плоскостей, тем лучше))   хвост -  определённо лишний )))   

С выкосами не работал , но по уму не должно.. Но умозрение, оно такое...

Edited by Белгос

Оцените пожалуйста мою ВМГ. 

мотор Turnigy D 28330\11  1100 KV

регуль 40 А

есть два проппа

1) 7*5

2) 6,5*6,5

Так же есть заводской проп 6*4Е.

Вернулся к вопросу правильного выкоса мотора. Нашел ссылочку  по настройке, как мне показалось очень правльно всё описанно.

Вот что получается у меня:

post-2132-0-19857200-1399722853_thumb.jp

post-2132-0-16980000-1399722861_thumb.jp

post-2132-0-40312900-1399722868_thumb.jp

Это на с пропом 7*5. 

А так понимаю что предыдущий хозяин настроил выкос на то, чтобы можно было грузить нос.... или вставить большой проп.

На сколько такое расположение мотора критично? 

Я так понял что по предыдущему моему сообщению ничего смертельного нет....

А что насчет вот этого скажете?

Линиями на фото показана центральная ось. Фото делал несколько и с разных сторон, для беспристрастия. 

post-2132-0-82661300-1399723365_thumb.jp

post-2132-0-75495000-1399723419_thumb.jp

Не из-за этого ли у меня Бикслер валится на правое крыло при запуске и на хорошей тяге?.  Кстати, планирует ровно.

post-2132-0-20023100-1399723317_thumb.jp

Edited by Driver161

вот еще одно фото.

post-2132-0-67664300-1399723553_thumb.jp

Сегодня провел в небе около 50 минут... батарея сейчас на зарядке...  в 2.2  4S  батарею влезло уже 1570 мАч за 96 мин при токе 1 А. Думаю остаток составит как минимум 300 мАч.... жду))) При включении зарядки показало 15.1 вольт..

Заметил такую вещь в полете: при "форсаже" через 10 секунд или чуть меньше, отрубался мотор. Я был на приличной высоте.... спланировал трёмя кругами и отлично зашел на встречный ветер.. сел хорошо.  Взял Бикслера.. открыл, повертел...  включил, всё заработало. Что это могло быть? Перегрев регулятора? Отрубился?

Всё повторилось на следующей попытке минут через 15... отлично спланировал одним кругом в диаметре метров 100 (ветерок 4-5 м/с)... и перед самой посадкой включил мотор... полетел дальше. Делаю вывод что это перегрев. 

Больше  такого я не повторял... решил поберечь двигатель и регулятор.

За сегодняшний день начал понимать Бикслера. Научился планировать на встречном ветре.... без мотора летал по несколько минут. Немного изменил к нему отношение. Сделал переднюю центровку и не разу даже не было намёков на штопор. Мне кажется что я начал понимать поведение планера и мне это начало нравится. Но как и прежде хочу уже полететь по камере, мозгами понимаю что рано..  Учимся дальше...

Ну вот, пока писал сообщение и батарея зарядилась.  107 мин при токе 1 А,  влезло 1610 мАч, на банках 4.2; 4.2; 4.2; 4.19 вольта. Делаю вывод что полёт по камере вполне возможен даже на моём бикслере при моей ВМГ. 

Edited by Driver161

Моё первое видео.. не судите строго.. с телефона снимала жена. Вот что получилось.

http://youtu.be/to3oObsdsiM

Andrey likes this

сегодня поставил видео регистратор на нос Биклеру (120 грамм).  Почти FPV)))  

вот что получилось:

http://youtu.be/J9mw5M3v72Q

Andrey likes this

Нужен совет по ВМГ Для Х7 или Х8 

мотор такой 

Turnigy Aerodrive SK3 - 3548-840kv Brushless Outrunner Motor

к нему проп такой  или такой

регулятор такой 

Планируется на 4S 5000  25С (пару штук)

Что скажете? Потянет тушку в 3.5 - 4 кг? 

Хотя для Х7 думаю потолок будет  3 кг. пока больше склоняюсь к этому крылу.

Будет разумнее купить скай этого года ....Крылья имхо на потом...На Скае настроил автопилот, закинул на сотку, мотор отрубил и планируй себе потихоньку, пытаясь понять куда это ты летишь (по камере уже) ? Отлетел на 500 метров (а дальше модель визуально уже не поведешь-силуэт скрадывается) -возвращаешься, зачастую автовозвратом...