stick

Антенны круговой поляризации (клевер и т.п.)

436 posts in this topic

я к тому, что очень мало продается настроенных, тем более в китае... И скажу честно, я бы за 10 баксов париться не стал... геморно уж очень...

А то что продается без "паспорта" - ширпотреб...

Да я вообще не встречал там настроенных и с паспортом. А по поводу ширпотреба это не страшно, посмотрите на чём строиться это хобби- 99% ширпотреб.

Денис and expl83 like this

не дожидаясь милости от сообщества ;) решил свой клевер попробовать.

Получилось хорошо, но геморнооооо....

Я с прибором мин 40 колдовал, гнул, перепаивал...... Абы как по расчетам получилось попасть в полосу, но идеал очень сложно достичь....но можно - ВОТ:

attachicon.gif1280.jpg

На сколько характеристики этих антенн чувствительны к деформации? Иными словами, если чуть погнулась антенна на носителе, во сколько раз и в какую сторону могут измениться ее характеристики?

И сразу у меня вопрос, кто-нибудь нашей почтой получал целыми клевера на 900-1,2ГГц ??  :)  Даже если его положат настроенным в посылку, приедет уже не настроенным. Не зря на 5.8 делают колпачки сверху защитные.

Вот кстати тут плюс у квадрифиляров вырисовывается:

dscf4127a.jpg

Антенна достаточно прочная и чтобы деформировать ее - нужно наступить ногой. Лепестки жесткие и близко у центральному стержню расположены.

Реалдьно ли такую как у тебя сделать самомму? Есть ли схема расчета?.Я видел у IB Crazy но там другая согласующая схема.

На сколько характеристики этих антенн чувствительны к деформации? Иными словами, если чуть погнулась антенна на носителе, во сколько раз и в какую сторону могут измениться ее характеристики?

Чувствительны. Если ногой наступить то тут и квадрифиляр не выдержит. От ветра клеверу ничего не случиться.

Из моего единственного пока опыта с клевером скажу, что настройка согласования антенны заключается в выравнивании в одну плоскость нижних граней лепестков, "игра" с углом 120 между нижними гранями и с углом 10град между верхними гранями лепестков. Точные(как нам кажется) размеры выствленные во время пайки - 100% не минимум КСВ.. ну не попадете наугад никак :( . Но согласовать подгибанием лепестков не очень сложно. Сложно остаться при этом на нужном канале:)  Для этого приходится все распаивать и менять длину лепестков\усов.... это уже гемор...

Я конечно не читал все посты IBCrazy, но подскажите, если кто знает, на чем он тестирует антенки 5.8ГГц... прибор у него ведь старенький,   2.5ГГц всего

я к тому, что очень мало продается настроенных, тем более в китае... И скажу честно, я бы за 10 баксов париться не стал... геморно уж очень...

А то что продается без "паспорта" - ширпотреб...

Вот редкий экземпляр китайПрома, который с уверенностью можно назвать не ширпотребом! Очень доволен качеством, добавлю на диверсити приёмник ImmersionRC DUO в пару к оригинальному клеверу. КРАСОТА!

post-78-0-91238300-1363888573_thumb.jpg

post-78-0-70612400-1363888587_thumb.jpg

post-78-0-91457200-1363888600_thumb.jpg

baliv likes this

да, выглядит достойно. А цена?

А как Вам характеристики?

Цена, как на всю продукцию данного производителя-выше среднего 70уе.

Ребята из Крокса сделают вам любой Патч , стоимость около 2000 руб. Можно созваниться и пообщаться, а так же провод любой согласовать с ними можно на любых конекторах.

А наши простейшие антенны с четвертьволновым вибратором Герца относятся имеено к простейшим. А мы тут пытаемся изнего выжать по максимальному. Общаясь с тем кто занимается антеннами говорили мне что главное выдержать размер вибратора для нужной частоты и волшебства нет никакого как бы вы не шаманили с приборами. Опять же мнение одного специалиста, я его поддерживаю.

Чушь полная. Проверено практикой. Во первых как вы не простейшую антенну на носитель лепить будете? Второе. В жизни немного больше параметров чем в формулах. Поэтому фиг вы с линейкой попадете в максимум эффективности антенны. Это из практики. Можно почитать мой блог, там это есть.

