stick

Антенны круговой поляризации (клевер и т.п.)

436 posts in this topic

Спасибо за ответы. Этот момент был не совсем понятен. А чем выше качество антены, тем меньше шансов непредвиденно обновлять оборудование :D .

Получил антенны круговой поляризации "квадрифилярная антенна", настроенные (2 комплекта приемник/передатчик). Применительно к FPV эти антенны в теории более эффективны, чем обычные "клевера", но сложнее в производстве.

dscf4127a.jpg

Настроены на частоты 1160Mhz и 1280Mhz, имеют разные конфигурации для подключения к передатчику. Слева (1280Mhz) просто с угловым креплением, справа (1160Mhz) имеет кольцо для крепления на опускаемый ретракт.

Будем проверять работу. Если есть желающие протестировать в Москве и сравнить со своими "клеверами" - пишите.

квадрифиля не проверяли?кто делает, если не секрет?

Один умелец из Краснодара. Говорит, что настраивает антенны по приборам. Провел наземные тесты - результат лучше чем штатные, на сколько сложно сказать, потому что тестировал в условиях городской застройки.

а в сравнении с клевером?монополем и диполем?

По сравнению с диполем (соответственно и с монополем) - немного лучший результат по дальности (если сравнивать со штатными). Так же антенны хорошо проявляют себя при поворотах, в отличие от диполей картинка не портится. Для средних дистанция и для маневренных моделей - самое то. С клевером не сравнивал, их у меня нету.

Костюха likes this

жалко что тут нет кнопки "сказать спасибо"

жалко что тут нет кнопки "сказать спасибо"

А Вы попробуйте это сделать естественным образом, то есть по человечески. При таком раскладе кнопка не нужна. ;)

Как же нет, кнопка справа внизу.

KIR,спасибо!!

ну и кнопку нашел конечно)

Edited by Костюха

Скоро ударим отечественными разработками антенны круговой поляризации по зарубежным аналогам. Антенны будут и компактнее и эффективнее и самое главное - выверены на приборах.

антенну типа "хеликс" только с повороткой использовать имеет смысл?

чем-то они мне нравятся...хотя вот угол всего в 40 градусов - смущает...

Использование поворотки или нет - это скорее не специфика антенны, а специфика твоих полетов.

чем уже лепесток - тем лучше усиление))))

Изготовил два «клевера» (приём/передача) на 5.8Ггц. Сделать оказалось не так-то просто. Провозился целый день: подгонял, подгибал, паял, перепаивал…..

В итоге, вроде, неплохо получилось :blush:  (оцениваю чисто внешне, приборов нет). В качестве заготовок разбирал WI-FI антенки от роутеров, там хороший кабель с уже готовым разъёмом.

Испытал в домашних условиях: в квартире через стенку всё работает. В полевых условиях пока не испытывал, но вот что-то закрались сомнения, поэтому прошу подсказать:

Имеет ли какое-то значение расположение антенн на самолёте и приёмнике (вертикальное, горизонтальное, под углом)? Вроде, круговая поляризация предполагаетсвободное расположение, но вдруг каких-то тонкостей я не знаю. :unknw: 

Так как же располагать антенны? Как удобно, или всё-таки есть какие-то рекомендации или правила?

zerol likes this

Тут уже был намек на  правильный путь. немного продолжу. Антенна хеликс бывает ДВУХ видов. с размером витка соизмеримым с длинной волны и с размерм витка НА МНОГО МЕНЬШЕ длинны волны.

Так вот вторая антенна имеет ДН как штырь, но при этом обладает круговой поляризацией. Я даже когдато считал такую антенну, но тогда не было проволоки, а сейчас потерял листок с расчетами. :(

Точнее по такой схеме можно сделать любую антенну (вертикальная / горизонтальная поляризация) там все определяется диаметром и расстоянием между витками.

Я думаю радиолюбители сразу вспомнят "пружинки" на ходиболтайках. Чтото подобное можно сделлать и для видео, но там надо согласующую схему  что чуток посложнее чем клевер.

Edited by shurik

Вообщем решил сделать обзор по тестированию разных антенн фабричного производства. Такую себе базу знаний по популярным антенкам.
Что я предлагаю... 
У меня есть возможность протестить КСВ антеннки на правильном приборе. Хотелось бы увидеть, что за продукт нам продают. 
Предлагаю жаждущим проверить свое антенное хозяйство - присылать мне для теста оные. 
1) для владельца это - "паспорт" на антенну(понимание на каком канале лучше всего ее использовать или замены на более качественную)
2) Для общественности - это обзор по этим производителям
3) для меня -это понимание к каким параметрам стремиться при изготовлении своих(ну и содрать размеры с удачных образцов  :) )

Для желающих поучаствовать в проекте:
1) пишите в личку, что за антенну хотите проверить. Ссылку на лот в магазине, где приобрели.
2)если я такой еще не тестил и для пользы дела неплохо бы протестить - я отвечу куда и как слать..
3) пересылка туда-обратно за счет владельца(все договоренности в личку)
4) тест - БЕСПЛАТНО

В первую очередь интересуют V-дипольки и клевера.

С Украиной конечно будет проще с пересылкой, но и с СНГ думаю порешаем...

Решение брать образец на тест или нет оставляю за собой.

З.Ы. Прибор только до 4ГГц!!!!!!!!!! 5.8ГГц нечем пока тестить :(

Здорово! Ждём результатов теста.

Для результатов нужны испытуемые :)

Edited by baliv

Ну это сложнее, свою денюшку тратить не хочется, приятнее на халяву.

не дожидаясь милости от сообщества ;) решил свой клевер попробовать.

Получилось хорошо, но геморнооооо....

Я с прибором мин 40 колдовал, гнул, перепаивал...... Абы как по расчетам получилось попасть в полосу, но идеал очень сложно достичь....но можно - ВОТ:

post-680-0-66951700-1363697614_thumb.jpg

Супер, но большинство сообщества конечно из-за не имения опыта и такого чудного приборчика, как мне кажется заплатит 20уе. за пару ровно согнутых клеверов и не будет забивать себе голову изысканиями в этой области.

А где хоть за скоко денег продают правильно согнутые клевера???? Имею в виду антенну на конкретный канал да еще и пару за 20у.е.????

Edited by baliv

Конечно в Китае, ну а с частотой на которую они настроены придётся разбираться подручными средствами, если без дела не завалялся КСВ метр.