И что значит согласовать любой провод на любых коннекторах? Это как?

Уважаемый для Вас может и чушь. Можете на на своих приборах свои штыри согласовывать и подпиливать сотые миллиметра но этим вы не добьетесь увеличения дальности.

Почитай на дизайне, люди и без приборов делали диполи и патч на земле то же самодельный и на 20 км летают)).

То же самое мой приятель (занимается антеннами) мне и рассказывал про наши антенны на 1,2 ггц . Говорит что достаточно боле менее сделать по размеру вибратор и она будет работать. Да же если ты по прибору подпилишь ее до более четкого размера то она не даст увеличение мощности , так как у вас и на приеме то же есть допустимая дельта.

Не думаю что Ты подрезав вибратор на 0,2-0,4мм улетишь на дальше. Тут факторов много, ведь эфир "засран" и в разное время по разному на одном и том же месте. Поэтому нам прибор такой Не нужен. Мы же не измерительная лаборатория. Народ просто с ума посходил с этим на форумах. Приборы нужны только для разработки антенн на определенную частоту и уходит не мало материала для этого.Но можно говорят и "настроить-согласовать" под канал по приборам. Только какой результат нужен? Ведь каждый передатчик от одного производителя уже изначально с разным коэффициентом усиления с одного конвейера.

Edited by Oleg

Ну не все так категорично. Желательно по прибору уточнить рабочую частоту антенны. Итоговый результат такой - на рабочем канале лампочкотестер гаснет на 20% дальше, что по сути мождно прировнять к 20% увеличению дальности связи.

Смешно такое  читать :) Против законов физики не попрешь... не люблю кому-то навязывать свою точку зрения. Но ИМХО в моих словах больше истины...

А как Вам характеристики?

Цена, как на всю продукцию данного производителя-выше среднего 70уе.

А вы владеете оной? 

Ох как хотелось бы ее потестить:) ну или разобрать хотябы....

У меня вопрос к нашему специалисту по антеннам Олегу. Дорогой Олег, а ты проводил статистические исследования, каково количество человек, которые как ты пишешь слепо делают антенны и гарантированно летают на 20км к тем, которые аналогично сделали свои антенны и не смогли улететь дальше трёх? Сколько самодельных антенн ты сделал и как далеко на них летал? Или твои умозаключения строятся исключительно на словах тех людей, у которых антенны получились, а отрицательный опыт в расчёт не берешь? Так же не стоит забывать, что когда у человека что-то получается, он об этом на форуме делится намного чаще, нежели когда НЕ получается!

Вы сделайте и сравните антенны свои и еще чьи небудь в точке А , а в точке Б пусть стоит передатчик и сделаете выводы. А пока НЕТ никаких результатов, только картинки и Ваш спор о приборах. Только и слышу что Антенны настроены на Супер приборах , видимо что бы задурить головы форумчанам.

Я согласен со своим приятелем Антеннщиком и я ему показывал и рассказывал все диалоги с форума.

Учтите что существует дельта на канале что на приеме то же и на передатчике. Купите себе приборы за 200 тыс руб и делайте диполи по приборам и радуйтесь. Только не забудьте поменять ВЧ каскад на передатчике подобрав по приборам с наилушим коэф.усиления))).

Я лично слабо понимаю в антеннах, больше по электроники. Но со своим спецом я согласен. И опять же высказал только мнение, об этом я упомянул выше, написав что мнение одного спеца.

Повторюсь . Я Не спец в антеннах, но человеку доверяю . И это только трата денег и запиливание мозгов другим людям. Купите прибор , пилите вибраторы и давайте практические результаты а не графики с прибора.

Edited by Oleg

Исходные данные:
1. Антенн ты не делал, на которых летал бы далеко. Или не делал вообще никаких.
2. В антеннах (со своих же слов) ты ничего не понимаешь, используешь покупные.
3. У тебя есть приятель антенщик, хотя уровень его квалификации не понятен. В любом случае антенн на наши частоты он тоже не делал.

Твоё мнение:

Все кто делает и настраивает антенны по приборам дурят людям голову, достаточно ровно отменить линейкой вибратор.

Выводы:

Целая индустрия дурит людям голову, включая производителей различного оборудования для настройки антенн. Все кто покупает эти приборы - лохи, ведь они не читают форумов и не знают, что для норм. антенны достаточно линейки и приятеля Олега, т.н. "спеца".

baliv likes this

Капец... улыбает.. :) Ты конечно Олег извини, но это называется дилетанство.

Я тоже не гуру, но пишу только о тех вещах, которые как раз проверил!

Тесты натурные, кстатии,  я проводил, все у меня в блоге. Читайте внимательнее..

И вот буквально только-что пытался клевер на 910Мгц соорудить... - болт, что-то не получилось даже с прибором(хотя до этого на 1280МГц отличный вышел).

Крутил его и так и сяк, перемерял, перепаивал, укорачивал, гнул... ну не получилось хоть ты тресни... КСВ 1.5  меня не устраивает... Могу даже фотки с линейкой в разных ракурсах показать. Все по формулам, а не работает:(

Чего Вы на меня взъелись ? Я же сказал , это мнение моего приятеля антеннщика и я просто его поддерживаю, а Вы сразу воспринимаете как упрек). Я к тому что не обязательно иметь приборы что бы делать дипольки для аналоговое видео для видео наблюдения с приемниками с широкой дельтой и широкой  полосой пропускания , хотите по прибору сотые доли ловить. Вот я к чему написал.    Пример. Я человека поймал за 20км , у него обычный диполь, хотя сам он дальше 7-10 не улетал. Вот вам и парадокс.

Что касается высказывания КИра вообще не хочется воспринимать, так как любит вытащить из теста что то и описать все это с сарказмом. Не ужели трудно понять что это не мое мнение? Мне спец сказал что для этого достаточно ЛИНЕЙКИ. А так же у самого НЕТ опыта в разных антеннах да же те что ты продаешь. А так же полеты FPV то же у тебя не вбольшом кол-ве. Но это же никто не говорит. 

Edited by Oleg

Вот тебе Олег еще примеры:

1. Первая антенна, которую я изготовил "по линейке" получилась очень удачной, даже более чем. Видео с самолета принимали без всяких патчей(!!!) на 9км, а с патчем (тоже самодельным) картинка была чистейшая на 15км.

2. Вторая, изготовленная мной антенна, не позволяла улетать с другим самодельным патчем дальше 10км, дальше начинались очень неприятные помехи. Хотя я применял те же формулы.

Вопрос к тебе:  Почему?

Что сказали РЕАЛЬНЫЕ специалисты, которые ДЕЛАЮТ антенны, а не языками за пивом чешут. Любые формулы дают лишь отправную точку для конструирования антенн, на самом деле все чуточку сложнее. При изготовлении антенны можно соблюсти все параметры (длину, ширину и т.д.), однако есть есть куча других вещей, которые в этих простых формулах не отражены. Каждый из этих факторов имеет не большой вес, однако накладываясь друг на друга, в сумме могут характеристики антенны сдвинуть очень серьезно и антенна "не получится" или получится, но "плохая". 

Выводы сходятся с моим опытом и опытом других пилотов:

Изготовить по формулам без всяких приборов антенну конечно можно, только надо понимать, что здесь присутствует некий фактор "везения" и точность совершенно не гарантирует результат (хотя вероятность положительного результат увеличивается). И чем сложнее антенна, чем больше частота, тем больше "везения" требуется. Да и не спроста КСВ-метр для диапазона 3-35Mhz стоит 1 000р, а для диапазона 1000 - 5800Mhz стоят 300 000р, чем выше частота - тем сложнее антенны в изготовлении.

Опять же пример спутниковой антенны, с двумя разными настройками , у одной 78% прием а удругой 89% по прибору. Качество везде на приеме одинаковое. Так и тут, ну подпилишь ты и что?

Че ж парадокс... Я же тестировал и оказалось, что мой штатный диполь очень даже не плох на нулевом канале. Просто на других каналах он никакой... вот и делаю антеннки на другие каналы... Кстатии сказать Клевера более широкополосные чем диполи. И при изготовлении по линейке - куда-то попадете, работать будет. Но всегда же хочется Мерседес а не ВАЗ по цене ВАЗа!